Самые дешевые USB-накопители действительно могут быть не лучшим выбором
Самые дешевые USB-накопители действительно могут быть не лучшим выбором

Дешевые USB-флешки, которые и так никогда не считались эталонными запоминающими устройствами, в последнее время стали еще хуже, убедились исследователи CBL Datenrettung. По мнению экспертов, накопители этого типа быстро теряют в качестве, стабильности и долговечности, что не позволяет полагаться на них как на надежные средства записи и хранения данных. Спасибо нечистым на руку производителям, которые экономят на всем, чем только можно.

Чтобы поддерживать низкие цены флеш-накопителей, многие производители вынуждены идти на различные ухищрения, которые позволяют им сэкономить. Но некоторые позволяют себе использовать не просто низкосортные, а буквально отбракованные комплектующие.

Чем дешевые флешки отличаются от дорогих

NAND-чипы, помеченные как дефектные, необязательно должны быть полностью неработоспособными. Они так же, как и исправные компоненты, позволяют записывать, хранить и считывать информацию, но, к примеру, обладают большим процентом нерабочих ячеек, превышающим допустимые нормы. Такие чипы, как правило, подлежат утилизации и не попадают в коммерческий продукт, предназначенный для продажи конечному потребителю.

Логотип производителя, выпустившего NAND-чип, на таких флешках либо замазывают, либо прописывают поверх него что-то другое
Логотип производителя, выпустившего NAND-чип, на таких флешках либо замазывают, либо прописывают поверх него что-то другое

Тем не менее, CBL Datenrettung обнаружили, что в некоторых дешевых флешках применяются именно такие NAND-чипы. Они явно не прошли контроль качества, и, чтобы скрыть их происхождение, с них вытравливают наименование производителя. Поэтому отследить путь дефектных компонентов и, соответственно, понять, как они попадают на рынок, чаще всего не представляется возможным. 

Уточнение: производители NAND-чипов и флешек - это не одно и то же лицо. Сами модули памяти выпускают именитые корпорации вроде Samsung, SanDisk или Micron, а USB-накопители из них могут собирать совсем другие компании.

Некоторые производители идут еще дальше и используют не просто списанные традиционные NAND-чипы, предназначенные для флеш-накопителей, а карточки microSD. Их припаивают к текстолитовым платам с USB-коннектором, облачают в классический корпус и продают как обычные флешки.

Да, карты microSD тоже припаивают к платам и используют как полноценные (очень условно, конечно) USB-флешки
Да, карты microSD тоже припаивают к платам и используют как полноценные (очень условно, конечно) USB-флешки

Такие карты расширения памяти чаще всего не отличаются высоким качеством. Их также отбирают из отбракованных партий с нерабочими контроллерами, которые заменяют контроллеры на самой плате, либо берут из числа вышедших из строя образцов, восстанавливают их и используют повторно.

“Когда мы вскрывали дефектные USB-накопители в прошлом году, мы обнаружили ужасающее количество некачественных чипов памяти с недостающей емкостью и стертым логотипом производителя. Той же цели служат и дефектные карточки microSD без опознавательных знаков, указывающих на их происхождение. Они припаиваются к внешним контроллерам на плате, что существенно снижает производственные затраты”, - объяснил Конрад Хайнике, управляющий партнер CBL Datenrettung GmbH.

Дефектное содержимое таких накопителей может проявлять себя по-разному, но среди основных проблем, с которыми сталкиваются их владельцы, выделяют следующие:

  • Несоответствие фактического объема заявленному

  • Ограниченное количество циклов перезаписи и быстрый износ, который сложно контролировать

  • Простейший контроллер без основных ресурсосберегающих функций (выравнивание блоков, управление поврежденными блоками и т.д.)

  • Низкая скорость передачи данных (вследствие использования USB самого старого поколения и низкокачественной пайки)

Производители флешек, собранных из дефектных компонентов, стараются реализовать их в обход традиционной розницы. Их часто закупают для продажи в качестве фанатского мерча или подарочных образцов. Так снижается вероятность, что конечный пользователь даже в случае выхода накопителя из строя, обратится к продавцу - а тот в свою очередь к поставщику - с претензией. 

Флешки с памятью QLC: реальная надежность и срок службы

Снижение надежности USB-флешек также встречается и среди фирменных решений от вроде бы известных производителей. Оно, к счастью, связано не с использованием дефектных компонентов, а с переходом на NAND стандарта QLC, которые постепенно приходят на смену чипам TLC.

За этим названием скрывается память с четырехбитовыми ячейками. Их отличает более доступная цена, невысокая скорость записи, и ресурс не превышающий 1000 циклов. Зато технология QLC позволяет выпускать накопители большей емкости, чем раньше, что в текущих условиях является более важным аспектом, чем надежность.

NAND-чипы с 4-битными ячейками памяти предлагают больший объем, но имеют меньшие скорость и надежность
NAND-чипы с 4-битными ячейками памяти предлагают больший объем, но имеют меньшие скорость и надежность

Увеличение плотности записи данных на USB-флешки вовсе не означает, что их нельзя использовать по прямому назначению. Их ресурс действительно меньше, чем у модулей SLC, MLC и TLC. Но производители стараются всячески продлить срок службы накопителей.

Для этого они используют различные механизмы вроде отслеживания и коррекции ошибок, резервного кэша, а естественное снижение скорости записи нивелируют при помощи SLC-буфера и других инструментов. Например, путем выделения небольшого количества QLC-ячеек, которые заставляют работать как SLC, что в свою очередь сокращает время обработки данных. 

Та самая тысяча циклов совершенно не означает, что если вы перезапишете на флешке 1000 фотографий за 1000 подключений, она выйдет из строя. Рассчитывать потенциальный срок службы накопителя нужно, исходя из двух показателей: TBW (terabytes written - максимальный объем записи) и DWD (drive writes per day - допустимая нагрузка в день).

Обычно они напрямую коррелируют с гарантийным сроком. Если он составляет 1 год, а в день на накопитель можно записать, скажем, 1 ТБ, то значение TBW (если оно не указано) рассчитывается по формуле: 365*1=365 ТБ. Не так уж и мало.

Если флешка имеет увеличенную гарантию и большее значение DWD, показатели будут еще выше, независимо от того, какой NAND-чип в ней используется. Так что отставить волнение! Просто покупайте надежные USB-накопители у надежных поставщиков и будет вам счастье.

Комментарии (32)


  1. lelik363
    12.04.2024 06:53
    +4

    Покупают мусор, который к USB flash drive отношения не имеет, а потом жалуются.


    1. CptAFK
      12.04.2024 06:53

      Smartbuy на вас сейчас обиделся)))


      1. Kenya-West
        12.04.2024 06:53

        Smartbuy так долго на рынке (лет 15 уже), что пора бы им в более-менее адекватный бренд вырасти. Xiaomi, Huawei, Baseus, UGreen смогли ведь...


  1. HeavyTime
    12.04.2024 06:53
    +3

    Исходя из личного опыта, могу сказать что "брендовость" не всегда стоит выше удачливости. Покупал Kingston флешки и MicroSD в DNS и иных (как бы) официальных магазах, а дохли они пуще SmartBuy с Савёловского) Не претендую на огрумную выборку (суммарно за 5 последних лет штук 25-30), но в целом считаю неправильным держать уязвимые и эксклюзивные данные на flash, а не HDD


    1. Tony-Sol
      12.04.2024 06:53

      А вот кстати кажется, что это тот еще вопрос, где надежнее хранить данные долговременно: flash vs. hdd vs. ssd vs. cd


      1. okhsunrog
        12.04.2024 06:53

        Правильно будет не держать все яйца в одной корзине и иметь хотя бы 2 копии. Либо RAID-1, либо просто две физические копии. А вообще, HDD считается надёжнее по той причине, что с дохлого HDD данные чаще всего удается вытащить. Конечно, лучше не доводить до такого, что ценные данные существуют в единственном экземпляре. Раз в несколько дней сливайте бэкапы с телефона/компа/ноута на NAS с RAID-1 – и будет вам счастье. Для ещё большего спокойствия можно где-нибудь в кладовке на CD-дисках хранить копии самой ценной информации.


      1. HeavyTime
        12.04.2024 06:53

        Все очевидно: два бэкапных HDD и ничего кроме)


        1. litos
          12.04.2024 06:53
          +1

          При этом они должны быть в оффлайн режиме и лежать в сейфе, а то сколько было случаев, что хакеры первым делом шифруют/удаляют бэкапы, за ними особо никто не следит как правило и не замечает потери, а потом раз и основная система просит денег


          1. NickDoom
            12.04.2024 06:53

            1. NutsUnderline
              12.04.2024 06:53

              Потому что там - да, а тут нет :) Холодный бэкап идея хорошая, но вот его реализации иногда бывают странные


  1. dvb-des
    12.04.2024 06:53
    +1

    Ответ на вопрос лежит в самом вопросе - потому, что эксперты хотят купить очень задешево хорошую вещь. А так редко бывает.


    1. REPISOT
      12.04.2024 06:53
      +1

      потому, что эксперты хотят купить очень задешево хорошую вещь

      Это говорит о том, что они не эксперты. Умельцы, может быть, а то и энтузиасты.


      1. holodoz
        12.04.2024 06:53
        +1

        Немецкая компания занимается восстановлением данных и анализирует то, что к ним стало чаще поступать. Эта информация буквально в одном клике от этой статьи


    1. NickDoom
      12.04.2024 06:53
      +1

      Эксперты покупают для экспертизы, а не для себя.

      Ваш Кэп.

      ЗЫ: вообще в таком контексте правильно было бы не «жалуются», а «обнаружили тревожные показатели», конечно. Тут должен согласиться.


  1. Redduck119
    12.04.2024 06:53

    Скопилось у меня немного "подобных" флешок.
    Скорость работы явный признак что флешка хочет на покой.


    1. Maxim_Q
      12.04.2024 06:53
      +1

      Скорость флешки не показатель, возможно она изначально была тормознутой.


  1. NickDoom
    12.04.2024 06:53

    Ну что тут скажешь. Как всегда, жулики пытаются продать хлам как вещь. Продавайте хлам как хлам — не будет проблем, но ведь продавать хлам по цене хлама жулика не устраивает, так?

    Просто собрать SATA SSD на однотипной выбраковке и дать прямой доступ к страницам (да-да, вот эти вот некратные степеням двойки «сектора»). Мы уж сами разберёмся, сколько контрольных бит закладывать в Рида-Соломона и как хранить на этом данные таким образом, чтобы оно честно прожило сколько сможет.

    С дискетами справлялись и с этим справимся.


    1. NutsUnderline
      12.04.2024 06:53

      Так и продают и по цене хлама, и не по цене. Более того - их покупают, по возможности оформляют возврат денег, и восстанавливают по емкости. Типа нахаляву. Это прям спорт такой. Но в рпервую очередь про флешки

      На многие флешечные контроллеры, иногда и ssd имеют софты с кучей опцией для всего этого. но если флеш сыплется то "ремонт" - не надолго.


  1. NihilPersonalis
    12.04.2024 06:53

    И чему удивляться? Дешёвое никогда не бывает качественным. Нормальные флешки есть, но стоят денег. Можно самому собрать на базе хорошего ssd и любого внешнего корпуса. А можно купить флеху на mlc от какой-нибудь sonizoon. Правда, там тоже не понятно что за чипы стоят. Скорее всего бу.


    1. Joysi
      12.04.2024 06:53

      Интересно, а срок хранения в покое сейчас какой (архивное https://habr.com/ru/articles/379345/ ) ?


    1. NutsUnderline
      12.04.2024 06:53

      Гарантирую что моя флешка, а точнее ssd от sonizoon купленная в 21м имела чипы с маркировкой 12 года. флешка эта до сих пор работает достаточно интенсивно.

      До сих пор мне никто не сказал откуда можно взять столько БУ чипов

      В общем я еще две разные флешки у них взял


  1. falcon4fun
    12.04.2024 06:53

    Из того, что я виду на рынке, флешкой адекватной можно назвать лишь GTS/GTX от Corsair. Все остальное - шлак который с 3.0 интерфейсом не может в нормальную запись, больше 2.0 интерфейса (20/30 МБ стабильной записи без просадок)


    1. NutsUnderline
      12.04.2024 06:53

      месье просто не знает толк


  1. mnnoee
    12.04.2024 06:53
    +2

    Где-то я эту статью уже читал, но вот где...


  1. mishast
    12.04.2024 06:53
    +2

    Вообще, ценную информацию нельзя хранить на флеш-памяти (и SSD).

    У меня был SSD диск Western Digital

    И однажды компьютер перестал его видеть.

    После этого, я полез разбираться, как устроена флеш-память и был сильно удивлен. Заряд из ячеек постепенно утекает -- и это считается нормой, а чтобы вы не заметили этого, вставлены куча костылей, начиная с того, что контроллер считывает заряд ячеек и постепенно понижает напряжение сравнения, пока не сойдется контрольная сумма, а во вторых это всякие коды коррекции ошибок, которые не просто проверяют корректность, но позволяют исправить ошибку, если бит имеет не правильное значение (типа кодов хэмминга).

    И еще, на железе ваши данные хранятся совершенно в разном виде, причем в каком -- не известно. Прошивка умеет превратить месиво из битов на железе в ваши данные, но прошивки не open source, если контрольная сумма где-то в системной области полетит, то прошивка, вполне возможно (у меня так было) просто откажется что-либо делать вообще, а вы не имею прошивки, даже прочитав сырые данные с флешки восстановить не факт что сможете. И это еще хорошо, если внутри контроллера не будет зашито шифрование (зачем это стало таким обязательным, мне не очень понятно, но встречается очень часто).

    Копируйте ценную информацию на магнитные диски.


    1. arheops
      12.04.2024 06:53

      Ага. А на hdd они размагничиваются. А на СД - царапаются. Какая разница как это устроено если оно работает с заявленной надежностью?


      1. NickDoom
        12.04.2024 06:53

        Мне б дожить до размагничивания харда… хотя не, миллиарды лет — слишком адовый трансгуманизм :( а если меня доработать достаточно, чтобы психика выдержала такое — это буду уже не совсем я, а нечто кастомное.


        1. arheops
          12.04.2024 06:53

          По факту они за 5 лет бывают размагничиваются.


  1. NutsUnderline
    12.04.2024 06:53
    +1

    по совпадению именно в X-Com я купил пару брендовых microsd которые были дохлые изначально. а некоторые неименитые - до сих пор работают

    Проблема флешек и в том что все просто завалено дешеманом неизветного качества, так люди еще ставят их в регик или одноплатник - и делают многозначительные выводы


  1. romxx
    12.04.2024 06:53

    Спасибо нечистым на руку производителям, которые экономят на всем, чем только можно.

    Спасибо не только и не столько им, сколько покупателям, готовым платить за очевидный мусор и давать производителям полновесные юани за "Sale! USB Flash 2TB за 300 рублей!"
    Поднимите руки, кто не сортирует результаты поиска на маркетплейсе "по возрастанию цены"?


  1. Olegsoft
    12.04.2024 06:53

    Да, тоже резануло по ушам название статьи. Если ты эксперт ты в такие попадосы с флешками не попадёшь, тем более изначально знаешь и заявлено изготовителем не более 1000 записей на одну ячейку. Кто то ждёт чуда что ли от безымянных фейковых флешек с али ? )))


  1. Squoworode
    12.04.2024 06:53
    +1

    Рассчитывать потенциальный срок службы накопителя нужно, исходя из двух показателей: TBW (terabytes written - максимальный объем записи) и DWD (drive writes per day - допустимая нагрузка в день).

    Обычно они напрямую коррелируют с гарантийным сроком. Если он составляет 1 год, а в день на накопитель можно записать, скажем, 1 ТБ, то значение TBW (если оно не указано) рассчитывается по формуле: 365*1=365 ТБ.

    На самом деле наоборот. У накопителя известен объём и гарантированное количество циклов перезаписи, из этого получаем TBW.

    Теперь у нас есть максимальный объём записанных данных, и, разхделив его на гарантийный срок, мы получаем DWD.