Как обычные пользователи, так и корпорации нуждаются в носителях информации всё большего объёма. И чем портативнее такой девайс, тем лучше, за некоторыми исключениями. Раз есть спрос, то и предложение тоже в наличии. Так, компания SanDisk разработала карту памяти формата SD объёмом в 4 Тб. Правда, продаваться она начнёт не ранее 2025 года. Увеличиваются объёмы и других носителей, включая жёсткие диски.

Что это за карта такая?

Стандарт новинки — Secure Digital Ultra Capacity (SDUC). Для того чтобы карта такого объёма нормально работала, производитель осуществил поддержку интерфейса Ultra High Speed-1 (UHS-I), который обеспечивает скорость передачи данных до 104 МБ/с. К сожалению, это лишь теоретический предел. На практике с картами такого объёма скорость записи составит от 10 до 30 МБ/c.

Пока что информации не так много, а хотелось бы знать подробности. Например, на текущий момент отсутствуют данные о типе флеш-памяти этого носителя, также непонятно, есть ли поддержка нестандартного режима DDR200/DDR208. Если да, то существует возможность увеличения скорости записи до 170 МБ/c. Эксперты считают, что производитель воспользовался самым новым типом флеш-памяти, т. е. BiCS NAND девятого поколения.

Зачем сразу 4 терабайта? Обычному пользователю такой носитель, вероятно, не нужен. Скорее всего, новая карта пригодится профессионалам, работающим с «тяжёлым» контентом. К сожалению, записывать медиа в сверхвысоком разрешении «на лету» карта вряд ли сможет — не хватит пропускной способности. Речь о разрешении 8К. Но всё, что ниже по качеству, носитель сможет писать в «сыром» виде.

Стоит отметить, что максимальный теоретический предел объёма SD-карты составляет 128 Тб. Его позволяет достичь стандарт SDUC, принятый ассоциацией SD Card Association в 2018 г. Но снова-таки при значительном увеличении объёма карты возникают разного рода проблемы, что и мешает достичь верхнего предела.

Так что практически был реализован лишь объём 1,5 Тб — такую карту смогла выпустить компания Micron ещё в июне 2022 года. Стоила она тогда около $500, после чего цена несколько снизилась. Цена новой модели объёмом в 4 Тб пока не сообщается, но, вероятно, она вряд ли будет низкой. На данный момент карта SanDisk Extreme Pro SDCX UHS-I ёмкостью 1 Тб стоит около $140. Можно предположить, что цена SD-носителя ёмкостью в 4 Тб составит примерно $500.

Перспективы формата

Компания Western Digital относительно недавно рассказала о намерении выпустить другие накопители с большим объёмом файлового пространства. Речь идёт, например, о скоростных картах SD Express объёмом 128 Гб и 256 Гб. Они смогут обеспечить скорость чтения до 880 МБ/с и скорость записи до 650 МБ/с. Также к выпуску планируются SDXC и microSDXC объёмом в 2 Тб. Это карты SanDisk Extreme Pro UHS-I.

Что касается SD Express, то этот стандарт был одобрен ещё в 2018 году, но сейчас не слишком много производителей выпускает такие носители. Возможно, сейчас популярность SD Express возрастёт, поскольку потребность в быстром чтении/записи огромных объёмов данных также увеличивается.

А что с жёсткими дисками?

В начале апреля 2024 года объединённая команда из Национального института материаловедения (NIMS), компании Seagate Technology и Университета Тохоку провела успешный эксперимент по многоуровневой записи данных с применением трёхмерной магнитной «упаковки информации». В эксперименте использовался подогрев пластин, что в целом новинкой не является, но в сочетании с другими методами он даёт возможность увеличить ёмкость HDD до 60 Тб уже сейчас. В перспективе — появление на рынке жёстких дисков объёмом в 120 Тб.

Концепция многоуровневой магнитной записи для жёстких дисков существует уже некоторое время, но её практическое применение сдерживается отсутствием подходящих веществ, способных хранить данные на различных уровнях. Исследователи решили эту проблему, создав новый тип покрытия, состоящего из двух наногранулированных железо-платиновых плёнок FePt-C, разделённых промежуточным слоем Ru-C с кубической кристаллической структурой. Это позволяет осуществлять раздельную запись на каждый слой в различных магнитных полях и температурах.

Регулируя мощность лазера и характеристики, конфигурацию магнитных полей во время процесса записи, на каждый из слоёв FePt можно записывать независимо, что потенциально удвоит плотность записи и ёмкость жёсткого диска без существенных изменений в материалах магнитных слоёв. Исследователи говорят, что такие носители могут обеспечить плотность записи более 10 Тбит/дюйм², т. е. жёсткие диски с 10 пластинами и объёмом более 120 Тб.

В ближайшем будущем команда проекта собирается разработать технологию для уменьшения размера зёрен покрытия пластин дисков, оптимизировать работу с магнитными полями, а также увеличить количество слоёв FePt-плёнки для создания структуры носителя данных, способного функционировать не только в лаборатории, но и в реальных условиях.

Так что впереди — появление как очень ёмких носителей в форм-факторе SD-карт, так и производство HDD с огромным объёмом файлового пространства. Остаётся подождать совсем немного, чтобы увидеть все эти технологические новшества в продаже.

Комментарии (7)


  1. GennPen
    17.04.2024 14:42

    производитель осуществил поддержку интерфейса Ultra High Speed-1 (UHS-I), который обеспечивает скорость передачи данных до 104 МБ/с

    Вот все меряются большими скоростями. Но это же только на больших файлах. А что у них по мелкоблочным файлам?


    1. R0bur
      17.04.2024 14:42

      Есть результаты довольно подробного теста на 2022 год.


      1. GennPen
        17.04.2024 14:42

        Спасибо. Весьма впечатляющие результаты у некоторых моделей.


  1. codecity
    17.04.2024 14:42

    Больше интересуют microSD - их можно ставить в телефон. Недавно заказал microSD на 512 GB от Samsung - цена меня удивила. Пусть не самая быстрая, зато можно кинуть туда архивы с самым важным и на всякий случай иметь их в телефоне (под паролем).

    Формат SD - ни рыба ни мясо. Для ноута есть же возможность подключать SSD через USB в виде брелка.


    1. R0bur
      17.04.2024 14:42

      Мне хотелось бы видеть носители, по эстетике напоминающие 3,5" флоппи-диски. Они достаточно велики, чтобы их было удобно держать в руке и чтобы они не затерялись на столе среди бумаг. В то же время, они достаточно малы, чтобы поместиться в кармане, из них можно собирать "библиотеки" в аккуратных пластиковых бокса. В моём представлении SD ближе к этому "идеалу", чем microSD - последняя уж слишком мала. SSD стремится к нему с другой стороны, но тоже пока не достигает - великовата цена, да и нужен ещё какой-то переходник для подключения.


      1. codecity
        17.04.2024 14:42

        из них можно собирать "библиотеки" в аккуратных пластиковых бокса.

        Коллекции носителей (книг, дискет и т.д) уже все - ушли в прошлое. Теперь терабайты данных на едином носителе, все в одной коробочке - нет необходимости в массиве носителей. И, как мы видим, чем дальше - тем эта концепция преобладает - уже есть на десятки терабайт. По этому забудьте.

        По вашему требованию подходят внешние SSD M2 диски в виде брелков, которые подключаются по USB. SSD стоят уже дешевле (вернее сейчас чуть подорожали, но были дешевле), чем быстрые SD карты большого объема.


  1. Stanislavvv
    17.04.2024 14:42

    UHS microsd карточка года 4 назад вполне себе выдавала 80МБ/сек, будучи воткнутой в нетбук на файлах порядка пары ГБ, так что насчёт 10-30МБ/сек вы несколько неправы. Просто покупать надо не в ашане. Моя была куплена в фотомагазине.