
Кто-то скажет, что пятьдесят лет назад в России, а вернее в Советском Союзе, не было термина «ИТ-шник» и будет прав. Термина не было, но ИТ-шники, говоря современным языком, в средних специальных (техникумы) и высших учебных заведениях готовились. Это были специалисты по электронно-вычислительным машинам (ЭВМ), по автоматизированным системам и т.п. К этой же категории относились и программисты.
И полвека назад, 22 июня 1976 года, мы выпускники второго факультета военной инженерной орденов Ленина, Октябрьской Революции и Суворова академии им. Ф. Э. Дзержинского (сокращённое название ВА им. Ф. Э. Дзержинского, ВАД или просто Дзержинка) получили свои дипломы о высшем образовании, в которых была указана одна из двух ИТ-специальностей «Инженер по электронике» или «Инженер-программист»:

Надо сказать, что это был не первый выпуск курсантов из академии, но это был первый выпуск в академии инженеров программистов, и я был в их числе. На нашем курсе было пять учебных отделений. В трёх отделениях были подготовлены военные инженеры по эксплуатации вычислительной техники (инженеры по электронике), а в двух отделениях выпускались военные инженеры-программисты:

Подготовкой инженеров по электронике занималась кафедра №23 «Электронно-вычислительной техники».
Подготовкой программистов занималась кафедра №25 «Математическое и программное обеспечение автоматизированных систем управления ракетным вооружением».
Обе кафедры возглавлялись удивительными людьми, преданными своему делу. Оба начальника кафедры были докторами технических наук, профессорами, заслуженными деятелями науки и техники РСФСР, участниками Великой отечественной войны, награжденные орденами и медалями.
Кафедра №23 возглавлялась доктором технических наук Пятибратовым Александром Петровичем (на фотографии слева), а кафедра №25 – доктором технических наук Захаровым Виктором Николаевичем (на фотографии справа):

Надо сказать, что в Дзержинку и тем более в программисты я попал после окончания Казанского суворовского военного училища (КзСВУ) совершенно случайно. После того как я фактически отказался от своей юношеской мечты стать советским разведчиком, мне в газете «Красная Звезда» попалось объявление о наборе слушателей в Военную Академию им. Ф.Э.Дзержинского. Я написал туда письмо с просьбой прислать условия приёма. В ответ пришла бандероль с буклетом и программой вступительных экзаменов. Надо сказать, что в училище никто ничего не знал про эту академию. Но для меня всё было решено. Это учеба в Москве, есть факультет связи и радиоэлектроники (радиолюбительством я увлекался класса с пятого), и самое главное — это название «имени Ф.Э.Дзержинского», где-то рядом с моей мечтой о подвигах разведчика. О подготовке программистов там не было ни слова, я ещё и слова такого «программист» не знал. Меня опять стали отговаривать, но я уже не обращал внимания.
Череда случайностей продолжилась.
В один из последних дней пребывания в училище вдруг ко мне подходит суворовец из соседней шестой роты, золотой медалист Женя Арсентьев. Он спросил: «Это правда, что ты едешь в академию Дзержинского?» Получив положительный ответ, он предложил идти в академию вместе. Оказалось, что его родной старший брат преподает в академии химию, имеет воинское звание полковник и ученую степень доктора наук. Мы договорились встретиться в Москве у академии в первых числах июля 1971 года. Я всё ещё не знал, что с сентября 1971 года в академии начинается подготовка инженеров-программистов. В Москву мы ехали в парадной курсантской форме, в которую нас переодели при выпуске из КзСВУ:

При встрече в Москве Женя сказал, что брат предложил пожить пару дней у него дома, пока в академии всё устаканится с приёмом абитуриентов.
Как-то вечером с работы вернулся полковник Арсентьев, мы поужинали, и он сказал:
«В академии на одном из факультетов будут готовить специалистов по программированию». Что это такое, он толком не понимает, но чувствует, что за этим стоит большое будущее, и его нам совет: держать путь на второй факультет на специальность «Программирование».
Так мы оба с Женей стали программистами. Жалею ли я о том решении? Конечно, нет. И слова старшего Арсентьева оказались пророческими. Сегодня из уст первых лиц только и слышно «цифровизация», «искусственный интеллект», «цифровой рубль» и т.д. и т.п. И за всем этим стоит программирование.
Поступили мы оба в академию без проблем, и стали жить в казарме (на фотографии слева, 13 июня 2026 года) прямо напротив Кремля:

С этой казармой много интересного связано.
А академия (на фотографии ниже слева) находилась между Кремлём и знаменитой сталинской высоткой на Котельнической набережной:

Почему я про академию написал в прошедшем имени? Сегодня академии им. Ф.Э. Дзержинского нет, есть академия имени Петра Великого, и находится она не в Москве, а в подмосковном городе Балашиха. Фотографии и академии и нашей казармы я делал 13 июня 2026 года, и было большое желание прогуляться по территории академии и может заглянуть в учебные корпуса:

На все мои доводы и увещания ответ был один: «Частная территория. Доступ закрыт». Кстати, на информационном табло написано, что это объект культурного наследия и все работы должны быть завершены до 30 марта 2026 года, а мы осматривали окрестности 13 июня 2026 года.
Чему нас учили, хорошо отражает перечень изучаемых предметов:

Естественно были и общественные науки, и я не считаю, что изучение этих предметов было пустой тратой времени, особенно если учесть как их преподавали в академии. Были и секретные дисциплины, отражающие специфику академии, и, прежде всего, связанные с ракетным вооружением.
Больше всего хлопот мне доставляло черчение. О, как я завидую сегодняшним студентам, в распоряжении которых имеются CAD/CAM/CAE системы и разнообразные графические устройства. В те времена для нас лазерный принтер и графопостроитель были ещё только мечтой.
Отдельно скажу о физической подготовке. Когда сегодня говорят «компьютер», то у большинства появляется образ ноутбука или системного блока на столе или под столом. А тогда, в 70-х, при слове ЭВМ сразу рисовался образ ВЦ, которое располагалось, как правило, в отдельном здании или громадный машинный зал:

Программисты таскали ящики с колодами перфокарт (флешек не было), магнитные ленты и магнитные диски (на фотографии лежит на коленях):

Но это программисты, а вот электронщикам приходилось намного тяжелее, попробуйте подвигать стойки от машин, это десятки, а то и сотни килограмм веса. Так что физическая подготовка в нашем обучении занимала не последнее место.
Занятия по плаванию у нас проходили в бассейне «Москва», который находился недалеко от казармы:

Посещение бассейна зимой это неописуемое наслаждение. Жалко, но сегодня бассейна нет, на его месте стоит Храм Христа Спасителя.
В целом физическая подготовка в академии была на должной высоте, мало чем уступала той же физической подготовке в суворовском училище.
Легкоатлетические и лыжные кроссы проходили у нас в парке «Лосиный остров». Наша спортивная база располагалась на бывшей даче маршала артиллерии Одинцова Георгия Федотовича (на фотографии ниже в правом верхнем углу), который до 1969 года был начальником Дзержинки. На втором этаже этой дачи в дни соревнований работал буфет, в котором (особенно зимой) после забега можно было выпить стакан чая из огромного самовара и ломтиком лимона. За ломтик лимона необходимо было оставить 3 (три) копейки на тарелочке, но разгоряченные курсанты, частенько забывали это сделать. Это был божественный напиток. К сожалению, сегодня этой дачи нет, район застроен высотными домами. Но что из себя представляла эта дача, а точнее наша спортивная база, можно представить себе по фотографии дачи Председателя Совета Министров СССР в 1955-58 годах Булганина Николая Александровича (на фотографии в левом верхнем углу):

Эта дача практически ничем не отличалась от нашей спортивной базы. Легкоатлетические кроссы и лыжные забеги проводились строго по расписанию и капризы погоды никак не могли повлиять на наши занятия:

На левой фотографии слева направо стоят Кононов Юрий, Грешнов Александр, Красноусов Сергей, Кирпичев Юрий, Диденко Виктор, Самойленко Владимир, Филиппов Владимир, Меновщиков Михаил и сидит на корточках Гришко Юрий. На правой фотографии справа бежит автор статьи.
Недавно я побывал в гостях у единственного мастера спорта СССР на нашем курсе Меновщикова Михаила:

Миша мастер спорта по пулевой стрельбе, сейчас руководит стрельбищем в спортивном центре ФАУ МО РФ ЦСКА.
Сегодня я практически каждый день хожу мимо другой дачи, дачи знаменитого исследователя Арктики дважды Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Папанина, который проживал здесь с 1937 года. Мне горько смотреть, как всё разрушается, хотя здесь мог бы быть прекрасный музейный комплекс и первая ласточка в виде бюста появилась:

О наших педагогах можно рассказывать долго и я не раз писал о них.
Наше обучение специальности шло в соответствии с «мировым стандартом на ИТ-шника»:
ИТ-шник должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все, что угодно, из нуля и единиц. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста.
Эти слова, которые наши учителя назвали мировым стандартом на ИТ-шника (я позволил себе заменить слово программист на ИТ-шник в соответствии с духом времени), принадлежат выдающемуся советскому учёному, одному из пионеров теоретического и системного программирования академику Андрею Петровичу Ершову (статья «О человеческом и эстетическом факторах в программировании», 1972). Эти слова полностью отражают дух, который царил на кафедрах №23 и №25 академии.

Иногда по нашим курсантским рядам проносилась новость, что на кафедру пришёл М.Р. Шура-Бура или В.М. Савинков. День приезда кого-либо из них на кафедру превращался в наше паломничество в район кафедры, каждый норовил найти причину заглянуть в преподавательскую, чтобы воочию увидеть этих авторитетов.Как бы то ни было, но пятьдесят лет тому назад мы молодые инженеры по электронике – вычислительной технике и программисты разъезжались в разные концы страны - «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей».
Начнём с окраин. На Камчатку, туда, где начинается Россия, убывал молодой программист Сережа Карпенко:

Когда я готовил материал для статьи мне в диалогах на Хабре пришло удивительное послание от @Veja:
Читала Вашу Историю до утра. Спасибо! Вы достойный человек, офицер, специалист! Мой отец служил в Вентспилс-8 с 1972 по 1979 год. Подобедов Аркадий Николаевич. Я была ребенком. Училась в одном классе с Печёнкиным Олегом и дружила с Коротыгиной Светланой Алексеевной.
Вентспилс-8 это место, куда я поехал служить после окончания академии в 1976 году. Рассказ об этом будет чуть ниже.
У нас завязалась переписка:
Добрый день! Читала на Хабре. Видела информацию о издании книги. С большой радостью приобрела бы книгу. Мне очень интересно всё, что соприкасается с путем моего отца. К сожалению папа ушел очень рано, ему было 45 лет, и я не успела с ним пообщаться «по-взрослому».
Сейчас (уже 10 лет!) нахожусь с мужем в длительной командировке на Камчатке в пос.Вулканном. В июне прилечу на лето и просмотрю семейные альбомы. Пришлю Вам фото.
С уважением, Елена
Книгу Елена приобрела, но, несмотря на это, я ей отправил книгу с автографом и вскоре получил ответ:
Здравствуйте!
Получила!
КНИГА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!
Пришла в гости знакомая учительница математики из местной школы. Я, листая книгу, коротко рассказала Вашу историю и зачитывала некоторые места. Например, про первую двойку и разговор с отцом, отношение к учёбе и др. Она собралась заказать себе эту книгу)), в воспитательных целях подрастающего поколения.С уважением, Елена
В этом электронном письме были и фотографии. Одна фотография была времён Вентспилс-8 и две потрясающие фотографии с книгой. Одна фотография с книгой на фоне Корякского вулкана, а вторую можно увидеть ниже:

Но я отвлёкся. На Дальний Восток в Уссурийск уехало много молодых специалистов Гиль В.Т., Евсин С.И., Колесник А., Меновщиков М.Е., Морозов Ю., Павлов С.И., Фартунин Ю., Худобородов И.Н.
Некоторые из них (и не только) в последующем на кораблях, предназначенные для обеспечения космических программ СССР, службы космических исследований Отдела морских экспедиционных работ Академии наук СССР (СКИ ОМЭР АН СССР) обошли полмира:

В этот период СКИ ОМЭР АН СССР возглавлял Папанин И.Д., о котором упоминалось выше.
Вы не поверите, но усмирять Воркутинские морозы поехал наш золотой медалист Малиновский Юрий Романович.
Мой однокашник по суворовскому училищу Женя Арсентьев поехал в г. Минск в НИИ ЭВМ. Туда же на Запад, но уже в г. Брест, на электромехамический завод поехал Кирпичёв Ю.П.
На юг страны в Симферополь уехали Попов Б.А., Бабенко А.В., Смоляр В.М., Чумак А.В. В Грузию отбыл Пентюхов А.К., в Евпаторию убыли Ковалёв Виктор и Пащук Николай.
На знаменитый космодром Байконур убыли Гришко Ю.И. и Константинов В.С. (фотография ниже сделана во время стажировки на Байконуре):

На северный космодром Плесецк (Мирный) в Архангельской области поехали Фартунин Юра и Барсов Юра фотография ниже сделана во время стажировки на космодроме Плесецк:

А что же автор этих строк? «Дан приказ ему на Запад», - это про меня. Я отбыл, наверное, в самую западную точку из всего выпуска в в/ч 51429 с почтовым адресом Латвийская ССР г. Вентспилс-8. Как мне объяснили, под почтовым адресом Вентспилс-8 в глухом лесном месте пограничной зоны в самой западной географической точке СССР, недалеко от местечка Ирбене, в 30 километрах севернее города Вентспилс в Латвии на берегу Балтийского моря скрывался закрытый военный городок, в котором и размещается в/ч 51429, входящая в структуру ГРУ ГШ ВС СССР, и именуется она как 649-й отдельный пункт разведки радиоизлучений космического пространства:

Для себя это место я прозвал «Прибалтийской тайгой».
Были среди нас и те, кто сразу остался в столице нашей Родины в городе Герое Москве.
Я и представить себе не мог, что спустя всего три года я снова окажусь в академие, но уже в адъюнктуре.
Как самое ценное, что я увозил с собой из стен академии, были книги, среди них были две, которые станут для меня настольными на ближайшие три года. Вот эти книги:
1) Ю.Н. Патрикеев. Программирование для генератора отчётов РПГ.
2) В.Н. Лебедев, Л.К. Гребенников. Программирование на ПЛ/1.
На новом месте я достаточно быстро освоился. А поскольку теперь в моем практически единоличном распоряжении находилась ЭВМ М-220, то я мог программировать столько душе угодно. Первым делом меня попросили автоматизировать кассу взаимопомощи. Потом была решена более серьезная задача - задача выделения из общего потока данных, получаемых со станций слежения, специальных телеграмм. Эта программа была оформлена как рационализаторская работа и я получил достаточно приличное по тем временах денежное вознаграждение в размере 25 рублей. Апофеозом моей программистской деятельности в Вентспилсе-8 стала разработка транслятора с языка РПГ (генератор программ отчетов) для ЭВМ М-220:

Женщины отдела помогли мне оформить и выпустить в четырёх экземплярах документацию. Особую гордость у меня вызывала коленкоровая обложка у неё. Не успел я закончить разработку транслятора, как прибыла комиссия из Москвы. Ей требовалось много справок и отчетов годовых/полугодовых, сколько и каких спутников летало тогда и тогда, каких и сколько телеграмм перехвачено и т.д. Женщины в отделе напряглись, они понимали, что теперь они надолго засядут за пишущие машинки. И тут на первый план вышел я со своим РПГ. Это было милое дело — видеть умиротворенное лицо начальника отдела, когда он относил выданные мною отчёты командиру части. Было впечатление, что впервые ему хочется, чтобы командиры попросили ещё какие-нибудь отчёты. Это был мой звёздный час и начальника отдела. Командир части тоже был доволен работой своих подчинённых. А как были довольны женщины! Это трудно передать словами.
За разработку транслятора я получил невиданное ранее в части денежное вознаграждение в размере 50 рублей. Это было максимальное вознаграждение, которое мог дать командир части.
После этого в отделе все наперебой (за исключением начальника) начали твердить, что мое место не здесь и надо поступать в адъюнктуру. О, это была целая эпопея. Для себя я решил, что мне нужна Дзержинка и на следующий год я обязательно поступлю туда. Эта уверенность подкреплялась написанными мною программами, и, в первую очередь, генератором программ отчётов РПГ М-220. Я почему-то был уверен, что как только он попадёт на кафедру, то вопрос с адъюнктурой будет решён. Так впоследствии оно и вышло.
В итоге, я написал рапорт, получил добро и отправил документы в Дзержинку на кафедру №25 на имя полковника Патрикеева Юрия Николаевича:

Лично я считаю Юрия Николаевича своим крёстным отцом в программировании. Его авторитет в моих глазах еще больше вырос, когда я узнал, что он в тринадцать лет получил медаль «За оборону Ленинграда»:

Самым ценным вложением в бандероль с документами была документация на генератор отчётов РПГ М-220. До последнего времени я думал, что документация по РПГ М-220 утеряна. Однако в конце февраля 2026 года я её обнаружил в родительском доме:

В октябре 1979 года после долгих перипетий я всё же оказался в Москве в академии им. Ф.Э. Дзержинского среди адъюнктов кафедры №25 (слева направо Юра Минеев, Володя Лаптев, Володя Андрейченко и Володя Орлов):

На кафедре уже не было ни Цальпа В.Д., ни Лебедева В.Н. Но это не помешает мне ещё много лет встречаться и общаться с Владленом Николаевичем Лебедевым. Если кто не догадался, то имя Владлен является аббревиатурой от «ВЛАДимир ЛЕНин».
На кафедру пришли новые педагоги: полковник запаса кандидат технических наук доцент Меркушов Юрий Петрович, подполковник Цехан Леонид Францевич, подполковник Филиппов Николай Николаевич, подполковник Маслов Валерий Викторович.
О том, какая тёплая атмосфера царила на кафедре, свидетельствуют шутливые стихи, написанные Олегом Чикало при участии Сергея Жука по факту потери начальником кафедры профессором Захаровым В.Н. на занятиях по физической подготовке в бассейне «Москва» зубной коронки, да не простой, а золотой:

Чем мне запомнилась адъюнктура? Прежде всего, она запомнилась моими педагогами, которые научили меня работать с литературой, с иностранной литературой, научили работать пером. Здесь я написал свои первые статьи и книги и не бросаю это занятие до сих пор:

И, конечно, запомнилась сама защита. Тема моей диссертации была связана с разработкой систем управления распределёнными базами данных (СУРБД).

Более того мною была написана СУБД «BINAR», в основе которой лежала семантическая модель данных Абриаля (семантическая сеть Абриаля). Надо понимать, что до эпохи Интернета было еще десять лет, а до искусственного интеллекта в современном понимании и того больше. И вот, после моего доклада и ответов на вопросы слово взял председатель учёного совета заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почётный радист СССР, доктор технических наук, профессор, генерал-майор Крючков Юрий Васильевич.
Он сказал, что давно не присутствовал на такой блестящей защите, и предлагает рассмотреть вопрос о присвоении соискателю вместо учёной степени кандидата технических наук сразу степени доктора технических наук. Наступила гробовая тишина. Все молчали. Юрий Васильевич обратился к моему научному руководителю Захарову В.Н.:
– Виктор Николаевич, а Вы что скажете на это?
Виктор Николаевич был мудрым человеком, большим учёным:
– Юрий Васильевич, зачем торопиться, зачем лишать себя удовольствия послушать Орлова ещё раз? Давайте дадим ему возможность выступить перед нами, скажем, через год.
Обстановка была разряжена, и все члены совета высоко оценили диссертацию.
После голосования и объявления его результатов все поехали на неформальную часть в знаменитое кафе «Лель» (на фотографии справа) на проспекте Мира у станции метро «Щербаковская» (сегодня это станция «Алексеевская», а кафе «Лель» больше не существует):

Где-то месяца за два до этого у меня состоялась беседа с Александром Павловичем Соколовым. Он мне сказал, что кафедра очень хотела бы видеть меня в своих рядах. К сожалению, сейчас обстановка складывается так, что возможности оставить меня на кафедре нет. Поэтому есть решение отправить меня на год преподавателем в Краснодар, а через год кафедра меня обязательно заберёт обратно. У меня выбора не было, я выслушал, согласился и поблагодарил. Но случилось так, что вместо Краснодара я в конце декабря 1982 года прибыл в 4 ЦНИИ МО СССР на должность младшего научного сотрудника. Основным моим занятием в этот период стала публикационная деятельность. Особенно мне льстило то, что с подачи Соколова А.П. и Лебедева В.Н. издательство «Финансы и статистика» включило в свои планы издание и моей первой книги под названием «Комплексирование программ в ОС ЕС».
С 1983 года в советской прессе стали постоянными темы «Международная напряжённость», «Стратегическая Оборонная Инициатива США» и «Звёздные войны».
Это было связано с тем, что 23 марта 1983 года произошло знаковое событие в мировой политике, которое оказало огромное влияние на весь ход исторического процесса и в немалой степени повлиявшего и на мою судьбу. В этот день президент США Рональд Рейган объявил о долгосрочной программе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, названной стратегическая оборонная инициатива (СОИ). Основной целью СОИ являлось создание научно-технического задела для разработки широкомасштабной системы противоракетной обороны (ПРО) с элементами космического базирования, исключающей или ограничивающей возможное поражение наземных и морских целей из космоса. Эта программа больше известна как «Звёздные войны».
На совещаниях всё чаще стали звучать слова «Наш ответ», «АнтиСОИ», «асимметричный ответ». В данном контексте вызывает интерес именно «асимметричный ответ». Программа СОИ была очень дорогостоящим мероприятием. Одной из главных задач этой программы было нанесение непоправимого ущерба советской экономике (всё как сейчас с санкциями и российской экономикой). Это все понимали и поэтому основные усилия направлялись на поиск таких решений (асимметричных решений), которые при минимальных вложениях могли свести на нет программу СОИ. А поскольку институт занимался обоснованием требований к перспективным ракетным комплексам, то требовалось найти такие решения, которые позволяли бы нашим комплексам успешно преодолевать перспективную систему ПРО США. Всем было понятно, что без масштабного использования вычислительной техники здесь не обойтись. Вопрос только был в том, какой должна быть это техника и как её использовать.
И вот в один прекрасный момент меня вызвали к начальнику института и предложили рассказать свое видение автоматизации научных исследований в институте. Коротко мои предложения сводились к тому, что надо внедрять профессиональные персональные ЭВМ (ПП ЭВМ), которые мы скоро начнем называть персоналками и компьютерами, создавать локальные и глобальные сети, создавать базы знаний:

После этого последовал вопрос: - «И вы готовы всё это сделать?». Мой ответ был положительным, но с одним условием, что людей я буду подбирать сам. Ответ, который я получил, меня просто огорошил: - «Формируйте отдел». С этого момента я перестал думать о возвращении в академию.
Это была трудная и интересная работа. Главное что нам удалось это включить наши задумки сначала в Решение ГК СМ СССР по ВПВ от 18.03.1985 г., а затем и в Постановление ЦК КПСС и СМ СССР №931 08.08.87 г. (Программа «Противодействие»), что обеспечило нам материально-техническую базу наших работ:

Достигли мы целей, которые я ставил перед собой в начале пути, в том далёком 1985 году? И да, и нет. Да, нам не удалось создать в полном объёме то, что сегодня называется Интернет, хотя люди прошли хорошую школу и сеть работала. Вот что написал в одной из своих книг начальник института член-корреспондент АН РФ Волков Л.И.:

Создание САИПР растянулось на пять лет и охватило не только программистов, сотрудников специально созданного отдела, который возглавил В.Н. Орлов, но и практически все отделы и лаборатории. Было создано около 400 машинных методик, взаимоувязанных в иерархическую систему. Начиная от двигателя и системы ракеты, как бы собирался ракетный комплекс, по такому же принципу моделировался ответный или ответно-встречный удар РВСН в операции СЯС. Все методики были аттестованы за пределами Института на междуведомственном уровне. В отделах и лабораториях стояли 180 персональных ЭВМ, связанные между собой программным обеспечением, на которых уверенно работали сотрудники. А то, что мы так не научились быстро определять облик нового ракетного комплекса с помощью САИПР — нет особой беды. Имея за спиной качественные методики, хорошо подготовленных сотрудников, начальник Института мог уверенно отстаивать позиции РВСН в самых высоких инстанциях.
В конце 1991 года не стало Советского Союза. Трудные были времена. В 1997 году и я уволился в запас.
Я ушел в запас, но не ушел из ИТ-отрасли. В конце 90-х - начале 2000-х мне в рядах компании «Микротест» посчастливилось принять участие в масштабной модернизации СПД МПС России, а фактически была построена новая СПД на базе волоконно-оптической сети протяженностью более 45 тыс. км (единая магистральная цифровая сеть связи в масштабах всех страны):

Эта работа во многом напоминала мне наш проект в 4ЦНИИ, но только масштабы были другими.
Затем я увлекся электронно-цифровой подписью. Разрабатывал программное обеспечение УЦ, утилит для работы с ЭП, встраивал российскую криптографию в браузеры и почтовые клиенты и многое другое. Разработанные мною программно-аппаратные комплексы «ПАК SMS-FW» вот уже более 20 лет стоят в ЦБ РФ.
Сейчас я занимаюсь музеем и пэт-проектом svgwidgets:

Жизнь продолжается.
К 50-летнему юбилею окончания Дзержинки и получения диплома инженера-программиста я себе наметил небольшой план:

1. Встретиться с моим товарищем и однокурсником Мишей Меновщиковым – выполнено 06.06.2026 г.
2. Посетить Дзержинку, Устьинский мост, казарму, Красную площадь – выполнено 13.06.2026 г.
3. Посетить преемницу Дзержинки Военную академию им. Петра Великого в г. Балашиха – сорвалось в самый последний момент по независящим от меня причинам.
4. Написать статью о полувековом юбилее – если вы дошли до этой строки, значит и этот пункт выполнен.
P.S. Дополнительную информацию можно найти здесь.
Комментарии (80)

pon007
22.06.2026 03:49ИТ-шник должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все, что угодно, из нуля и единиц. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста.
Зря на IT-шника поменяли. Здесь гораздо органичнее смотрится "инженер-программист".
Imho, сейчас айтишнику важнее быть рвзведчиком - находить нужную информацию и связи, чтобы устроиться на работу и пройти hr, вживаться в роль, чтобы не запалили накрутку опыта, строить отношения с начальством , чтобы не уволили... А собственно работа, "харды", кажется, уже мало кого интересует.

saipr Автор
22.06.2026 03:49Зря на IT-шника поменяли. Здесь гораздо органичнее смотрится "инженер-программист"
Я это понимаю. Если честно, то рассуждал так: оставлю оригинал, могу обидеть (хотя на обиженных воду возят) своих однокашников, которые учились по спкциальности "инженера по электронике". Вот и придумал такой ход. И в остальном вы правы. Спасибо.

iim0242
22.06.2026 03:49Олега Чикало я помню, работал с ним в 2000е годы, удивительный человек. По слухам его уже с нами нет. Машинные залы и т.п. тоже застал, есть хорошая присказка: "в то время, когда компьютеры еще были деревянными, а программисты железными".. На РПГ приятель закончил работать года 3 назад всего - правда там уже был порт кода на AS400, не оригинальная 36я система. Что сказать - Школа

saipr Автор
22.06.2026 03:49Да, Олег Чикало был (к сожалению, это правда) удивтельным человеком, прекрсно понимающим юмор. Таким же был и Володя Андрейченко. У меня сохранилась фотография В. Андрейченко, которую я сделал в июне 2002 года в преподавательской кафедры №23 (так м хочется написать 25, но их уже объединили):

Кто-то может спросить, а что за девушка напротив. Сразу отвечаю, что в это время в академии учились уже и девушки-курсанты. Когда я училсяЮ девушки там не учились ...

MZinchenko
22.06.2026 03:49Тем, у кого харды хорошие, приходится не накручивать опыт, а скручивать.
Не "выстраивать отношения с начальством", а решать проблемы типа "есть 3 проекта, есть 20 программистов без опыта, без софт-скиллов и умением программировать только через ИИ, и есть ты один, который должен следить за ними, кормить с ложечки и сделать из них через 5 лет хотя бы джунов". Сейчас почти все компании перестали в это играть, так как лишних ресурсов на эти детские сады уже нет.
Людей, способных прочитать и понять 200-страничное ТЗ или разобраться в действительно сложной проблеме никогда много не было. Перфекционистов так и вообще будет 1:20 среди специалистов высокого уровня. Всем хочется вайбкодить по два часа в день в Тае.
В общем, дедовщина тут в полный рост потому, что кривая обучения для айти очень растянута во времени. Из-за эффекта Даннинга-Крюгера молодежь через пару лет начинает думать, что что-то понимает. Но пройдёт лет 10 и, оглядываясь назад, они и сами будут ржать над этим.
Об увольнении остаётся только мечтать :) Я уже столько всего говорил начальству, что боюсь даже представить, что же такое надо сказать, чтобы меня уволили :)

VAF34
22.06.2026 03:49Большое спасибо! Особенно за теплые слова о своих учителях! М. Шура-бура я сдавал экзамен по ТФКП в дни запуска БЭСМ-1, он сильно волновался и это чувствовалось. И с А. Ершовым встречался в Новосибирске. Достойные были люди, настоящие ученые!

victor_1212
22.06.2026 03:49смотрите как интересно, в свое время сдавал экзамены Л.Н. Королеву (БЭСМ-6, АС-6), тоже приятные воспоминания

LordNikone
22.06.2026 03:49Это наимощнейший и интереснейший путь! Низкий поклон Вам за искреннюю приверженность делу и продвижение информационных технологий в массы!

ViskasSP1vom
22.06.2026 03:49Крутая история, дед реально базу выдал. Без всей этой корпоративной шизы люди просто брали и кодили военные системы на голом энтузиазме

valera_efremov
22.06.2026 03:49
Увидел на обложке книги упоминание города Чебоксары. Интересно, расскажите, что вас связывает с Чебоксарами?
Я учился в ЧувГУ факультет ИВТ кафедра вычислительной техники и автоматизированных систем. Нам преподаватели рассказывали, что они для космической программы "Энергия - Буран" много программного обеспечения разработали.

saipr Автор
22.06.2026 03:49Что связывает? Это мой любимый город на планете.
Я много рассказывал на Хабре про Чебоксары, например, здесь.
В конце статьи есть тоже ссылка на историю моей связи с Чебоксарами (https://habr.com/ru/articles/563874/#contents ):
P.S. Дополнительную информацию можно найти здесь.
И вопросЮ если можно, в каком году ЧГУ кончали?
Да, а книгу можно приобрести (https://habr.com/ru/news/902518/ ). Там много чего написано про Чебоксары!

valera_efremov
22.06.2026 03:49Уже прочитал эту статью и всё понял. Благодарю, вы открыли для меня большую увлекательную серию статей.
Поступил я в 2010 году, очень молод. Но успел застать "старую гвардию" преподавателей В.Г. Стеценко, А.Л. Симаков, Б.М. Калмыков, А.А. Андреева, В.В. Ржавин, Л.А.Павлов

lkik
22.06.2026 03:49Калмыков показывал сишные исходники и спрашивал что будет на выходе, можно было пользоваться бумажкой, но лучше в уме. как то резко он ушел из жизни..
лаборантом успел поработать, ночи боёв в сетевую ку2, пока не спалили пьяную толпу)
смолталк, 3д движок на процедурных сях и обьектных (обьектные тормозили конкретно), отрисовка на обратном ходе луча трубы монитора, нетварь с загрузкой по сети.. как же было всё это круто,
нихера не помню, ынтырпрайз всё выбил из бошки

Wesha
22.06.2026 03:49Я много рассказывал на Хабре про Чебоксары, например, здесь.
А про то, что он идёт в словаре перед чебуреками
и чебурашкой— забыли!

zanker
22.06.2026 03:49Статья крутая. Очень интересно было почитать про ИТ тогда когда меня ещё в проекте не было.

G4vni1L
22.06.2026 03:49Ну, как бы, в СССР не то, чтобы было IT. В СССР производство чипов было отлажено от обработки силикона до написания софта. Вот только, аккурат (и даже раньше) перед распадом, Ходорковские и друзья уже наметили себе на этом "рынке" кормушку и стали завозить зарубежные ПК.
РаспадРазвал СССР - это результат многолетних стараний осевших на высоких должностях и в партии вредителей/меньшевиков.

sergbe
22.06.2026 03:49В 1976 году -- о котором пишет автор -- в питерском ИТМО, который я заканчивал, и который с тех пор по ИТ держит марку на высоком уровне - так вот в 1976 уже были в вузе машинные залы ЭВМ и много фото тех лет как подтверждение.

saipr Автор
22.06.2026 03:49Когда я поступал в академию в 1971 году уже тогда были машинные залы во всех ВУЗах, а в 1976 году ВЦ и машинных залов по стране было не счесть. Как доказательство тому, что н ВУЗ-е или на предприятии есть машинный зал тогда на стенах часто вывешивали Джаконду:


MasterMentor
22.06.2026 03:49“Забегая вперёд, хочу сказать, что к моменту моего поступления одним из ведущих педагогов и ученых академии был золотой выпускник КзСВУ 1952 года, Виктор Борисович Балакин, полковник, доктор наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники” Мы жили в одной и той же казарме (на фотографии казарма в центре), которая располагалась в гостинице «Кокоревского подворья». Казарма наша находилась прямо напротив Кремля. С двумя выпускниками спецнабора Стасом Захаровым и Вячеславом Абросимовым мне посчастливилось встретиться в 4 ЦНИИ МО СССР …а вот с Вячеславом Абросимовым мы пересекались достаточно часто. Мне довелось работать с ним в рамках одной тематики по программе АнтиСОИ («звёздные войны» ) и часто наши пути пересекались на различных совещаниях. Именно Вячеслав Абросимов вместе с Леонидом Говоровым, внуком прославленных маршалов Говорова и Неделина, был инициатором написания книги воспоминаний. Наш набор тоже можно считать спецнабором… Об этом хорошо написано в прекрасной книге «Спецнабор: Воспоминания курсантов-баллистиков первого выпуска Военной Академии имени Ф. Э. Дзержинского».
(с) автор, 2021 год https://habr.com/ru/articles/581762/
Дружище, ты бы лучше осветил тему, как у вас там всё было напичано детками “генералов” и “адмиралов” “КГБ”.
И почему именно они были самые ярые антисоветчики. И, слава Господи, как они со своими папами победили и спасли Россию от того что хуже Гитлера: от коммунизма.
А квасные речи: “как у нас было хорошо/плохо при деграданте/патриоте Брежневе” - уже набили оскомину. Смотрю это шоу по Соловьёв-ТВ 24/7.
PS… “Жалко, но сегодня бассейна нет, на его месте стоит Храм Христа Спасителя”. Мне тоже жалко, но не о том жалею.

salnicoff
22.06.2026 03:49Смотрю на книги, изданные военной организацией явно для военных, и вижу книгу по Коболу. Это же очень специфический язык для бизнеса. Или реально пользовались, потому что выбора почти не было — Фортран, ПЛ/1 да Кобол?

saipr Автор
22.06.2026 03:49Например, какое отношение к военной организации имеет всесоюзное издательство "Финансы и статистика" или "Машиностроение" ? Фортран, ПЛ/1 да Кобол это языки программирования в те годы во всем мире. А какие специфические языки вы знаете для "военной организации"? Я не знаю. Так же как сегодня все программисты учат Си, Python, Rust и т.п. Вообще-то программист учится программировать, а на каком языке это десятое дело. На каких только языках я не писал и не пишу... Одна из моих книг так и называлась "Комплексирование программ в ОС ЕС", где рассматривались и Ассемблер, и Фортран, и два ПЛ/1. А дальше возникает вопрос что такое бизнес... И т.д.

Arsch_des_Prasidenten
22.06.2026 03:49А какие специфические языки вы знаете для "военной организации"?
Ада же

MasterMentor
22.06.2026 03:49...и монеты ложатся исключительно решкой:
вдруг ко мне подходит суворовец из соседней шестой роты, золотой медалист Женя Арсентьев… . Оказалось, что его родной старший брат преподает в академии химию, имеет воинское звание полковник и ученую степень доктора наук. Мы договорились встретиться в Москве у академии в первых числах июля 1971 года.
Надо сказать, что это был не первый выпуск курсантов из академии, но это был первый выпуск в академии инженеров программистов, и я был в их числе.
...мне вдруг, случайно в газете «Красная Звезда» "попалось" объявление ...о наборе слушателей в Военную Академию им. Ф.Э.Дзержинского.
А академия (на фотографии ниже слева) находилась между Кремлём и знаменитой сталинской высоткой на Котельнической набережной
Братишка, без претензий: много, конечно, ты не понимал, и "так звёзды сошлись". Кстати, у Билли Гейства была похожая биография. Ну, две капли воды: "там" и "тут" точь в точь.
PS Отличная фоновая музычка к статье. :)
А те из них, кто подрос немного Лепят фильмы о счастливом быте Варят статьи о прямых дорогах Или открывают дверцы в МИДе
ДДТ- Мальчики мажоры
https://www.youtube.com/watch?v=6YVz1QDDloo&list=RD6YVz1QDDloo&start_radio=1

MZinchenko
22.06.2026 03:49Вопрос - а как вы так точно свою биографию смогли воспроизвести?
Я вот пытался тут разрыть свои айтишные дела 30+ летней давности и уткнулся в то, что следов почти и не осталось.Всякие там программы и электронные документы были на древних носителях, которых и след уж простыл. По бумажкам совсем какие-то крохи соскребаются. А в голове, если честно, часто всё перепутано, даже последовательность событий иногда не та.

saipr Автор
22.06.2026 03:49Кстати, не вы один, не переживайте. Мне мои однокашники говорят тоже самое, а то и похлеще: - жизнь прожил и ничего не помню.
За фотографии спасибо моим родителям, особенно отцу, который переодически нас собирал и мы шли фотографироваться:

А самое главное это связано с тем, что я всегда занимался любимым делом, делал значимые вещи, а самое главное то, что мне всегда на пути попадались уникальные и порядочные люди (один Ю.Н. Патрикеев чего стоит или В.Н. Захаров - прочитайте это - https://habr.com/ru/articles/585558/ ). Попробкйте сесть, сосредоточиться, вспомнить сначала дела, а потом и другое.


RighteousHippie
Интересно мнение автора по поводу ситуации в 70-ых годах прошлого века, когда кремлевские бюрократы отказались развивать кибернетику, потому что не видели за этим будущего. В итоге, СССР, а далее и Россия безнадёжно отстали от других стран в цифровом развитии и производсте микрочипов.
Можно загуглить "Жертва режима. Как в СССР чуть не создали свой интернет", статья есть на 4pda
Rostislav_R
Прям уж там "кремлёвские бюрократы отказались развивать кибернетику". Как же отказались, когда технические ВУЗы целенаправленно готовили специалистов по прикладной математике и вычислительная технике? И специалистов по АСУ ТП? А космос, авиация, ракетостроение, атомная энергетика? Без ЭВМ там никак не обойтись было.
qvvah
Не то что бы отказались, сколько ръяно сопротивлялись. Глушков в своё время был визионером, предвидя все последующие изменения в науке и технике, но его ОГАС по кабинетам таскали несколько лет, прежде чем удалось начать реализовывать хотя бы локальные АСУ. А всё почему? Потому что
"Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Персонального компьютера не может быть."(это у замминистра радиопромышленности в голове такие представления о компьютерах).Вы правы в том, что причина не только в кибернетике. На отставание повлияли: геронтократия и консерватизм с устаревшими сведениями о мире и технологиях, стремление разнести производства по всем республикам Союза (и убеждение в том, что он вечен - после распада, отлаженные цепочки поставок разорвались), сильный перекос в сторону ВПК (со времён Петра?), копирование западных разработок вместо производства своих (причём, запоздалое), уклон в идеологию и бесконечную штамповку распоряжений и планов с недостижимыми показателями - вместо прямой модернизации самих средств производства, непосредственно... Тормозили не саму кибернетику, а внедрение передовых технических разработок в общество, призводство и хозяйственную деятельность. Те же совесткие ПК выпущены всё-таки были, но не по плану, а силами энтузиастов - с отставанием на 10 лет от западных, дорогой ценой и частичной совместимостью. До Интернета в конце 80ых-начале 90ых дела в СССР/РФ никому не было, в стране дела поважнее творились и похуже, тут бы выжить и прокормить семью, банально.
ViskasSP1vom
Ну логично, в парадигме тех лет комп это заводская махина. Никто не мог предвидеть айфон в кармане)
qvvah
Думаю, вас добьёт контекст этой цитаты: замминистра произнёс её тогда, когда уважаемый @SNPopov ему этот самый персональный компьютер показывал.
Заключение из "Основ безбумажной информатики" уважаемого вышеупомянутого Глушкова В. М.
Написано в 1987 (первое издание - 1982) году, пройдёт: 6 (10) лет до первых Apple Newton и Palm, 13 (19) лет до эры GPRS и мобильного интернета, 20 (25) лет до первого iPhone. И сколько таких Глушковых было по всей стране? :(
Neusser
И через несколько лет, после того, как то же самое почти слово в слово написал Азимов в одной из своих научно-популярных книг. Видимо, в том числе и он подразумевается под одним из тех "рьяных апологетов телематики" в предыдущем предложении.
qvvah
Это как раз неудивительно - возможно, Глушков читал и Азимова, и многих других. Научная фантастика всегда вдохновляла развитие технологий, главное - чтобы были люди, которые могут перенести их из бумаги в реальный мир, и чтобы у этих людей были все необходимые ресурсы - без лишних препятствий.
Neusser
Хотя интернет есть уже у Ж.Верна.
Из романа "Париж в 20 веке". Сам роман я еще не читал, описание "интернета" взял из википедии.
ManulVRN
>его ОГАС по кабинетам таскали несколько лет, прежде чем удалось начать реализовывать хотя бы локальные АСУ. А всё почему?
А все потому, что рассматривать идеи Глушкова в отрыве от контекста экономической, административной и политической реальности 1970-1980-х бессмысленно.
Подобных сверхценных идей (как нам неким техническим путем решить проблемы советской экономики) было много. Кукуруза, химизация народного хозяйства, мелиорация, ОГАС, на финише системы носились с проектом поворота сибирских рек, и это только то, что я помню без какого-либо гугления. Почти во всех этих идеях было здравое зерно, но они быстро превращались в идеологическую кампанию и приобретали слегка шизофренический оттенок. То, какие ресурсы будут выделены на кампанию, определялось весом заинтересованного ведомства и персональным весом лоббистов.
Я читал о проекте Глушкова - типичная технократическая попытка решить нетехнические проблемы. Кроме того, он там запрашивал какие-то невменяемые объемы ресурсов, типа годового бюджета СССР на первый этап проекта и т.д.
qvvah
Ресурсов на ликбез, электрификацию, индустриализацию, даже автоматизацию (те самые остатки ОГАСа) почему-то хватило (хотя они были колоссальными). ОГАС мог бы решить ряд проблем плановой экономики, как мне кажется, но панацеей конечно не являлся. То что вы описали - ничем толком необоснованную тягу к гигантским проектам и лоббизм - надо тоже добавить к списку причин отставания, в этом я с вами согласен.
KVentz
Ну не у него одного и не только в СССР. Помните «Пиратов Силиконовой долины?»: «Стив, верно? Так вы говорите, что это ваше техническое новшество — для обычных людей? Боже, зачем обычному человеку компьютер?». В HP тоже так думали, и в Xerox, и в IBM так долго думали. Разница только в том, что в СССР не было таких гаражей, где можно было собрать Apple I и, уж тем более, нельзя было его продать, даже и собрав…
ShadF0x
Крик души: почему "силиконовой"-то, млять?!
KVentz
Как минимум, потому что был именно такой перевод был у фильма…
ShadF0x
Да понятно, это больше в шутку было, потому что из раза в раз всплывает. Галицкий тоже рассказывал как его в "силиконовую" долину приглашали.
microtheft
Вообще-то то, что у каждого человека фактически есть громадные вычислительные мощности, не является ответом на законный вопрос "зачем они ему". Вполне можно предположить, что имелся неэффективный перекос в сторону "личного". Это не утверждение, разумеется.
not-allowed-here
ОГАС мешала делать ровно одну вещь - воровать....
randomsimplenumber
Ну да.. сейчас, когда можно при небольшом желании отследить любое движение денег - с воровством покончено.
saipr Автор
А кто следит-то?!
RedCatX
Ну так в итоге ОГАС был создан, как и компьютер Микро-80, относительно которого была произнесена вышеупомянутая фраза. Все проекты подобного уровня во всём мире сталкиваются с бюрократической машиной и скептицизмом начальников, ибо на тот момент абсолютно неочевидно станет ли данный проект прорывом, или превратится в дорогой и бесполезный долгострой... Примеров и того и другого - достаточно.
Скептицизм заместителя министра можно понять: персональный компьютер того времени был не особо практичен. Он был интересен энтузиастам технологий, для детей - высокотехнологичная игрушка, а вот простому человеку не слишком нужен. Стоил при этом довольно дорого. Другое дело для американцев - обычному человеку там необходимо было считать налоги, проценты по кредитам и вкладам. Персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением решал вполне существующую проблему. В СССР такого рода проблем не было, а значит не было и нужды в персональных компьютерах - они стали очевидно полезны лишь с появлением мультимедийных возможностей и интернета.
Были конечно научные фантасты, предвидевшие развитие технологий вплоть до карманных ЭВМ с доступом ко всем знаниям мира, однако технологий, позволявших это воплотить, еще не существовало, и фантасты предполагали лишь некоторое допущение, что такие технологии появятся в ближайшем будущем.
Так что весьма сомнительно что обычный скептицизм руководства по поводу нового класса устройств как-то повлиял на их будущее. Новая техника все равно пробила себе дорогу: разработку микропроцессоров никто не останавливал, как и проектирование устройств на их основе. Систему планирования ОГАС разработали, и она показала себя достаточно хорошо, хоть и стала уже не нужна в условиях перехода к рыночной экономике.
JBFW
"космос, авиация, ракетостроение" - это другое (с)
Стоит там железный ящик, выполняет какие-то расчеты по записанной в него программе - вот это оно и есть.
Примерно то, чем сейчас занимаются микроконтроллеры, только на рассыпухе 130-133 серий.
При сравнительно ограниченном тираже таких изделий (ну сколько вы там таких аппаратов произведете? 10? 100? Ну может даже 1000 к 2000 году?) заниматься разработкой микроконтроллеров для них просто нерентабельно.
Komrus
Я вот как раз учился на программиста в начале 1990х и наблюдал всё это с близкого расстояния... Ракетостроение-то было... Только в начале 90х мы в полный рост понимали, что деньги платежеспособных заказчиков - не там. И хотели изучать автоматизацию бизнес-процессов. А то и их реинжиниринг. А нас всё пытались научить "проектировать то, что летит и целится". На тот момент это совершенно безденежной идеей было...
Просто как факт...
saipr Автор
Просто вы о разных временах говорите, о разных государствах.
MountainGoat
Не было такого. Было время, когда под словом "кибернетика" узко понимали создание ИИ. Это когда все с пятидюймовыми дискетами бегали. Вот на это да, деньги блокировали.
Другое дело, что, конечно, наверху не считали отставание от запада большой бедой и кучу бабла в это дело не вливали. Мол, всё скопируем. И прежде, чем называть это ошибкой, вспомните, что Китай и Корея делали так же. Вот и где сейчас Китай с Кореей?
randomsimplenumber
Раньше, значительно раньше. Возможно даже до 8 дюймовых дисккт ;)
Koshkink
Так же, да совсем не так! Технологии и инвестиции от нашего заклятого друга не забыли? ;)
ManulVRN
Смешались в кучу кони, пони...Генетику и кибернетику считали буржуазными лженауками довольно короткий период, завершившийся вскоре после смерти Сталина. В 70-е и позже само слово кибернетика использовалось в сугубо положительном смысле. Вы, видимо, имеете в виду известное решение 1969 года о копировании IBM-360? Миллион раз объясняли, одним из главных аргументов "за" была возможность
поперетьиспользовать уже готовую массу программного обеспечения. Видел оценки, что на тот момент в IBM работало больше программистов, чем их было во всем СССР.bkar
" … Смешались в кучу кони, пони…Генетику и кибернетику считали буржуазными лженауками довольно короткий период, завершившийся вскоре после смерти Сталина. В 70-е и позже само слово кибернетика использовалось в сугубо положительном смысле. … "
А, что, “генетика” использовалась в отрицательном?
В СССР были созданы научные организации, которые первыми в мире обзавелись термином “генетика” в своих названиях. Так, одним из них был Украинский селекционно-генетический институт, созданный в Одессе начале 30-х, научным руководителем которого в 33-м стал тот, кого не нельзя называть (генетиком). Через пару лет, тот, кого нельзя называть, добился организации именно на его базе Всесоюзного. Потом этот институт генетики (ВСГИ) носил его имя ровно до того же года, в котором дорогого Никиту Сергеевича освободили от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС.
Так что привет куче ваших понь от кучи моих поней
ManulVRN
"В свете огромных практических и теоретических достижений передовой мичуринской науки стало совершенно ясно, что менделевская генетика не имеет права именовать себя наукой. Перед глазами всего мира вскрылось, что менделевская генетика пышной словесной шелухой прикрывает ничтожество, пустоту и ложь. Стало очевидным, что развитие этой лженауки было результатом огромной заинтересованности в ней сил международной реакции." Журнал ''Наука и жизнь" за 1949 год. Статья, если интересно, называется "Менделевская генетика на службе американского расизма ".
bkar
Отлично. А теперь почитайте про Мичуринскую ГЕНЕТИКУ. Хотя бы про существование такого термина.
И, желательно, что-то поближе к первоисточникам. Хотя бы шестидесятилетней давности.
san4ez_gig
Странно цитировать это и не знать о Лысенко
vadimr
Кибернетика и есть буржуазная (лже)наука об автоматическом управлении обществом, которую одинаково ненавидели управленцы на Западе и Востоке. Не надо путать кибернетику с ИТ.
qvvah
Да, управленцы так её ненавидели, что из кибернетики вылупился ММК, а из ММК - много чего (и много кто) ещё - из этих самых управленцев.
И объявляя лженаукой кибернетику, разве не объявляем заодно лженаукой и ТАУ?
vadimr
ТАУ здесь причём? Если вы читали "Кибернетику" Винера (которая полностью называется "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине"), то могли убедиться, что там основная идея в том, что общество и человек управляются в сущности простыми сигналами обратной связи, которые можно математически настроить и отрегулировать. Это находится в настолько явном противоречии с марксисткой классовой теорией, что я удивляюсь, как издание "Кибернетики" в своё время допустили в СССР. Наверное, потом кто-то получил по голове в издательстве.
В принципе, чисто логически из кибернетики можно было бы вывести идеологическую основу фашизма, но реальным фашистам, конечно, нафиг не нужна была бы такая основа.
Что касается ММК, то это тоже так себе пример. Они никогда не были мейнстримом, лично я не разделяю восторгов от их (мысле)деятельности, да и связи с кибернетикой тоже у них особой не вижу. Кибернетика – это прежде всего про "посчитать". А эти люди утонули в пучинах семантики.
qvvah
ТАУ здесь при том, что кибернетика заимствует у неё понятийный аппарат и принципы - обратную связь, сигналы, регулирование - и обобщает, применяя их везде и ко всему, не только "к обществу и человеку". Это пересекающиеся науки с общей базой. Из их пересечения получается техническая кибернетика - куда помимо ТАУ, входят теория информации, автоматы, распознавание образов, связь. ИИ - исторически имеет общие корни с кибернетикой, но быстро от неё отмежевалось в отдельное направление (Дартмутский раскол). До кучи, на робототехнику кибернетика тоже ощутимо повлияла. И объявлять её "лженаукой" - значит вытаскивать кирпич из фундамента (однако, очевидную ложность "всеобъемлющего" подхода я не отрицаю).
Насчёт связи фашизма и кибернетики - чёрт знает откуда вы это взяли: диктатура фашизма игнорирует обратные связи и унифицирует общество в единую массу - что кибернетике прямо противоречит. Она вообще не про то "как что-то делать единственно верным образом", а про "какие механизмы управления существуют".
По ММК: это одна из многих теорий заговора, а верить ей или отрицать, быть в восторге или нет - это ваше дело. Вероятно, некоторые управленческие методы (а то и кадры, и институты) могут иметь корни в этом объединении, а значит и идеи кибернетики могут использовать.
vadimr
ТАУ – это строгая математическая теория, имеющая конкретный аксиоматически заданный предмет. По сути, просто набор дифференциальных уравнений, описывающих поведение определённых систем.
А кибернетика в её авторском понимании – это псевдонаучные рассуждения, основанные на гипотетическом применении уравнений ТАУ в том числе и к живым объектам, которые в действительности гораздо более сложны, чем описываемые уравнениями ТАУ системы. То есть кибернетика представляет собой частный случай механицизма.
Что же касается единой массы, то именно такой единой массой и является по определению объект регулирования ТАУ. Для ТАУ это просто набор числовых параметров.
А чём кибернетика действительно пустила глубокие ядовитые корни – так это в экономике. (Кстати, на излёте СССР существовала профессия "экономист-кибернетик").
qvvah
Кибернетика самого Винера действительно себя быстро изжила, но одним Винером она не ограничивается. Крах первоначальной теории не отменяет ценности (и, парадокс, истинности) её плодов: химия вышла из алхимии, фармакология - из травничества. Последователи Винера, его оппоненты и альтернативщики оказали ощутимое влияние на науку и технику, а значит какие-то положения кибернетики всё же оказались истинными, и без них ИИ/ИТ/робототехника, возможно, пошли бы по иному пути (или по тому же самому, но термин "кибернетика" бы не использовался)
RedCatX
Кибернетику не считали. Это было частным мнением одного профессора философии опубликовавшим статью в "Литературной газете". И то, данное мнение относилась не к вычислительной технике как таковой, не к программированию, и даже не к разработкам ИИ, а скорее к идее, что обществом можно управлять аналогично управлению вычислительной машиной. Вот эту идею и назвали буржуазной и лженаучной.
saipr Автор
Вы не поверите, 10 минут назад мой товарищ прислал свой диплом, а в нём специальность "инженер-кибернетик":
Я чуть со стула не упал, а вы говорите не развивали. А если более серьезно, то в интернете многое пишут, даже термин есть "фэйк". Поскольку я сам пытался во второй половине 80-х создать прообраз интернета, то, естественно, много видел, а потом и читал про то, что нам помешало.
Я думаю вы согласитесь, что в 50-е и 60-е годы с ЭВМ в СССР было на уровне. Были ученые, строились заводы, производились ЭВМ, был космос. Страна умела строить и строила. Вспомним и КамФЗ, ЧЗПТ, Нижнекамск, да и БАМ. Да, что-то не так сделали в 70-х.
Выбрали в качестве базового направления развития ЭВТ технологии IBM. Но это не смертельно, там были и мэнфреймы, и персоналки и сети. Более того, элементную базу начали делать свою (посмотрите на сегодняшний день). Я слышад такую версию, что все понимали необходимость вливания средств в электронику, строительство новых современных производств. Но было принято политического решениеотложить все это до окончания Олимптады-80. Все согласились подождать. А что случилось после олимпиады?
США объявляют стратегическую оборонную инициативу, а у нас за неполные три года 1982-1985 г.г. в стране сменилось четыре руководителя (слева направо):
В марте 1985 года пришёл Горбачёв М.С. Началась перестройка, которая закончилась вы знаете чем. Хотя в стране по инерции создается ГК ВТИ, госкомитет по вычислительной техники и информации. Это под его игидой должны были строиться новые заводы, но у нас шла перестройка... Я думаю этого достаточно. Кибернетику никто у нас в 70-х не отменял. Да и другие ответы на ваш посыл это подтверждают. Использовать сослагательные наклонения просто не хочу! Надо делать что-то сегодня.
SolidSnack
Спасибо вам за исторический экскурс!
Очень больно читать такое и далее...
Почему состояние холодной гонки не мотивировало этим заниматься? Ведь были проблемы более концептуального характера чем олимпиада...
Komrus
Сударь, при всём уважении к Вашим эпохальным литературным трудам - не соглашусь.
В 60е годы в СССР разработали БЭСМ-6 (и то с операционной системой - воевали до 71 года). Как аналогия - классная гоночная машина.
А в Штатах - пресловутую S360. Как аналогия - линейку грузовиков для
народногокапиталистического хозяйства. От полутора до десяти тонн.С объёмом производства этих S/360 - на порядок больше, нежели у БЭСМ-6...
victor_1212
главная проблема была с элементной базой, все остальное более-менее могли делать и делали, хотя с отставанием 5-6 лет, это до 70х, дальше для разработки IC нужны были графические станции, мощные сервера, свой CAD, литография и пр., но средства пошли на копирование IBM 360, со всеми вытекающими последствиями, как положительными для АСУ, так и отрицательными в виде отставания вычислительной техники СССР на 10-15 лет, были люди которые реально пытались это исправить, интересные проекты типа Электроники СС Бис, но с началом перестройки финансирование прекратилось, что было дальше известно
ViskasSP1vom
Никто от нее не отказывался, просто ресурсы кидали на ракеты, а не на консьюмерские пк