Всем привет.
Программировать я очень давно начал. Помню, как мне папа, прочитав журнал, вытравил плату и купил микросхемы, и, используя два больших калькулятора для бухгалтеров, разрезав их и склеив, собрал мне ZX Spectrum. У меня отец работал в Толмачёво инженером, который обслуживал большие ЭВМ и тренажёры для лётчиков "Аэрофлота".
В общем, я был, наверное, первый счастливчик в Новосибирске, у кого был персональный компьютер дома. Тогда ещё бизнесмены не успели продавать ZX Spectrum и кассеты к нему с играми, а у меня уже всё было. Я помню, как первые программы я не на кассетный магнитофон записывал, а на большой катушечный, сорри, не помню, как называется, но явно не магнитола и явно не магнитофон.
Я помню, первую программу продал кабельному телевидению. Она была написана на Бейсике, и там был простой интерфейс: вводишь номер объявления и текст, и так можно 10 объявлений задать. Потом запускаешь, мол, делай бегущую строку, и на кабельном телевидении моя программа внизу под фильмами бегущей строкой показывала рекламные сообщения.
Когда моего отца спросили, мол, как отблагодарить ребёнка, или можно бесплатно, отец сказал: "Ни в коем случае. Его спросите, что он хочет за проделанную работу". И я тогда, помню, запросил 10 рублей! И мне их оплатили! Вот было счастье при зарплате обычного работяги 100- 200 или инженера 200-300 рублей в месяц.
В общем, технологии шли вперёд, и у меня появился дисковод. Это было бомба! Не надо ждать 5 минут, когда с кассеты или с катушек загрузится программа. Программа грузилась за секунды!
Потом у меня появился IBM PC 286. В общем, как вышло: в России была приватизация, и всем раздали ваучеры. У меня была возможность его продать за 10 рублей. И, кстати, отец сказал, что не будет меня лишать будущего и выбора и даст мне самому распорядиться ваучером. И помню, как я, придя в место, где можно было обменять ваучер на акцию, меня, как 18-летнего пацана, спросили, куда я вложил ваучер. Потом меня показали по местному ТВ, и все девчонки во дворе кричали мне в форточку: «И как ты вложил ваучер?»
Ну, в общем, я, когда отца спрашивал, куда его вложить, он мне сказал такую вещь: "Вот смотри, ты ваучер вкладываешь, и предприятие, в которое ты вложил, равномерно по вложенным ваучерам раздаёт свои акции". В итоге я понял: если я вложу в предприятие, которое никому не нужно, то получу на свой ваучер максимум акций. И я выбрал "Трансметалл". Спросил у девушки в окошке, мол, в какое предприятие ещё не вкладывали ваучер. Она сказала, что все вкладывают в "Газпром" и так далее, а вот в "Трансметалл" никто. Ну вот я туда ваучер и вложил.
По итогу через год мне приходит письмо, мол, мы компания такая-то, скупаем акции для контрольного пакета, и вам такие деньги обещаем. Спрашиваю отца, что делать. Он говорит: "Сынок, если они контрольный пакет купят, то потом, имея акции, ты даже дивидендов не увидишь. Они всё через подставные фирмы выведут". Ну, в общем, я сходил на предприятие, и они сказали: "Вот ты офигеть, у тебя столько акций, что даже те, кто у нас всю жизнь работали, им и такого даже близко не дали".
По итогу я продал все акции и спросил отца, что делать. Он сказал: "Купи вот рядом с домом 3 овощехранилища на этапе стройки". Но я выбрал другое: купил IBM PC 286 и был счастлив. Это мега-мощный компьютер со своим монитором и с жёстким диском на несколько мегабайт! А батя потом через 4 года меня спросил: "Вот помнишь, ты мог 3 ячейки овощехранилища купить?" Я говорю: "Помню". "Скажи, сколько сейчас они стоят?" Я ответил, что в 10 раз больше. И он сказал: "И сколько бы сейчас компов мог бы купить?" Я говорю: "10 штук". Но я сделал свой выбор, не жалею. Это задало мою профессию и трек в жизни.
В итоге я на этом новом компе освоил Си и ассемблер. Помню, как я первый вирус создал, и в теле вируса написал тем, кто антивирусы пишет, мол, а может ли быть компьютерный вирус полиморфным, и будет ли он сам эволюционировать и развиваться. Помню, было приятно получить ответ в отчётах версии антивируса, мол, отвечаем на вопрос от создателя вируса такого-то: не может быть, чтобы компьютерный вирус смог, как живой, эволюционировать.
Дальше был университет. Первый взрыв мозга, это SQL! Я сидел и читал книгу в университетской библиотеке, как делать SQL-запросы, и как это просто, понятно и круто. Потом у меня были семестры по Си и C++, где Романов Евгений объяснял, что такое алгоритмы и сортировки разными способами. Потом была преподавательница Лилия Макаревич, которая меня погрузила в мир Java. Как это круто, быстро писать и не париться со срывом стека и так далее.
Потом был профессор в магистратуре, который мне объяснял, что такое нейронная сеть, что такое перцептрон и как строят компьютерное зрение. Мол, ИИ-модели жрут много CPU, и когда на вход подаётся большая картинка, то ИИ едет по картинке небольшим окошком по 40 на 40 пикселей, и если она увидела всплеск, что тут вертолёт, то в логе пишет: вот в таких координатах на фото был вертолёт!
Далее я, учась в магистратуре, познакомился с Сергеем Резинкиным. Он занимался тем, что в его фирме использовали Rational Rose, где они накидывали UML-диаграммы, а потом генерировали CRUD-код! Понятно, что он был не оптимальным и так далее, но 90% кода они генерировали, а потом тупо правили, дописывали и допиливали. Ничего вам не напоминает про кодогенерацию в наше время с ИИ-агентами? :)
Потом я попал в геодезическую компанию и на Java освоил технологию EJB и JBoss-фреймворк. Вот был взрыв мозга. Всё для тебя придумали: просто пиши минимальный код, а всё вокруг за тебя сразу решает многие проблемы.
Потом я ушёл в свой первый стартап: MyLivePage. Тут я не стал использовать корпоративные технологии типа Java, а сразу всё кодил на PHP, MySQL, Lighttpd, и вместо Docker и Kubernetes у меня был rsync/ssh, через которые я управлял файловыми хранилищами и вообще всей инфраструктурой деплоймента (если че тогда докера и кубера еще не существовало). Отдельное спасибо Виктору Коцубинскому, который имел высокие компетенции по DevOps, ранее работая в IP-телефонии. Кстати, в итоге у MyLivePage через несколько раундов инвестиций был свой дата-центр стоимостью под 1 млн долларов. Обслуживала система десятки миллионов пользователей и сотни миллионов просмотров страниц в сутки как живыми пользователями, так и поисковыми краулерами, которые 30% трафика составляли.
Далее я устроился в компанию Jetico как Java-разработчик, который писал сервер и фронтенд консоли управления, позволяющей шифровать и удалять данные на компьютерах клиентов. Я в этой компании уже работаю 11 лет. Я помню, как начинал писать всё руками. И как радовался, что есть автокомплит в JetBrains-продуктах, и как был доволен хорошей интеграцией в дебаг-режиме, где можно расставлять брейкпоинты и пошагово отлаживать код и понимать, что не работает.
Потом ситуация изменилась, появился GitHub Copilot. Ну, это реально бомба была. Ты пишешь название функции или строчку кода, и система сама понимает, что у тебя вокруг, и предлагает готовый код как автокомплит! Это была бомба! Притом я Copilot не первым заюзал. Сначала я офигел, что можно чат-боту сказать: мол, вот смотри, есть такие структуры данных, напиши для них код на таком-то языке, чтобы они в БД сохранялись. И он выдавал рабочий код. Его копипастишь и он работает!
Потом началось другое. Стали появляться задачи, которые нужно как рядовому программисту внедрять в продукты: не только ИИ пользоваться, а встраивать его в продукты. Первым продуктом был Jetico Search. Сначала это был рядовой поисковик, который ищет по ключевым словам и регуляркам. Потом появилась идея использовать ИИ для поиска.
Первая реализация была простая: просто с каждого документа или с его чанков насчитать векторы через эмбеддинг и потом по ним искать. Потом пошло дальше: я стал не просто искать близкие по смыслу векторы по поисковому запросу, я стал тренировать ИИ-модель, которая имеет тренировочный датасет векторов и проходит эпохи и валидацию, чтобы выдать максимальный матч при классификации документов. Но это была только первая ласточка и узкая задача.
Дальше - больше. Пришло осознание, что сейчас все крупные компании не просто так прикручивают ИИ к продуктам. Смысл какой: вот ты стоишь в интерфейсе пользователя, у тебя есть выбор, почитать документацию продукта, скучно и долго, покликать интерфейс, чтобы разобраться, скорее всего, покликаешь, что-то не получится, и закроешь продукт и забудешь.
А тут новая реальность: ты стоишь в интерфейсе, и у тебя снизу или сбоку есть чат-окно, где ты можешь сказать: "Слушай, я вот хочу примерно сделать такое. Ты можешь это сделать?" И AI-агент отвечает: "Да, у меня есть такие вот API и тулзы, я могу этот ваш запрос исполнить, вызывая их. Только уточните, и я сделаю". Ты уточняешь, он делает вызовы API программы, и ты получаете то же самое, не читая документацию и не кликая в интерфейсе, чтобы понять, как это сделать.
У меня простой вопрос: а как у вас в компаниях? Эта трансформация от GUI, клик-клик, форму заполнил, переходит к добавлению ИИ-агента, который может по простому запросу от юзера сделать то же самое, вызывая за него API программы?
Просто сейчас я как раз делаю свой новый стартап, и там хочу применить эту новую парадигму. Есть GUI, но тут же снизу или сбоку, если юзер в напряге изучать и кликать, он тупо просит текстовым сообщением или голосом надиктовывает, что ему надо сделать, и программа делает!
У меня вообще вопрос: а если так дальше пойдёт, то что будут делать UX/UI-эксперты? Ведь их работа не станет такой ценной, чтобы GUI упростить, если программу можно просто попросить человеческим языком, и она всё сделает!
Комментарии (22)

arch1lochus
24.06.2026 18:38Во-первых, люди устанут и уже устали от бесконечного набора и чтения текста. Сужу по себе, если я хотя бы процентов на 60 понимаю, как решить задачу в коде, я берусь за нее сам, уж очень неохота настукивать текст ИИ-шке (пусть и на лаконичном английском).
Далее - то, что Вы описываете, похоже на онбординг, первое использование юзером продукта. Для этого можно записать красивое подробное видео (та же ИИ-шка сделает!), а можно и вовсе чтобы элементы интерфейса говорили "нажми меня" с помощью всплывающей подсказки. Окей, в первый раз это нужно. Но возвращаясь к продукту 10й, 100й раз почему я должен вновь и вновь вводить текст? Чесслово, хочется щелкать по красивым привычном иконкам.
При этом сбоку продукта может быть маленький нейронный чатбот, натасканный на его документации.
"AI-агент отвечает: "Да, у меня есть такие вот API и тулзы, я могу этот ваш запрос исполнить, вызывая их. Только уточните, и я сделаю".
- именно эту фразу бухгалтер Наталья Ксенофонтовна ждёт от любимого приложения.
igumnov Автор
24.06.2026 18:38Можно в системный промпт добавить - обьясняй для обывателей без программистских терминов - у меня в стартапе так сделано - работает )

igumnov Автор
24.06.2026 18:38Ну и главная фишка - давать голосом надиктовывать что хочешь - реально удобно - особенно когда на ходу бежишь и говоришь - ЗАПИШИ 3 ТЫС РУБ СЕДНЯ РАСХОДЫ В РЕСТОРАНЕ

gybson_63
24.06.2026 18:38Это очень узкая ниша, такое планировать и записывать. "Вы что, за меня и читать будете? Ага".
Если брать прям киллер фичу, то это два запроса
- Покажи
- Закажи
И все остальное вокруг этого надежного шампура

HemulGM
24.06.2026 18:38Рад за ваш стартап, но в мире существует огромное количество видов и сфер программного обеспечения с UI. В одних ваш подход может сработать, в других, быстрее без ai, в третьих вообще ai не уместен.
И это всё, ещё не учитывая дополнительную нагрузку, которую создаёт LLM

for7raid
24.06.2026 18:38А вы не судите по себе. Это проблема всех программистов, потому что мы судим по себе и делаем для себя, а потом этими программами никто пользоваться не может, а мы обижаемся.
Давайте приведу гипер пример. Всем известная 1С. 100.000 кнопок 100.000 меню, нужен опыт десятилетнего бухгалтера чтобы что-то там суметь сделать. А теперь представьте если бы бухгалтер смог написать в чате примерно следующее: проведи отпуск Петрову с 1 мая 10 дней. На сколько бы это облегчило её труд и как бы она была счастлива от этого.
Автор здесь конечно же опять судит по себе, делает для себя, и хочет, чтобы ему ИИ делал что-то через API. Но если сделать продуманный чат-бот, то он способен действительно решить кучу проблем и улучшить пользовательский опыт.

amatoravg
24.06.2026 18:38Вот оно Петрову и проведёт декретный отпуск, хотя надо было административный) вообще, если 1с грамотно внедрена, такие вещи расчетчиком зп делаются в пару-тройку кликов, безо всяких 100 кнопок и 100 меню.

for7raid
24.06.2026 18:38Отвечу вам вашими же словами: если правильно внедрить бота то, таких проблем не будет.
По сути же я вам говорю не про то, что нужно сделать 100.000 кликов, а про то что интерфейс сильно сложный с большим количеством функций (ну просто потому что такая специфика), а внедрение в систему более нативного интерфейса значительно упрощает взаимодействие с ней.

iamkisly
24.06.2026 18:38Вот было счастье при зарплате обычного работяги 100- 200 или инженера 200-300 рублей в месяц
В союзе был перекос в другую сторону. Не получал инженер столько.

tellvil
24.06.2026 18:38Из обычных людей, не номенклатуры, самыми обеспеченными были таксисты. Частенько даже за зарплатой не приходили, столько было левого дохода.

gybson_63
24.06.2026 18:38Доступность карандашей и красок не привели к расцвету рисования или дизайна. Если внимательно посмотрите, то заметите, что люди не ходят в одежде, которую сшили сами. Не едят зверей, которых добыли сами. Даже с огорода питаются все меньше. Ничто в ходе прогресса не складывается так, чтобы делали сами. Просто катастрофически ничто не попадает в "сделай сам". Даже фонарики с "крутилкой" (встроенным генератором) не в тренде. Ничего из "ого я щас сам сделаю" не взлетало и не взлетит. Мы не так устроены.
А если говорит об интерфейсе, то это "алиса" говорит "поверните направо", а не вы "алисе".
С "курсором" та же проблема всегда
- Если хотите применить изменения, запустите "докер -покер - композ - рестарт"
- Сделай
- Запускаю "докер -покер - композ - рестарт"
На данный момент не нашли решения, чтобы ИИ не переспрашивал и был безопасен. Из моего опыта общения с "салют" - без пульта все еще никак. Там сложность уже на уровне "Отмени, вернись, сделай как было". Не понимаю почему, но не получается сделать голосовой интерфейс таким же безстрессовым, как кнопочный.
d3d14
24.06.2026 18:38А если говорит об интерфейсе, то это "алиса" говорит "поверните направо", а не вы "алисе".С "курсором" та же проблема всегда- Если хотите применить изменения, запустите "докер -покер - композ - рестарт"- Сделай- Запускаю "докер -покер - композ - рестарт"
Это решается инструментами и скиллами. Сделайте скилл, с указанием "после правок - делай покер -> попосер".

gybson_63
24.06.2026 18:38Так мне тоже пока страшно ему доверять. Я читаю чего он там понаписал в ходе критичных изменений. Там же вполне может оказаться "старая БД другого формата, создадим новую с нуля".

jsirex
24.06.2026 18:38-Чат, а можешь сделать, чтоб у меня страница не глючила и при отображении результатов страница по 40 раз не перезагружалась и цпу не был под 100%?
-Понимаю твоё беспокойство. Это вызванно тем, что в базе хранится слишком много документов, которые ты пытаешься отобразить за раз и динамически подгружать следующую страницу. Надо чтобы было меньше документов. Сейчас я почищу базу данных и удалю документы, которые не относятся к твоему запросу и будет работать немного быстрее.
serafims
Главное, это предсказуемость результата. И возможность повторить действия над новыми исходными данными. Если есть риск, что в следующий раз программа поймет меня немного иначе, это будет брак, скорее всего.
igumnov Автор
Да это проблема. Наверное надо как у программистов внедрять систему - ой чето мне не понравилось что ИИ наделал - откати изменения в файлах как было до или 10 минут назад или вчера...