У меня был старый тариф Мегафон: 50 ГБ, 300 минут - 1130 рублей в месяц. Вроде и недорого, а вроде и не очень-то дешево. Есть у них сейчас там тарифы поинтереснее, но у всех одна проблема: Telegram активно блокируется, пляски с VPN - то работает, то нет, MtProto по сто раз в день, и так далее, и тому подобное - все как мы любим.

И мне это надоело. Ну вот совсем надоело, вкрай задолбали. Надо было что-то делать. И я сделал, о чем сейчас вам поведую.

Начало пути

Что именно я сделал? Я выбрал самый дешёвый тариф без интернета который нашел, обежав наших мобильных операторов, с 300 минутами - потому что звонки снова нужны в эпоху умерших мессенджеров (за это отдельное спасибо деградирующим, нашим морально устаревшим законописателям и законопринимателям).

Так получилось, что самый дешёвый оказался СберМобайл. Это не его реклама - я симку по итогу выкинул (расскажу позже почему), сбером не пользуюсь и все счета и карты там позакрывал. Но как первый шаг получился именно он - за 290 рублей в месяц.

Дальше нужно было выбрать, каким интернетом пользоваться. Я проверил несколько сервисов по продаже eSIM и остановился на eSIM от IMBA Wallet - только у них я нашёл иностранные eSIM с интернетом для России. Наверняка ещё кто-то есть - делитесь в комментариях, если найдёте варианты дешевле или интереснее.

Что я получил

Физическая SIM-карта от Сбера для звонков и 1 ГБ интернета (который не особо нужен, но как запасной вариант - ок) + eSIM для интернета, которому не нужен VPN: 15 ГБ в месяц. Моя средняя трата - 11–12 ГБ, я не особо смотрю видео и только слушаю музыку в машине.

Скорость - не самая высокая, но для звонков, видеозвонков и тем более для работы - за глаза. Да, у Мегафона всё летает гораздо быстрее... только недалеко. Я предпочёл удобство скорости.

Пошаговая инструкция

1. Заходим на сайт СберМобайл (или другого оператора, если найдете лучше вариант - главное, чтобы была физическая сим-карта).

2. Выбираем самый дешёвый тариф, ФИЗИЧЕСКУЮ SIM-карту. Я выбрал 1 ГБ + 300 минут за 290 рублей - потому что нужны звонки. С каким-то чудо-бонусом получилось целых 2ГБ в месяц, спасибо, вау, вот это щедрость!

3. Заказываем перенос номера. Внимание: перенос занимает до 10 дней (у меня; у жены перенесли сразу). Поэтому старый номер, если он eSIM, пока не удаляем, симку не выкидываем!

4. СберМобайл отправляет к вам курьера - 30 минут и Сбер стучится вам в дверь, окно или ещё куда. Кстати, курьер даже паспорт, который я честно вынес, не проверил - махнул рукой: ладно, мол, верю. Классная верификация! Потом удивляемся, откуда столько телефонного спама.

5. Далее подключаем свежеполученную SIM-карту, проходим простенькие танцы с активацией. Всё по инструкции: включить, зайти по ссылке, напечатанной на карточке, активировать. Минута - и SIM работает. Поздравляю, вы - новый счастливый клиент СберМобайла (или кого-нибудь еще)!

6. Оплачиваем 290 рублей. Тут мне пришлось непросто - все дорожки вели в приложение Сбера, где у меня на балансе минус 150 рублей. К счастью, но на сайте самого СберМобайла, если как следует поискать, можно оплатить картой любого другого банка - и я был спасён.

7. Идём в IMBA Wallet (я скачал из Google Play, но можно и в Telegram-приложении). Жмём «Пополнить баланс» -> «Купить USDT за рубли», и проходим стандартную верификацию за одну минуту, покупаем USDT через СБП.

8. Идём в раздел eSIM в имба-кошельке, в поиске пишем «Россия».

9. Покупаем eSIM «Россия», выбираем тариф который вам подходит. 15 гб - около 975 рублей, но если больше, то уже дороже. Мне, как писал ранее, 15 гб хватает с головой, думаю рядовому пользователю - тоже.

10. Включаем eSIM в настройках телефона и указываем, что интернет - через эту новую eSIM. Чтобы она заработала, её тоже нужно активировать: мне пришло две SMS - от Tele2 и от Beeline. В Tele2 активация не прошла, по ссылке от Beeline - прошла сразу, eSIM заработала.

11. Пользуемся!

Сколько в итоге все это стоит

За Мегафон я платил 1134 рубля в месяц.

СберМобайл - 290 рублей.

eSIM, которую я купил (15 ГБ, 30 дней), в пересчёте на месяц - примерно 975 рублей.

Итого: 1265 рублей. Цена свободы - 131 рубль :)

Что обязательно иметь в виду прежде чем рубить с плеча

Мне совершенно неизвестно, как долго это все проживёт. Наши старперы-чинуши хотят бороться с иностранными сим-картами. Всю прошлую неделю вижу статьи на тему того, как надо задушить иностранные сим-карты.

Мне кажется что особо ничего сделать они не смогут, кроме как обложить очередной данью иностранные SIM-карты. А может и смогут - чёрт их всех знает. С каждым днём лично у меня нарастает ощущение, что их основная цель и единственный смысл существования - максимально испортить жизнь обычным людям, разработчикам, айтишникам и всем, кто более-менее немного технологически продвинут.

В итоге, IP-адрес у меня показывается не русский, но был момент, когда каким-то образом русский просветил - и VPN снова понадобился. Было это всего один раз, но есть подозрение, что эта eSIM-музыка будет играть не слишком долго. Но пока есть - живём, что делать.

Напоследок, лайфхак-бонус: мне позвонили с Мегафона, спросили почему я ухожу, как так я мог, после стольких лет вместе (и вправду, уже лет 20). Объяснил, что меня там киданули с тарифом (правда было, у меня был практически бесплатный роуминг) и я вообще их больше не люблю, завяли помидоры. Ну и мне дали скидку 70% на все, навсегда, и безлимит интернет. Получилось 250 рублей, плюс минус. Поэтому если вы - давний клиент какого-то оператора, попробуйте перейти с сохранением номера и, может быть, получите предложение от которого не сможете отказаться. :) Даже если все иностранные eSIM работать перестанут, у вас может появиться классный бонус. Между прочим, 12тр в месяц экономия - приятно же. Везде бы так.

А, и вот еще. Вот моя рефка на IMBA Wallet. Если будете пробовать, прошу по ней регистрируйтесь - в качестве символической благодарности, если этот лайфхак вам пригодился. :)

Комментарии (1)


  1. PereslavlFoto
    27.06.2026 12:50

    звонки снова нужны в эпоху умерших мессенджеров

    Уже давно операторы сотовой связи жалуются, что мессенджеры уничтожают прибыль от телефонной связи. Раньше они были вынуждены примириться с мессенджерами, а теперь вот нашли способ, чтобы возродить голосовые звонки.