Сейчас у многих происходят большие изменения в карьере и жизни. И я хотел бы поделиться неочевидным способом строить карьеру, но потенциально очень привлекательным для таких как я - любителей свободы и всего нестандартного.

Многие пытаются найти продуктивный баланс между офисной и удаленной работой. Но это можно масштабировать до карьеры в целом - не только про то, где человек сидит за компом и проводит встречи. Но и про формат взаимодействия с компаниями. 

Быть контрактором: это по сути ”локальный фриланс” - работать только для местных компаний, но при этом важное условие - не удаленно, а на время короткого контракта (1-6 мес) становиться частью команды: присутствовать на обсуждениях в офисе, общаться вживую.

Это не моя странная идея, такой формат распространен в городах с дорогим содержанием сотрудника + в профессиях, где специалист требуется на короткий срок. Дизайн - очень хороший пример. В разработке такое есть например при создании mvp (когда нужен хороший разработчик ненадолго) или при запуске новых проектов в компаниях (в основном в быстрых стартапах).

Когда-то я жил в Лондоне, и единственная причина, по которой не начал работать так - это отсутствие права на работу. Сейчас есть всякие возможности вроде Global Talent Visa, но 8+ лет назад такого не было и в помине. На скрине один из множества типичных запросов 8-9 летней давности. Иногда были на что-то поинтереснее. Я потерял столько классных возможностей, что грустно вспоминать.

Если бы мне было от 20 до 30 лет и я бы хотел работать не над своим стартапом, а в найме, то очень стремился бы работать в описанном формате. Он нивелирует главные недостатки и фриланса (социальная маргинализация, невозможность работать над серьезными проектами, медленный рост), и фуллтайма (зависимость от работодателя, однообразие).

Он открывает невероятные возможности и в профессиональном плане, и в человеческом: можно насмотреться на много команд изнутри, познакомиться и подружиться с классными людьми. 

И тут всего несколько важных пунктов:

1️⃣ Квалификация миддл+: компании нанимают так, когда нужна хорошая экспертиза, но ненадолго. И чем выше экспертиза, тем легче с контрактами на 2-6 мес.

2️⃣ Право на работу в мировом мегаполисе вроде Нью-Йорка и Лондона. Благо сейчас есть все эти O1, GTV, стартап-визы, и их становится все больше.

3️⃣ Источник inbound запросов: лучший - рекомендации, норм - онлайн активность, привлекающая нужные компании. Думаю outbound здесь работает плохо, вакансий таких почти не бывает.

4️⃣ Майндсет хорошего фрилансера: когда результат - это все, а процесс - ничто. 

Ну а если говорить про доходы, то до уровня senior+++ любой уверенный фриланс намного выгоднее, при условии, что хватает умений самого фриланса - все эти побочные задачи: воронки, общение, контракты, налоги. В том же Лондоне для средних (по лондонскому уровню конечно) дизайнеров daily rate начинается от £450 (до налогов). А я бы не сказал, что в UK у дизайнеров хорошие доходы.

Я видел разных специалистов, работающих проектно в таком гибридном формате: разработчиков, дизайнеров, копирайтеров, юристов, маркетоголов и др. Обычно он приходит, делает большую часть проекта с командой и по окончании контракта отдает ей уже по продуктовому пути. Конечно тут не прокатят джуниоры.

Умение так работать вообще может стать конкурентным преимуществом. Большинство людей не пытаются найти этот баланс, а уходят либо в фуллтайм найм, либо в балийский фриланс. А тут точно есть золотая середина, которую оценят!

PS На эту заметку я получил вот такой квалифицированный комментарий:

Я работаю ИТ рекрутером в Сиднее, Австралия. Такая схема тут очень распространена (не только в АУ), особенно среди разработчиков (которых я нанимаю). Такие люди называются contractors. И это отдельный очень удобный и привлекательный бизнес и для самих кандидатов и для рекрутеров и для компаний.

Уровень дохода на контракте на 25-30% выше постоянной занятости. Для иллюстрации: разработчик фронтенд React/Node с опытом от 5 лет на постоянной работе может претендовать на зп $140-165k plus superannuation (пенсионные отчисления), такой же разработчик на контракте (3-12 месяцев) будет получать $900/1100 в день (!). Это все до вычета налогов. Поэтому многие разработчики ближе к Senior предпочитают работать на контрактах, тк и деньги, и социализация, и интересные проекты и flexibility (всегда можно не работать в июле-августе, чтобы сгонять в Европу или покататься на лыжах в Новой Зеландии).

Такие разработчики всегда держат связь с несколькими рекрутерами, которые им подбирают проекты ближе к концу их контрактов. У меня в работе всегда 5-10 ролей только во фронтэнде, так что это отличная схема ????

Комментарии (5)


  1. lymes
    30.08.2022 06:48
    +12

    Уровень дохода на контракте на 25-30% выше постоянной занятости.

    Всё так, у нас это называется regular contractor. Уровень дохода прилично выше, но вы не описали почему это так.

    1. Отпуск и болезни не оплачиваются, оплата строго по наработанным часам.

    2. Нет CarPlan и медицинской страховки.

    3. Вся мутотень с налогами, нереально все это делать самому, поэтому обычно придётся оплачивать услуги частного accountant.

    4. В IT частенько бывает так, что напряжённые в плане количества фронтов работ периоды циклично сменяются более спокойными периодами. Контрактор не может сидеть без дела и ему помашут ручкой, если конкретно для него нет работы. Поэтому ему нужно самому предвидеть это и заранее искать новые проекты, чтобы не остаться за бортом.

    Принимая во внимание вышеописанное, контрактором выгодно быть если ты молодой, никогда не болеющий, очень энергичный и коммуникативный. По моим наблюдениям контракторы, по мере «взросления», стараются уже найти постоянную работу поспокойнее.


    1. siarheiblr
      30.08.2022 09:58
      +3

      Люто плюсую.

      Вообще забавно. Сто лет назад за нормальные условия на работе (да-да, те самые фуллтайм контракты, которые нельзя расторгнуть одним днём, пенсионные отчисления, оплачиваемые больничные и отпуска и т.п.) шла грызня не за жизнь, а на смерть. А тут оказывается, что это все фигня по сравнению с 25% прибавкой к зп. Ну-ну.

      Впрочем каждому своё. Было бы, если бы нормальные рабочие места не заменялись контракторскими. Что-то мне подсказывает, что нас ждёт очередной расцвет профсоюзного движения, на этот раз в айтишке.


      1. lymes
        30.08.2022 10:40
        +1

        Компании, которые ценят свои ресурсы, стараются переводить валидных контракторов на постоянный контракт. Последнее время это действительно так, я вижу конкретные меры по уменьшению staff turnover-а и войны за специалистов между конкурирующими компаниями. А в те компании, где не ценят свои ресурсы, не стоит и устраиваться, профсоюз там не поможет.


      1. Ares_ekb
        30.08.2022 12:26
        +2

        Мне наоборот больше нравится проектная работа, даже возможно с меньшей зарплатой. Зато какая-то свобода, хочешь работаешь 240 часов в месяц, хочешь - 80. Нет такого, что к тебе относятся как к трудовому ресурсу, который можно перекидывать с проекта на проект. Не нужно ждать премии как какой-то милости. Оплата по результату работы.


  1. marya_java
    31.08.2022 18:42

    Я всё чаще начала видеть у кандидатов в резюме проектную деятельность на 3-6 месяцев. Классно, когда есть возможность постоянно погружаться в новые проекты, но это и постоянные собеседования, каждый раз заново нужно погружаться в специфику проекта, знакомиться с командой, искать новые проекты и т.д.