Вчера смотрели YC Alumni Demo Day W23, доступный только YC фаундерам, напишу немного наблюдений. Актуальненько, инвесторы его увидят только через несколько дней!

Контекст: почему YC Demo Day важен?

YC демо день смотрят несколько тысяч vc и ангелов, большинство стартапов закрывают раунды на $0.5-3m.

Там представлены стартапы, в идеи и команды которых на ранней стадии (!) верят самые успешые венчурные инвесторы мира. То есть можно делать вполне рациональные метавыводы об устройстве не только мира стартапов, но и будущего в целом. Потому что горизонт венчура - 7-10 лет.

У меня странная аналогия: 35+ лет назад, Жан-Поль Готье сделал коллекцию от кутюр, вдохновившись работами русских конструктивистов начала XX века. А сейчас мы все носим трусы с буквами на резинке. Так работает "пирамида идей": сначала это что-то странное, непонятное большинству, а потом - продукт широкого потребления. Только в стартапах все происходит намного быстрее.

Еще одна аналогия, тоже из фэшна, но попроще - в этом куске фильма "Дьявол носит Прада" (русская версия, покороче).

Так вот, благодаря анализу таких больших событий, как YC Demo Day (и последних батчей в целом), новости в сми лет через 7-10 не удивят: все эти тренды были давно предвосхищены умными визионерами. И самое главное - это помогает отличать псевдо-тренды/повестки в сми от того, куда действительно движется мир.

Если вы интересуетесь стартапами, то через неделю наверняка увидите в твиторах, линкединах и рассылках россыпь мнений от vc и ангелов о прошедшем демо-дне, его анализ в комплиментарных и негативных коннотациях, какие-то цифры и датасеты, и т.д. Я же рассуждаю "founder-friendly" - то есть не с точки зрения "где бы инвестировать и получить иксов", а "что делать сейчас, чтобы люди это хотели в обозримом будущем".

Наблюдения в преддверии YC Alumni Demo Day W23

1/ YC фаундеры, которые решили стать инвесторами, имеют конкурентное преимущество: можно сильно заранее узнать о перспективных стартапах через коммьюнити и инвестировать. Формально, если человек хочет быть vc, одно из лучших дел, которое он может сделать - это попасть в YC ???? Или взять себе в партнеры YC фаундера.

2/ Очень крутую ретроспективу и аналитику про YC компании делает Jared Heyman в своих статьях. Любого начинающего фаундера должна отрезвлять статистика (не)успеха YC стартапов, потому что вне YC цифры значительно хуже. И из-за сильного отбора в батчи, и из-за конкурентных преимуществ статуса YC компании.

3/ Главная интрига пост-W23 DD фандрейзинга: как в текущих экономических условиях (снижения оценок стартапов) будут действовать фаундеры, которые взяли $500k от YC, где $375k с MFN - то есть они пойдут по низшей оценке чеков раунда. Отложат ли фаундеры фандрайзинг? Будут ли рейзить по намного более низким оценкам, чем в 2021/22? Или ждать smart move от YC?

4/ Вторая интрига: в какие стартапы с AI будут охотно инвестировать? API от OpenAI внедрить несложно, но где калифорнийские визионеры видят решение реальных проблем, а где - просто пенка хайпа? Всем, кто сейчас увлечен AI, разумно смотреть не на залайканные карусели про GPT в линкедине (слова), а на чеки инвесторов в стартапы (дела). Это лучший способ отточить свою собственную идею AI стартапа.

5/ Не относится напрямую к DD, но важное. Тест для начинающего фаундера: зайти в публичный каталог W23 стартапов и 1) попробовать разобраться, что делает каждый; 2) поискать среди своих идей релевантные. Если многое непонятно + свои идеи очень далеки, то вероятно стоит подтянуть понимание индустрии венчурных стартапов (например похожим упражнением). Это самое полезное, что можно предпринять, чтобы повысить шансы сделать что-то, что кому-то окажется нужно.

Наблюдения после вчерашнего YC Alumni Demo Day W23

О наблюдениях после прошлого демо дня я писал ранее.

1/ W23 батч стал самым конкурентным: 20 тысяч стартапов подали заявки, меньше 1.5% из них взяли. Но это общая выборка. Для international founders статистика думаю будет около 0.5-1%. Как и в прошлый раз, отмечу, что не стоит обольщаться из-за фактов “52% взяли без продукта, а 77% - без выручки”. Там такие фаундеры, с экзитами и стэнфордами, что они за прошлые заслуги seed не глядя закрывают. Я бы на эту статистику смотрел так: даже хороший трекшн не поможет обойти крутых опытных фаундеров.

2/ Можно дружно забыть о веб3- и крипто-стартапах, как венчурно привлекательных: их количество упало драматически, причем риторика оставшихся питчей уходит в пользу для реального сектора. А многие из S22 активно пивотятся. Climate tech тоже уходит из трендов, но не так резко.

3/ Всего раза три услышал “gpt” (к инвесторам с buzzwords ходить нельзя!), но очень много компаний, которые говорят об LLMs и инфраструктуре для них. Можно сделать выводы о том, что пена gpt-хайпа довольно скоро спадет. Но явление (generative AI и ML-стартапы) - венчурно невероятно горячее. И судя по всему, еще год-два рынок будет наполняться решениями, самое время туда заходить. Хорошо будет в 2023/24 ML-инженерам!

4/ Любопытно, что в W23 набирали в условиях падения венчурного рынка. И от того стартапов, хорошо понятных обывателю, значительно меньше. b2c почти нет, много тяжелого b2b, вертикальных индустрийных решений, в частности для энтерпрайзов. То есть упор в батче на те компании, которые могут достаточно быстро начать хорошо зарабатывать. Это интересное изменение! Индустрия успешных стартапов становится намного скучнее, а значит в медиа будут еще больше оторваны от действительности (им же нужно что-то понятное и прикольное). Теперь реплику “я не понимаю, что делает ваш стартап” стоит еще в большей степени воспринимать как комплимент!

5/ Мне показалось, что намного чаще, чем в прошлые демо дни, появлялось удивление “офигеть, какой крутой трекшн”. Это субъективно, но похоже, что vc стали намного больше смотреть на собственно бизнес, а не только его перспективы стать единорогом.

6/ Неожиданный (для меня) взлет open-source стартапов. Я уже писал на эту тему в контексте идей, и os мне всегда казался очень интересным. Но тут разных компаний с таким оффером прям намного больше, чем я ожидал.

7/ Намного меньше финтеха, но тут как раз ожидаемо - макроэкономические условия очень сильно повлияли на такие стартапы.

8/ Еще мне показалось, что уровень бэкграунда фаундеров - еще более высокий, чем в прошлых батчах. Естественно много из Ivy Leauge и дропаутов Стэнфорда/MIT. Массово - second time founder'ы с очень успешными прошлыми стартапами. Там у многих опыт раундов на $50m+, вплоть до экзитов на $100m+ И много YC фаундеров прошлых батчей! Я бы тут для себя подметил, что эти крутые фаундеры все равно подаются в YC. А в стартап-чатах у обсуждателей "зачем-размываться-на-10%-за-жалкие-$500k" все еще сомнения!

Надеюсь мои наблюдения оказались полезны! А пока предлагаю готовиться к подаче в S23, дедлайн уже 7 апреля! На днях напишу кое-что очень полезное для тех, кто подает заявки ???? Stay tuned!

Комментарии (1)


  1. tokarev
    02.04.2023 13:56

    интересно, а с чем связываешь снижение Climate tech?