Самый популярный способ поиска работы — используя профессиональную сеть LinkedIn. На западном рынке именно эта сеть стала основным инструментом для поиска деловых контактов и расширения нетворка. Его пользовательская база огромная — там 900 миллионов пользователей в более чем 200 странах мира.

Как я уже писал, в LinkedIn люди привыкли обсуждать работу, готовы к сообщениям о вакансиях и получать предложения от рекрутеров. В этой статье я расскажу как можно найти конкретных нанимающих менеджеров в LinkedIn, в довольно сжатые сроки.


Использование поиска по профилям людей

Если вы находитесь в поиске работы через LinkedIn, попробуйте поискать по профилям менеджеров, которые сейчас нанимают. Для этого можно использовать следующий формат ключевых слов для поиска внутри сети LinkedIn:

“I’m hiring”
“I’m hiring” + [Role]

Когда вы в строке поиска на LinkedIn укажите “I’m hiring” и произведете поиск по этой фразе то увидите нечто похожее на скриншот:

Нажите на фильтр People (это кнопка под строкой поиска) и у вас появится возможность посмотреть на профили тех, что сейчас в целом нанимает, по данным, указанным у них в Headline профиля:

Если хочется более сузить поиск, к запросу можно добавить интересующую вас позицию, например:

“I’m hiring” Engineering

Тогда список будет более точечный. Для примера, как может выглядеть поиск инженеров напрямую от нанимающих менеджеров:

  • Если у вас фокус на конкретную локацию — укажите ее в фильтре Location. Можно указывать более одной локации.

  • Если у вас фокус на конкретную компанию — укажите ее в фильтре Current company. Можно указывать более одной целевой компании.

Пример того, как это может выглядеть:

Использование поиска по постам

Довольно часто нанимающий менеджер может опубликовать пост об открытой позиции в своей команде. Он отобразится в ленте на LinkedIn, таким образом увеличивая охват.

Чтобы найти подобные посты всё, что вам надо сделать — это переключить фильтр с People на Posts.

Иногда сотрудники, работающие в той же или смежной команде что и нанимающий менеджер, могут подключаются к поиску. Они расшаривают открытые позиции в их или смежных командах у себя в профиле, и это будет отображаться у них в ленте. В этом случае они могут использовать немного другую форму:

hiring + “[Role]”

Поэтому, если вы ищете определенную роль, то поищите следующим образом (покажу несколько примеров):

Продукт-менеджер: hiring “Product Manager”
Продукт-дизайнер: hiring “Product Designer”
Программист: hiring “Engineer”
Диджитал маркетолог: hiring “Digital Marketing Manager”

Например, как может выглядит интерфейс LinkedIn, если искать открытые позиции для продуктового дизайнера напрямую от сотрудника компании:

Возможности кастомизации:

  • Чтобы отсортировать выдачу начиная с наиболее свежих постов, в фильтре Sort by укажите Latest и нажмите кнопку Show results

  • Чтобы выдача показала возможные посты от автора, работающего в конкретной компании, в фильтре From company введите желаемую компанию и нажмите кнопку Show results

  • Чтобы ограничить выдачу по времени публикации, в фильтре Posted by укажите, примеру, Past Month и нажмите кнопку Show results

Пример того, как это может выглядеть:

Несмотря на то, что из-за кризиса многие компании сейчас сокращают персонал, есть компании, которые все еще нанимают. Попробуйте поискать нанимащих менеджеров как по профилям людей, так и по постам в LinkedIn. С первого раза может не обнаружится что-то интересное, поэтому наберитесь терпения, продолжайте поиск и вы обязательно найдете желаемое!

Что еще рекомендую почитать у меня по теме использования LinkedIn:


Об авторе

Lead Product Manager @ Cisco, ex‑PM at Acumatica, MightyCall, WordDive

Мой телеграм‑канал — Beyond the Hype. Я делаю его полезным для продукт‑менеджеров, разработчиков, и других членов команд по запуску продуктов, кто ищет работу за рубежом, удалённо или с релокацией. Делюсь личным опытом и знаниями.

Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе публикаций!

Комментарии (1)


  1. nickolas059
    00.00.0000 00:00

    Шлака там очень много! Все эти посты press like... И люди реально думают, что так можно найти работу. Лично у меня не получается уже год найти... Грусть-печаль