С каждым годом частота запусков ракет SpaceX растёт. Так, в 2023 году ей удалось осуществить 96 «космических рейсов», превысив показатель 2022 года (61 запуск). Но в планах компании выход на ежедневную периодичность. В 2024 году вряд ли получится выполнить задуманное, задача стоит на 140 запусков. Но SpaceX планирует постепенно наращивать частоту «рейсов». Кстати, на днях компании удалось реализовать три старта всего за сутки. Подробности — под катом.

Чего добилась SpaceX?

Уже к 5 марта компания смогла выполнить план на 2024 год на 20%. Дело в том, что накануне состоялось сразу три запуска Falcon 9. Сначала со стартовой площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), в космос отправился корабль Crew Dragon с новым экипажем Международной космической станции. Астронавты без проблем добрались до объекта уже через сутки.

Затем в 22 часа 5 минут реализован ещё один запуск — на этот раз ракета Falcon 9 отправила на орбиту Земли 53 малых спутника. Заказчиками выступили несколько клиентов, так что SpaceX выполнила за счёт одного пуска сразу несколько заказов. Среди спутников стоит выделить такие аппараты, как крупнейший австралийский частный спутник Optimus-2 от компании Space Machines, оптический спутник NuSat-44 от аргентинской Satellogic, спутники связи Tower 5 и Tower 6 от Lynk Global, космический аппарат Quark-LITE (Meson-1) со спутником Gluon-1 от американской Atomos Space, YAM-6 от Loft Orbital, MethaneSAT от Фонда защиты окружающей среды Новой Зеландии, спутники GHOSt-4 и GHOSt-5 от Orbital Sidekick, HORACIO от испанской Satlantis, космический аппарат ContecSat-1/Oreum от корейской CONTEC, PYXIS от японской Axelspace, BRO-12 и BRO-13 от французской Unseenlabs, четыре микроспутника от бельгийской Aerospacelab, OrbAstro-TR2 от британской OrbAstro, два кубсата LEMUR-2 от Spire Global, IOD-6 Hammer от британской Open Cosmos, LizzieSat-1 от американской Sidus Space, AEROS/MH-1 от португальской CEIIA, OWLSAT-1 и OWLSAT-2 от монгольской ONDO Space, а также четыре мелких спутника PY4 от NASA.

В 23 часа 56 минут с ещё одного космодрома, SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал (штат Флорида), стартовала ракета-носитель с 23 аппаратами системы спутникового интернета Starlink. Был поставлен рекорд по времени между стартами. Благодаря этому «рейсу» количество работающих на орбите спутников превысило 5 000 устройств. Пользователи интернета от Starlink заявляют о постепенном росте пропускной способности сети и стабильности канала связи.

К слову, после всех трёх стартов первые ступени ракет были успешно возвращены на Землю. Для 1, 2 и 3 запуска это были 1-й, 5-й и 13-й раз соответственно. Если считать общее количество, то ракеты Falcon 9 с 2010 года запускались 307 раз. Первые ступени возвращались 280 раз.

В 2024 году половина всех запусков ракет-носителей приходится на SpaceX. Вероятно, этот показатель с течением времени будет только расти.

Кроме Falcon 9, SpaceX относительно успешно выполнила третий запуск сверхтяжёлой ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship. Сначала компания провела испытания с полной загрузкой ракеты-носителя топливом, которого на одну заправку уходит 4,5 тыс. тонн. Всё прошло штатно, поэтому сверхтяжёлая ракета отправилась в тестовый полет. И хотя не все прошло гладко, основная программа все же выполнена.

Правда, многое зависит от получения разрешения Федерального управления гражданской авиации. Сейчас специалисты этой организации рассматривают действия SpaceX по устранению неисправностей, которые привели к выходу из строя Starship в ноябре. Тем не менее тогда цели запуска были выполнены, во всяком случае по словам представителей SpaceX.

Постепенная и неуклонная реализация планов

Компания последовательно идёт к намеченной цели. Так, за последние несколько месяцев SpaceX смогла улучшить, расширить и оптимизировать основную стартовую площадку на мысе Канаверал — SLC-40. Главное, чего удалось добиться — возможности запускать Dragon как с командой, так и с полезным грузом. До настоящего момента все подобные запуски реализовывались со стартового комплекса 39А (LC-39A).

На SLC-40 установили новые элементы — башню и манипулятор. Благодаря им SLC-40 готов к запуску новой миссии по доставке грузов на МКС при помощи Dragon. Это же оборудование можно будет применять и для следующей коммерческой миссии SpaceX этим летом.

Расширение возможностей SLC-40 позволяет увеличить «пропускную» способность площадок SpaceX. Так, если понадобится запуск Falcon Heavy, то какие-то «рейсы» можно будет перенести на SLC-40. Также это гарантия безопасности доставки людей и грузов на МКС. Ранее NASA высказывало опасения, что если Starship повредит площадку LC-39A, то планы по обслуживанию МКС окажутся под угрозой. Теперь опасности нет — если даже что-то пойдёт не так, всегда в наличии есть резервная площадка.

Кроме того, SpaceX планирует построить вторую пусковую башню для Starship в Техасе. У компании уже есть частично готовый космодром в Космическом центре Кеннеди, также есть планы на установку дополнительной башни на космодроме мыса Канаверал. По словам Маска, один из показателей успеха SpaceX — регулярность полётов ракет. Именно это даёт возможность не только увеличить «пропускную способность канала связи» Земли с космосом, но и снизить стоимость «рейсов», причём в разы.

Кстати, несмотря на рутинность запусков, интерес к ним не угасает. Так, просмотры прямых трансляций понемногу растут, а это значит, что не только бизнесу и учёным важно осваивать околоземное космическое пространство. Обычные люди тоже наблюдают за развитием аэрокосмической отрасли и ждут новых свершений.

Комментарии (13)


  1. WondeRu
    17.03.2024 08:48
    +6

    Кроме Falcon 9, SpaceX запланировала третий запуск сверхтяжёлой ракеты-носителя Super Heavy и космического корабля Starship на 14 марта 2024 года. 

    Вы серьезно?! Old news.


  1. Two_Sheds
    17.03.2024 08:48
    +9

    Уважаемая редакция МТС, сегодня 17 марта. Пуск Super Heavy, который в статье анонсируется на 14.03, случился три дня назад. Что происходит? Забыли опубликовать вовремя, а потом спохватились, но в спешке забыли отредактировать заготовку статьи?


  1. mironoffe
    17.03.2024 08:48
    +1

    Уже к 5 марта компания смогла выполнить план на 2024 год на 20%.

    22 запуска на конец дня, это совершенно не 20% от 144.


    1. ssj100
      17.03.2024 08:48

      ну цеплят по осени считают, да и вообще скорость запуски сосисок как с конвейера поражает.

      Помнится что СССР запускал за 100 в какой-то год, но там различные типы ракет, а тут только 1. Вот что значит отточенное решение.


  1. MRD000
    17.03.2024 08:48
    +3

    Что интересно, с развитием интернета будущее спутникового ТВ туманно (по крайней мере в Англии спутниковое ТВ уже перестают продавать). Я понимаю, что наверное трансляция через спутники стоит много, потому что когда-то запуск спутников был дорогой. Что интересно это что спутники для интернет заменяют эти спутники ТВ, причем их нужно на 3 порядка больше. Но за это платит сам пользователь напрямик, а не спутниковый оператор.

    P.S. в России, конечно, ситуация другая. но и спутниковое ТВ не так популярно было в любом случае

    P.S.S. эфирное ТВ в Англии тоже сворачивают через несколько лет,


    1. Sun-ami
      17.03.2024 08:48
      +4

      Низкоорбитальных спутников нужно не на 3 порядка больше - геостационарных спутников в мире тоже сотни, и большинство из них - телевизионные. И сами геостационарные спутники большие, тяжелые и дорогие. А широкополосный интернет в любом случае нужен большинству.


  1. oleg_rico
    17.03.2024 08:48
    +6

    Поражает, как энергия одного человека меняет несколько отраслей будь то электромобили, космическая связь, ракетные запуски.

    А потом вспоминаешь, что Маск инопланетян и становится понятно, что он просто пытается добраться до Марса, где его материнской звездолет.


    1. deltadegger
      17.03.2024 08:48

      Просто, он гений и пассионарий, какими были и фон Браун, и Королев и Глушко. Но, он, конечно, превзойдёт их всех, потому что СВОИ ЗАДУМКИ ОН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ НА СВОИ ДЕНЬГИ. Он - как бы иллюстрация преимуществ частного предпринимателя над госструктурами в венчурных бизнесах.


  1. Able-Man
    17.03.2024 08:48
    +1

    А как дела обстоят с экологией при таком числе запусков? Интересно на полном серьезе.


    1. ssj100
      17.03.2024 08:48

      ну там киросин-кислород - проблем вроде не должно быть


    1. Sun-ami
      17.03.2024 08:48

      Сжигают потихоньку озоновый слой, выбрасывают потихоньку сажу в стратосферу. Пока не критично.


      1. ssj100
        17.03.2024 08:48

        интересно на какой площади сжигаю озоновый слой? Слышал что твердотопливное больше вредит озону. Или это байки


        1. Sun-ami
          17.03.2024 08:48

          Такие исследования есть, но доступ к ним платный.