С конца 2023 года у «Вояджера-1» очень серьёзные проблемы. Он до сих пор отправляет сигналы на Землю, но это какая-то цифровая бессмыслица вместо нормальной телеметрии. Продолжительное время представители NASA говорили о том, что связь с зондом, возможно, потеряна навсегда, но теперь появилась небольшая надежда.

Аппаратные проблемы

Перебои в работе оборудования зондов возникали многократно, но каждый раз инженерам и учёным удавалось их решить. Но в 2022 году начались серьёзные проблемы с передачей телеметрии «Вояджером-1». Тогда аппарат стал отправлять странные данные о своём положении — последовательность нулей или 377.

Инженеры NASA объяснили, что всё это связано с AACS (подсистемой пространственной ориентации и маневрированием). Несмотря на то, что зондом всё ещё можно было управлять «вручную», он потерял представление о том, где находится в текущий момент. Скорее всего, причина заключается в негативном воздействии жёсткого излучения на навигационную систему устройства.

Тогда высказывалось даже предположение о влиянии тёмной материи или вещества с отрицательной массой на земной аппарат. Конечно, доказать или опровергнуть это мы не можем, но факт остаётся фактом — навигационная система стала сбоить. Инженерам проекта удалось решить проблему, отправив телеметрию через другой компьютер аппарата.

Но в декабре 2023 года ситуация повторилась. Блок телеметрической модуляции стал отправлять в ЦУП странный двоичный код. В NASA предположили, что проблема в FDS. Это один из трёх компьютеров зонда, работающий вместе с центральным блоком управления и контроля, а также устройством, отвечающим за ориентацию и наведение. Он также управляет сбором различной информации сети датчиков аппарата и объединяет всё это в данные в двоичном коде. А телекоммуникационный блок отправляет информацию на Землю. Возможно, проблема вызвана повреждением памяти в FDS.

Учёные перезагрузили систему, но ничего не получилось — зонд продолжал передавать на Землю невразумительные данные.

«Если мы вернём аппарат к жизни, это будет величайшим чудом. Мы определённо не собираемся складывать руки. Есть и другие методы, которые мы можем попробовать. Но случившееся, безусловно, самая серьёзная поломка с тех пор, как я стала менеджером проекта», — заявила руководитель миссии Сюзанна Додд.

Аппарат нормально принимает данные с Земли и «понимает» их, но это пока ничем не помогает вернуть обмен информацией. Сейчас сотрудники проекта продолжают передавать команды «Вояджеру-1», надеясь на локализацию проблемы при помощи коррекции памяти компьютера. Если в течение нескольких недель ничего не выйдет, то зонд можно будет считать потерянным. Конечно, Земля продолжит получать тот самый поток невразумительных данных, что позволит понять, работает ещё аппарат или нет. Но научной ценности информация уже не несёт.

На текущий момент «Вояджер-1» находится на расстоянии 24 365 306 285 км от Земли и продолжает своё путешествие со скоростью 61 тыс. км/ч. Сейчас для получения ответа от аппарата приходится ждать около 45 часов, настолько велико расстояние.

Лучик надежды

Да, как оказалось, не всё ещё потеряно. Несколько дней назад NASA сообщило, что локализован возможный источник этой проблемы. Он, вероятно, связан с одним из трёх бортовых компьютеров аппарата. Специалисты подтвердили, что проблемы возникли с FSD-памятью, отвечающей за пакетирование научных данных и телеметрии для последующей отправки на Землю.

Правда, ответное сообщение отправлено не в том формате, который используется зондом в режиме нормальной работы. Но это оказался дамп памяти FDS, о чём сообщил инженер из Deep Space Network. Ему удалось декодировать сигнал и привести его в норму. Сейчас специалисты агентства занимаются тем, что побитно сравнивают данные из полученного дампа с данными, которые были отправлены с Земли до того, как возникла проблема. Правда, на это могут понадобиться не то что недели, а даже месяцы.

«Новый сигнал всё ещё не был в том формате, который использовался “Вояджером-1”, когда FDS работал должным образом, поэтому команда изначально не была уверена, что с ним делать, — сообщило NASA. — Но инженер из агентства Deep Space Network, управляющий радиоантеннами, которые связываются как с “Вояджерами”, так и с другими космическими кораблями, путешествующими на Луну и за её пределы, смог декодировать новый сигнал и обнаружил, что он содержит данные всей памяти FDS».

Как бы там ни было, сейчас команда проекта разрабатывает методику локализации проблем с памятью. Если удастся обнаружить источник сбоя, возможно, аппарат получится восстановить.

Текущий сбой, вероятно, самый серьёзный с момента запуска в 1977 году. «Вояджер-1» пролетел мимо Юпитера и Сатурна, прежде чем благодаря гравитации Сатурна устремился в глубокий космос. В 2012 году «Вояджер-1» вошёл в межзвёздное пространство, пересёк гелиопаузу, где солнечный ветер, поток частиц, исходящих от Солнца, сталкивается с так называемым галактическим ветром — частицами, населяющими пустоту между звёздами.

Если «Вояджер-1» удастся привести в норму, это будет считаться «техническим чудом», о чём уже сообщала глава миссии «Вояджер-1» Сьюзан Додд.

Как бы там ни было, у учёных есть и «Вояджер-2», который продолжает нормально функционировать. Если его брат-близнец всё же выйдет из строя, аппарат продолжит научную миссию, отправляя всё новые и новые данные, имеющие научную ценность, на Землю.

Комментарии (15)


  1. R0bur
    20.03.2024 09:19
    +2

    Как Вояджер вообще "попадает" в Землю своим направленным излучением с такого расстояния? Какие у него ориентиры? Да и с Земли в него попасть, видимо, ещё та задача...


    1. 3cky
      20.03.2024 09:19
      +19

      Изначально Вояджеры ориентировались в пространстве с помощью двух датчиков - солнечного и звездного. С помощью первого аппарат находил направление на Солнце, таким образом его ориентация оказывалась определена с точностью до вращения вокруг своей оси. Затем зонд начинал вращаться, пока звездный датчик не обнаруживал самую яркую звезду - Канопус. После этого Вояджеры осуществляли подстройку ориентации антенны на Землю с помощью регулярно обновляемых таблиц положения Земли относительно направления на Солнце. Но сейчас аппараты находятся так далеко, что построения ими ориентации на Солнце вполне достаточно для удержания Земли в створе диаграммы направленности антенны.


      1. R0bur
        20.03.2024 09:19
        +1

        Понятно. Но найти даже направление на Солнце оттуда, где они сейчас, вызывает уважение. Учитывая, что мы говорим о технологиях середины 70-х.


        1. dragonnur
          20.03.2024 09:19

          Даже в 2 световых сутках от Солнца его яркость всё ещё достаточно велика по сравнению со звёздами.


  1. NickDoom
    20.03.2024 09:19
    +3

    Если в этом дампе есть показания датчиков — в принципе, дальше можно старичка не мучить…


    1. WVitek
      20.03.2024 09:19

      От дампа Flight Data System толку мало, разве что место сбоя в нём найти и попытаться исправить


  1. Gudd-Head
    20.03.2024 09:19
    +1

    24 365 306 285 км от Земли и продолжает своё путешествие со скоростью 61 тыс. км/ч

    Тогда к чему все эти цифры после 24,3 млрд км?


  1. Dolios
    20.03.2024 09:19
    +2

    На текущий момент «Вояджер-1» находится на расстоянии 24 365 306 285 км от Земли и продолжает своё путешествие со скоростью 61 тыс. км/ч.

    А сколько это в локтях? Опять набор абсолютно бессмысленных, ничего не говорящих, чисел, когда речь идет о космическом аппарате, путешествующем в окрестностях солнечной системы. Расстояние сейчас составляет 162 а.е., скорость 17к м/с.


    1. neee3k
      20.03.2024 09:19
      +3

      Мне, как человеку далёкому от астрономии, но любящему читать научно-популярные статьи про космос, как раз ни к чему ̶а̶.̶у̶.̶е̶ а.е., мне пришлось бы гуглить сколько это в километрах. Миллиард - это вполне понятное число, это не какое-нибудь 10^136. Насчёт "км/ч" не спорю, наверное в "м/с" было бы выразительнее в данном случае написать, хотя зачем писать:
      "17к м/с" вместо "17 км/с" действительно непонятно, ощущение что в глазах рябит от такой формы записи.


      1. Dolios
        20.03.2024 09:19

        И что вам эти миллиарды сказали? Насколько далеко это от Земли, с чем вы сравниваете это число, это хотя бы сильно дальше Юпитера, можете без википедии сказать?


    1. zuek
      20.03.2024 09:19

      ...ну, к а.е. основная претензия - мало кто сходу может их представить, а вот выразить скорость как "0,000056c" мне было достаточно любопытно...


      1. Dolios
        20.03.2024 09:19

        ...ну, к а.е. основная претензия - мало кто сходу может их представить

        Так наоборот же. Это в 162 раза дальше, чем от Земли до Солнца, сразу масштаб расстояний понятен. А как раз километры на таких расстояниях представить тяжело, не с чем сравнивать.


  1. follow_the_wr
    20.03.2024 09:19

    Но в 2022 году начались серьёзные проблемы с передачей телеметрии «Вояджером-1». Тогда аппарат стал отправлять странные данные о своём положении — последовательность нулей или 377.

    Странно, что ребята с РЕН ТВ еще не сняли сюжет об этом


    1. vvbob
      20.03.2024 09:19

      Рептилоиды запрещают публиковать по настоящему опасную для них информацию..


      1. ssj100
        20.03.2024 09:19
        +1

        [Данные удалены]