Совсем недавно представители NASA заявили о переносе сразу двух миссий Artemis на год. В частности, агентство сообщило, что облёт Луны с экипажем состоится в сентябре 2025 года, а не в конце 2024, а высадка человека на лунную поверхность перенесена на сентябрь 2026 года. Речь о миссиях Artemis II и Artemis III соответственно. О причинах переноса поговорим под катом.

Что случилось?

В целом, ничего неожиданного — проект Artemis с самого начала был проблемным, причём даты реализации различных его этапов планировались на более поздние сроки. Но потом программу решили ускорить. Затем стало понятно, что формальное сокращение сроков не соответствует реальному положению вещей, поэтому последовали изменения графика.

В релизе агентства говорится о том, что главное в проекте — обеспечение безопасности экипажа, поэтому этот фактор и послужил ключевым драйвером переноса графика Artemis II. В документе сообщается, что каждая последующая пилотируемая миссия добавляет лётных проверок для новых систем. Ну а поскольку в проекте планируется использовать помощь сторонних подрядчиков, включая SpaceX и Blue Origin, то в целом всё достаточно сложно.

По словам Билла Нельсона, директора NASA, человечество возвращается на Луну путём, который никогда не использовался ранее, ну а безопасность экипажа — приоритет агентства в рамка всего проекта.

При всём при этом программу нельзя назвать провальной, поскольку беспилотная миссия, реализованная с задействованием космического корабля Orion, прошла штатно. Запуск аппарата выполнен при помощи впервые использованной сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Сама по себе ракета — одна из проблем NASA, поскольку сроки её готовности неоднократно переносились, а бюджет уже давно вышел за ранее установленные рамки.

Несмотря на то, что всё прошло хорошо, получены данные, которые указывают на наличие определённых проблем. Сейчас команда проекта исправляет выявленные неполадки, включая аккумуляторную батарею и модуль, который отвечает за вентиляцию воздуха и контроль температуры. Для беспилотной миссии всё это не является критически важной проблемой, но если к спутнику Земли полетят люди, недостатки нужно исправить.

Среди выявленных неполадок — клапаны в системе жизнеобеспечения Orion. Они предназначены для поддержания подходящей среды для экипажа внутри корабля. Клапаны, кстати, успешно прошли испытания во время тестов для Artemis II, но вышли из строя в процессе тестирования для миссии Artemis III. Что касается аккумуляторов, то они нужны для экстренных случаев, если корабль должен отделиться от ракеты.

Кроме того, есть и ещё один негативный фактор — неожиданная потеря фрагментов теплозащитного слоя с экрана космического аппарата. Это произошло во время реализации всё той же миссии Artemis I.

Ничего необычного — переносы сроков случались и ранее

Всё так и есть. Дело в том, что в самом начале авторы проекта запланировали первую пилотируемую миссию на 2028 год. Но после того как президентом США стал Трамп, он заявил о сокращении сроков — с тем, чтобы отправить астронавтов на Луну в 2024 году. Следующий президент, Байден, согласился с необходимостью переноса дат обеих миссий, II и III. В своё время он сообщил, что третья миссия, скорее всего, состоится не ранее 2025 года, плюс перенёс даже сроки реализации Artemis I — с 2021 на 2022 год. Облёт Луны с участием астронавтов тогда решили отложить с 2023 на 2024 г., а теперь, как видим, сроки снова меняют.

Стоит отметить, что есть и ещё изменения. Так, пересмотрен график запуска в космос первых интегрированных элементов станции Gateway, выведение которых на орбиту теперь запланировано на октябрь 2025 года. Почему? Дело в том, что команда проекта планирует обеспечить партнёрам и сотрудникам дополнительное время и оптимальное согласование с миссией Artemis IV. Кроме того, агентство попросило разработчиков технологий спуска на лунную поверхность в лице компаний SpaceX и Blue Origin приступить к разработке вариаций посадочных систем, которые могли бы использоваться в будущем для доставки на спутник больших грузов.

«Мы многому научились со времени проведения миссии Artemis 1, и успех этих первых проектов зависит от коммерческого и международного партнёрства, направленного на расширение наших возможностей и понимание места человечества в Солнечной системе. Когда мы вместе нацелимся на трудное, мы сможем достичь великого», — заявил глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson).

А что не так с подрядчиками?

Выше упоминалось, что программа предусматривает помощь сторонних компаний, т. е. в ней используются не только оборудование и технологии от NASA. И действительно, за систему высадки отвечает команда SpaceX. Компания Илона Маска разрабатывает способ доставки астронавтов на поверхность естественного спутника Земли.

А именно — разрабатывает специальную версию посадочного модуля ракеты Starship Human Landing System для миссий Artemis III и IV. SpaceX предстоит испытать большое количество элементов и технологий, включая достижение дальней лунной орбиты, обеспечение дозаправки в космосе и в конечном счёте возможность совершить безопасную и мягкую посадку на поверхность Луны.

В целом, всё не так страшно. По мнению экспертов, в частности научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Ермакова, переносы объясняются в том числе сложностью технического выполнения проекта: «В целом, реализуемая программа куда более амбициозна, чем “Аполлон” в 1960–1970-е гг., так как кроме полётов включает и начало строительства аванпоста на поверхности и станции на орбите, предполагает несравненно более мощные транспортные возможности, декларируется практически старт колонизации Луны. Но ресурсов относительно планов выделяется мало, и, учитывая это, замысел выглядит слишком оптимистично».

Что же, будем ждать новостей от NASA и надеяться на то, что на Луну человек вернётся совсем скоро и без новых изменений графика.

Комментарии (7)


  1. ElVibrio
    16.01.2024 18:55
    +2

    Что ожидать от миссии на луну, этот безвоздушный, пыльный кусок пустой породы, кроме утверждения престижа и государственной мощи, теперь в соревновании с Китаем?


    1. Sun-ami
      16.01.2024 18:55
      +2

      Отработки технологий для создания лунной базы в районе, где есть лёд у поверхности. База нужна для добычи воды и металлов на Луне. Вода нужна для производства топлива. Топливо и металлы нужны для постройки больших солнечных электростанций на геостационарной орбите, а также для освоения астероидов с целью добычи дорогих металлов для Земли. Также, большие возможности на высоких орбитах могут иметь военное значение - военные спутники там трудно атаковать с Земли, а они могут атаковать спутники на низких орбитах и поверхность Земли кинетическим оружием.


      1. Vapuna2302
        16.01.2024 18:55

        Кинетическое оружие - это страшилки времен холодной войны. На Youtube у авторитетного канала Veritasium есть хороший 20 минутный разбор об этом оружии "Зевса". В крации - крайне тяжело атаковать что либо с космоса. Да и спутник на геостационарной орбите имеющий на своем борту огромное количество болванок давно будет сбит. Куда проще и скрытнее запускать гиперзвуковые ракеты земля-земля.

        Солнечные электростанции или иная технология настолько далека, что о реальной коммерческой применимости не может быть и речи. МКС над головой, летающий в более комфортных условиях, собирающийся несколькими крупными державами обошелся в 100 ярдов. Модуль Наука пристыковали не давно, а уже рассуждают как будут ее топить. А этот объект между прочим в относительной близости к Земле.


      1. ZHAXARI
        16.01.2024 18:55

        Главное что есть на Луне Гелий 3


    1. ImagineTables
      16.01.2024 18:55

      А я бы посмотрел. Тем более, бесплатно.


    1. ready4wisdom
      16.01.2024 18:55

      Что ожидать? Очевидно, отработки множества технологий, которые пригодятся (как минимум) в аналогичной марсианской миссии


  1. Mingun
    16.01.2024 18:55
    +5

    Очевидно, что будет откладываться и ещё не один раз. У США совсем иные заботы сейчас, нежели завоевание Луны.