Если бы кто-то решил провести опрос на тему «С чем у вас ассоциируется ThinkPad‎», ответы «няшность‎» и «милота‎» точно были бы в самом низу рейтинга. Суровые черные кирпичики, дизайн которых был рожден сумрачным японским гением в недрах лаборатории IBM в Ямато после сытного обеда и навеян традиционным японским кейсом для кушаний, бенто. И бенто этот точно был эргономичным и очень прочным (и с классным трекпойнтом), под стать суровым японским самураям.

В качестве ассоциации, скорее, уместно в третий раз использовать слово суровый. Или хотя бы крепкий, надежный, удобный. Но японцы не были бы японцами, не сумей они сделать для себя любимых что-то особенное. Например, няшный ThinkPad с милыми ушками.

Итак, сегодня мы заглянем ровно на 20 лет назад, в 2001 год. Вот-вот выйдет Windows XP, но балом правят Windows 98 и Millennium Edition, а люди посерьезнее используют Windows 2000. Linux на десктопе — все еще мечта энтузиастов, а рабочие станции Unix еще живы, хотя и постепенно уходят с рынка.

Настольные компьютеры в основном продаются с Pentium III или Celeron, но на «‎вершине пищевой цепочки»‎ уже обосновался неоднозначный Pentium 4 c RDRAM и Socket 423. Athlon стремительно догоняет его по частотам, а по производительности как минимум не уступает.

В ноутбуках Pentium III практически безальтернативен, хотя в бюджетном сегменте встречаются Celeron и даже AMD K6. Вершина модельного ряда ThinkPad — модели Т22 и А22р с мощными гигагерцовыми процессорами и дискретными 3D-ускорителями. Субноуты представлены моделью Х21 с диагональю 12” и массой около 1.6 кг.

У других компаний есть еще более легкие и компактные машинки, как правило, с очень слабыми процессорами — Pentium MMX (последний обновился аж в 1999 году!), Transmeta Crusoe и даже Cyrix MediaGX. Особенно любили такие ультрапортативные компьютеры в Японии и других странах Азии. IBM же недавно сняла с производства свой ThinkPad 240Z, и замена не заставила себя долго ждать.

Новинка была отнесена к i Series, но при этом получила индекс в стиле основной линейки — S30. Кстати, S30 и ее обновление — S31, отличавшееся только увеличенной в полтора раза емкостью диска, стали последними представителями i Series. Что означала литера S — тайна, покрытая мраком, а вот число 30 отделяла эти ноутбуки от актуальной двадцатой линейки и приближало к грядущим A30 и R30, которые должны были выйти осенью того же года.

Изначально новая модель планировалась исключительно для локального рынка Японии, но в итоге продавалась и в других странах Азии, например Китае и Южной Корее. Японский рынок примечателен тем, что множество интересных товаров были выпущены исключительно для него. Публика здесь крайне взыскательна, но при этом открыта к экспериментам и любит эксклюзив. S30 можно отнести ко всем трем категориям.

Голова — два уха



Первое, что бросается в глаза, — действительно небольшой размер. Всего 258х198 мм с учетом всех выступающих частей. Толщина — 32 мм определяется в первую очередь батареей, далее корпус плавно «худеет‎» до 22 мм. Для тех времен — обычный результат.

Батарея размещена сзади, как и у большинства ноутбуков до экспансии встроенных батарей. Ее толщина соответствует толщине основной части ноутбука, но сверху к ней присоединена глянцевая(!) панель, равная по толщине крышке. Ее вид здорово контрастирует с Soft Touch крышкой большинства ноутбуков этой модели. На самом деле, это откидная ножка для придания удобного положения при печати.

На боковых гранях обращают на себя внимание небольшие выступы — те самые ушки, но пока ноутбук закрыт их назначение неочевидно. Под левым приютились слоты PCMCIA и Compact Flash, рядом — USB порт и разъем питания, проприетарный VGA-видеовыход и миниатюрная версия FireWire. Контроллер FireWire был опцией, и на части машин порт был с завода закрыт заглушкой.

Справа — звуковые миниджеки, еще один USB, модемный и сетевой порты. На этом возможности расширения заканчиваются — нет ни порта док-станции, ни UltraPort или ИК-порта. Жаль, док был бы очень полезен для такого малыша.
Еще о легендарных ноутбуках линейки ThinkPad:

Чтобы открыть крышку, придется использовать обе руки — как на более ранних моделях. Стоит ее открыть, как вся история с «ушами‎» становится понятной. Выступы возле экрана, окруженного в меру широкими рамками (около 1 см), ассоциируются именно с ними. Правда, не со стереотипными кошачьими — теми самыми «некомими‎», а с обычными человеческими, расположенными по бокам от головы.


Благодаря им, инженеры-самураи IBM смогли разместить почти полноразмерную клавиатуру с легендарным удобством печати. Она и потребовала расширения корпуса. Клавиатура занимает не только всю ширину, но и почти всю глубину корпуса. При этом на ней много дополнительных кнопок для японских символов.

От кнопок трекпойнта до края палмреста всего один дюйм. В корпусе даже с трудом нашлось место для динамиков — их решетки в виде трех пар небольших отверстий органично вписались в пространство рядом с гнездами защелок крышки.

Что прячется в бенто



Начинка не далеко ушла от предшественника. Все тот же Pentium III с частотой 600 МГц и 256 Кбайт кэша. Но, в отличие от прежних моделей, новые ноутбуки получили сверхнизковольтную (ULV) версию процессора. Это позволило упростить систему охлаждения, хотя полностью сделать ее пассивной пока не получилось. Компанию процессору составил чипсет Intel 440MX, одночиповое решение, единственное подобное в серии 440.

За счет этого плата получилась очень компактной. Без жертв не обошлось: здесь только один слот памяти, что ограничивает ее максимальный объем до 384 Мбайт, 128 из которых интегрировано на плату. Более чем достаточно для полноценной работы в Windows ME и Windows 2000, с которыми поставлялся этот компьютер. Причем в заводской поставке всех версий устанавливался модуль на 128 Мбайт, чего, впрочем, тоже достаточно.

Крошечный ноутбук получил дискретную видеосистему — ни в процессоре, ни в чипсете встроенного контроллера не было предусмотрено. Эту роль на себя взял Silicon Motion Lynx3DM с 4 Мбайт видеопамяти, интегрированной в одну упаковку с чипом. Да, это та самая SMI, которая теперь выпускает контроллеры для SSD! Карта очень плоха в 3D, но для вывода двухмерной картинки на дисплей с разрешением 1024х768 ее хватало. Сам экран — довольно приятный, но самое главное в нем как раз разрешение — прежде в миниатюрных ноутбуках ограничивались матрицами с низким разрешением — 800х600, а то и 640х480.

Также на материнскую плату интегрирован звуковой адаптер. А вот все остальные устройства выполнены в виде отдельных карт. Модем — в виде небольшой платки проприетарного формата, а сеть и FireWire объединены на комбо-плате MiniPCI. В некоторых версиях вместо комбо-платы устанавливался модуль беспроводной связи Wi-Fi стандарта 802.11b (до 11 Мбит/с).

Опций было немного. Кроме выбора проводной или беспроводной сети, можно было выбрать объем диска — 10 или 20 Гбайт. В следующей модели S31 диски немного подросли — до 15 и 30 Гбайт. Еще одна опция касалась внешнего вида. Впервые для ThinkPad была доступна глянцевая отделка крышки — Piano Black. И это не просто черный глянцевый пластик, это действительно лаковое покрытие. Смотрится очень стильно и дорого.

В коллекции Digital Vintage есть обе версии. Матовая с проводной сетью, FireWire, диском на 10 Гбайт и Piano Black с беспроводной сетью и 20-гигабайтным хардом. У обоих установлено 256 Мбайт памяти, работают они под управлением Windows 2000 Professional. По сей день этот компьютер прекрасно подходит для работы с текстом или игры в старые нетребовательные игры, например вездесущие «Герои Меча и Магии III».


Непросто оказалось подключиться к современной точке доступа — Windows 2000 не поддерживает WPA и WPA2, в целом, поддержка Wi-Fi была в зачаточном состоянии. Спасла программа Wi-Fi Hopper, которая умеет перехватывать управление адаптером и своими силами обеспечивает поддержку шифрования.


Заключение


На поиски S30 для коллекции у меня ушло два года. Дело было не только в небольшом объеме выпуска. За пределами Японии найти такой компьютер весьма непросто. Приобрести пришлось два экземпляра — первый застрял на почте, и после полугода ожидания я заказал второй. Благо, посылка была застрахована, и возмещение я получил.

Второй раз никаких казусов не случилось, и матовый S30 приехал за пару недель. Каково же было мое удивление, когда еще несколько месяцев спустя до меня все же добрался первый экземпляр с глянцевой крышкой. Решил оставить оба — машинки все же очень красивые.

На этом мой рассказ окончен. Прошу прощения, что не радую вас фотографиями внутреннего устройства — часто пожилые ноутбуки уже довольно хрупкие, и открывать корпус откровенно жалко.

Спасибо за понимание и до новых встреч!

P.S. Я не забыл про заключительную часть рассказа об истории Альфы. Просто готовлю небольшой сюрприз для верных читателей.

Комментарии (16)


  1. tommy_lee
    13.11.2021 23:00

    10 дюймов всего - что на таком можно делать?


    1. Oxyd
      13.11.2021 23:20
      +3

      Всё что и на обычном, только он реально очень мимимишный! ;-) Фотографии, к сожалению, этого не передают.


      1. ereinion Автор
        13.11.2021 23:29

        Спасибо за этот коммент! На фото реально сложно передать, а ты щупал его и отлично помнишь)


    1. lex_V
      13.11.2021 23:27

      В 2001 году - "впихнуть" содержимое мощного на то время ноутбука в такие компактные размеры - было большим достижением т.к. все подгонялось не под размер экрана (как сегодня) а под габариты узлов "железа".

      Хотя автором и не указано, думаю, что там уже матрица IPS. А в начале 2000х - этим могли похвастать единицы.

      К стационарам того времени - 15"-17" LCD монитор с TFT матрицей с откликом ~10-15мс было "народным" выбором и этого вполне хватало для повседневных задач пользователей.

      10" к вышеуказанным 15"-17" соотношение - в разнице комфорта работа со стационара/ноутбука - меньше, чем современные 15,6" (для ноутбука) к 22"-24" (как стандартная комплектация к стационару)


      1. ereinion Автор
        13.11.2021 23:28
        +1

        Матрица, к сожалению еще обычная TN. IPS ставить начали в А30.


        1. lex_V
          13.11.2021 23:35

          Хотя на тот момент IPS уже использовалась на премиальных серийных устройствах.

          В любом случае - 10" с стандартным разрешением - это была вполне комфортно для "дорожных" режимов/задач.

          Нетбуки с матрицей в 10" - активно выпускались и продавались аж до ~2016 года (Aspire One и пр.)

          Я и по сей день не брезгую пользоваться 12" lenovo x230 для разных задач, где нужна мобильность работы и даже хватает.


          1. ereinion Автор
            13.11.2021 23:39

            Подскажите, кроме IBM, кто еще начал также рано ставить IPS? Лучше с моделями — буду охотиться)


            1. lex_V
              14.11.2021 00:00

              На то время - мне попадал в руки только Sony Vaio в формате покетбука. Визуально мы отнесли его экран к IPS-семейству исходя из углов обзора но точной информации на этот счет, к сожалению, нет.

              Но это было устройство премиального сегмента. Возможно были и другие. т.к. IPS к 2000м годам уже вошел в серии профессиональных мониторов NEC (быстрым гуглением нашел NEC MultiSync LCD1970NX но были и более ранние модели из специализированных)


              1. lex_V
                14.11.2021 01:10

                Вроде эта модель SONY VAIO PCG-C1MSX


                1. ereinion Автор
                  15.11.2021 01:17

                  Там все же не IPS, а LTPS — Low Temperature Poly-Silicon. Это про полупроводниковый материал, а не про ячейки. Хотя матрица и неплохая.


      1. Maccimo
        20.11.2021 13:37

        «Народным выбором» в нулевых были скорее CRT, а не LCD любой диагонали.


    1. ereinion Автор
      13.11.2021 23:28

      На самом деле почти что угодно. Экран небольшой, но со стандартным на тот момент разрешением, клавиатура вполне удобная. Начинка — не сильно отстает от топовой, всего на год где-то. Разве что с 3Д не очень.


  1. token_zero
    14.11.2021 00:06
    +1

    И вайтлиста наверняка в биосе ThinkPad не было тогда. Туда можно какой-нибудь легковесный дистрибутив линукса поставить, и WPA будет работать. Хотя, конечно, для такого музейного экспоната, лучше всё оставить как есть.


  1. 13werwolf13
    17.11.2021 13:56

    очень давно есть у меня мечта: я хочу взять какой нибудь подобный (олдовый, красивый, небольшой) недобук, выкинуть из него начинку вместо которой положить raspberry или ещё какой arm одноплатник, а оставшееся место занять ssd приличного объёма и большим кол-вом аккумуляторов. возможно ещё заменить родную матрицу на e-ink (чёрт с ним с цветом, такое устройство нужно для автономности и для консольки, скорее всего даже иксы туда ставить не буду).

    жаль только что цена таких недобуков космическая, а скрестить родную матрицу или e-ink с hdmi расбери мягко говоря непростая задача.


  1. Nickbe
    01.12.2021 19:34

    Виталий, я всегда с удовольствием читаю Ваши статьи. Благодаря Вам погружаюсь в прошлое. Я очень активно использовал всю описываемую Вами технику начиная с 1993 года. Начиная от AT286 и далее. Я попытался написать вам личное сообщение, но не получилось. Я ещё очень юный юзер на этом форуме. Цель этого моего сообщения, сообщить, что я нашёл при разборах старого хлама пару дисков с софтом 2002-2003 года. Если Вам это будет интересно, я всё найденное скину в облако. Только Вы сообщите мне способ связи с Вами. Хорошего Вам настроения!


    1. ereinion Автор
      01.12.2021 19:35

      Спасибо за отзыв!) Напишите мне пожалуйста в телеграм — он указан в профиле.