Достойный смартфон Infinix Note 11 с большим AMOLED экраном, производительным процессором и приличной камерой на 50 Мп — это вариант, на который стоит обратить внимание при выборе недорогой модели. Результаты тестов и примеры фотоснимков под катом.



Смартфон продается в упаковке нетипичной расцветки. Это не Xiaomi с белым картоном, и не POCO с кислотно-желтой упаковкой. Коробка от смартфона Infinix Note 11 — приятного зеленоватого цвета с нанесенной маркировкой модели. В комплектацию входит оригинальный защитный чехол, сетевое зарядное устройство, а также кабель для зарядки и синхронизации (USB-C).



Корпус и экран смартфона прикрыты транспортной пленкой с нанесенными «фишками» данной модели: AMOLED экраном, быстрой зарядкой 33 Вт, основной камерой с сенсором 50 Мп, а также процессором MTK G88. Инструкция на русском языке, достаточно подробно приводятся характеристики устройства, а также базовая информация по использованию.



Технические характеристики смартфона:

Модель: Infinix Note 11 (X663B)
ОС: X OS (Android 11)
CPU: MediaTek Helio G88
Экран: 6.7" FHD+ Vivid AMOLED Display
Память: 6 ГБ/128 Гб
Камера: 50 (основная) и 16 Мп (фронтальная)
Батарея: 5000 мАч, поддержка быстрой зарядки 33 Вт
Интерфейсы: USB-C, Wi-Fi, Bluetooth, OTG, 3.5 мм аудио, боковой сканер отпечатков пальцев
Размеры: 164.4 x 76.7 x 7.9 мм
Масса: 184 г

Внешний вид смартфона Infinix Note 11 выдержан в духе современных трендов — это скругленные уголки и тыльная камера в виде модуля на несколько сенсоров.



Модуль камеры несколько выступает над плоскостью задней крышки, так что есть смысл в использовании защитных чехлов. Сканер отпечатков пальцев расположен на боковой стороне и совмещен с кнопкой включения, что позволяет одним движением снять блокировку и активировать смартфон. Чуть выше кнопки включения расположена сдвоенная клавиша для регулировки громкости.



В смартфоне Infinix Note 11 предусмотрены стереодинамики: основной расположен на нижнем торце, разговорный — в узкой щели над экраном. Лоток для симкарт полноценный — два слота для NanoSIM, плюс отдельный — для MicroSD для расширения памяти смартфона.



Смартфон позволяет подключать проводные наушники — производитель оставил аудиоконнектор 3.5 мм. Рядом расположен USB-C для работы с OTG-периферией и подзарядки смартфона.



Несмотря на достаточно большую диагональ экрана (6.7"), смартфон неплохо лежит в руке. Размеры примерно 164 на 77 мм при толщине чуть менее 8 мм. Да и масса около 180 г.



Оригинальный чехол из комплекта вполне подходит в качестве «стартового» варианта защиты. Предусмотрены необходимые вырезы под разъемы, динамики, микрофон, а также для сенсора отпечатков пальцев. Выступающий бортик прикрывает стекло камеры.



Смартфон русифицирован (глобальная версия). Проблем с кириллическими шрифтами или языком не замечено.



Модель Note 11 базируется на Android 11, а в качестве оболочки используется X OS от Infinix. Текущая версия: X OS v.8.0.0.



Далеко не все базовые модели современных смартфонов оснащены бесконтактной оплатой с помощью NFC-модуля. Модель Infinix Note 11 позволяет оплачивать с помощью Google Pay (по умолчанию) или с помощью другого приложения.



В плюсах у данного смартфона не только большая диагональ экрана (6.7"), но и AMOLED матрица с приличным качеством. Обработка одновременных касаний — 5.



Увеличение матрицы с помощью микроскопа показывает характерную картину расположения пикселей. Производитель заявляет об используемом «Vivid AMOLED» дисплее с разрешением 2400 х 1080 пикселей.



Отмечу достаточно низкий уровень пульсаций дисплея — замер показывает около 4% при 100% яркости. При снижении яркости мерцание становится заметнее, а вот DC Diming в этой модели, увы, не предусмотрено.



Что касается системной информации, то достаточно интересные моменты можно почерпнуть из отчета приложения DeviceInfo HW. Например: маркировку используемых сенсоров фотокамер.



Синтетические тестовые пакеты и бенчмарки показывают достаточно средний результат:

Antutu: 255497.
Geekbench: 372/1356.
PC Mark: 8262.
3D Mark SSE: 1414.

Что касается времени автономной работы, то на тесте PC Mark Battery Life смартфон проработал 13 часов, разрядившись с 80% до 20% под нагрузкой. Фактически это означает время работы в полный день, что достаточно неплохо.



Тест на троттлинг (CPU Throttling test) показывает среднюю производительность на уровне 133 GIPS при сбросе на уровне 8%. Спутники ловит исправно. Двухдиапазонный Wi-Fi модуль позволяет работать с сетями 5 ГГц, обеспечивая скорость приема около 300 МБ/с, передачи ~ 200 МБ/с.



Если говорить об игровых способностях данного смартфона, то отмечу всеядность Helio G88 и Mali G52 MC2. Поддерживается Vulkan API, достаточно приличный объем оперативной памяти (6 Гб). Вполне можно поиграть в удовольствие. Низкие или средние настройки графики можно использовать разве что для тяжелых игр. WoT Blitz вполне играется и с HD-текстурами. Отмечу, что при желании можно подключить к смартфону внешние устройства — BT геймпад или OTG клавиатуру/мышь для игр.



Чуть подробнее остановлюсь на камере смартфона.

В качестве основного сенсора используется популярный 50 Мп вариант от Samsung (ISOCELL S5KJN1) с поддержкой фазового автофокуса. Объектив выделяется своими размерами в общей компоновке камеры. В качеств вспомогательных сенсоров применены QVGA GalaxyCore GC6153 и GalaxyCore GC02M1B (датчик глубины сцены и эффектов).



Приложение камеры — стандартное для X OS и предусматривает не только различные режимы съемки (портрет, панорама, режим с бьютификацией, ночной режим), но и ручной режим, а также сканер для документов.


Режим съемки в высоком разрешении 50 Мп включается отдельно (в шторке). Что касается видео, отмечу замедленную съемку.



Небольшой фототест с прогулкой по г. Тула. Оригиналы фотографий доступны по ссылке.
Арт-объект «Тульская Азбука».



Тульский Кремль и Казанская набережная.



Как я уже сказал выше, режим высокого разрешения «50 Мп» активируется для съемки отдельно, по кнопке в шторке камеры. Оригинал фотографии доступен по ссылке.



Если увеличить участок фотографии в разрешении 8160 х 6120 точек, то можно убедиться в отсутствии эффекта интерполяции. Разрешение честное, позволяет достаточно сильно приближать для рассмотрения мелких деталей. Стандартный режим съемки обеспечивает разрешение «всего» в 4080 х 3060 точек.



Снимки с фронтальной камеры выполняются в разрешении 4608 х 3456 точек. В качестве сенсора используется Hynix HI1631Q на 16 Мп.



Вместо вывода: смартфон Infinix Note 11 — это один из тех базовых вариантов, которые будут интересны при выборе недорогого смартфона. Не без недостатков, но цена решает. Приличная камера и процессор, возможность подключить наушники и провести оплату с помощью NFC, а также большой экран — все это выделяет данную модель на фоне других бюджетников.

Комментарии (19)


  1. IpkisIpkis
    11.01.2022 21:33
    +6

    Обожаю разговоры о бюджетности без цены

    DNS 17'000₽


    1. Lexus08 Автор
      11.01.2022 21:35

      Как то так. Да.


      1. Arimefu
        12.01.2022 06:30
        +5

        Это как минимум необходимо указать в статье. Да и разве 17 тысяч — это бюджетный смартфон? Нет, ну совсем не флагман по цене, конечно, но бюджетным его можно назвать с натяжкой. Обычный середнячок, как мне кажется.


        1. Num
          12.01.2022 15:38
          -1

          17 тысяч это бюджетный сегмент. Условно, 30-50 средний, 50-80 - субфлагманы, 80-100+ - флагманы.


  1. Machirodont
    11.01.2022 21:42
    +30

    Про камеру в писят мегапикселей, амоледы, сенсоры, гигабайты и прочий маркетинговый булшит можно и на сайте интернет-магазина почитать. Что было бы интересно:

    • примеры фотографий в сложных условиях: недостаток света, движущиеся объекты. Архитектуру в солнечный день на улице можно хоть на утюг снимать.

    • качество автофокуса/время срабатывания фото в сложных условиях

    • наличие глубоко зашитых улучшайзеров, которые вместо фотографий выдают свои нейросетевые фантазии

    • сколько живет аккумулятор и как ведет себя камера на холоде хотя бы в -15

    • качество пластика корпуса - как быстро он покроется царапинами и приобретет бомжеватый вид

    • наличие неудаляемых приложений, зондов, рекламы и прочего мусора, заботливо засунутого в телефон производителем

    • возможность удаления вышеозначенного мусора путем разблокировки загрузчика, совместимость с открытыми сборками андроида


    1. i7071270
      11.01.2022 22:05
      +3

      С таким обзором не продать будет :)

      возможность удаления

      Тогда показатель изгаженности Android относительно стока (в %) и наличие нормально доступа к camera api2 (как у смартфонов Sony).

      А так...


    1. Lexus08 Автор
      11.01.2022 22:13
      -2

      Ну не скажите.

      По поводу улучшайзеров - ксяоми дико цвета выворачивает в своих смартфонах, делая фотографии неестественно яркими.

      По поводу маркетинга- практически никто не указывает конкретные типы сенсоров в камерах, а это , имхо, реально имеет значение.

      Про камеру на холоде - делал тест одновременно с poco m4pro- так вот у того автофокус перестал сработывать. А инфиникс- результат приложен


      1. Roman_Cherkasov
        12.01.2022 01:07

        Дак вы же не на poco обзор делали, очевидно что он хуже себя показал.


        1. Lexus08 Автор
          12.01.2022 09:05
          -2

          В смысле? На Poco тоже был обзор.

          Правда на другом ресурсе.


          1. DeadFine
            12.01.2022 09:57

            Но мы-то на этом.


      1. mSnus
        12.01.2022 09:04

        У Сяоми есть настройки отображения, не хочешь ярких - сделай естественными.

        Скрин из настроек


    1. SShtole
      12.01.2022 07:01
      +3

      возможность удаления вышеозначенного мусора путем разблокировки загрузчика, совместимость с открытыми сборками андроида

      Это я бы на первое место поставил. Просто, если загрузчик заблокирован, чтобы нельзя было поставить открытую сборку — это же должно быть не просто так.

      качество пластика корпуса — как быстро он покроется царапинами и приобретет бомжеватый вид

      Небольшой оффтоп про пластики корпуса.

      Одни дизайнеры коллекционируют фотки мусорных урн и дорожных знаков, а вот я — дизайнерские решения, которые позволяют придать товару максимальный лоск за минимальные деньги. И без цыганщины!

      Поэтому, не могу не поделиться находкой — оформлением корпуса одного весьма недорогого телефона от Huawei. Вот как его дизайнеры оформили пластиковую часть:

      Сим-сим, повернись ко мне задом!
      image

      Вот эта текстура «под кожу» и даже «прострочка “ниткой”» — всё пластик! И возможно, что с какими-то добавками, поскольку на ощупь… ну, не как кожа, конечно, но и не как вульгарный пластмас. (А может быть, всё дело именно в напечатанной текстуре). Сколько зайцев накосили дизайнеры, не перечесть: чехол покупать не надо, он как бы «из коробки» (актуально для той ценовой категории, к которой принадлежит телефон); царапины ему не грозят (по принципу: «что мертво — умереть не может!»), «кожа» выглядит симпатичнее, чем гладкая крышка собратьев по нише.

      Я просто прусь от такого дизайна!


      1. skyeff
        12.01.2022 12:00
        +1

        Samsung Galaxy Note 3 2013 год. Не буду говорить что они первые, просто именно тогда я впервые увидел такое оформление задней крышки

        SGN 3
        image


        1. SShtole
          12.01.2022 12:32

          Я не знаю, кто придумал первый, но кто бы ни придумал, он большой молодец!

          Единственное, что. Note 3, вроде как, премиальный сегмент. (По крайней мере, наценка). За неё можно было бы и что-нибудь подороже ставить. У Самсунга ведь бюджетных моделей тоже хватает, где такому решению самое место (ИМХО).


    1. Vvvyg
      12.01.2022 11:32

      На ixbt есть обзор этой модели по их шаблону, достаточно подробный.


  1. aborouhin
    12.01.2022 02:06
    +2

    Хм... про возможность анлока ни на 4pda, ни на xda-developers сходу ничего не находится, кастомных прошивок, соответственно, тоже. При этом что на Poco X3 NFC, что на Poco X3 Pro уже официальная (!) LineageOS с обновлениями по воздуху и отсутствием значимых багов. Для кого что важно, конечно, но для меня выбор очевиден.


    1. RomMosk
      12.01.2022 09:04

      1. aborouhin
        12.01.2022 13:09

        Так то стоковая.


  1. logran
    12.01.2022 08:24

    Выглядит как Generic-китай (даже уши на фото а-ля китайский FAAEAL) на мтк с самсунго-сенсором в камере (привет гнусоточки, перекос цветов и прочие радости самсунга).

    Ладно если бы еще хоть какой-то IMX от Sony стоял или крупно-пиксельный Omnivision за такую то цену. Так тут вообще жесть с 0.64um (даже не 0.8).

    Кастомов нет, поддержки сообщества нет, поддержка производителя тоже вызывает вопросы.