К международному празднику Хэллоуин, справляемому ежегодно 31 октября, команда космического телескопа «Хаббл» представила два новых снимка. На одном из них запечатлена пара взаимодействующих спиральных галактик из «Триплета Уайлда». На другом представлен кластер Abell 611 с примером сильного гравитационного линзирования. Решила собрать свою небольшую хэллоуинскую коллекцию снимков, куда кроме уже упомянутых изображений включила «зловещую» часть с последнего представленного снимка телескопа «Джеймс Уэбб», «оскал» на снимке Солнца и другие необычные астрофотографии.

Начнём с самого свежего. На фотографии ниже запечатлены две галактики из «Триплета Уайлда», находящегося на расстоянии около 200 млн световых лет от Земли в созвездии Девы. Они обрамляют меньшую, не связанную с триплетом фоновую спиральную галактику, и соединены светящимся мостом. Вытянутый поток звёзд и межзвёздной пыли известен как приливный хвост. Он образовался в результате взаимного гравитационного притяжения двух галактик. Похожие хвосты есть и у группы галактик NGC 7764A.

+ группа галактик NGC 7764A

На следующем снимке показано скопление галактик Abell 611, образующее сильную гравитационную линзу. Отчасти благодаря этому эффекту объект является популярной целью для исследования тёмной материи. На изображении видны сотни маленьких галактик в разных цветах. Большинство из них выглядят как размытые овалы, у некоторых наблюдаются отчётливые спиральные рукава. 

Также на снимке есть множество тонких и длинных оранжевых дуг, похожих на приливной хвост на прошлом снимке. Дуги изгибаются вокруг центра изображения, где заметно оранжевое свечение. Это происходит из-за гравитационного линзирования. Галактики и другие объекты вытягиваются, а иногда и дублируются в нескольких местах линзы, как на одном из снимков «Джеймса Уэбба» и на другом снимке «Хаббла».

+ Та же область, только в видимом диапазоне

+ Гравитационная линза с более сильным искажением на другом снимке «Хаббла»

28 октября команда «Уэбба» опубликовала новый, более детальный снимок «Столпов Творения», созданный телескопом. Если приглядеться, на нём можно увидеть «череп», устремляющий свой взор в космические просторы. Естественно, не нужно объяснять, что никакого черепа там на самом деле нет. Мы видим его из-за особенности человеческого восприятия, называемой парейдолическая иллюзия. Человек может видеть лица, фигуры или даже сказочных персонажей, если реальный объект или узор хоть немного напоминает их.

Вот ещё пара недавних примеров парейдолии. 28 октября Космическая обсерватория НАСА Solar Dynamics Observatory опубликовала фото улыбки на Солнце. НАСА назвали снимок «Скажите сыр!». Аналогичное изображение есть и со «зловещим» Солнцем, похожим на огненную оскаленную хэллоуинскую тыкву.

Покопавшись в архивах «Хаббла», нашла ещё несколько интересных изображений. Например, на 31-й год работы телескоп сделал праздничный снимок одной из самых мощных звёзд Млечного Пути AG Киля. Алый цвет показывает извергающиеся потоки ионизированного водорода и азота, образующие туманность вокруг звезды. Голубые области представляют собой скопления пыли, подсвеченные звездой. Всё вместе оно напоминает огромный космический «глаз».

+ алый снимок только с выделенным ионизированным водородом и азотом

Вот вам ещё один пример парейдолии, а также того, как люди могут видеть разное на одном и том же снимке. Ниже представлено изображение двух сливающихся галактик в системе VV-689. НАСА назвало снимок «Крыло ангела». Хотя, по мнению нашего корректора @TraurigerNarr , данная пара больше напоминает кошачий носик.

Изображение ниже было опубликовано к прошлогоднему Хэллоуину. На нём запечатлены облака пыли вокруг умирающей звезды. Они составляют узор, напоминающий красно-оранжевую паутину.

Следующий снимок захватывает своим происхождением. На нём зафиксирован радиообъект прямиком из центра Млечного Пути — огромный радиопузырь с массивной аркой из филаментов (Radio Arc Bubble) и большой плотный радиоисточник Стрелец А с яркой серединой — сверхмассивная чёрная дыра Стрелец А*. Можно сказать, что на снимке запечатлено сердце нашей галактики. Представьте себе, что именно эта область является динамическим центром Млечного Пути.

На изображении ниже представлено другое, менее захватывающее, но более «печальное» зрелище. «Призрак» на снимке представляет собой остатки сверхновой Vela, взорвавшейся около 11 тысяч лет назад.

Закончу подборку объектом, на мой взгляд, действительно претендующим на название «Крылья ангела», хоть и носящим название «Бабочка». На изображении ниже представлена биполярная туманность NGC 6302. Это одна из самых ярких и необычных туманностей планетарного типа. В середине NGC 6302 находится умирающая звезда, скрытая плотной полосой пыли.

Естественно, среди миллионов астрофотографий есть множество более достойных кандидатов для попадания в подборку. Возможно, я их не встретила или попросту не вспомнила. Делитесь в комментариях своими вариантами необычных и «зловещих» астроснимков, с удовольствием добавлю в этот материал.

Снимки от пользователей:

Туманность LDN43, летучая мышь.

Туманность Розетка

Комментарии (14)


  1. TraurigerNarr
    31.10.2022 19:28
    +6

    Ну точно же кошк!


    1. ancotir Автор
      31.10.2022 19:30
      +3

      Ты знаешь, что я вижу на этом снимке!))

      Как и на этом.


      1. TraurigerNarr
        31.10.2022 19:33
        +1

        Я такое рисовать не буду!!! :D


        1. lain8dono
          01.11.2022 01:56
          +2

          А если так?


  1. StSav012
    31.10.2022 21:07
    +6

    Из https://youtube.com/watch?v=xhh_Bz7l5RU
    Из https://youtube.com/watch?v=xhh_Bz7l5RU

    Эта картинка заставляет бояться за будущее поколение.


    1. izogfif
      31.10.2022 22:29
      +1

      Не, ну, может, полную луну во время лунного затмения тоже называют месяцем? Вот пример частного лунного затмения от 16-17 июля 2019 года:

      Вроде по форме похоже на то, что называют "месяцем".


      1. StSav012
        01.11.2022 09:02
        +2

        Вы совершенно правы: это именно похоже на то, что называется месяцем, но определяют месяц как диапазон фаз Луны. Дети едва ли за своё детство увидят лунное затмение просто потому, что оно ночью. А постепенную смену фаз Луны даже в облачной и яркой Москве можно видеть каждый второй день. Речь, ясное дело, должна идти, прежде всего, о регулярном, частом событии.

        И да, как показал мой вчерашний опрос, дети даже в возрасте 61 годика не знают, откуда фазы Луны.


        1. gindill
          02.11.2022 19:15

          А никого не смутило, что на картинке отражение месяца в воде повернуто в другую сторону?


          1. StSav012
            02.11.2022 20:37

            Смутило, и это упомянуто в видео; я согласен с рассказчиком, что это относительно мелочь. Но художнику виднее. /s

            Из того же цикла: «Почему зеркало меняет местами „право” и „лево”, но не „верх” и „низ”?»


  1. 0x1A4
    31.10.2022 22:17
    +8

    Туманность LDN43, летучая мышь.
    image


    1. ancotir Автор
      31.10.2022 22:17

      Спасибо!


      1. 0x1A4
        31.10.2022 22:39
        +6

        И не менее зловещая туманность Розетка.
        image


  1. Yura1975
    01.11.2022 15:43
    +1

    Туманность вокруг умирающей звезды похожа не на паутину, а на розу.


    1. Yura1975
      03.11.2022 15:59
      +1

      А туманность "Розетка" - вовсе и не розетка! Это - ЧЕРЕП! Присмотритесь: два больших провала - глазницы, а между ними, чуть ниже - носовое отверстие. Над левой глазницей черепные швы.