Аяуаска — слово, знакомое регулярным слушателям подкаста Джо Рогана или тем, кто следит за трендами саморазвития в Кремниевой долине. А вот на Хабре про неё до сих пор почему-то не было ни одной статьи. Аяуаска — это растительное лекарственное средство, традиционно используемое коренными общинами в бассейне Амазонки в духовных и лечебных целях. Активным ингредиентом аяуаски является ДМТ, который может вызывать глубокие, вызывающие изменения на нейрофизиологическом уровне переживания, которые могут длиться несколько часов. 

Интересный факт: источником ДМТ является растение чакруна, которая в традиционном шаманизме считается одним из дополнительных растений, в то время как основным растением-«учителем» называют лиану аяуаска (лат. Banisteriopsis caapi), которая содержит вещество гармин. Гармин — это ингибитор МАО, он замедляет распад нейромедиаторов (дофамин, серотонин, мелатонин, эпинефрин, норэпинефрин, ДМТ), что позволяет пополнить их запасы в организме.

Церемонии аяуаски обычно проводятся под руководством опытного проводника, который направляет и помогает участникам разобраться в своих переживаниях.

В последние годы ретриты с применением аяуаски приобрели популярность в Силиконовой долине, где многие предприниматели и руководители в сфере технологий прибегают к ним из-за их предполагаемых духовных и терапевтических преимуществ. Тимоти Феррис, автор бестселлера «4-хчасовая рабочая неделя» и бизнес-консультант таких известных стартапов как Facebook, Twitter, Shopify, Uber, признался в интервью с New Yorker, что аяуаска повсюду в Кремниевой долине. «Выпить аяуаску рядом с Амазонкой - это как выпить чашку кофе здесь». Тимоти Феррис регулярно употребляет аяуаску. «Уму непостижимо, сколько может она сделать за одну-две ночи». Через несколько месяцев после первого опыта аяуаски он понял, что с ним произошло нечто поразительное: «Девяносто процентов гнева, который я сдерживал десятилетиями, с самого детства, просто ушли. Абсолютно».

Причины такого, на первый взгляд, парадоксального сочетания, как современное IT и шаманизм, называются многочисленные:

  • Снижение стресса: было показано, что аяуаска снижает уровень стресса и беспокойства. По отзывам людей, которые ощутили трансформирующий эффект аяуаски, она помогла по-новому взглянуть на свои проблемы и разработать новые стратегии их преодоления.

  • Повышение креативности: многие ИТ-работники сообщают о том, что чувствуют себя творчески заблокированными, тогда как их работа требует постоянных инноваций. Аяуаска может помочь раскрыть творческий потенциал и открыть новые перспективы для решения проблем.

  • Более глубокое самосознание: аяуаска может помочь людям лучше понять себя, свое поведение и свои мотивы. Это повышенное самосознание может быть полезным в личных и профессиональных отношениях.

  • Улучшение внимания и продуктивности: аяуаска может помочь избавиться от беспорядка в голове и улучшить концентрацию и производительность. Это особенно полезно для айтишников, которым постоянно приходится бороться с отвлекающими факторами и многозадачностью.

  • Исцеление от прошлых травм. Айтишники тоже люди, в жизни которых случаются травмы, которые оставляют следы на психическом здоровье и общем самочувствии. Было показано, что аяуаска эффективна, помогая людям прорабатывать и исцелять прошлые травмы.

Легальность

В большинстве стран по закону можно свободно перевозить, покупать, хранить, культивировать лиану аяуаску и другие растения Амазонии, которые входят в состав отвара аяуаска. В Европе и США можно покупать, варить, хранить, перевозить готовый отвар аяуаска, только если в его составе нет чакруны и чалипонги (ДМТ). Вещество ДМТ классифицируется как нелегальное, и попытка приготовление напитка, содержащего ДМТ, может быть расценена как экстракция ДМТ.

В России же приготовление аяуаски в любом виде будет расценено как противозаконное.

Вот перечень стран, в которых по закону можно использовать отвар аяуаска:

  • Перу — в этой стране лиана аяуаска объявлена национальным достоянием, а отвар — источником природных знаний;

  • Бразилия;

  • Коста-Рика;

  • Нидерланды;

  • Испания;

  • Италия;

  • Болгария;

  • Окленд (Калифорния, США);

  • В США и Канаде также разрешено использование аяуаски последователями церквей UDV и Санто Дайме.

Личный опыт моей подруги

Из фрилансеров в бизнесмены. Мой опыт аяуаска-ретрита в Перу и его неожиданные последствия. 

Для меня аяуаска стала открытием. В интернете много странных и разношерстных материалов, так что постаралась разложить все по полочкам и дать адекватную информацию о личном опыте.

Этот опыт оказался не просто необычным, но и принес долговременные изменения в жизни. Последствия аяуаски были настолько всеобъемлющи, что считаю, как ни странно это звучит, 1 месяц работы с аяуаской более полезным, чем вместе взятые предыдущие бизнес-образование в университете и в общей сложности полгода психологических и медитационных тренингов.

Я решилась на странный шаг поехать в Перу на аяуаска-ретрит, чтобы найти новую сферу для развития. В целом, моя жизнь меня устраивала. Я несколько лет фрилансила, параллельно путешествуя по азиатским странам, и вполне приятно проводила время. Однако, последний год было ощущение, что топчусь на месте и забиваю внутреннюю пустоту в жизни внешним разнообразием. Банально, всё в жизни сводилось к заработку денег и развлечениям. Не хватало ощущения смысла в том, что я делаю. Время от времени ловила депрессии и глушила их каким-нибудь тупым кино чтобы отвлечься, или парой коктейлей в баре.

Меры приняла радикальные. Послушала и почитала отзывы и научную инфу про аяуаску: как она перезагружает мозг, помогает перенастроить подсознание и многое другое что меня заинтересовало. 

Нашла подходящее место в Перу, где можно было просто пить аяуаску без всякой эзотерической лабуды типа скачущих поющих шаманов в перьях, и поехала.

Итак, чем я занималась:

1. Пила аяуаску через день. Ее пьют после захода солнца, и ночью несколько часов идет работа в измененном состоянии сознания. Но об этом позже. Сначала мне ее наливали, потом выдали бутылку и я сама решала сколько наливать и как пить.

2. Сидела одна в домике в лесу. Медитировала, наблюдала джунгли, слушала звуки. Еще мне порекомендовали практику вспоминания и перепросмотра жизни в свободное время. Оказалось очень полезным дополнением к работе с аяуаской. Аяуаска поднимает многие события из прошлого начиная с травмирующих, и заканчивая мелкими повторяющимися поведенческими паттернами, которые можно перенастроить на более эффективное поведение или вообще убрать. Самостоятельным перепросмотром я уже в обычном состоянии сознания больше раскрывала, детализировала и в конечном итоге выбрасывала найденные с аяуаской паттерны.

3. Пила дополнительно разные чаи для здоровья и обливалась травяными настоями. Купания были в ручье вот в такой "душевой кабинке". Кайфовое занятие. Кругом растения, звуки птиц и насекомых, живая вода из ручья, еще и обливаешься ароматными травами. Через некоторое время заметила, что кожа, волосы, ногти стали приятнее на ощупь и здоровее. 

Вообще после ретрита было ощущение что помолодела лет на 10, энергии стало в несколько раз больше.

4. Ела диетическую пищу. Овощи и речная рыба, всё без соли и сахара, готовится на огне. Неожиданно, через пару недель такая простая еда мне стала казаться очень вкусной. Видимо, вкусовые рецепторы прочистились, и стали воспринимать больше вкуса.

А теперь непосредственно про аяуаска опыт. Его невозможно адекватно описать, так как состояния очень необычные и непохожие ни на что в повседневности. Но общие итоги и закономерности я всё же попыталась найти своим аналитическим умом:

1. Контакт с неким сознанием-учителем. Несмотря на мое университетское образование и твердую веру в научный метод, через несколько сеансов версия индейцев, что через принятие напитка происходит общение с духом-учителем, мне стала казаться более правдоподобной, чем научная версия о действии химических веществ. Было четкое ощущение, что приходит некое большое сознание и учит. Были абсолютно новые для меня знания и умения, мой мозг просто не в состоянии до такого дойти. В Перу говорят, что это дух растения и называют его (или ее) мама-аяуаска.

2. Измененное состояние сознания. Появляется ощущение что пространство расширяется, становится многомерным. Либо обычное восприятие остается, плюс открывается второе пространство, в котором собственно всё и происходит. Там могут быть:

- интенсивные видения без смысла. Предполагаю, что это поднимается на поверхность подсознательный хаос.

- абстрактные видения. Живые фракталы, двигающиеся многомерные структуры и волны, упорядоченные светящиеся линии. Это что-то вроде восприятия сигналов без оцифровки в отдельные образы, звуки и т п.

- видения прошлого опыта. Они могут рассматриваться под другим углом нежели я воспринимала их в жизни. Где-то появляется осознание бессмысленности данного типа поведения, где-то понимание как я могу переделать свои реакции на более адекватные. Было пересмотрено множество событий, связанных со страхом, нерешительностью, апатией, раздражением, и я находила более эффективные чувства и способы поведения для подобных ситуаций в будущем. Поднимались даже ранние детские воспоминания. Было много неожиданных открытий. Приведу один пример.

В один из приемов аяуаски я вспомнила, что когда мне было года 3, мама была вечно мною недовольна. И однажды я поняла что я никогда не смогу стать для нее такой, как она хочет, что бы я ни делала. Я рыдала с ощущением отчаяния и бессилия. Это было какое-то ключевой момент в жизни. После него я всегда жила с ощущением, что я "не такая" и старалась угодить другим, чтобы они меня полюбили. Слушалась маму, читала книжки, прилежно училась в школе, короче поддавалась воспитанию не задаваясь вопросом а нужно ли всё это мне на самом деле. 

Но никогда по-честному не любила сама себя. Прожив этот момент в аяуаске заново, я отменила установку "я не такая", и полюбила себя целиком и полностью от макушки до кончиков пальцев. Я почувствовала полную гармонию, которой у меня никогда раньше не было. Такое тихое и спокойное счастье в каждом миллиметре тела: со мной все в полном порядке, и мне не нужно стараться для других. Совершенно удивительное состояние, которое до сих пор со мной.

- новые инструменты для жизни. Тут спектр очень широкий: новые способы мыслить, информация как развивать себя, глобальные осознания как устроен социальный порядок, и его противоречие природе человека, более глубокое понимание человеческой натуры и как гармонично взаимодействовать с людьми, видение разных природных процессов о которых я ничего не знала, например, существование некоего подобия вибрационно-энергетической матрицы мира, на основе которой человек выстраивает упорядоченное восприятие мира. Одним из самых полезных "откровений" было открытие автоматических фильтров ума, которые пропускают на сознательный уровень маленькую часть внешних сигналов, а 99% оставляют "за бортом", неосознаваемыми. Выяснилось, что эти фильтры можно перенастроить и пропускать на сознательный уровень больше информации, это как раз дает больше вариантов выбора, - те самые новые пути которые я раньше не могла найти.

3. Работа с телом

В некоторые приемы аяуаски я физически чувствовала, как она делает что-то серьезное в теле. В разных частях тела были покалывания, вибрации, непроизвольные движения. То она вибрацией прочищала мне голову, то выковыривала что-то из суставов и костей. Один раз мои руки сами по себе начали быстро-быстро простукивать грудную клетку, долго, не менее получаса наверное, а потом она расширилась, завибрировала и залилась светом. После этого я обнаружила, что ушел какой-то зажим в голосе. Голос стал грудным, более низким и сильным. Уже по возвращении на родину я заметила что могу теперь без напряжения говорить громко и даже кричать.

Практически каждый прием аяуаски сопровождался рвотой или диареей, ну и мелочами такими как кашель, сопли, пот, зевота. Это называют чисткой. Она непохожа на рвоту от отравления. Аяуаска чистит тело от всякой дряни, и после того как процесс закончился появляется ощущение что я освободилась от пары килограмм грязи.

Какие были долговременные последствия аяуаски:

1. Моя цель найти новые пути в жизни была достигнута, и даже больше. Я стала перманентно видеть больше вариантов поведения начиная от выбора чем заняться утром до завтрака, и заканчивая формированием стратегий профессионального развития. Я открыла малый бизнес и вывела его в прибыль. Причем, переход от фриланса к бизнесу был плавным и без напрягов. Жизнь сама подкидывала мне возможности. Некоторые даже были нелогичными, но было внутреннее ощущение что именно сейчас надо поступить именно так, а потом разворачивалось что-то новое. Например, знакомая предложила съездить с ней за компанию в Китай на несколько дней, а там я нашла свободную нишу для бизнеса в сфере, которую я хорошо знаю.

2. Я нашла свой путь саморазвития. Я назвала его "медитация в действии". Я стала ощущать внутренний азарт и мотивацию в постоянном совершенствовании своих действий, быстром и оптимальном реагировании на события, поиске необычных решений.

3. Улучшила взаимоотношения с людьми. Стала больше замечать что люди чувствуют и хотят, и выстраивать обоюдовыгодные отношения. Убрала нерешительность и стеснительность, стала более уверенной в себе. Изменения в голосе, о которых я писала выше, оказались здорово связаны с уверенностью в себе и управлением сотрудниками. Я научилась командному уверенному тону, который побуждает сотрудников выполнять инструкции без вопросов, успокаивающе-бархатистому голосу, который приводит людей в чувство если они нервничают или суетятся, радостно-мотивирующей речи, после которой все улыбаются и с удовольствием включаются в рабочий процесс. Конечно, тут не только голос играет роль, но и умение самой создать себе нужное настроение, и передать его другим. Кстати, и это тоже для меня новый полезный инструмент.

4. Улучшила здоровье. Ушли проблемы с голеностопными суставами и запястьями, которые были много лет из-за некорректных занятий спортом в молодости. Пропал хронический ринит (насморк). Раньше я на него не обращала внимания, так как казалось что и так нормально. Но после аяуаски дышать стало гораздо легче, и я поняла что вообще-то он мне здорово мешал. И в целом, дыхание стало глубже, стала задействовать живот при вдохе. Ничего для этого специально не делала, оно само по себе изменилось.

5. Успокоилась и убрала из жизни много ненужных дел. Перестала красить волосы и отрастила свои здоровые. Выкинула развлечения через которые я кому-то что-то доказывала о себе: походы по барам, череду бойфрендов, кучу обучающих курсов которые я раньше брала "чтобы быть самой умной". Высвободилось много времени и энергии, которые я пускаю в любимое дело. Стала больше гулять на природе и просто смотреть что происходит вокруг и радоваться.

Негативные последствия аяуаски. Честно пыталась вспомнить хотя бы что-то вредное, чтобы отзыв не только из розовых соплей состоял. Но не нашла. В ретрите иногда бывало скучно или тяжело. Однако это с лихвой окупилось позитивными изменениями.

Вот такой был необычный опыт.

Важно отметить, что аяуаска — мощное лекарство, и к нему следует подходить с осторожностью. Желательно на первых порах работать с опытным проводником, который может обеспечить руководство и поддержку на протяжении всего опыта. Кроме того, это не рекомендуется для всех, особенно для тех, у кого есть определенные заболевания или кто принимает определенные лекарства.

В заключение, ретриты с аяуаской могут быть мощным инструментом для ИТ-работников, которые ищут облегчение от стресса, эмоционального выгорания и проблем с психическим здоровьем. При правильном руководстве и поддержке аяуаска может помочь людям по-новому взглянуть на свои проблемы, повысить креативность и продуктивность, а также улучшить общее самочувствие.

Комментарии (0)