Фрилансер сообщает, что сдаст работу «в среду»

Когда я был совсем неопытным заказчиком, радовался, доживал до среды и весь день ждал, когда же увижу долгожданный результат. И даже если задача была не очень важна, то мысль о том, что сегодня мне что-то покажут, фоном присутствовала в течение всего дня. Затем наступал вечер, ночь, а от фрилансера не было никаких новостей.

В одном случае из десяти немного за полночь приходило письмо с результатами работы. А в остальных — фрилансер объявлялся в пятницу или в следующий понедельник (это если его не трогать). Если напомнить о работе в течение среды — можно обидеть фрилансера («Среда ещё не закончилась!»).

Фрилансер сообщает, что сдаст работу «к 16:00 среды»

Я ничего не жду до этого, и не думаю о задаче, потому что теперь ориентируюсь на точное время. Либо в 16:00 проверяю почту, либо получаю приятный сюрприз в виде уведомления о том, что всё готово, раньше, чем планировалось.

В девяти случаях из десяти результат будет прислан к 16:00, а в одном случае я получу предупреждение о переносе сроков заранее.

На самом деле в этом примере статистика притянута за уши, т.к. я, проработав с несколькими десятками фрилансеров, столкнулся лишь с тремя, которые называли время сдачи результата с точностью до часа.

Ещё я пробовал навязать эту привычку людям, которые работали под моим руководством, но это всё равно приводило к нарушению сроков, но уже не на дни, а часы (видимо исполнители садились за работу ближе к дедлайну, да и то только потому, что он был обозначен часом, а не днём). И моё навязывание воспринималось в штыки.

Мало кто готов брать на себя ответственность за точные сроки сдачи работ. И ещё меньше тех, кто физически может это сделать. Нужна хорошая самоорганизация и дисциплина. Если встретили такого человека — держитесь к нему поближе.

В результате заказчики подстраиваются под фрилансеров.

Я, например, теперь не требую озвучить мне время сдачи проекта. Получаю в предложении день сдачи и в своём календаре делаю пометку на день после, ближе к вечеру (например, в 18:00): «Проверить результат выполнения работы такого-то товарища или спросить, почему она не выполнена».

Сам назначаю время любых событий с точностью до часа. А фрилансеров, которые умеют делать так же, хватаю, обнимаю и не отпускаю.

Комментарии (19)


  1. DarkPreacher
    00.00.0000 00:00
    +4

    Когда фрилансил – всегда избегал указания сроков, сейчас поступаю аналогично. Я не гадалка и будущее предсказывать не умею.


    1. Ekamelev Автор
      00.00.0000 00:00

      Отчего же, тоже подход. Главное не заниматься чем-нибудь вроде организации свадеб, доставки билетов, запусков рекламных кампаний или разработки проектов под конкретные события.


      1. AllexIn
        00.00.0000 00:00
        +3

        Ваши примеры не соответствуют ситуации.
        Задача будет сделана к ХХХ и задачу надо сделать до ХХХ - это разные постановки.

        Когда фрилансер говорит я сделаю задачу к ХХХ - это значит мне нужно времени на эту задачу столько, что к ХХХ она будет готова. И это примерный срок, потому что точно оценить задачу сложно. Но примерная оценка такая.

        Если же задачу нужно сделать к майскому концерту, а она требует 3 часа работы - ну значит она будет сделана через 3 часа и результат будет использован на майском концерте. И даже если я ошибся с оценкой в 5 раз - это всё равно не помешает провести концерт в мае.

        UPD: очень тяжело работать с заказчиками, для которых "Мне надо 5 дней" это "о! У нас как раз через 5 дней мероприятие! Давайте делать."
        Сдаешь через 5 дней. И заказчик "Ой, нас вот это не устраивает. Старт через два часа. Давайте переделывать."


        1. Ekamelev Автор
          00.00.0000 00:00

          Кто ж спорит? Только вы и в первом и во втором примере озвучили какие-то сроки. А здесь речь идёт об избегании указания сроков. Это может сработать, когда приходишь к специалисту с редкой профессией и хочешь от него получить что-то когда-то в будущем, но не важно, когда именно. Картину, например, заказываешь у кого-то конкретного. Вот договорился с ним, денег заплатил, а дальше художник может через неделю прийти с результатом, а может через два года.


        1. Ekamelev Автор
          00.00.0000 00:00

          UPD: о, да. Если к фрилансеру приходит заказчик, который сам озвучивает сроки, а не спрашивает, сколько та или иная работа займёт по времени у фрилансера, — жди беды. Если есть возможность, лучше отказываться от сотрудничества.


        1. websitedev
          00.00.0000 00:00

          А ещё сложнее работать с заказчиками, которым задача нужна была ещё вчера)


      1. DarkPreacher
        00.00.0000 00:00

        Мы на хабре, тут больше про разработку. В моём случае имелась ввиду вёрстка.


        1. Ekamelev Автор
          00.00.0000 00:00

          В договоре не указываете никаких сроков работ?


          1. DarkPreacher
            00.00.0000 00:00

            Нет, как можно указать неизвестную величину? Вёрстка, как и многие другие направления, отчасти, творчество.
            Я могу предположить, что сделаю работу за пару дней, или недель, однако „это будет готово 4 апреля в 12:35“ от меня никто никогда не услышит.


            1. Ekamelev Автор
              00.00.0000 00:00
              +2

              Когда работа будет готова — этого действительно никто не знает. Здесь вопрос в том, когда работа будет передана клиенту. Я вот для расчётов сроков прикидываю часы, которые понадобятся на работу, свою занятость в этот период, доступность клиента для промежуточных согласований, умножаю на разные коэффициенты, в зависимости от обстоятельств, добавляю дополнительный запас времени (например, если кто-то заболеет) — и называю финальный срок.

              Для трёхчасовой задачи запросто может быть названа неделя. Если сдаю раньше названного срока — все только радуются.

              Про работу по договору без указания сроков слышу впервые.


              1. alemiks
                00.00.0000 00:00
                +1

                Для трёхчасовой задачи запросто может быть названа неделя. Если сдаю раньше названного срока — все только радуются.

                а клиенты в курсе, что за 3х-часовую задачу вы берёте денег, как за неделю?


                1. Ekamelev Автор
                  00.00.0000 00:00

                  У меня в Книге нормального фрилансера есть небольшой отрывок, который, возможно, пояснит вам логику таких сроков:

                  «Беру получившиеся часы и прикидываю, как они могут растянуться по календарным дням с учётом моей загрузки и потенциального отложенного старта. Например, получилось у меня насчитать пять часов на выполнение задачи, включая пару сеансов переговоров по часу каждый. Смогу ли я сказать клиенту, что задача будет готова в течение одного дня? Конечно, нет! В первый день я буду работать час, после чего мне нужно будет назначить переговоры с клиентом. Я буду учитывать доступность и загруженность клиента и заложу на это дело два дня. Итого уже три. Затем, после переговоров, я смогу поработать в тот же день и назначить ещё одни переговоры. Это ещё плюс два дня. Итого пять дней. Прибавляем к ним два дня на случай непредвиденных обстоятельств как с моей стороны, так и со стороны клиента. Это уже семь. После этого сверяемся с личным календарём. Нет ли у меня уже каких-нибудь важных запланированных событий на ближайший месяц (я ведь не знаю, в какой именно день клиент внесёт предоплату, после получения которой я и приступлю к работе)? Если они есть, то прибавляем и их. Итого на пятичасовую задачу я спокойно могу прописать в договоре десятидневный срок.

                  В случае если клиент сможет оперативно со мной взаимодействовать, то эта задача может быть выполнена и в течение одного дня. Тогда все порадуются, что удалось закончить её на девять дней быстрее, и разбегутся довольными. Зато если я назову меньший срок, и будут возникать совершенно непредвиденные обстоятельства, мешающие мне выполнить задачу вовремя, то я потеряю репутацию».

                  Кстати, это одна из самых полезных глав в моей книге. Рекомендую.

                  Заметьте, про деньги я ничего не писал, поэтому ответ на ваш вопрос невозможен. Что ни ответь — я не прав. Это как спросить неженатого трезвенника: «А ваша жена знает, что вы алкоголик?»


    1. websitedev
      00.00.0000 00:00

      Например, в веб-разработке, особенно в сложных проектах сроки относительное явление. Разрабатывая нетривиальный функционал, ты заранее не знаешь с какими подводными камнями будешь сталкиваться и сколько времени потребуется на их преодоления. А вот, если большую задачу разделить на маленькие, немного легче будет оценивать.


  1. aixx
    00.00.0000 00:00

    Работаю во фрилансе уже почти 20 лет. всегда называю сроки. Никогда не нарушаю сроков.

    Работу не ищу. Сама меня находит.


  1. LolaBola
    00.00.0000 00:00
    +1

    Действительно в разработке очень многое что может пойти не так, очень много где можно "споткнуться" о невидимую ранее проблему, это нереально предсказать, разве что сразу всем независимо от задачи говорить сроки 1-2 месяца


  1. Bagir123
    00.00.0000 00:00
    +2

    Для начала определенность со сроком требует определенности с ТЗ. Нормальное ТЗ есть где то в одном из 20 проектах. Поэтому непонятно о чем разговор.


    1. websitedev
      00.00.0000 00:00

      Верно. В принципе этим и можем закрыть тему)

      Одно маленькое ТЗ может увеличиваться в размерах, когда начинаешь расспрашивать, что и как. Когда кидают ТЗ и просят оценить, даже не представляют, что для точной оценки может потребоваться очень много времени.

      В общем, я пришел к тому, что оценка ТЗ должна быть отдельной услугой, в которую ещё входит составление более подробного ТЗ.


  1. websitedev
    00.00.0000 00:00
    +1

    Если ты выполнил одну и ту же услугу миллион раз, ты можешь с точностью сказать сроки. И, если в этом случае ты нарушаешь их, проблема в самодисциплине. То, что вы описали в статье больше про стандартные услуги.

    Но, если работа нетривиальная, очень сложно с точностью оценить сколько часов уйдет у тебя на выполнение. Можно только прикинуть примерные сроки.


  1. Fardeadok
    00.00.0000 00:00
    +1

    Какая замечательная статья. Ей самое место на Vc или другой помойке