От потоков хайпа вокруг ChatGPT и Midjourney легко устать. Про AI/ML сейчас говорят все подряд, зачастую однообразно: «уволят ли нас всех», «на самом деле это никакой не интеллект» и так далее.

Но пока одни люди рассуждают про ML с дивана, другие работают с ML, закатав рукава. И могут поделиться не просто абстрактными рассуждениями, а своим опытом. 1 апреля мы проведём бесплатный онлайн-фестиваль TechTrain, где с докладами выступят как раз такие люди.

Некоторые доклады будут интересны всем. Другие рассчитаны на специалистов, лично работающих с машинным обучением. Третьи смотрят с ракурса менеджмента: как управлять разработкой AI-проектов? И отдельно идёт «клубничка» на этом торте: доклад про IT-подход к садоводству, который не про AI, но тоже в духе «будущее здесь».

AI для всех

Вещие вещи

Иван Ямщиков

Подкаст «Проветримся!»

Из всех выступлений TechTrain это самое близкое к «абстрактным рассуждениям»: Иван поговорит о перспективах развития искусственного интеллекта (например, ждёт ли нас еще одна «зима ИИ»). И тут можно было бы сказать «как будто нам мало сейчас прогнозов». Но есть важный нюанс: личность спикера.

Иван посвятил многие годы ИИ как в академическом мире, так и со стороны индустрии, так что изучал тему задолго до нынешнего хайпа. Ещё семь лет назад с помощью нейросетей он создал стилизацию под Курта Кобейна. А теперь стало общим местом просить нейросети «сочини стих в духе такого-то автора». Получается, что во взаимодействии с ИИ он на годы опередил человечество. И кого в таком случае спрашивать о будущем, как не его?


Как искусственный интеллект помогает воплощать мечты: от видео взросления и портрета маслом до написания рассказов

Дмитрий Сошников

МАИ / НИУ ВШЭ / ex-Microsoft

Как и Иван, Дмитрий «заинтересовался ИИ до того, как это стало модным». Ещё шесть лет назад он выступал на нашей конференции DotNext с докладом «Искусственный интеллект и нейросети для .NET-разработчиков». Теперь же вместо технического .NET-доклада он обратится к массовой аудитории и покажет примеры личного использования нейросетей, которые выходят за рамки банального «вбить запрос в Midjourney».


AI для практикующих специалистов

Что такое MLOps и как это работает на примере Сбера

Дмитрий Бугайченко

Сбер

Процесс разработки «обычных» приложений уже привычен, а вот разработка промышленных решений в области AI/ML куда моложе и развивается прямо у нас на глазах. Поговорим, в чем её ключевые отличия, и посмотрим на примере Сбера, как эти особенности можно адресовать. Доклад будет интересен как специалистам, работающим или планирующим работать с результатами AI-разработки, так и специалистам data science.


Интервью с Александром Крайновым

Александр Крайнов

Яндекс

Здесь не доклад, а особая история — интервью с директором по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекса. Речь пойдёт и в целом о новых перспективных направлениях в ИИ, и о конкретных вещах: например, затронем инфраструктурную BigData-систему YTsaurus, которую Яндекс только на прошлой неделе выложил в опенсорс.


Что СhatGPT знает про анализ и проектирование ИТ-систем

Юрий Куприянов

Systems.Education

В прямом эфире Юрий протестирует возможности ChatGPT в области анализа и проектирования ИТ-систем. Умеет ли он выявлять потребности пользователей и бизнеса? Может ли помочь спроектировать модель данных или эндпоинты API? Готов ли проходить System Design Interview в крупную компанию?

Это смесь доклада и мастер-класса: Юрий будет задавать промпты ChatGPT и анализировать результат. Доклад будет полезен системным аналитикам, архитекторам, солюшн-дизайнерам.


Оптимизация в поиске: почему цель важнее скорости ее достижения?

Федор Романенко

Авито

От ранжирования зависит эффективность большинства крупнейших интернет-сервисов. Конечно, новые прорывы в ML затронули поиск напрямую, однако самую важную роль в поиске по-прежнему играет постановка задачи ML и правильный выбор целей для оптимизации. Эта область находится между ML, продуктом и бизнесом, а знания совершенно не устаревают. Вы узнаете, как Авито и другие поисковые системы определяют, что поставить наверх, как составить первую страницу выдачи, как составить сложную цель для ранжирования. Почему ранжировать объявления Авито или результаты вертикальных поисков интересней, чем веб-страницы? 


Как облегчить себе жизнь при работе с медицинскими изображениями

Евгений Попов

Yandex Cloud

При разработке ML-сервисов по обработке медицинских изображений приходится разбираться, что такое DICOM и PACS, и работать с этим. Это требует достаточно глубокого погружения в стандарты и применяемые технологии. Вы узнаете о стандартах хранения медицинских изображений, применяемых технологических решениях и о том, как не закопаться в узких отраслевых стандартах и технологиях. Спикер приведет пример того, как поднять из open source в облаке сервис для работы с медицинскими изображениями и жить спокойно.


Об одном подходе к детектированию зловредного трафика с помощью машинного обучения

Николай Лыфенко

Positive Technologies

Вы узнаете, как с помощью косвенных признаков на уровне TCP/IP модели OSI можно с высокой точностью и низкой ошибкой первого рода проводить классификацию трафика на зловредный и легитимный. Будет интересно специалистам по машинному обучению и информационной безопасности.


На шаг ближе к метавселенной, или Как мы оживили аватары пользователей в VK Звонках

Алексей Шпагин

ВКонтакте

Пока люди вроде Марка Цукерберга говорят о метавселенной и проектируют кучу дополнительных устройств, в VK Звонках ищут способы разнообразить онлайн-общение с помощью программного обеспечения, в том числе машинного обучения. Недавно добавили анимированные vmoji, которые двигаются в такт речи участника, используя только его голос. В докладе будет рассказано о технических деталях, оптимизации доставки анимации, рендеринге и других идеях по применению машинного обучения в сервисах видеосвязи.


Управление AI-продуктами

Agile в ИИ-проектах: лучшие практики, lean data science, Research QUEST

Артемий Малков

Data Monsters

Юлия Рубцова

Data Monsters

Проекты с искусственным интеллектом — это всегда «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Ничего не понятно. Запредельный уровень неопределенности. Сроки непредсказуемы. Бюджет оценить невозможно. Критерии успеха? Ну… чтобы все было хорошо, все работало и всем понравилось…

Для управления проектами, где непонятно, был придуман Agile. А если запредельно непонятно, то нужен запредельный Agile. Вот об этом и будет доклад. Если вы уже хлебнули проблем с ИИ-проектами, вам точно стоит послушать, как эти проблемы решают ветераны индустрии. Если только начинаете — тем более полезно знать, какие драконы ждут вас на пути.


Управление ML-продуктами при помощи LeanDS

Асхат Уразбаев

ScrumTrek

Обсудим распространенные проблемы, возникающие при создании продуктов на основе машинного обучения, и подходы к их решению. Рассмотрим методы постановки гипотез для таких продуктов, включая декомпозицию гипотез на элементарные дата- и метод-гипотезы. Также мы обсудим важность определения целей и бизнес-метрик для успешной реализации ML-продуктов. Рассмотрим жизненный цикл таких продуктов, начиная с прототипирования и заканчивая поддержкой, и обсудим необходимый состав команды для их разработки.


Клубничка

IT-подход к садоводству: как можно применить навыки разработчика при выращивании растений

Александр Дмитриев

hh.ru, CyberDacha

Традиционное фермерство уходит на второй план и дает дорогу технологичным компаниям. Контроль над условиями выращивания и воспроизводимость результатов избавляют фермерство от главного недостатка (непредсказуемости) и позволяют получить на единицу площади больше урожая. В докладе рассмотрим современный подход к садоводству и личный опыт построения умной теплицы.


Заключение

Кроме этих докладов, на TechTrain будет и другое:

Но ещё важнее, что разговаривать будут не только эксперты: вы сможете как следует расспросить каждого спикера. А авторы лучших вопросов будут премированы. Помимо бесплатного TechTrain, этой весной мы проводим ещё и пять больших конференций по разным направлениям (Java, JS, C++, тестирование, мобильная разработка) — и авторы лучших вопросов получат билеты на них.

Так что остаётся только поставить ссылку на сайт TechTrain, где можно зарегистрироваться для участия. Встретимся в онлайне уже в эту субботу!

Комментарии (0)