Искусственный интеллект проникает во многие сферы жизни. Своё применение эта технология нашла и в сельском хозяйстве. Одним из перспективных для аграриев инструментов является ChatGPT — это генеративная модель искусственного интеллекта, которая используется для автоматизации ряда процессов в АПК.

В этом посте вместе с вами мы рассмотрим каким образом ChatGPT можно использовать в сельском хозяйстве, очертив преимущества и возможности.

Что такое ChatGPT?

В конце ноября 2022-го года компания OpenAI представила универсальный чат-бот ChatGPT. 

ChatGPT — это алгоритм генерации естественного языка, который может использоваться для создания различных приложений, включая чат-боты, инструменты автоматизации и другие виды приложений, которые работают с текстом.

Что он умеет?

  • Подсказки текста: используется для генерации фраз, предложений или целых текстовых блоков, которые могут быть полезны при создании контента для сайта или рекламы.

  • Ответы на вопросы: может использоваться для получения ответов на вопросы, сформированные из информации, которая была подана на входе.

  • Решение задач: помогает решать задачи, например, с помощью формулировки конкретной задачи и предложения возможных решений.

  • Генерация контента: может генерировать различный контент, включая рекламные сообщения, посты в социальных сетях, новостные статьи и другие типы текста.

  • Автокомплит: можно применять для автоматического завершения предложений и фраз в приложениях, например, когда пользователь вводит часть текста в поисковую строку или при написании электронных писем.

  • Чат-боты: с его помощью создают различные виды чат-ботов, которые помогают в обслуживании клиентов, отвечают на вопросы, изучают предпочтения аудитории и дают рекомендации.

  • Извлечение информации:применяется для извлечения информации из текстов, а также для определения того, какая информация в тексте наиболее важна.

Это лишь часть из возможностей, которые могут быть предоставлены ChatGPT и его аналогами. 

Разработчики могут использовать эту технологию для создания инновационных приложений, которые не только экономят время и ресурсы, но и позволяют более глубоко понимать потребности и предпочтения пользователей своих продуктов.

Как применить ChatGPT в агросфере?

Приведём самый очевидный способ использования ChatGPT — это улучшение общения между фермерами и покупателями.

Для этого можно создавать чат-боты, которые позволют фермерам и потребителям общаться на понятном языке. В чатах заказчики смогут задавать вопросы о методах выращивания и качестве продуктов, а фермеры — получать отзывы о своих товарах и услугах.

Например, мы задали ChatGPT вопрос: на что стоит обратить внимание при покупке яблок?

Затем мы спросили про безопасность фосфорных удобрений и получили другой ответ:

Как видите, ответы получаются подробными и логично построенными, часто сопровождаются доказательствами или советами.

Но иногда ChatGPT пишет правдоподобные, но неправильные или бессмысленные ответы. Чат-бот чувствителен к правильности заданного вопроса, поэтому формулировка может кардинально поменять ответ на него.

Попробовать возможности ChatGPT можно в разных онлайн-сервисах, которые дают возможность несколько раз бесплатно обратиться к нейросети. 

Чтобы найти их, просто введите в поисковую строку запрос «ChatGPT онлайн».

Вот лишь некоторые из доступных вариантов:

Внимание, опрос!

Как вы думаете, какое полезное применение можно найти ChatGPT в агросфере? Предложения и мнения оставляйте в комментариях.

Комментарии (5)


  1. Kolegg
    20.04.2023 19:27

    В сельском хозяйстве не пизсать надо, а работать. ИИ системы управления поливом/температурой/внесением удобрений/итд на информации с датчиков/изображений работают. Как может помочь текстовый ИИ не совсем понятно, разве что скармливать ему показания сенсоров, а он будет писать что делать.


    1. aborouhin
      20.04.2023 19:27
      +1

      Если всю нашу нормативку соблюдать - то вокруг каждой коровы надо создать такой вагон документации: санитарной, ветеринарной, по охране труда и т.п.... что тут, может, и ChatGPT пригодилась бы, если её на соответствующем контенте дообучить. Тем более, что всю эту макулатуру читать всё равно никто никогда не будет :)


      1. medwed
        20.04.2023 19:27

        Всю жизнь мечтал поехать в деревню да взрастить там ChatGPT на свежайшем коровьем контенте)


  1. Gor40
    20.04.2023 19:27

    Для этого можно создавать чат-боты, которые позволют фермерам и потребителям общаться на понятном языке. В чатах заказчики смогут задавать вопросы о методах выращивания и качестве продуктов

    с учётом

    Но иногда ChatGPT пишет правдоподобные, но неправильные или бессмысленные ответы.

    может так больно дать по лбу фермера (решившего похайпится на теме ИИ) с помощью статьи 8 закона о защите прав потребителей:

    "Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах)."

    ЧатГПТ может наврать с три короба. И ему ничего за это не будет. А фермеру будет.


  1. avdosev
    20.04.2023 19:27

    Вам вероятно нужен не chatgpt, потому что применить его вы легально не сможете, но какой-нибудь llama - вполне (но тоже не уверен), его сейчас спокойно дообучают на разных датасетах, но мелкие модели 7-13b не отличаются особым интеллектом.

    Из идей - использовать подход автономного ии-ассистента с комбинацией данных из агросектора, как это сделано в ChatGPT-plus с их плагинами (например, WolframAlpha), имея доступ к апи, система вполне автономно (в теории) может работать, только успевай задавать цели обработки этих данных

    Ну и самый тривиальный который уже где только не используется, замена технической поддержки с уменьшением штата колцентра.