Чтобы это узнать, нам даже не пришлось выезжать на ферму.

Рынок агротеха к 2026 году вырастет в пять раз по сравнению с 2020 годом (так считает Министерство сельского хозяйства). Зарплаты в этой сфере уже перевалили отметку в несколько сотен тысяч рублей. В агротехе хотят видеть всё больше айтишников, которые готовы предложить амбициозные решения. Например, они уже помогли сделать так, чтобы роботы приглядывали за поросятами, а дроны — выслеживали колорадских жуков. Вопреки трендам, мы описали портрет человека, которому идти в агротех точно не стоит.

В агротехе будет скучно тем, кто привык делать одно и то же

Новые технологии (а с ними и новые вызовы) для агросферы — скорее обыденность, чем исключение, поэтому учиться придётся постоянно. Даже за последние полгода появилось немало новых изобретений. К примеру, финский университет Тампере разработал первого робота-пчелу, который будет опылять растения. Однако предстоит решить ещё много вопросов: как регулировать место его посадки, как использовать устройство повторно, как сделать материал корпуса робота биоразлагаемым? В агротехе сотни сложностей, которые требуют технологичных решений, так что есть пространство для работы и фантазии. Более того, все изобретённые устройства нужно обслуживать и совершенствовать.

Финский робот-пчела, который опыляет растения. Источник
Финский робот-пчела, который опыляет растения. Источник

А вот ещё парочка примечательных свежих технологий:

  • Российский телеграм-бот «Тензор Филдс» рекомендует агрономам время посадки и сбора, прогнозирует урожайность. Чтобы бот начал давать советы, нужно указать координаты поля. Тогда «Тензор Филдс» изучает метеорологические сводки, особенности культур и другие данные.

«Тензор Филдс». Источник
«Тензор Филдс». Источник
  • Датское самоходное «молочное такси» для кормления телят. Оно похоже на мини-грузовик: впереди место для водителя, сзади — бак для молока. Такси может ездить до двух часов на одном заряде аккумулятора.

«Молочное такси» от Bobman на выставке Agromek. Источник
«Молочное такси» от Bobman на выставке Agromek. Источник
  • Французский робот для поиска сорняков и животных, способных навредить урожаю: птиц, беспозвоночных, млекопитающих. Собранные данные машина передаёт человеку. Весит робот 15 кг, но при этом не уничтожает растения, потому что умеет через них «перешагивать».

Робот, который спасает урожай от вредителей. Источник
Робот, который спасает урожай от вредителей. Источник
  • Австрийский улей, который контролирует движение пчёл. Он стилизован под ствол дерева и выполнен из экологичного материала. Внутри — камеры и датчики контроля температуры и воздушных потоков. В теории так можно увеличить популяцию пчёл, но конкретного применения для коммерческих целей улью пока не придумали. Мы уже рассказывали у себя в блоге про другие стартапы, которые упрощают получение мёда и улучшают его качества.

Hiveopolis — улей, который контролирует движения пчёл. Источник
Hiveopolis — улей, который контролирует движения пчёл. Источник

Не подойдёт и тем, кто не собирается делать мир лучше

Готов ли специалист потрудиться и разработать технологию, которая поможет многим людям и спасёт много гектаров урожая? Если у создателя нет желания помогать, то вряд ли проект станет успешным.

В российском агротехе много ещё не автоматизированных сегментов. Вот что говорят игроки рынка о технологиях, которые только предстоит разработать или усовершенствовать:

  • Прибор для анализа полива растений. Его отсутствие замечает Сергей Безруких, основатель сити-фермы «Академия ягод». Сейчас достаточность полива определяют скорее по внешнему виду культуры. Если бы технологии могли быстро и качественно анализировать состав питательных растворов и почвы, процесс выращивания растений стал бы куда эффективнее.

  • Системы мониторинга вредителей. Об этом говорит Василий Птицын, генеральный директор Flyseeagro. Пока агрономы делают осмотры растений самостоятельно или ставят ловушки для насекомых — и тратят на это слишком много времени. О французском роботе для поиска вредителей мы писали выше, но ни одну технологию ещё нельзя назвать совершенной.

Мечты о тяжёлой физической работе тоже придётся оставить

Команды некоторых стартапов даже не бывают в полях: часто они работают из офисов или дома. А если и выезжают на места, то благодаря механизации процесса осмотра участка для работ возиться в грязи приходится по минимуму.

Например, вся команда российского стартапа Aerospace-Agro, которая ищет проблемы на сельскохозяйственных территориях с помощью спутниковых снимков, работает удалённо. Процесс устроен примерно так: сотрудники изучают особенности региона клиента по открытым источникам, составляют список потенциальных задач, смотрят снимки со спутников, а после — дают рекомендации по поливу, удобрению, устранению вредителей.

Стартап Aerospace-Agro оценил сельскохозяйственные участки в Красноярском крае по снимкам со спутников. Источник
Стартап Aerospace-Agro оценил сельскохозяйственные участки в Красноярском крае по снимкам со спутников. Источник

В агро не найдут места ИТ-специалисты с фобией роботов

Консалтинговая компания BCG считает, что робототехника будет активно развиваться. По их прогнозам, к 2030 году объём рынка роботов вырастет до $160–260 млрд. Для сравнения: ещё в 2021 году он равнялся $25 млн. К 2025 году роботизировано будет уже 25% сектора.

По нашим прогнозам, в течение 10 лет роботизация затронет все отрасли агропромышленного комплекса.

"Работа с зерновыми культурами уже полностью механизирована. В поле также часто используются цифровые технологии, причём по уровню они не уступают разработкам в таких прогрессивных областях, как автомобилестроение. Так, управление современными машинами осуществляется через дисплей, который напоминает экран обычного смартфона", — рассказывает Александр Беляев, руководитель отдела маркетинга John Deere

Эта компания выпускает сельскохозяйственную, дорожно-строительную и лесозаготовительную технику.

Заработок ниже рынка — не для айтишников в агросфере

Опытный специалист в агротехе может получать 150–200 тысяч рублей или даже 250 тысяч ежемесячно. В Москве вакансии для программистов в агропромышленных холдингах публикуют на популярных сервисах по поиску работы с зарплатной вилкой от 230 тысяч рублей. В регионах предлагают больше 120. И это, конечно, не предел. Население Земли будет продолжать увеличиваться и к 2050 году достигнет 9,7 млрд человек. Производство продовольствия надо будет увеличивать — почти в два раза.

Для этого потребуются специалисты, которые будут развивать отрасль и дальше, — расти будут и зарплаты. А потребность в человеческих ресурсах делает эту сферу стабильной.

Сражаться за рабочее место тут тоже не надо

По статистике, на каждого выпускника аграрного вуза приходится шесть вакансий. Условной нормой для поиска работы для людей разных сфер считается 2–3 месяца, а в некоторых областях даже полгода. В агро можно не соперничать с тысячами других кандидатов и не ждать неделями ответов от рекрутеров. Генеральный директор компании «Агротек» Николай Грушко считает, что работник ИТ — самая востребованная офисная специальность в агропромышленном комплексе.

***

Если вы не узнали в пунктах себя, прочитать о новых стажировках и вакансиях, конференциях и хакатонах в сфере агротехнологий можно на сайте «РСХБ в цифре».

Также у банка есть стипендиальный конкурс для поддержки талантливых студентов ИТ-специальностей — в нём можно проверить свой «мэтч» с агротехом, решив одну из трёх тематических задач. В этом году участие смогут принять бакалавры и магистры из ведущих университетов-партнёров. Победители в течение учебного года будут получать ежемесячную стипендию и увеличат свои шансы на прохождение оплачиваемой стажировки в РСХБ. Чтобы не пропустить старт конкурса, можно подписаться на телеграм-канал «РСХБ в цифре».

Комментарии (3)


  1. Sild
    06.04.2023 14:30
    +4

    хорошая попытка, но нет


    1. Travisw
      06.04.2023 14:30
      +1

      плохая попытка, но да


  1. RiDDi
    06.04.2023 14:30

    Производство продовольствия надо будет увеличивать — почти в два раза

    Не очень понятно откуда такое предположение. Почти в два раза в сравнению с 1990 годом из ваших же данных. Ох, программистов вам бы не помешало бы, да..