image

Приобрести в 2023 году программатор 36-летнего возраста и не поэкспериментировать? В этой статье рассмотрим этапы восстановления работоспособности программатора Siemens Simatic, увидим основные узлы аппаратной составляющей, а также установим операционные системы MS-DOS 2.11 и CP/M-86.

Под катом обзор программатора, фотографии ретро-плат, этапы профилактики, процедура включения, фотографии и видео загрузки операционных систем.

Добро пожаловать. :)

Краткое содержание.

  • Чуть истории;
  • Анализ аппаратной части, клавиатура, профилактика;
  • Включение;
  • Установка MS-DOS 2.11;
  • Установка CP/M-86;
  • Выводы.

Чуть истории


Согласно Википедии, описываемое ниже устройство — программатор PLC (аббревиатура в переводе означает — контроллер с программируемой логикой).

При написании статьи, была подчерпнута информация из этого источника.

Расстроила фраза, цитирую: «This machine is NOT compatible with PC, so it won't run much software.»

Программатор был приобретён на известной барахолке. В момент передачи, хозяин с грохотом поставил передо мной «этот чемодан». Я содрогнулся, зная о содержимом — старые MFM-винчестеры особенно боятся ударов. Успокоило лишь то, что устройство было в выключенном состоянии, а головки винчестера запаркованы.

Анализ аппаратной части, профилактика


Конструктивное исполнение программатора-моноблок с откидной QWERTY-клавиатурой.
Началом эксплуатации была чистка электронных компонентов от пыли методом продувки и щеточки. Во избежание повреждения электронных компонентов статическим электричеством, продувка производилась в помещении ванной комнаты ввиду наличия легкой влажности. Затем устройство было перевезено на дачу и продуто промышленным компрессором.

image

image

На задней части корпуса вентилятор принудительного охлаждения. Рассмотрение других компонентов тыльной части — ниже.

image

Для питания часов реального времени и календаря используются два элемента питания, которые датировались 2004 годом.

image

К сожалению, от времени потек электролит и окислы попали в батарейный отсек, а вот к счастью — это оказалось не страшно, батарейный отсек-изолирован от остальных электронных компонентов системы.

image

Разобранный батарейный отсек выглядит так:

image

Составляющие были очищены от окислов — дремелем с металлической щеточкой, контактные площадки полностью залужены, к ним припаяны новые провода.

image

И все собрано в обратной последовательности:

image

Внутри программатор состоит из блоков, которые условно можно классифицировать по предназначению.

Блок ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) с сопутствующей электронной платой. Дисплей монохромный. Отмечена интересная особенность дисплея — во включённом частота мерцания не мешает его фотографированию, отсутствуют полосы.

image

Силовая часть блока питания находится в собственном корпусе, во избежание поражения электрическим током:

image

Объединительная (материнская) плата и модули-ТЭЗ (типовой элемент замены) в нее установленные. Надежно закреплены коромыслом от сползания из слотов:

image

Вот, собственно, и платы.

Плата, содержащая оперативную память, представленую набором dipp-чипов km-41256 с возможностью увеличения. На фото виден незаполненный банк, свободные панельки.

image

Плата с CPU Intel P8088 и ROM:

image

Плата, содержащая чипы периферии:

image

Плата контроллеров накопителей:

image

И красивый чип поближе:

image

На обратной стороне плат видны перемычки осуществленные навесным монтажом, что говорит о «доводке» плат вручную:

image

Все ключевые микросхемы (центральный процессор, ПЗУ), установленные в цанговые панельки (кроватки), были аккуратно продавлены на свои места, во избежание сползания от времени. На материнской плате обнаружены 4 свободных разъема для плат расширения:

image

Разъем передней панели программатора:

image

Как я уже упоминал в начале статьи, программатор укомплектован MFM-накопителем фирмы Tandon модель TM252. Согласно наклейке с маркой и моделью, ёмкость диска составляет 10Mb, размерность 5,25’’.

image

и FDD, для записи 5'' дискет, емкостью 720Кб:

image

Задняя часть программатора содержит ряд интерфейсов, кнопку и разъем питания, а также разъем для подключения монитора.

image

Среди интерфейсов — V24, интерфейс последовательного порта RS-232 (Recommended Standart) в конструктивном исполнении разъема db25 и порт принтера db25.

Выводы относительно даты устройства (примерные), я сделал на основании маркировки дат, обнаруженных на запаянных чипах (чипы в панельках могли менять позже). Они датируются 1987 годом. После физической профилактики платы были аккуратно установлены на свои места.

image

Клавиатура устройства имеет раскладку QWERTY, выглядит очень приятно и привлекательно — округлые кнопки с мягким нажатием и цветовая гамма функциональных клавиш говорит о продуманном дизайне. На такой клавиатуре хочется работать. Благодаря конструктиву корпуса, и тому, что клавиатура прятала свои кнопки в сложенном состоянии, они дожили до текущего момента исправными.

image

Включение


Включение программатора производится кнопкой питания, расположенной на задней части устройства. BIOS, как привычный конфигуратор отсутствует. Изменение параметров и диагностика производится при помощи дискеты 5,25'' с системной утилитой.

При нажатии кнопки пробел сразу после включения, попадаем в меню тестирования:

image

Для первоначальной загрузки операционной системы происходит опрос «Диска A» на предмет наличия системной дискеты. При её отсутствии — обращения проводится к жесткому «Диску B». При включении программатора экран засветился следующей надписью, говорящей об отсутствии операционной системы на жестком диске:

image

Системных дискет у меня не было. Для проведения экспериментов была приобретена новая коробка дискет емкостью 360Кб:

image

В качестве операционных систем были опробованы две — MS-DOS 2.11 и CP/M-86

MS-DOS 2.11


Найденный на просторах интернета 211PG685.DSK образ системного диска с MS-DOS 2.11 был размером 737 Кб, что превышало размер моей дискеты в 360 Кб. Пришлось на скорую руку собирать компьютер с дисководом 5,25'' емкостью 1,2 Мб, способный форматировать и записывать дискеты, в том числе объемом 720 Кб. При помощи вспомогательного компьютера, дискета 360 Кб была отформатирована на 800Кб командой format с заданными параметрами и загруженной резидентной утилитой pu_1700.com:

image

Далее образ был записан на дискету при помощи утилиты rawrite2.

rawrite2 -f 211PG685.DSK -d a:

Загрузка с «Диска A» прошла успешно.

image

Далее была запущена процедура создания единственного раздела жесткого диска целиком, одним томом:

image

Следующим этапом делаем созданный раздел активным. Видно изменение статуса с «Passiv»:

image

На «Aktiv»:

image

После создания раздела жесткого диска и присвоения ему статуса активного, необходима завершающая процедура форматирования для последующего использования. Длительность форматирования составила 5-7 минут. Прилично, учитывая объем.

image

Загрузка программатора с MS-DOS 2.11 прошла успешно.

CP/M-86


Загрузка операционной системы CP-M/86 производилась при помощи системной дискеты.

Развертывание образа на дискету производилось следующей командой.

rawrite2 -f cpm86.img -d a:

После создания системной дискеты и последующей с нее загрузки можно устанавливать операционную систему на жесткий диск.

Результаты установленной OS CP-M/86:

image

image

image

После окончания работы программатора, перед его выключением необходимо запарковать головки HDD командой HDPARK. Результирующее сообщение говорит о потенциально возможной транспортировке.

image

Работа завершена, можно выключать устройство.

Выводы


Программатор — устройство промышленное и специализированное, и хотя есть информация о неполной MS-DOS совместимости (в начале исследования я не знал об этом), в перспективе можно попробовать установить простенькие, старенькие, но ностальгически-притягательные ретро-игры. Такие, как к примеру Digger, Sopvich, Tower, ну и конечно я подумываю о Prince of Persia, точно помню, что хотя и медленно, но на XT-архитектуре он работал. Системные требования, наличие процессора Intel P8088, достаточный объем оперативной памяти в 512Кб и присутствие накопителя емкостью 10 Мб позволяют на это надеяться.

Одна из целей статьи — упорядочить и зафиксировать собственные знания, а также собрать комментарии с подсказками, в каком направлении нецелевого использования можно применить данный девайс.

В целом ощущения после использования программатора примерно такие: в этом аппарате прекрасно всё, начиная от качества исполнения и завершая чУдным звуком загрузки MFM-винчестера (слышно на видео, постарался не шуметь). Будто в прошлом побывал.

Спасибо за уделенное внимание.

Комментарии (26)