Меня зовут Никола, я CEO decide-career.com и Android-разработчик с 2+ годами коммерческого опыта и недавно поставил цель устроиться на Middle позицию. В статье я расскажу как я улучшил свое резюме (+ конечно много готовился к собесам, но в этот раз это опустим) и повысил з/п в 5 раз!

Конечно первым делом я задумался как прокачать резюме. Говорят, что мидлам не нужно париться над резюме. Мол, указывай 2+ года опыта, требуемый миддлам стек и кайфуй от количества предложений.

Но мне такое отношение не нравилось и я решил ответственно подойти не только к подготовке к собесам, но и к резюме.

Прокачку резюме я решил доверить профессионалу с большим опытом в найме и развитии сотрудников - Маше Давыдовой - карьерным консультантом в Эйч.

Машу я попросил рассказать

а) как смотрит на резюме мидла рекрутер?

б) как показать в резюме, что я уже вырос из джуна?

в) что в моем резюме хорошо, а что плохо?

Мы рассматривали каждый блок резюме, поэтому в таком же порядке я опишу ответы Маши на мои вопросы. Свое резюме в pdf я делал, конечно, на своем сайте :)

Как смотрит на резюме мидла HR?

Обычно я обращаю внимание на следующие аспекты в резюме разработчика мидл уровня:

  • Технические навыки и опыт работы с соответствующими языками программирования, фреймворками и инструментами

  • Умение самостоятельно писать код

  • Опыт работы над проектами

  • Мягкие навыки, такие как коммуникабельность и умение работать в команде

  • Примеры, которые могут показать вашу готовность учиться и развиваться, например, опыт изучения новых технологий, пройденные курсы.

Как показать в резюме, что я вырос из джуна?

Сфокусируйся на том, чтобы отразить в своем опыте:

  1. Самостоятельность

    Мидл: Может выполнять задачи самостоятельно. Самостоятельно выделяет задачи исходя из пользовательской потребности
    Джун: Не может самостоятельно выполнять большинство задач. Не может самостоятельно понять, какие задачи нужно сделать, чтобы прийти к нужному результату

  2. Харды

    Мидл: Может выполнить любое решение, если что-то не знает, сформулирует конкретные вопросы и найдет того, кто на них ответит
    Джун: Не понимает, с чего подступиться к решению. Нужно полное погружение человека со стороны, чтобы его спроектировать и декомпозировать

  3. Ориентация на бизнес

    Мидл: Знает, что фичи должны приносить пользу бизнесу. Задает базовые вопросы: А для чего? Какая польза? Что мы хотим улучшить для пользователя?
    Джун: Не задумывается о связке фичей и пользе бизнеса, делает задачи, потому что их принес лидер

  4. Кросскомандное взаимодействие

    Мидл: Вовлечен в межкомандные процессы, понимает боли системы, является частью коммьюнити разработчиков и контрибьютит в общие решения.
    Джун: Не знает/не вовлечен в межкомандные процессы. Работает преимущественно только в рамках выделенного продукта/домена.

Отталкиваясь от вышесказанного, как тебе мое резюме?

Контакты и фото

Тут лучше указать разные источники связи, чтобы можно было использовать альтернативу в случае, если с вами сложно связаться. Например, Telegram + Почта - идеальный вариант

Фото - удачное. Мы видим прямой взгляд в камеру и это дает представление с кем мы будем в последствии общаться. Но фото это необязательный аспект. Главное - опыт и навыки.

Скиллы и требования

Как понять какая з/п норм?

Чтобы понять сколько указывать зп вилку, необходимо ориентироваться на рынок зп в вашем направлении. Это можно сделать путем отклика с резюме без вилки и постепенно узнавать какое предложение готов сделать работодатель. Вообще также можно попробовать найти эту аналитику в открытом доступе в сети - это могут быть различные исследования и отчеты консалтинговых компаний.

Обращаю внимание, что также можно указать в международной валюте, если вы ищете компанию не только в РФ.

Блок “Опыт работы”

Круто! Ты отразил пункты, перечисленные выше в блоке с вопросом “Как показать в резюме, что я вырос из джуна?”. Благодаря им понятно, что ты оправданно претендуешь на мидловскую позицию

Все блоки описаны хорошо, особенно с точки зрения разделения - чем я занимался. Мне нравится, что ты выделил задачи и достижения. Это дает понимание уровня и, что конкретно Сделал ты, каких результатов достиг.

Также отмечу, что стек выделен отдельно и очень удобно пробежаться по нему и убедиться, что ты ими владеешь. Лайк!

Блок “Образование”

Можно ли убрать вообще? на него смотрят у миддлов?

Я думаю, что образование, это не ключевой фактор в резюме. Потому что рекрутер обращает внимание на опыт работы. Но важно указывать то обучение, которое вы проходите дополнительно, чтобы усилить свои навыки. Это будет плюсом.

О себе

“О себе” нужно HR или лиду?

Этот блок может понадобиться, потому что пункт “о себе” помогает понять больше кто вы, какие еще у вас есть достижения. Например, вы мидл разработчик и вы любите общаться и ведете подкаст. У вас это что-то вроде хобби, но особенно важно, что это хобби покажет работодателю вашу другую сторону, в которой вы тоже получаете навыки - умение общаться, раскрывать тему. Это пример, вариантов множество.

Если вам есть что сказать, обязательно напишите. В случае Николы - это хороший пример заполнения этого пункта.

Что не указывать?

Не уходить в крайности и не писать только ради того, чтобы написать. Что-то вроде “люблю в свободное время смотреть сериалы”. А кто не любит?! Важно указать именно то, что вас может отличить от других кандидатов.

Есть что-то, что мы не обсудили? Пиши в комментарии

Комментарии (15)


  1. stackjava
    13.05.2023 13:32
    +4

    В статье я расскажу как я улучшил свое резюме (+ конечно много готовился к собесам, но в этот раз это опустим) и повысил з/п в 5 раз!

    и повысил свое зп со стажерских 20к до 100к?

    Меня зовут Никола, я CEO ... и Android-разработчик с 2+ годами

    Тогда надо было задать вопрос:

    Зачем я работал за 20к все 2 года без повышения зп соизмеримо опыту?


  1. programmerjava
    13.05.2023 13:32
    +4

    Давайте расскажу секрет самого простого резюме :)

    Целыми днями и ночами программируете\читаете книги или статьи. Слушаете своего наставника (если он есть) и продолжаете развиваться по хардскиллам.

    В идеале мониторите вакансии и синхронизируете требуемые умения.

    Все честно. Идет время, вам все еще нравится программировать и вы привыкаете так жить - развиваться...

    А теперь копируете требования с вакансии к себе в резюме :)

    Не надо ничего придумывать лишнего


    1. AlchemistDark
      13.05.2023 13:32

      А если нравится программировать, но нравится ещё много чего, например, спать по ночам и жена и дети? ????


  1. SergeyDeryabin
    13.05.2023 13:32
    +10

    Единственный возможный хаб или тэг - я пиарюсь.

    Зарегали пользователя как компанию, написали по сути рекламный пост, как от компании. Но и тут он не выдерживает критики - это смесь джинсы и поста компании.


  1. Rupper
    13.05.2023 13:32
    +2

    Хз, хз сейчас висит вакансия у меня на 250к. И моя проблема в том, что на нее получаю 800 откликов в неделю от вот таких деятелей, которые считают за успех то, перечислено в опыте работы. Из них мне надо отобрать 10 макс 15 человек которых отсобеседовать и из них за месяц выбрать одного. Итого сейчас конкурс как я вижу около 1000 человек на место. Так что в резюме надо писать только то, что вы знаете. Если пишут что знают английский я прошу продолжать собеседование на английском. Если написано структуры данных то их тоже надо знать, я проверю. А если не напишите то и не позову.


    1. programmerjava
      13.05.2023 13:32
      -2

      Для этого и нужен hr, либо агенство.

      У самого такая же проблема. Времени нет даже


      1. Rupper
        13.05.2023 13:32
        -3

        Я пока использую лайфхак. Если искать не фронтендера а человека на c# то получаю радикально меньше бестолковых резюме (20—30 в неделю) из которых и выбираю 10 на собеседование и потом предлагаю переучиться. Как правило эти люди не бывшие повара с целым яндекс.практикум за плечами. А вообще интересно что будет с этим легионом недоучек черз пару лет когда кодепайлот нормально освоит и верстку в реакт и большую часть программирования всяких формочек и экранов чем так гордятся в резюме.


        1. programmerjava
          13.05.2023 13:32
          +2

          Ну это уже в какой-то степени обман, поскольку кандидат на шарписта откликается, а предлагают другое. Может я неправильно понял посыл


          1. Rupper
            13.05.2023 13:32

            Ну почти. шарпистов я тоже ищу, но они мне нужны пока меньше фронта, так что зп на 50к меньше.


        1. XeL077
          13.05.2023 13:32

          Меня так наоборот взяли на frontend JS, а в итоге я на ts/react писал компоненты и 70% программировал на Java spring. Пришлось переучиваться, были не довольны перфансом. При увольнении спрашивал почему не найти джависта: они не хотят верстать.


        1. Rupper
          13.05.2023 13:32
          +1

          Из того, что минусуют, видимо надо сделать вывод что здесь, на хабре так же много этих недоучек, им обидно и они минусуют. А следовательно, нет смысла выставлять тут вакансию, преимущества по сравнению с хх нет. Печаль.


    1. LeetcodeMonkey
      13.05.2023 13:32
      +2

      конкурс как я вижу около 1000 человек на место. Так что в резюме надо писать только то, что вы знаете.

      Когда конкурс 1000 человек на место, в резюме надо врать не стесняясь. Не наврёшь ты - наврёт другой и дадут шанс ему, а не тебе. Пусть лучше враньё вскроется потом, чем HR сразу выкинет тебя в мусорку. А дальше как повезёт. Такова нынешняя реальность. Годы пиара якобы "дефицита кадров" сделали своё чёрное дело. Теперь и профессионалу сложно сквозь толпу пробиться, и работодателю сложно вычислить профессионала из этой толпы.


      1. Rupper
        13.05.2023 13:32
        +1

        Затрудняюсь даже сказать, что это такое. Надежда, что попадешь в контору, в которой пофиг на твою квалификацию (или там такие же таланты ее оценивают) ? Но как эта контора зарабатывает бабки... Я конечно давно не занимался написанием резюме и поиском работы (примерно лет 20), но как-то неприятно читать на хабре что типа так и надо врать, а не что надо учиться.


        1. LeetcodeMonkey
          13.05.2023 13:32

           (или там такие же таланты ее оценивают) ? Но как эта контора зарабатывает бабки...

          Именно такие. Как зарабатывает? Ну, 1 дело делает, 10 с умным видом изображают бурную деятельность. Вот Маск у себя не так давно почистил их всех.

          Я конечно давно не занимался написанием резюме и поиском работы (примерно лет 20)

          Тогда у меня для вас плохие новости. Новой работы "с улицы" вы скорее всего уже не найдёте. Первое что вам, навскидку, скажут: "20 лет сидел на одном месте, закостенел. В мусорку!". Тут-то и вас жизнь заставит ВРАТЬ чтобы соответствовать "современным стандартам чоткого программиста".

          как-то неприятно читать на хабре что типа так и надо врать, а не что надо учиться.

          Понимаю ваш праведный гнев. Я сам из "старой гвардии". К сожалению, в индустрии всё больше и больше ценится не реальное умение работать, а талант себя продавать и проходить собеседования. Это уже какой-то особый подвид профдеятельности: проходить собесы, как-то максимум пару лет перекантоваться, потом двинуть дальше с повышением. А работает пусть кто-нибудь другой. Ну а что вы хотели когда в индустрию набежали вчерашние продавцы пылесосов? И что теперь остаётся делать нам? Только приспосабливаться чтобы производить впечатление не хуже их. А дальше как повезёт.


          1. programmerjava
            13.05.2023 13:32

             Вот Маск у себя не так давно почистил их всех.

            Так твиттер и не зарабатывал, а в убытке большом был

            20 лет сидел на одном месте, закостенел. В мусорку!

            Ну возможно он руководитель какой-нибудь :)

            больше и больше ценится не реальное умение работать, а талант себя продавать и проходить собеседования

            Согласен. Но если идешь сеньором в какую-нибудь известную компанию, то мимикрию быстро вычислят. В какую-нибудь конторку стартап или шарагу - легко, там таких много я думаю :)