Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: новый закон разрешает госорганам изымать загранпаспорта, инвесторов в Яндекс поставят перед интересным выбором, а рейтинг Forbes 30 Under 30 оказался зашкварен проходимцами.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Есть загранник? А если найду?

Госдума приняла закон о том, чтобы обязать призванных на военную службу сдавать свои загранпаспорта; а погранслужбу (и кучу других госорганов, включая российские консульства в других странах) наделить полномочиями изымать у граждан «недействительные» паспорта – ну, если им, например, покажется, что они «непригодны для дальнейшего использования» (что бы это ни значило).

Наконец-то погранцы смогут прижать хитрого Ащьф ЛШТШФУМ!
Наконец-то погранцы смогут прижать хитрого Ащьф ЛШТШФУМ!

Про это мы с Кириллом Коршуновым написали отдельную статью, рекомендую ознакомиться с ней.

Инвесторам в Яндекс хотят сделать предложение, от которого невозможно отказаться

Как мы с вами обсуждали в прошлых выпусках новостей, Яндекс – самая главная российская IT-компания – последний год существует в стадии вялого митоза. Головная компания группы зарегистрирована в Нидерландах; при этом российская часть бизнеса больше не хочет иметь никаких дел с «недружественным» Западом – а основатель Яндекса, наоборот, хочет отправиться в отдельное плавание и дальше развивать перспективные стартап-наработки уже на мировой арене.

В сложившихся условиях аккуратно разделить такую компанию – это весьма непростое упражнение, как с юридической, так и с финансовой точки зрения. Но вот Блумберг пишет, что с нидерландской стороны якобы уже прорабатывается некое решение, и инвесторам в Яндекс хотят предложить выбор из трех стульев:

  1. поменять свои бумаги на акции с уже сугубо российской «пропиской» – и получить долю в целом наборе работающих и приносящих прибыль бизнесов (но с соответствующим страновым риском внагрузку);

  2. оставить себе долю в отпочковавшемся международном Я-бизнесе – по сути, сделать ставку на гений Воложа и надежду на то, что он снова сможет сделать что-то крутое и конкурентоспособное;

  3. просто получить котлету кэша (ну или, более вероятно, «котлетку») и забыть обо всём этом.

Что думаете: на какой стул сами сядете, на какой – мамкиного инвестора посадите?
Что думаете: на какой стул сами сядете, на какой – мамкиного инвестора посадите?

Дефолт по госдолгу США переносится, расходимся

Помните, как Джанет Йеллен нам обещала красивый дефолт уже к 1 июня? Так вот, обманула она нас: этот «праздник» перенесли (возможно, чтобы не портить Международный день защиты детей) – теперь уже нам предлагают отметить в календаре красным маркером дату 5 июня.

Но вообще, у главы Минфина США работа такая: сначала пугать страшной датой поближе, чтобы простимулировать республиканцев и демократов побыстрее договориться между собой по поднятию потолка госдолга. Но если они там тормозят – то надо уже и признаться, что дефолт не так уж близок/страшен, чтобы финансовые рынки почем зря не тревожить.

Пока всё продолжает указывать на то, что скорее всего традиционный потолковый кризис в США закончится как обычно: в последний момент политики между собой договорятся, согласуют продолжение заимствований, и забудут об этом стэндап-шоу на ближайшие пару лет. (Байден на выходных, кстати, сказал, что как бы уже договорились.)

Сделал для вас краткую схему по разрешению кризиса госдолга в США
Сделал для вас краткую схему по разрешению кризиса госдолга в США

Новый аргумент в извечном споре «Айфон vs Андроид»

Каждый, кто проходил экономику в университете, знает, что голубая мечта любого владельца бизнеса называется «ценовая дискриминация». Это когда ты за один и тот же товар или услугу заставляешь богатых людей платить подороже, а бедных – подешевле. Тогда и прибыли приятно пухнут, и объемы продаж не страдают!

Есть тут только одна проблема: как бы похитрее отделить более обеспеченных клиентов от менее? Ребята из американской компании DoorDash (приложуха для доставки еды) подошли к этой задаче просто: заказываешь доставочку с Андроида – так и быть, плати по минимуму; установил приложуху на Айфон – вот ты и попался, толстосум, готовь свой Эпплпэй к дополнительным сборам!

Ну или, по крайней мере, так утверждают ребята, которые подали в адрес DoorDash иск на миллиард баксов. Но ведь логично звучит, правда? Раз уж тебя развел Тим Кук на покупку недешевого айфона – то, наверное, и пару лишних баксов за доставку ты тоже не заметишь?..

Что не так с рейтингом Форбс 30 Under 30?

Престижный журнал Forbes каждый год выпускает список 30 Under 30 – типа, 30 самых подающих надежды молодых предпринимателей, которые меняют мир ради мира во всём мире, пушистых котиков и всеобщего процветания.

Так вот, в The Guardian не так давно вышла статья о том, что попадание в этот список как-то уж очень сильно коррелирует с последующим попаданием за решетку. Среди этих ребяток со светлыми лицами как-то особенно плотно расчехляются всевозможные мошенники и проходимцы:

  • Чарли Джавис, которую сейчас собираются сажать за то, что она чуть менее чем полностью выдумала 5 млн пользователей своего стартапа для студентов под названием Frank, а потом продала его наивным инвестбанкирам из JPMorgan за $175 млн.

Чарли Джавис: young and already charged with fraud
Чарли Джавис: young and already charged with fraud
  • Голубки Сэм Бэнкман-Фрид и Кэролайн Эллисон, которые через FTX/Alameda выкачивали деньги из криптанов в промышленном масштабе.

  • Мартин «Фарма Бро» Шкрели, который в 2012 году присел на 7 лет за мошенничество на рынке ценных бумаг.

  • Элизабет Холмс, которая не сильно удачно косплеила Стива Джобса в своем фейковом стартапе Theranos.

  • А вот Тревор Милтон (этот присядет уже в июне) – автор «самодвижущегося» неподвижного электрогрузовика Nikola – в 30 Under 30 не успел попасть, зато затесался в 12 Under 40, список самых молодых миллиардеров от Форбс.

Но в каком-то смысле это всё выглядит предельно логично. Ведь патологическое вранье, воровство и мошенничество, по сути, просто повышает волатильность результатов: можно очень быстро заехать в тюрьму, а можно и стать «самым молодым подающим надежды миллиардером». Конечная точка конвергенции этой стратегии, правда, всё равно выглядит достаточно безвариантно...

Маску дали зеленый свет на чипирование людей

Компания Neuralink Илона Маска раньше занималась вживлением чипов только во всяких обезьянов и хрюх, а теперь вот ей разрешили начать испытания и на людях. Если у Маска всё получится, и он действительно сделает удобный интерфейс прямого взаимодействия между мозгом человека и компьютером – то это может привести в будущем ко всяким коллосальным прорывам в целой куче областей.

В качестве примера: помните новости последних месяцев про то, что нейросети научились читать мысли людей, помещенных в фМРТ-агрегат? Мы там всё время делали оговорку о том, что эти машины фМРТ здоровенные и непрактичные, так что прямо сейчас злоупотреблять такими фокусами вряд ли получится. Так вот, если у каждого человека в мозг будет вставлено по несколько тысяч электродов, подрубленных к смартфону – то натравить нейросетку на интерпретацию этих данных выглядит уже совсем плевой задачей...

Лицо Илона, когда он представляет, что скоро сможет щитпостить пользователям Твиттера напрямую в мозг
Лицо Илона, когда он представляет, что скоро сможет щитпостить пользователям Твиттера напрямую в мозг

Государство может проводить конфискацию у криптанов (но только у плохих, не беспокойтесь!)

На прошлой неделе мы с вами обсуждали скандал по поводу аппаратных криптокошельков Ledger – в которых внезапно вскрылась фича по удаленному вытаскиванию производителем из недр девайса приватных ключей от крипты.

С тех пор Паскаль Готье, CEO Ledger, в интервью сказал две вещи. Во-первых, вся эта шумиха вокруг якобы «уязвимости» леджеров сильно преувеличена, беспокоиться совершенно не о чем! А во-вторых, если какое-то государство затребует по решению суда или других уполномоченных органов доступ к чужой крипте на аппаратном кошельке – то, конечно, придется им все эти секретные ключики отдать, какой разговор...

Но беспокоиться всё равно совершенно точно ни о чем не стоит – вы же не наркодилер и не террорист, верно? С чего бы это некому государству интересоваться лично вами, верно? [падме.jpg]

У меня только один вопрос: зачем Паскалю Готье столько перстеней? Это какой-то low-key косплей Таноса?
У меня только один вопрос: зачем Паскалю Готье столько перстеней? Это какой-то low-key косплей Таноса?

Хорошая новость недели

С 1 июня в РФ возобновят прием заявок на чипованные загранпаспорта со сроком действия 10 лет. Кстати, если вы не знали – в России можно иметь пару действующих загранов одновременно. Так что, если у вас один, то я бы вам настоятельно порекомендовал независимо от его оставшегося срока действия заказать себе на всякий случай второй.

Потому что, кто знает – где вы будете находиться физически и географически через год-другой, будет ли у вас возможность прийти в консульство за новым паспортом, и какая там будет ситуация с чипами для паспортов. А с истекшим загранпаспортом и без возможности получить новый за границей может оказаться весьма неуютно.


Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

Комментарии (16)


  1. MAXH0
    29.05.2023 06:09
    +4

    История с американским дефолтом из-за торговли в конгрессе -- это не реальная экономическая проблема. Реальная проблема может возникнуть если бумаги не захотят приобретать по сходному проценту.


    1. Gorthauer87
      29.05.2023 06:09
      +1

      Ну вот я так понимаю, что размер госдолга просто говорит скорее о размере экономики помноженным на инфляцию, в конце концов, ведь эти бумажки покупают, а значит система плюс минус здоровая.


    1. Pavel1114
      29.05.2023 06:09
      +4

      Недавно видел отрывок телеэфира "новостей" федеральных каналов. Там до сих пор кормят глубинный народ обещаниями скорого краха США. Прям одна из центральных тем. Хотя о чём им ещё рассказывать в наше то время.


  1. ssj100
    29.05.2023 06:09
    +3

    теперь уже нам предлагают отметить в календаре красным маркером дату 5 июня.

    Ой как слышу про госдолг США меня лихорадка берет… Точнее смех от того, что кто-то за это реально волнуется…
    Куда вы денетесь с подводной лодки? Есть какие-то предпосылки, или реальный конкурент(да в начале был ЕС, но его легко могут шатать), Поэтому потолок опять повысят, что-то поменяется.
    А если не повысят то что координально поменяется. Кроме как то что у США будет ачивка “технический дефолт”. Продаст Аляску России и Луизиану Франции, а Техас Мексике? Нет. Будут жить как обычно: Выпускать фильмы про супергероев, запускать ракеты, играть в супербоул, грызться на выборах и тд а также будет печатать доллары, там даже реально печатать не нужно ;)

    Когда я первый раз зашел на сайт usdebt.com там была цифра 16 трлн - да охренел с цифры и скорости пополнения..
    Cейчас там 32 - и что-то координально поменялось ??? Нет. CША на том же месте, также управляется 2 партиями, то же положение в мире и циферки просто также увеличивается.


    1. DMGarikk
      29.05.2023 06:09
      +1

      Кроме как то что у США будет ачивка “технический дефолт”. Продаст Аляску России и Луизиану Франции, а Техас Мексике? Нет. Будут жить как обычно: Выпускать фильмы про супергероев, запускать ракеты, играть в супербоул, грызться на выборах и тд а также будет печатать доллары, там даже реально печатать не нужно ;)

      ну на самом деле очень сильно тряхнет глобальную экономику, как например в 07 году когда вроде как кризис был в США, а зарплату мне в РФ понизили (в компании чисто Российской я тогда работал)… и даже в Мск пробки уменьшились


      1. csharpreader
        29.05.2023 06:09
        +2

        Москвичи просто надолго осели в «Кофеманиях» – обсуждать ужасный кризис.


    1. Dima954
      29.05.2023 06:09
      +5

      координально

      кАрдинально, простите...


    1. MAXH0
      29.05.2023 06:09
      +1

      Продаст Аляску России и Луизиану Франции, а Техас Мексике? Нет. 

      Порежет социальные программы размножившиеся после blm-ии, ковида и просто как подкуп избирателей - вполне возможно. Поэтому и идет грызня в КОНГРЕССЕ.
      Почему это обсуждают в кофе РФ? Ну наивные люди верят, что от перемены мест слагаемых изменится сумма. Хотя приход/уход Трампа доказал обратное. Менее наивиные просто имеют тему для разговоров.
      =
      Только вот реальные проблемы экономики США тоже не надо сбрасывать со счетов. Потому что если социальные выплаты порезать СИЛЬНО, то можно запустить цепочку неплатежей. Если говорить просто, то кризис 08 года заливали деньгами. Этот процесс усиливался и пришел к логическому концу. Как бы грядет новый кризис. НО каким он будет ни кто не знает.


    1. event1
      29.05.2023 06:09

      А если не повысят то что координально поменяется. Кроме как то что у США будет ачивка “технический дефолт”.

      Половина международных резервов (от всех стран вообще) — это эти самые трежерис. Если США откажутся гасить трежерис, то международные резервы некоторых стран просто исчезнут. И резервы многих банков исчезнут. Вся финансовая система сломается и очень быстро будет строится какая-то другая. Без жертв не обойдётся.

      Но в реальности это всё не произойдёт конечно. Во всяком случае, не оттого что банда горлопанов из конгресса "не сможет договориться".


  1. shadovv76
    29.05.2023 06:09
    -1

    на счет загранпаспорта.

    при заказе нового нужно указать есть ли действующий, а при подаче документов его надо предоставить, правда на личном опыте не могу подтвердить, что для сдачи. Сам обновлял только по истечении срока, а такой не требую приносить.

    правильно ли я понял, что его не заберут? вариант скрыть я естественно не рассматриваю.


    1. exTvr
      29.05.2023 06:09
      +1

      правильно ли я понял, что его не заберут? вариант скрыть я естественно не рассматриваю.

      Если у вас действующий биометрический и вы заказываете второй биометрический — первый сдавать не надо, он остаётся у вас.


    1. Dima954
      29.05.2023 06:09

      Насколько помню, что вторым (и далее) паспортом может быть только биометрический на 10 лет. Пятилетний не-био вторым не дают.


    1. RationalAnswer Автор
      29.05.2023 06:09

      При подаче заявления указываешь, что это второй загранпаспорт в дополнение к действующему. Старый не забирают.


      1. Gorthauer87
        29.05.2023 06:09

        Его даже показывать не надо. Кстати, а третий так дадут, если что?


        1. RationalAnswer Автор
          29.05.2023 06:09

          Нет, два - это максимум. Вот тут подробнее: https://journal.tinkoff.ru/dva-pasporta/


        1. x86d0cent
          29.05.2023 06:09

          Как минимум иногда надо. В мае подавал заявление на второй паспорт (один из двух летом истекает). Указал, что один предоставлю для аннулирования, второй - нет. При подаче заявления предъявил один, сделали копию. Но в тот же день из консульства позвонили и попросили принести им второй, чтобы тоже сделать копию и приложить к заявлению. Пришлось идти ещё раз.