О телефоне Motorola Razr V3 говорят как о «революции» на рынке, причём в то время, когда все эти «инновации» и «революции» с «убийцами айфонов» ещё не были мейнстримом. Да и айфонов тогда не было. Зато были смартфоны самых разных форм-факторов, цветов и размеров. Производители не боялись экспериментировать, одним из результатов такого эксперимента стала как раз раскладушка Razr V3, поступившая в продажу в конце 2004 года. О ней, а также её современных инкарнациях сегодня и поговорим.

С чего всё началось

В 2000-х этот телефон стал самым продаваемым. Всего за пару лет после старта продаж было реализовано около 50 млн устройств. Факторы успеха - дизайн раскладушки, “вау-эффект”, ее функциональность. А еще — цена, она не была слишком высокой, и девайс был доступен многим. Сразу после успеха первой модели компания стала производить и другие версии. В большинстве случаев почти то же самое, только иного цвета, с добавлением люкс-материалов и т. п.

Характеристики Razr V3:

  • Год выпуска: 2004

  • Память: 5,5 Мб встроенной памяти для различных приложений, а также данных

  • ОС: отсутствует

  • Версия: Motorola E1, E398, L7, V3, V3i

  • Вес, г: 95

  • Тип дисплея: TFT

  • Экран: 262 144 цветов (TFT), 176 х 220 точек

  • Внешний экран: 4 096 цветов (STN), 96 х 80 точек

  • Ёмкость батареи, мАч: 680

  • Разрешение камеры, Мп: 0,3

  • Связь: GPRS Class 10 (4+1/3+2 slots), 32-48 kbps, Bluetooth v1.2

Затем была выпущена версия Motorola Razr V3i. Улучшенная версия имеет камеру 1,23 мегапикселя, слот для карт памяти microSD, немного возросшую функциональность. Ее нельзя назвать флагманом, но модель тоже быстро стала популярной, поскольку V3 ещё была у всех на слуху. Ну а тут ещё более интересный дизайн и улучшенные характеристики. Например, добавление поддержки карт памяти T-Flash и мегапиксельная встроенная камера вместо VGA.

В результате уже в мае 2007 года компания заявила о 100 млн проданных Razr, имея в виду совокупные продажи всех моделей семейства. Это лучший результат среди всех производителей того времени.

Компания пыталась использовать популярность продукта, выпустив Razr2 V8, V9, V9m, но, по словам пользователей, это было уже не то. Несмотря на увеличенный фронтальный дисплей и неплохие характеристики, успешными эти девайсы не стали.

Но после этого сногсшибательного успеха компания не смогла предложить ничего более-менее сравнимого по дизайну и функциональности, имея в виду, конечно, и требования нового времени, поэтому постепенно потеряла свою долю рынка.

Кстати, были и другие версии Razr, не раскладушки. Тоже более-менее держались на плаву, но, конечно, былой популярности «той самой» модели они не получили. Но фанаты Motorola остались, некоторые пользовались девайсами 2000-х для звонков долгое время. Даже сейчас есть те, кто не отказывается от V3 и V3i. Видимо, в расчёте на них в 2019 году была выпущена новая инкарнация Razr, симпатичная, современная, ещё и с гибким экраном.

Новая история Motorola Razr V3

Подразделение Motorola Mobility LLC было продано китайской компании Lenovo, и возрождением занималась уже она. Ренессанс, если так можно выразиться, начался с модели Motorola Razr 2019.

Телефон получил интересный дизайн и неплохие характеристики. Хотя, конечно, рекорды производительности он тоже не бил, как и его предок из 2000-х. Девайс, скорее, имиджевый, направленный на эмоции пользователя.

Характеристики:

  • гибкий дисплей 6,2 дюйма с разрешением 2 142 x 876 пикселей (373 ppi), соотношение сторон 21:9

  • внешний экран 2,7 дюйма, 800 x 600 точек (370 dpi)

  • процессор Qualcomm Snapdragon 710

  • Adreno 616

  • память: 6 и 128 Гб, Micro SD не поддерживается

  • основная камера 16 Мп (f/1.7, EIS)

  • фронталка 5 Мп (f/2.0)

  • аккумулятор 2 510 мАч (быстрая зарядка 15-18 Вт)

  • один порт USB-C

  • габариты: 94 x 72 x 14 мм / 172 x 72 x 6,9 мм / 205 г

Обзор Razr 2019, кстати, уже есть на Хабре, поэтому повторяться, подробно его описывать смысла нет.

Стоит только отметить, что гаджет получил более-менее современную начинку, сканер отпечатков пальцев, относительно неплохую акустику и т. п.

В целом, всё бы хорошо, но стоимость новинки составила $1 500, за эти деньги в 2019 году можно было приобрести гораздо более производительный телефон. Ещё один недостаток — поддержка лишь eSIM, что тоже подходит далеко не всем. Конечно, как и говорилось выше, устройство имиджевое, но отдать $1 500 готовы оказались немногие. Тем не менее даже просто держать его в руках приятно, работа с ним тоже комфортна.

Moto Razr 5G (2020 год, XT2071-3)

Внешне Razr 5G получился отличным, материалы качественные, дизайн удачный. Что касается дизайна, то в одном из обзоров модель назвали «ретродизайном без футуризма». Даже коробка получилась интересной — неплохой она была и у Razr 2019 года.

Что касается параметров нового устройства, то у него тоже есть внешний и внутренний экраны с диагональю 2,7 и 6,2 дюйма соответственно. Внешний показывает разную информацию, включая входящие сообщения и звонки. Работают с ним и приложения вроде YouTube, но дисплей слишком мал для комфортной работы. В сложенном состоянии девайс занимает мало места, поэтому помещается в любой карман.

В целом, Razr 5G всем хорош, кроме производительности и камеры. Производительность, в принципе, нормальная, но не то, что ожидаешь от телефона за $1 399.

А вот камера — то, что обычно используется много и часто — не самая лучшая. У неё ограничен угол обзора, равно как и доступные фокусные расстояния. Но назвать ее  тоже нельзя, так, середнячок (снова вспоминаем цену). Зато нет недостатка предыдущей модели — новинка работала как c eSIM, так и с обычной SIM-картой.

Если говорить в общем, то устройство получилось достаточно удачным — свою функцию привлечения внимания и приятных ощущений от работы с ним он выполняет. На работу тоже нареканий нет.

Motorola Razr 2022

Ну а это ещё более новая модель, которая по дизайну уже резко отличается от всех прочих предшественников, включая классический Razr V3. Видимо, разработчики решили сделать телефон похожим на традиционные смартфоны. В разложенном виде он мало отличается от конкурентов.

Зато дисплей стал больше, нет и выреза для фронтальной камеры. Диагональ дисплея — 6,7 дюйма. Изгиб экрана стал незаметным, у большинства пользователей «складки» нет даже после продолжительного использования.

У этого девайса и производительность неплохая, и камеры получше. Так, по производительности он где-то рядом с флагманами других компаний. Немного отстаёт, но не так сильно, как предыдущие две модели.

Что касается камер, то их уже две. В  открытом виде на задней панели Motorola Razr 2022 находятся две камеры: основная 50 Мп с оптической стабилизацией и ультраширокоугольная на 13 Мп с углом 120˚. Внутри — камера на 32 Мп.

Хорош и звук — очень громкий и качественный. Тоже лучше, чем у предыдущих двух моделей.

В сухом остатке у нас имиджевый телефон без ретродизайна, это уже не тот Razr, по которому многие ностальгировали. Но зато его возможности получше, чем у предшественников, и цена более оправдана. К слову, она тоже ниже, чем у двух других «раскладушек» от Motorola — $960, а не полторы тысячи. Через пару месяцев после старта продаж цену снизили до $720.

Motorola Razr 40 Ultra

А это самая новая модель (есть ещё просто Razr 40, кстати, но описывать очень похожий на Ultra телефон смысла нет, лучше рассказать о флагмане).

 

Характеристики:

  • дисплей: складной: диагональ 6,79 дюймов, pOLED, разрешение FHD+, частота обновления 165 Гц, пиковая яркость 1 400 нит, поддержка HDR10+;

  • внешний: диагональ 3,6 дюймов, pOLED, частота обновления 144 Гц, защитное стекло Gorilla Glass 7;

  • чипсет: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1;

  • ОЗУ: 8 или 12 Гб;

  • накопитель: 256 или 512 Гб;

  • тыловая камера: 12 Мп (с OIS), 13 Мп (сверхширокоугольная с функцией макро);

  • фронтальная камера: 32 Мп;

  • аккумулятор: 3 800 мАч, быстрая зарядка 33 Вт;

  • ОС: Android 13;

  • связь: 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3;

  • прочее: стереодинамики с технологией Dolby Atmos, порт USB-C, NFC, боковой сканер отпечатков пальцев, класс защиты корпуса IP52.

К сожалению, здесь уже вообще ничего нет от Razr, кроме форм-фактора «раскладушки». Как шутили авторы одного из обзоров, «маркетологи победили дизайнеров».

Но в целом девайс неплохой, производительность, как можно видеть по характеристикам, на высоте, есть и защита от брызг и пыли по стандарту IP52. Фронтальный дисплей занимает почти всю площадь крышки, за исключением отверстий под камеры и вспышку.

Мнений о новинке, в силу ее я недавнего появления на рынке, немного, так что подождём оценок. Ну а цена — $1 283. Выше, чем у предыдущей модели, но зато это реально флагман с высокой производительностью, а не просто имиджевый телефон. С другой стороны, девайс потерял флёр ретроустройства, так что вряд ли его будут покупать те, кто ностальгировал по оригинальному Razr. Вероятно, от Motorola уже не стоит ждать появления устройства, которое похоже на исходную модель, а жаль.

На этом, собственно, и всё на сегодня. Возможно, у вас есть одна из упомянутых в статье моделей? Если да, расскажите, как она вам, насколько удобно пользоваться и какие недостатки заметили.

Комментарии (14)


  1. PuerteMuerte
    20.06.2023 14:33
    +8

    Был владельцем первых трёх поколений RAZR - v3, v3i, v8. Могу сказать, что фишкой v3 был именно дизайн, функциональность у него была так себе. И доступным его тогда было сложно назвать, на момент выхода это был один из самых дорогих телефонов. Но он выглядел сногсшибательно. По характеристикам же так себе, тогда флагманы имели и мегапиксельные камеры, и слоты для карт SD, тут ничего этого не было. Камера только VGA, видео снимать не умела, и пожалуй, это была худшая камера из всех, что только можно было встретить в телефонах. Вот пример снимка с на улице неё в солнечный день при отличной освещённости, ну т.е. лучшее, что можно было получить.

    Но всё это с лихвой компенсировалось металлическим корпусом, огромным экраном и клавиатурой с лазерной гравировкой. Он... просто был крут.

    v3i - этакая работа над ошибками, когда в тот же корпус всунули наконец начинку прошлогодних флагманов. Телефон обрёл карту, обрёл способность играть музыку с неё, снимать видео, и камера вместо 0.3Мр в отвратительном качестве стала выдавать целых 1.2 отвратительных мегапикселя.

    У v8 уже камера была не отвратительной, а просто поганой, и уже на два мегапикселя, но он имел тоже по меркам своего времени офигенный дизайн. Плюс, стал удобен как плейер. У него опять пропал слот карточки, но внутренняя память была на два гига, при подключении к компу определялась как флешка, и в принципе, этого было достаточно для тех лет, обычные карты были такими же. Внешний экран стал большим, побольше основных экранов у многих телефонов тех лет, плюс, был немного сенсорным, с него можно было управлять плейером. Основной минус был в том, что этот девайс стал работать всего пару дней от батареи ещё тогда, когда это не стало мейнстримом, что после пяти-шести дней у v3 казалось полным отстоем. Ну и качество стало сомнительным. Софт-тач пластик на задней крышке через какое-то время отслоился, лакированный корпус был подвержен царапинам (опять же таки, анодированному металлу v3 было почти всё пофигу), потом микрофон перестал работать.


    1. DeggerZed
      20.06.2023 14:33
      +2

      Для меня главной фишкой было что он влезал в карман джинс


      1. PuerteMuerte
        20.06.2023 14:33
        +6

        Этой суперспособностью в 2000-е обладали практически все телефоны :)


        1. fizteh147
          20.06.2023 14:33
          +1

          А у меня первая ассоциация с толщиной телефона. V3 отличалась именно тем, что была тонкой и широкой. По тексту обзора толщина меньше 14 мм, хотя в статье этой информации нет

          Исходя из этой своей ассоциации предположу, что кирпичики тех лет было банально неудобно класть в задний карман джинс (и потом сидеть на них). Из переднего кармана джинс сложно доставать (особенно когда сидишь).

          А V3 как раз легко помещался в задний карман. В этом была суперспособность. Как это сейчас делает любой современный смартфон благодаря дизайну, которым тогда обладал только V3.


  1. ganzmavag
    20.06.2023 14:33

    Интересно зачем они решили люксовый RAZR LuK в Корее в 2009 году выпустить, наверняка же провальная затея была.


  1. Darksa
    20.06.2023 14:33
    +3

    Культовый был аппарат. Особенно с учётом того, что инженеры ухитрились сделать невозможное, впихнув в такую толщину аппарата столько функций.


  1. Astroscope
    20.06.2023 14:33
    +1

    ОС: отсутствует

    Не настаиваю, но я бы написал: P2K.

    Компания пыталась использовать популярность продукта, выпустив Razr2 V8, V9, V9m, но, по словам пользователей, это было уже не то.

    Вы пропустили парочку Ve и V6 которые, по словам пользователей в моем лице, были лучшим в линейке по ряду причин, а именно будучи немного моложе классической серии V3, они выигрывали в скорости и в целом в пользовательском опыте, оставаясь в парадигме "бритвенного" дизайна, продолжая и развивая его, но одновременно были прочнее и надежнее уже не настолько "бритвенных" V8 и V9 - вот они уже были "не то" именно с точки зрения развития линейки RAZR, тогда как сами по себе были вполне на уровне.


    1. PuerteMuerte
      20.06.2023 14:33

      Вы пропустили парочку Ve и V6 которые, по словам пользователей в моем лице, были лучшим в линейке по ряду причин

      Не знаю, как по мне, они были куда дальше от линейки RAZR, чем V8/V9. По двум причинам: 1. Они толстые и 2. Они снаружи пластиковые. Да, каркас там вроде бы из металла, но все равно, отделано оно пластиком и спереди, и сзади. По крайней мере, V6, Ve я в руках не держал, ибо CDMA. Т.е. это как раз скорее телефоны для охвата той аудитории, которой наоборот, оригинальный RAZR не зашёл - вместо "тонкое, металлическое, но с характеристиками предыдущего поколения" будет "толстое, пластиковое, и достаточно современное"


      1. Astroscope
        20.06.2023 14:33

        Спереди преимущественно стекло, сзади металл, толще даже чем у V3, насколько мне помнится. Может быть дело в том, что металл был покрыт чем-то типа "софт тач"? Радиопрозрачный пластик, как и в V3, только в нижней части, под клавиатурой. "Пластмассовым" он не ощущался, в отличие от V8. Это, разумеется, мое субъективное восприятие - не спорю, а в порядке обмена мнениями.


        1. PuerteMuerte
          20.06.2023 14:33
          +1

          Ну да, я ж тоже своей субъективщиной делюсь :)

          V8, к слову, пластмассовым тоже не ощущался, там было видно и чувствовалось, что это металл, покрытый лаком, примерно как у автомобиля. И только крышка батареи была зачем-то покрыта софт-тачем, который впрочем очень быстро облезал. Вообще, V8 мне откровенно нравился, он был продуманным с точки зрения UX, он был шустрым, у него был отличный звук. Наконец, он был под линуксом, в отличии от V9, который юзал старую P2K :)

          Но если бы жил дольше, цены б ему не было.


  1. mishkin79
    20.06.2023 14:33

    Двухсторонняя компоновка платы которая размером в половину корпуса, вторую половину занимал акб, качественный металл с микронными допусками и яркие экраны. Из плюсов шлейф на экран который был с разъёмом и легко менялся. Из минусов весёлая лотерея с заменой передатчиков(усилителей) в зависимости от ревизии платы(залитый компаундом процессор с обратной стороны) и поиск Test Point в зависимости от ревизии платы(кошмар подпаяться к одной из ног проца не снимая его). И тех зона в флеше тоже добавила веселья. Такое иженерное поделие переходное получилось. Платформа нептун вроде.


  1. Yuribtr
    20.06.2023 14:33
    +1

    В таблице забыли про еще один вариант Razr V3m - это CDMA версия аппарата, до сих пор у меня валяется, и даже работает.


  1. julicq
    20.06.2023 14:33
    +1

    Работал представителем компании Моторола ("роудменом"), и пользовался всеми самыми интересными новинками. На тот момент V8/V9 модели вызывали самый бурный восторг у всех продавцов в салонах сотовой связи и покупателей. Еще популярностью пользовались слайдер Z8 (рекламировался в фильме про "Борна") и A1200 со стилусом на Линкусе.


  1. Nick0las
    20.06.2023 14:33

    Аппарат прорывной имнно дизайном корпуса. Другие аппараты тех времен были толстые. С одной стороны толкатели кнопок высотой чуть ни сантиметр, с другой аккумулятор в пластиковом корпусе и сверху еще крышка отсека АКБ, тоже пластиковая и толстая. Все это вместе с зазорами делало корпус очень толстым. А разработчики RAZR посмотрели на проблему шире и сделали тонким все что можно. олкатели тоненькие, корпус из композита. И это сработало.

    А по железу типичный для того времени телефон. В те времена камеры действительно так плохо снимали и быстро прогрессировали.