image

Многие читатели Хабра успели полюбить телефоны BlackBerry — как относительно старые телефоны, так и смартфоны последних лет, разработанные уже после продажи бизнеса компании другому бренду. Автор этих строк года полтора использовал Blackberry Passport, и если бы не отсутствие поддержки современного ПО, то, вероятно, продолжал бы с ним работать.

К сожалению, сейчас это преимущественно «звонилка», поскольку поддержки софта нет, кроме разного рода сторонних продуктов и фанатских поделок. Тем не менее, телефоны BlackBerry не умерли, на их базе разрабатывают другие устройства. Иногда это смартфоны, иногда — внешние аксессуары к ПК и ноутбукам. Давайте посмотрим, что это такое.

Beepberry


image

Необычный КПК с клавиатурой Blackberry Classic Q20 на Raspberry Pi Zero W с экраном Memory LCD разрешением 400x240. Звонить девайс не умеет, его единственная задача — поддержка универсального мессенджера Beeper, который поддерживает практически все службы, от WhatsApp до iMessage.

image

Разработчики утверждают, что кроме мессенджера, есть и другие варианты использования девайса. С его помощью можно проверять погоду, играть в ASCII-игры, читать Reddit и т.п. Немного, но, в целом, неплохо.


Стоимость устройства составляет около $80. В комплект входят винты и аккумулятор, которого хватает на много часов автономной работы девайса. Что касается характеристик, то есть порт USB-C, светодиодная подсветку RGB, боковая кнопка, выключатель питания. Недостаток — отсутствие поддержки сотовых сетей, пользователям предлагается работать по WiFi.

В общем, чисто фанатский девайс.

LILYGO T-Deck


image

Похожее на предыдущее устройство с цветным, правда, экраном. Диагональ — 2.8 дюйма, разрешение — 320 x 240. Клавиатура очень похожа на BlackBerry, но разработана она самой компаний. Но, в целом, поскольку это почти точная копия клавиатур, предлагаемых ранее BlackBerry, то девайс можно отнести к экосистеме «ежевичных» устройств.

К сожалению, как и предыдущий девайс, LILYGO T-Deck не поддерживает сотовую связь. Есть беспроводный модуль связи с поддержкой WiFi 4 и Bluetooth 5.0 LE, а также модуль LoRa. Речь идет об SX1262 LoRa, за который придется доплачивать (WiFi и Bluetooth поддерживаются по умолчанию).

Аккумулятор здесь в комплект не входит, но есть коннектор для подключения LiPo батареи. Кроме того, пользователи могут разрабатывать собственное ПО для запуска на этой платформе. Разрабатывать его можно с использованием Arduino и Micropython.

image

Что касается технических характеристик, то в девайсе установлен микроконтроллер 240 MHz ESP32-S3FN16R8 dual-core Tensilica LX7, предоставляется 8 МБ PSRAM и 16 МБ внутренней памяти. Плюс есть слот для карт памяти.


Также есть USB-C, динамик, два микрофона, трекболл. Размеры устройства 100 x 68 x 11 мм.

Подробности по ПО и «железе» — на GitHub разработчиков.

Клавиатура для ПК


image

Как и говорилось выше, есть и разработки, которые задействуют запчасти от BlackBerry для производства внешних аксессуаров для ПК и ноутбуков, а также других устройств. Например, комплект для подключения компактной клавиатуры от BlackBerry Q20 к ПК или смартфону.

К слову, это уже второй вариант такого девайса. Оно состоит из самой клавиатуры BlackBerry Q20, а также платы на основе микроконтроллера RP2040 от Raspberry Pi. Что касается первого поколения, то там применялась клавиатура от BlackBerry Q10. Также в новой версии разработчики добавили разъём Qwiic/Stemma QT и поддержку USB HID, а новая модель клавиатуры добавила четыре дополнительные клавиши и трекпад, который используется в качестве мыши.



Система совместима с Windows, macOS, Linux, Android, iOS и Raspberry Pi. Есть возможность изменять прошивку клавиатуры. Она, к слову, совместима с с библиотеками для разработки на базе клавиатуры BlackBerry Q10. Пользователям доступна библиотека для Arduino и CircuitPython.

Стоимость аксессуара — 30 долларов США.

T Watch-Keyboard-C3 V1.0


image

Есть похожая идея от LILYGO, компании, которая уже упоминалась выше. Она разработала клавиатуру для умных часов T-Watch. Позиционируется девайс как база для DIY-проектов. Есть три варианта поставки — просто клавиатура, клавиатура с умными часами и клавиатура с платой для разработки собственного девайса.

image

Сама клавиатура — оригинал от BlackBerry Q10.

Стоимость — от 10 долларов США до 70.

Unihertz Titan Slim


image

Ну и, наконец, телефон в стиле BlackBerry Priv, который называется
Unihertz Titan Slim. Средства на разработку собрали на краудфандинговой платформе Kickstarter. Стоимость устройства составляет около $300, в целом, вполне доступный смартфон.


Смартфон оснащён 4,2-дюймовым дисплеем с разрешением 1280×728 точек. Он работает на процессоре MediaTek Helio P70 с четырьмя ядрами Cortex-A73 с частотой до 2,1 ГГц и четырьмя ядрами Cortex-A53 с частотой до 2,0 ГГц.

image

Графика здесь Mali-G72 MP3. Также есть модуль сотовой связи с поддержкой LTE. Что касается <a href=«habr.com/ru/news/665670/'>других характеристик, то девайс получил 6 Гбайт оперативной памяти DDR4-1600, флеш-накопитель вместимостью 256 Гбайт, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.1, контроллер NFC, ИК-порт и FM-тюнер. Устройство поддерживает две SIM-карты nano.

В общем-то, подборка не очень большая, но она может понравиться поколнникам BlackBerry. Возможно, чего-то интересного здесь нет. Если какой-то девайс пропущен — расскажите о нем в комментариях. Кроме того, интересно узнать, пользуется ли кто-то из читателей до сих пор смартфонами BlackBerry?

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Подойдет ли PostgreSQL вообще всем проектам или нужны альтернативы
«20% оборудования не приедет в срок, а 10% — не приедет никогда». Параллельный импорт глазами провайдера инфраструктуры
Когда типизация делает тебе больно: как у нас появился статический анализатор

Комментарии (14)


  1. Wakeonlan
    01.07.2023 14:13
    +2

    Трекбол это была жесть. При его чистке вспоминаешь как чистил шариковые мыши в 90х


    1. MaFrance351
      01.07.2023 14:13
      +1

      Мне Apple Mighty Mouse вспоминается. Причём это их фатальный недостаток — когда-нибудь трекбол непременно нахватает грязи и сдохнет. А разобрать его и почистить — та ещё задача.


      В поздних моделях этот манипулятор был уже оптическим.


    1. iamkisly
      01.07.2023 14:13

      Я пользуюсь трекболами, и до сих пор чищу )


  1. SpiderEkb
    01.07.2023 14:13
    +4

    Вообще говоря, BlackBerry (был в пользовании Z30 - одна из последних моделей "настоящих" BlackBerry, после него еще был Leap и, вроде бы, все...) был хорош своей операционкой - BBOS 10 (которая на базе QNX 8.0.0.0) - ее продуманностью, цельностью, эффективностью в использовании ресурсов.

    А клавиатура от BB прицепленная к какому-то узконишевому девайсу... Ну не интересно ничуть.

    Также неинтересны все эти TCL и Титаны на андроиде. К Blackberry все это уже никакого отношения не имеет.


    1. Teezex
      01.07.2023 14:13

      Unihertz Titan, Titan Slim и Titan Pocket работают на Ubuntu touch.


      1. SpiderEkb
        01.07.2023 14:13
        +10

        BBOS10 - это QNX (на uname -a в терминале отзывается как QNX 8.0.0.0). Релатаймовая операционка, разработанная специально для встраиваемых систем. Очень распространена в различной промавтоматизации. Имеет кучу сертификатов в т.ч. в области безопасности. Построена на микроядре (даже драйвера устройств вынесены за пределы ядра). Подробности можно почитать тут или тут.

        Занавесить ее кривой программой (или даже кривым драйвером) практически невозможно. Есть программа зависла, просто свайпаете ее в плитку и закрываете. Система реагирует мгновенно.

        Все это оптимизировано на работу с ограниченными ресурсами - даже на двухядерном 1.7ГГц процессоре и 2Гб памяти никаких лагов, все отклики моментальные.

        Управление приложениями прозрачно - приложение работает или на полном экране (активный режим), или свернуто в плитку (фоновый режим - тут можно сколько угодно приложений так держать одновременно - все плитки на отдельном рабочем столе выводятся, чтобы переключиться достаточно свайпнуть в плитку активное приложение, и выбрать плитку с фоновым, развернув ее на полный экран). Плитка может быть закрыта - приложение завершается и выгружается из памяти.

        Общее управление - свайпы (напомню - это 2013-й год - ни в андроиде, ни в иос такого еще не было).

        Система цельная, это не набор разнородных программ. Любое приложение интегрируется в систему. Аккаунты (любые) - это часть системы. Хотите подключиться к корпоративной почте? Создаете в системе аккаунт типа Microsoft Exchange (если у вас на работе Outlook) или IBM Traveler (если пользуетесь Lotus) и все. Ничего ставить не надо. Рабочий календарь синхронизируется с календарем на телефоне, аналогично задачи... Вся почта будет приходить в HUB.

        Hub - отдельная тема. Туда приходит все - почта со всех аккаунтов в системе, сообщения мессенджеров, смс... Не надо держать несколько программ, все в одном месте (естественно, что там фильтры и все такое есть).

        Состояние Hub, календаря - все это на экране блокировки отбражается.

        Короче говоря, это не попытка впихнуть десктопную систему в телефон, но тщательно продуманная и созданная система именно для мобильного устройства. Причем, ориентированная на бизнес - для корпоративного использования есть еще BlackBerry Enterprise Server позволяющий интегрировать телефоны сотрудников в корпоративную сеть и создавать на телефоне два полностью изолированных (как по приложениям, так и по данным) пространства.

        Если копать глубже (в телефонах это не реализовано, но QNX позволяет) - несколько устройств, имеющих возможность установить связь друг с другом, могут по своему протоколу объединяться в распределенную вычислительную систему (используется, например, беспилотниками, которые работают под управлением QNX).

        Короче говоря, там заложен очень мощный потенциал. Но... все заглохло. Увы и ах. Хотя из того, с чем имел дело (а пробовал много чего начиная с PalmOS и симбы) это наиболее удачная, удобная и функциональная на мой взгляд концепция мобильной системы.

        И, кстати, у нее еще была подсистема Andriod 4.3 с возможностью устанавливать андроидные приложения. Гуглосервисы там подменялись своими сервисами. С гуглоплей не ставилось, а вот с амазона или иных магазинов (или непосредственно установкой скачанного apk) - пожалуйста.


        1. iskatel
          01.07.2023 14:13

          увы, их съели Эппл с Гуглом.

          Нет больше альтернативной "третьей мобильной ОС".


          1. SpiderEkb
            01.07.2023 14:13
            +1

            Увы :-(

            Причем, качество компонентов и сборки того же Z30 было вполне себе на уровне флагманов. Дисплей SUPERAMOLED, microHDMI порт (подключался к любому монитору или телевизору просто шнурком, безо всяких "по воздуху" - уж HDMI-то порт сейчас везде есть...)

            Поменял его только после того, как окончательно закрылся BlackBerry World (магазин их приложений) и начались проблемы с банковским приложением (андроидное стояло) т.е. телефон старый и не поддерживал TLS 1.2.


          1. 13werwolf13
            01.07.2023 14:13

            ну почему же.. та же самая sailfish (она же аврора) вполне себе отличная мобильная ос, ИМХО годная в прод полностью. ну а для меня и какая нибудь opensuse или gentoo с plasma mobile или posh подошла бы полностью.

            проблема не в том что нет альтернативных ОС, проблема в том что для альтернативных ОС нет железа.
            сейчас в мире смартфонов и планшетов та же проблема что была всего несколько лет назад с ноутбуками - или винда или половина железа работать не будет. но если в ноутах эта проблема прошла то в носимых устройствах она только только появилась, возможно скоро мы увидем устройство на которое можно поставить любую ОС по желанию вроде PinePhone Pro но только с производительным железом а не тетрисом вместо процессора. ну либо я размечтался и мы так и будем смотреть на все недостатки ведроида и АйкакбольноОС и убеждать себя что красивые иконки важнее работоспособности..


            1. SpiderEkb
              01.07.2023 14:13

              та же самая sailfish (она же аврора) вполне себе отличная мобильная ос

              Тот же самый Linux по сути.

              Я понимаю, сделали бы что-то на основе VxWorks или, хотя бы LynxOS. Они более интересны с точки зрения мобильных устройств. Хотя бы тем, что имеют гарантированное время отклика (что обеспечивает плавность работы и отсутствие фризов интерфейса). И очень надежны и устойчивы (поскольку разработаны для разной промавтоматизации - применяются в космосе, авиации, медицине).

              но только с производительным железом а не тетрисом вместо процессора

              Вот именно. А специальные системы не требуют ни безумных объемов памяти, ни суперпроцессоров. BBOS10 на двух ядрах 1.7ГГц и 2Гб памяти работал не хуже андроида на 8-ми 2ГГц ядрах и 6Гб памяти. И при этом ее не тормозили ни офисные приложения ни куча открытых вкладок в браузере.

              Линух на такой конфигурации со сколь-нибудь развитой графикой тоже весьма печален.


  1. pae174
    01.07.2023 14:13

    Про старт Blackberry недавно сняли фильм. Хорошо показано, чем настоящий менеджер отличается от плюшевого :-)


  1. stalinets
    01.07.2023 14:13
    +2

    Пользуюсь Unihertz Titan Pocket, для ввода на русском не хватает ещё ряда клавиш - хотелось бы полностью уйти от сенсора, но нет. Скажем, буквы "ж" и "э" сидят на одной клавише, и чтоб ввести "э", надо долго нажать клавишу, а потом на сенсорном экране выбрать вариант "э", что неудобно. Могли хотя бы дать выбор: или по долгому нажатию верхний регистр и выбор второго символа на сенсоре (как сейчас), или по долгому нажатию второй символ, а на сенсоре возможность выбрать верхний регистр (но такой опции нет). Тем более что для верхнего регистра есть кнопка Shift, а вот для нормального ввода второго символа аппаратного варианта нет, только выбирать символ на сенсоре, что портит саму идею ввода с клавиатуры не задействуя сенсор.

    Ну и ещё минус - нельзя полностью отключить автоисправление. Например, я не могу просто так поставить пробел, за ним точку, и за точкой символ - оно исправляет, приходится вводить, а потом возвращаться и исправлять.


    1. SinuX
      01.07.2023 14:13
      +3

      Попробуйте PocketBoard, я постарался там минимизировать потребность в сенсоре. Те же множественные варианты на одной кнопке перебираются быстрыми кликами


      1. stalinets
        01.07.2023 14:13
        +2

        Да, попробовал - так удобнее. Спасибо Вам!