Одна из последних «страшилок», которыми нас всех пугают, состоит в том, что ИИ может на самом деле сократить количество рабочих мест. Мол, от копирайтеров, иллюстраторов и даже кассиров (с Amazon Go) уже избавились, роботы-курьеры по улицам городов уже ездят, а дальше придет время и всех остальных, вплоть до нас, программистов.


Но забавный факт состоит в том, что мы уже знаем: в предыдущий раз развитие ИИ не сократило рабочие места. А на самом деле даже увеличило их количество.


Об этом, в частности, говорит исследование, опубликованное испанскими, французскими и британскими экономистами неделю назад. Они изучили рынок труда в Европе в период с 2011 по 2019 год — время развития технологии глубокого обучения. Она стала мощным способом автоматизации многих задач, таких как расшифровка речи и анализ изображений, а также взяла на себя алгоритмические рекомендации для соцсетей и сайтов e-commerce. В начале и середине 2010-х тоже многие ожидали, что эта новая ИИ-технология окажет серьезное и быстрое влияние на занятость, а журналисты пугали, что скоро миллионы людей окажутся без работы.




Исследователи из Европейского центрального банка, ЦБ Испании и университетов Оксфорда и Питтсбурга использовали несколько общепринятых методов измерения уровня уязвимости профессий для ИИ. Они включали изучение задач, которые выполняют работники, и сравнение их с возможностями алгоритмов. Исследователи сопоставили эту информацию с данными опроса работников, которые показывали количество людей, уходящих или присоединяющихся к различным профессиям, от сельского хозяйства до финансовых услуг.


Там было много выводов, но главный результат состоял заключался в том, что даже в отраслях, где ИИ был наиболее полезным, не произошло сокращения рабочих мест. Например, количество работы, связанной с заполнением таблиц или анализом данных, казалось бы, должно было снизиться под натиском нейросетей. Но на самом деле с 2011 по 2019 год количество занятых в этих сферах выросло на 5%. При этом количество востребованных специалистов по deep neural networks выросло на 3200%.


Откуда же взялись все эти «лишние» офисные сотрудники? Сложно сказать, но мы видим, что произошло сокращение числа работников в сельском хозяйстве, машинистов, лесников/рыболовов и продавцов на рынках. То есть, сокращение произошло ровно в тех индустриях, которых эта автоматизация с ИИ, казалось бы, вообще не касалась. Просто многие люди довольно быстро переквалифицировались. Возможно, на этот раз будет так же.




Новые технологии увеличивают спрос на более квалифицированных работников. И уменьшают желание людей работать в сферах, которые «устаревают» в глазах большинства. Количество людей, выполняющих рутинную работу, в мире помалу действительно становится меньше. Но на деле менее квалифицированные работники, похоже, не сильно страдают от развития ИИ — они просто переходят на другую должность. Иначе можно было бы точно так же сказать, что в предыдущие десятилетия работники страдали от развития ПО. А до этого «теряли работу» все те, кто до компьютеров работал с калькулятором или счётами.


Современный луддизм пока что ни разу не оправдался. Нынешний уровень безработицы в государствах ЕС составляет 6%, а в США — в среднем 3,5%, самый низкий уровень за 50 лет. Хотя опасения по поводу того, что новые технологии отнимут рабочие места, распространены и вполне понятны, реальные цифры показывают другую картину. Ведущие экономисты теперь считают, что автоматизация на самом деле увеличивает общий спрос на рабочие места: так показали почти все недавние исследования.


Хотя, конечно, ни одна из этих работ не позволяет предсказать, какой именно эффект окажут ChatGPT или другие технологии генеративного ИИ. Они могут быть чем-то совершенно новым, и по-другому влиять на рынок труда. Как хорошо знают все на фондовом рынке, экстраполировать предыдущие результаты на будущее нельзя. Но пока что можно отметить, что за предыдущие 200 лет новые технологии, которые должны были «отнять» у человечества работы, их в сумме только прибавляли. Рынок вакансий для телеграфистов и кучеров действительно сократился, но появилось еще больше должностей, которых раньше не было.


Какими будут эти должности в эпоху полного ИИ — нам предстоит увидеть. Но пока что, судя по всему, «новых страшных технологий» нам бояться не стоит.


P.S. Хотите работать над крутыми проектами в передовых компаниях? Лучшие вакансии — в телеграм-боте getmatch. Тысячи предложений от топовых работодателей. Указываете нужную вилку зарплаты, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.


Комментарии (17)


  1. Kopilov
    19.07.2023 08:45
    +2

    автоматизация на самом деле увеличивает общий спрос на рабочие места

    Спрос-то да, главное, чтобы предложение этих мест не отставало


  1. nikolz
    19.07.2023 08:45
    +2

    В 2022 г. число IT-специалистов в России увеличилось на 12% до 761 000. Об этом сообщил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин на парламентских слушаниях.

    В 2022 году численность рабочей силы в России достигла почти 75 миллионов человек, что свидетельствует о незначительном сокращении за последние годы. 

    Таким образом, численность айтишников составляет всего 1% от общей численности рабочей силы в РФ.

    Увы, придет ИИ за Вашей работай или пройдет мимо, но никто этого не заметит, кроме пиарщиков ускоренных курсов и потребителей бюджетных вливаний в развитие IT.


    1. frex
      19.07.2023 08:45
      -2

      Почему вы рассматриваете рынок РФ в отрыве от остального мира. В мире около 25 млн. программистов. IT-специалистов вероятно на порядок больше. Джунов нейронка уже заменяет. Даже если джунов всего 20 процентов от общего количества это огромные цифры. Через годик доберется и до мидлов. Конкуренция однозначно усилится.
      И не нужно думать, что если вы опытный прогер, то вам ничего не грозит. Нейронкой рулить и джун может за скромные 1000 баксов. Оптимизм не всегда полезен.


      1. nikolz
        19.07.2023 08:45

        Все просто Карл. Потому, что живем мы в РФ.

        Вот и я о том, что кому-то из этого 1% и 1000 баксов - скромно, а кому-то из 99% остальных работающих в РФ 75 миллионов, эти скромные 1000 баксов в 2-3 раза больше их зарплаты.

        Можете привести пример тех IT спецов в РФ, кто создал, а не обучал, новый алгоритм ИИ?

        ИИ - это суперкомпьютеры , а не программы сайтов и приложений для смартфона.

        Сомневаюсь, что мелкие и средние конторы способны нанять ИИ для писания софта,

        а крупные не станут нанимать ИИ для создания ПО, так как понимают, что сопровождать этот софт куда дороже, чем его слепить изначально.


      1. vaslobas
        19.07.2023 08:45

        Джунов нейронка уже заменяет

        Мне просто интересно каким образом она заменяет?

        Идёт в джиру берёт не чётко сформулированную задачу, пишет/звонит другим членам команды, чтобы выяснить что же всё же нужно сделать, затем ищет в огромной куче кода нужное место, вносит изменения, тестирует, что всё работает и отдаёт на ревью?


      1. Dolios
        19.07.2023 08:45
        +1

        Джунов нейронка уже заменяет.

        А школьников в школах уже заменяет? Ведь иожно повыгонять всех школьников из школ и посадить туда нейронку, она лучше справится..


  1. PeterFukuyama
    19.07.2023 08:45
    +3

    «новых страшных технологий» нам бояться не стоит

    Такие статьи только больше напрягают.


  1. Leetc0deMonkey
    19.07.2023 08:45
    +6

    Но забавный факт состоит в том, что мы уже знаем: в предыдущий раз развитие ИИ не сократило рабочие места. А на самом деле даже увеличило их количество.

    После - не значит вследствии. В "прошлый раз" рабочие места могли расти за счёт ещё сохраняющейся возможности экономики к экспансии, и информатизация их на самом деле сокращала, просто этого не было заметно. Сейчас, в эпоху перепроизводства, экономика перешла в режим перераспределения, а не роста. Написали интернет-магазин - значит программисты отжали доход у продавцов. А эти продавцы ломанулись потом в айти за своими доходами. В нормально растущей экономике продавцы нашли бы себе другое выгодное занятие.


  1. FirstEgo
    19.07.2023 08:45
    +1

    Когда робот сможет принять роды лучше чем это делает человек я смогу сказать что людей действительно вытесняют с работы. А пока нет даже робота, который может собирать малину.


    1. SergeyMax
      19.07.2023 08:45
      +2

      Эх, отправить бы вас "на картошку", может тогда скажете, вытесняют ли людей с работы)


  1. wooden_flute
    19.07.2023 08:45
    +2

    Количество людей, выполняющих рутинную работу, в мире помалу действительно становится меньше.

    Это только в ИТ... В рабочих профессиях сейчас идет массовая демашинизация. Дешевле поставить 3-х юнитов из ближней страны, чем ставить дорогостоящую машину и умного механика, да эту машину еще и обслуживать придется. Есть автоматические комбайны, но использовать их менее выгодно, чем поставить Васю в обычный из СССР. Есть автоупаковщики, но их нужно вовремя и правильно обслуживать, а 2 юнита из ближнего зарубежья стоят всего-ничего.


    1. evtomax
      19.07.2023 08:45

      Причём с точки зрения общей производительности труда (с учётом разработки и производства машин, их обслуживания) автоматизация как раз выгодна. Но из-за того, что рабочие согласны работать за копейки, с точки зрения прибыли автоматизация невыгодна владельцу производства.


      1. dizatorr
        19.07.2023 08:45

        Радной, а куда они денутся? Кушать-то хочется.


  1. bykov_n
    19.07.2023 08:45

    Когда приходят новые технологии, то конечно какие-то профессии уходят в прошлое, но также появляются и новые, это факт. Только с появлением интернета сколько новых профессий появилось.


    1. PeterFukuyama
      19.07.2023 08:45
      +2

      новых профессий появилось

      Люди боятся уменьшения количества рабочих мест, а не уменьшения количества профессий. Смешивание этих понятий напоминает демагогию.


  1. michael_v89
    19.07.2023 08:45
    +2

    в предыдущий раз развитие ИИ не сократило рабочие места

    Предыдущего раза вообще-то еще не было. Не надо подменять понятия, есть сильный и слабый ИИ, вы говорите про слабый ИИ, а в опасениях подразумевается сильный. Сильный ИИ еще не изобрели. Но возможности ChatGPT к нему намного ближе, чем у предыдущих нейросетей.


    произошло сокращение числа работников в сельском хозяйстве
    которых эта автоматизация с ИИ, казалось бы, вообще не касалась

    Неправильно казалось, сельское хозяйство это одно из приоритетных направлений ИИ. Пахать без тракториста дешевле, чем пахать с трактористом. Аналогично для машинистов и других водителей.


    Возможно, на этот раз будет так же.
    Но на деле менее квалифицированные работники, похоже, не сильно страдают от развития ИИ — они просто переходят на другую должность.

    Серьёзно, "возможно" и "похоже" это ваше главное обоснование?


    Нынешний уровень безработицы в государствах ЕС составляет 6%, а в США — в среднем 3,5%

    В процентах считать неправильно. Может там половина населения умерло от голода или других связанных причин, а безработица как была так и осталась 6%.
    Кроме того, как минимум в США в этом проценте не учитываются те, кто живет на пособие и не ищет работу.


    Ведущие экономисты теперь считают, что автоматизация на самом деле увеличивает общий спрос на рабочие места

    Опять подмена понятий. "Автоматизация" это не то же самое, что ИИ. Разница в том, что ИИ не нужно управлять, он может сам принимать решения.
    И дело вообще-то не в количестве рабочих мест, а в том, кто на них работает. Количество может быть и увеличилось, но взяли на них студентов после университета, а не переучившихся с других профессий.


    Рынок вакансий для телеграфистов и кучеров действительно сократился, но появилось еще больше должностей, которых раньше не было.

    Да, только не факт, что бывших "телеграфистов и кучеров" взяли на них.


  1. 3263927
    19.07.2023 08:45

    не волнуйтесь, как только мы инженеры автоматизируем старые задачи тут же придут эффективные менеджеры с правительством и придумают новые идиотские законы и правила. пока эти ребята с гордостью носят на пиджаках значёк "идиотизм вечен" безработица нам не грозит