Лучшая инвестиция десятилетия!


Наглядная иллюстрация того, насколько сильно за последние два года упал рынок NFT. Знаменитый невзаимозаменяемый токен, показывающий первый в истории твит от тогдашнего гендиректора Twitter Джека Дорси, который в 2021 году стоил 2,9 миллиона долларов, выставлен на аукцион. Текущая самая высокая ставка составляет 1850 долларов.


Твит в свое время купил уроженец Ирана Сина Эстави, генеральный директор малайзийской криптокомпании Bridge Oracle. В мае в 2021 года он заплатил на аукционе 2 915 835,47 долларов (1630 ETH). Другие инвесторы предлагали по полтора-два миллиона, но Сина в то время их всех победил.


Но Эстави, видимо, не увидит большой отдачи от своих инвестиций. Он уже пытался продать свой NFT в 2022 году за (невероятно оптимистичную) сумму в 48 миллионов долларов. К сожалению, самая высокая ставка тогда составила 6 231 доллар, то есть на 99,98% меньше, чем он бы хотел.


Не испугавшись, Эстави снова попытался продать NFT на OpenSea за 48 миллионов долларов в апреле этого года. Тогда ему предложили колоссальные 280 долларов. Аукцион был отменен.




Возможно, желая оставить кошмар своей потери позади, и забыть об этом злосчастном твите, на днях Эстави снова вернул свой NFT на рынок OpenSea. Первая ставка была 0,002 ETH, или чуть меньше 4 долларов. Потом она выросла до 1 ETH, или 1850 долларов, и долго оставалась на этом уровне. Буквально пока я пишу эту статью, ставка снова возросла — кто-то предложил 2 ETH. Если за два дня никто не перебьет это предложение, аукцион автоматически будет исполнен. В любом случае похоже на то, что Сина Эстави потеряет очень много денег на этом вложении. Стоило ли это того небольшого пиара, который получил он и его проект? Лично мне кажется что вряд ли.


Другая громкая покупка NFT, которая стоила своему владельцу больших денег, — это Bored Ape, принадлежащий Джастину Биберу. В январе 2022 года певец заплатил 1,2 миллиона долларов за обезьяну № 3001. Сейчас она оценивается примерно в 59 000 долларов. Вот так можно за год с небольшим потерять 95% вложений. Зато остаться с картинкой!




NFT всё?


В 2021 году у невзаимозаменяемых токенов был настоящий бум. Набор из 10 000 NFT-обезьян Bored Ape Yacht Club распродали за 24,4 миллиона долларов, а на аукционе Christie's кто-то заплатил 69 миллионов долларов за коллаж цифрового искусства, созданный цифровым артистом Beeple. Возможность «владеть своим собственным предметом искусства» продвигали такие знаменитости как Джимми Фэллон, Мадонна, Эминем, Пэрис Хилтон, Кейт Мосс и Ким Кардашьян. Некоторые из них позже столкнулись за это с судебными исками, в том числе по делу FTX.


В начале мая 2022 года на рынок NFT вышла даже Meta — добавив функцию, благодаря которой пользователи смогли создавать свои цифровые предметы в Instagram и продавать их фанатам на самой платформе и за ее пределами.


Пользователи могли поддерживать своих любимых создателей, покупая их цифровые предметы, в том числе фото и видео, и коллекционируя их. Была добавлена поддержка блокчейна Solana и кошелька Phantom, а потом и других блокчейнов и кошельков.


Но чутье Цукерберга в очередной раз оказалось «идеальным» (в кавычках!). Индустрия NFT начала разваливаться в том же самом мае 2022 года — когда рухнули TerraUSD и монета Luna, а потом Celsius и множество других проектов. Криптовалютный рынок сузился более чем на 1 триллион долларов. В первую очередь деньги ушли из самого нового, слишком быстро вырасшего и непонятного многим рынка NFT. С тех пор цены так и не восстановились до своих прежних высот. Инвесторы получили еще один удар осенью, когда рухнула криптобиржа FTX и ряд связанных с ней проектов. С тех пор многие компании отказались от своих планов создавать NFT, в том числе Ubisoft и Sega (хотя большинство из них сейчас предпочитают об этом не говорить, и сделать вид, что таких планов не было).



Падение цены самых известных коллекций только за последние 30 дней

Спустя десять месяцев после своего выхода на NFT-рынок компания Meta тоже объявила, что больше не будет поддерживать цифровые предметы коллекционирования в Instagram и что этот проект «сворачивается». Другие компании, такие как Disney, также прекратили развитие своих проектов NFT. Disney закрыла свое подразделение метавселенной и уволила всех 50 членов команды, ответственных за разработку «новых способов рассказывать интерактивные истории с использованием технологий».


Та же участь постигла и «самое передовое» подразделение Meta Reality Labs, развивающее технологии AR/VR и метавселенной. Оно потеряло 13,7 млрд долларов за 2022 год, а около 13 000 сотрудников в итоге были уволены. Недавно Meta объявила, что в ближайшие месяцы будут дополнительно уволены еще 10 000 сотрудников, ликвидировано 5 000 должностей, а также разрабатываются планы реструктуризации подразделения.


Интерес к NFT за прошедший год упал на 76%, если судить по статистике Google. Объем поиска упал с пикового значения (100% в апреле 2022 года) до 24% в апреле 2023 года.




Но это тоже цветочки. Объем продаж в долларах США на крупнейшем рынке NFT OpenSea упал на 98% (!) с пикового значения — до исторического минимума, согласно данным отслеживания в реальном времени от DappRadar.


«То, что это закончилось, я считаю очень хорошей новостью. Ажиотаж вокруг NFT был вредным для индустрии», — сказал Винсент Перриар, соучредитель Origyn Protocol и создатель сотен NFT своего бренда швейцарских часов HYT, в интервью Europa Star. — «Я хочу сказать, что там было полно какого-то мусора, и, надеюсь, он никогда не вернется. Это был пузырь. Но рынок цикличен, и он снова пойдет вверх. Так что сейчас, на этом локальном минимуме, есть потребность в серьезных проектах».


По словам Винсента, по крайней мере в его сфере есть одна общая черта, наблюдаемая среди большинства проектов, занимающихся NFT — то, что они не обязательно связаны со спекуляцией криптовалютой. С самого начала этой мании топовые бренды часовой индустрии незаметно работали над тем, что известно как «NFT для сообщества». Это NFT, которые можно чеканить, чтобы предлагать неотъемлемые уникальные права их владельцам, наделяя их дополнительным «эксклюзивным» статусом, и доказывая, что они владеют часами престижной марки.


Висент говорит, что так легче контролировать и распределять привилегии или вознаграждения среди владельцев часов. Такие как специальные мероприятия только для держателей, приоритетный доступ к запуску новых коллекций и бонусы в программах лояльности. Почти все ведущие производители швейцарских часов, от Hublot до IWC и Louis Moinet, сейчас выпускают NFT в дополнение к своим дорогим моделям. Возможно, в этом и есть будущее этой технологии. Но спекулировать на ней, зарабатывая по $69 миллионов на одной картинке, вероятно, больше уже не получится.




P. S. Хотите работать над крутыми проектами в передовых компаниях? Лучшие вакансии — в телеграм-боте getmatch. Тысячи предложений от топовых работодателей. Указываете нужную вилку зарплаты, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.


Комментарии (21)


  1. Polarisru
    26.07.2023 10:02
    +13

    Вот так можно за год с небольшим потерять 95% вложений. Зато остаться с картинкой!

    Извините, но если он остался с картинкой, то что мы видим тут? Очевидно, что остался он не с картинкой, а с токеном от картинки, картинку все желающие могут видеть и невозбранно копировать.


    1. trinxery
      26.07.2023 10:02
      +1

      Всегда такие замечания о "скачал картинку" во мне вызывали какую-то неоднозначную реакцию. Вы только не минусуйте сразу поймите, я не адепт NFT и так же считаю их пузырём и все дела, но никто вроде и не жалуется, что и видео на ютубчике можно скачать, и кроссовочки лимитированные подделать; понятно, что единственный смысл владения NFT это показать, что вот он, Тот Самый, Самый Первый энэфти, про который ещё в новостях писали и вот он у меня!! Они, правда, авторских прав не дают (а реальные картины кто-то кроме как для отмыва денег покупает за эти миллионы?), но это скорее потому что все эти тысячи сгенерированных NFT никому не сдались с точки зрения АП, а уже существующие объекты АП никому в NFT переводить не нужно (кроме как для участия в хайпе). (такой вот небольшой поток мыслей)


      1. rkfg
        26.07.2023 10:02
        +6

        Осталось доказать, что именно этот — первый, а не вон тот или ещё какой. Источником истины опять оказываются централизованные сервисы, многие из которых уже вообще исчезли. У «блокчейна» нет юзкейса, это неэффективный append-only лог, требующий максимального PoW для гарантии неоткатности. Поэтому у биткоина юзкейс есть (да ещё какой!), а у криптомусора (=всего остального) — нет. Используйте Postgres вместо этого цирка псевдодецентрализации, правда, он продаётся куда хуже, но зато честно.


      1. tommyangelo27
        26.07.2023 10:02
        +1

        вот он, Тот Самый, Самый Первый

        Неясна ценность вот этого "первого", учитывая, что он ничем не отличается от последующих копий.


      1. DrGluck07
        26.07.2023 10:02
        +1

        - Рекламодатели у нас такие, что им объяснять надо, что им нравится, а что нет. И потом, рекламодатель зачем у нас рекламу дает?

        Татарский пожал плечами.

        - Нет, ты скажи, скажи.

        - Чтобы товар продать.

        - Это в Америке - чтоб товар продать.

        - Ну тогда чтобы крутым себя почувствовать.

        - Это три года назад было, - сказал Ханин поучительно. - А теперь по-другому. Теперь клиент хочет показать большим мужчинам, которые внимательно следят за происходящим на экране и в жизни, что он может взять и кинуть миллион долларов в мусорное ведро. Поэтому чем хуже его реклама, тем лучше. У зрителя остается ощущение, что заказчик и исполнители - полные кретины, но тут, - Ханин поднял палец и сделал мудрые глаза, - в мозг наблюдателя приходит импульс о том, сколько это стоило денег. И окончательный вывод про заказчика оказывается таким - хоть он и полный кретин, а бизнес у него так идет, что он может пустить в эфир любую байду много-много раз. А лучше этого рекламы быть не может. Такому человеку в любом месте дадут кредит без всякого скрипа.


  1. akakoychenko
    26.07.2023 10:02

    Интересно, какой % владельцев дорогих часов потом публично где-то свою nft демонстрируют, и не является ли в их круге это лютым зашкваром и синонимом инфоцыганства (примерно, как демонстрация пачек наличности или скринов из клиент-банка у себя в инсте?)


    1. SquareRootOfZero
      26.07.2023 10:02

      Так nft (во всяком случае, первый из упомянутых) был куплен, очевидно, не с целью демонстрации понтов, а с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене. Судя по тому, что "другие инвесторы предлагали по полтора-два миллиона", какие-то основания полагать, что цена вырастет, у покупателя имелись. Но, как говорится, "не получилось, не фартануло".


      1. akakoychenko
        26.07.2023 10:02
        +1

        Так это очевидно, да
        Основной же посыл статьи, что хайп прошел, но пришло время зрелого бизнеса без шальных иксов, но с надежной экономикой (как, например, подтверждение владения часами при помощи nft). Сомнения у меня именно об этом посыле


      1. amberovsky
        26.07.2023 10:02

        Вряд ли CEO криптокомпании такой дурачок легкомысленный, чтобы заплатить $2.9m за NFT, рассчитывая на перепродажу.

        Мне кажется основной профит NFT в отмыве денег, а не в поиске таких же лохов криптоинвесторов


  1. AntoineLarine
    26.07.2023 10:02
    +4

    "поле чудес в стране дураков"


    1. Xeldos
      26.07.2023 10:02
      +12

      Но Лиса и Кот свои пять золотых получили.


  1. event1
    26.07.2023 10:02
    +5

    Такие новости показывают, что интеллектуальный уровень некоторых руководителей и музыкантов не выше, а часто и ниже такового у обычных граждан.


    1. sim31r
      26.07.2023 10:02

      Если у них цель хайп, то вложение вполне может быть уместным. Некий налог на славу. Обычные же граждане могут отчудить и купить такие вещи в кредит.


    1. turbotankist
      26.07.2023 10:02

      Уровень морали у них низкий. Многим знаменитостям продали картинки якобы за миллионы долларов, а на самом деле это была пр акция нтф и биржи сами покупали и дарили нтф знаменитостям, чтобы он рассказывали как удачно вложили свои деньги.


    1. Polarisru
      26.07.2023 10:02

      Это у них просто деньги есть лишние, если бы таковые были у огромной массы обычных граждан - мы бы и не такое увидели.


  1. fivlabor
    26.07.2023 10:02
    +1

    >Потерять 95% вложений

    Было бы справедливо, если расчеты вести хоть в какой-то валюте, а не в криптоденьгах, которые сами по себе имеют очень уж условную стоимость.


  1. decomeron
    26.07.2023 10:02

    Он продавал не сам NFT, а тот скрин с NFT , что выложил. И его уже купили


  1. MayaFinexpert
    26.07.2023 10:02

    не верю в рост NFT и альткоинов, пока не сменится экономический цикл и нас снова не будут засыпать дешевыми деньгами


  1. D03ER
    26.07.2023 10:02

    У биржевиков есть такой термин "подвесить медведя". Примерный пересказ тут: https://pikabu.ru/story/kupi_medvedya_6777231 Вот кто то и подвесил медведей. Новомодных, криптовых


  1. acsent1
    26.07.2023 10:02

    Странно что инстаграмм отказался. Там как раз могло зайти. Не как предмет искусства, а как некий бейдж на профиле.
    Покупают же люди скины для автоматов в игрушках


  1. Jianke
    26.07.2023 10:02
    +2

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тюльпанная_лихорадка

    И тут тоже обезьянки!

     «Аллегория тюльпаномании». Картина Брейгеля-младшего на лубочный сюжет, около 1640 года
    «Аллегория тюльпаномании». Картина Брейгеля-младшего на лубочный сюжет, около 1640 года

    Есть и фильм на фоне тех событий: