Продолжаем публиковать подборки хороших книг для профессионалов, которые доступны на русском языке. В этот раз расскажем о тех книгах по С#, которые остаются актуальными и сейчас. В подборке есть и новые книги, плюс парочка изданий прошлых лет. Если у вас есть собственные предпочтения относительно такой литературы, оставляйте рекомендации в комментариях.

Программирование на C# для начинающих

Автор: Алексей Васильев

Алексей Васильев — известный автор книг по этому языку. То, о чём говорим сейчас, — учебник, который разработан для начинающих программистов. Подходит он как начинающим, так и разработчикам среднего уровня, которые хотят освежить что-то в памяти.

В учебнике рассказывается об истории развития языка, его структуре. Также подробно раскрываются такие важные темы, как основные типы данных, переменные, операторы, циклы и другая важная информация, которая нужна для работы с этим языком.

Есть и практические примеры, где автор показывает интересные моменты, рассказывая о своём опыте. Практика всегда помогает закреплять теорию, так что этим примерам стоит уделить пристальное внимание.

Изучаем C# через разработку игр на Unity

Автор: Харрисон Фероне

Это более специализированная книга, которая будет интересна прежде всего разработчикам игр. Но её не стоит оставлять без внимания и тем разработчикам, которые только начали свой путь.

Дело в том, что да, основная тема — игры, но это лишь примеры. А так в книге раскрываются основы ООП, показаны базовые структуры рассматриваемого языка. Чтобы читатель быстрее усваивал материал, автор даёт большое количество примеров кода и советов. Есть и такие упражнения, которые стоит выполнять для закрепления материала.

Среди прочих тем — создание сценариев на С# для игровой механики, описание процедурного программирования. В частности, есть раздел, где показано, как делать врагов в играх «умными», а также как создавать оружие.

Уделяется внимание подключаемым стандартным блокам с применением интерфейсов, абстрактных классов и расширений.

C# 9.0. Карманный справочник

Авторы: Джозеф и Бен Албахари

Это издание стоит рекомендовать уже разработчикам с опытом. Как и указано в самом названии, книга представляет собой справочник. Здесь всё чётко и по делу. Авторы предпочитают давать информацию в лаконичной форме, уместив в одном руководстве огромный объём сведений.

Как и в предыдущих случаях, даются практические примеры работы. Приводятся и интерактивные примеры, которые будут полезны разработчику с любым опытом.

Книгу можно рекомендовать в качестве настольной. Если нужно узнать что-то новое или вспомнить то, что уже освоено раньше, но подзабыто, то «Карманный справочник» — must have.

C# 10 и .NET 6. Современная кроссплатформенная разработка

Автор: Марк Прайс

Ещё одна специализированная книга, причём это новое издание, где излагается материал, раскрывающий возможности C# 10 и .NET 6. Оно помогает изучить, как создавать веб-интерфейсы с большим количеством функций, используя Blazor, Razor Pages, шаблон Model-View-Controller (MVC) и другие возможности ASP.NET Core.

Также автор помогает освоить интеграцию и обновление баз данных в приложениях с использованием моделей Entity Framework Core. А ещё даётся информация о работе с такими инструментами, как Web API и Minimal API.

Как и предыдущее издание, эта книга предназначена для разработчиков среднего уровня. Хотя она может быть полезна начинающим разработчикам тоже — благо написана она понятным языком.

Программируем на C# 8.0

Автор: Иэн Гриффитс

В этой книге тоже рассказывается о нюансах работы с C# и .NET. Автор раскрывает возможности и методы C# 8.0, позволяющие создавать весьма разнообразные приложения разных классов. Положительная сторона книги — большое количество практических примеров, участки кода с их описанием.

Кроме того, Гриффитс рассказывает и о .NET, его эволюции, возможностях и функциях. В частности, он показывает, где стоит применять новые методы, появившиеся относительно недавно, а где — использовать старые и проверенные временем подходы.

Книга, возможно, пригодится начинающим разработчикам, но всё же она «заточена» под программистов с опытом, у которых есть как знания, так и практические навыки. Всё это поможет раскрыть новые грани комплекса C# и .NET и работать более эффективно.

Unity в действии. Мультиплатформенная разработка на C#. 3-е межд. издание

Автор: Джозеф Хокинг

И снова Unity, так что если эта тема актуальна для вас, книгу стоит прочесть. В ней много практических примеров, проектов разных видов, информации для работы с разными технологиями, включая 2D, 3D и VR/AR.

Книга для профессионалов — это введение в мир Unity для разработчиков с хорошим опытом и знаниями. Автор книги даёт практические примеры, полезные советы и рассказывает о различных приёмах работы.

Третье издание получило дополнение в виде раздела о виртуальной и дополненной реальности.

CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework 4.5 на языке C#. 4-е изд.

Автор: Джеффри Рихтер

И последняя на сегодня книга. Это учебник по программированию, который даёт понимание архитектуры и принципов работы CLR (Common Language Runtime) в составе .NET Framework версии 4.5. Рекомендуется разработчикам с опытом, поскольку для освоения материала уже нужно хорошо знать C#.

В четвёртом издании книги рассказывается о технологиях .NET и аспектах их применения в ежедневной работе.

Комментарии (9)


  1. WondeRu
    30.08.2023 16:52
    -5

    C#, особенно в рф, не котируется. Новые проекты не начинаются, все опытные дотнетчики уходят в Тайпскрипты и Питоны.


    1. Einherjar
      30.08.2023 16:52
      +2

      За пределами РФ с дотнетом полный порядок.


      1. mr-garrick
        30.08.2023 16:52
        +1

        Ну, тут никаких сомнений быть не может. За пределами РФ Microsoft везде на коне.


    1. Kerman
      30.08.2023 16:52
      +14

      20 лет работаю в рф на C#. Первый раз слышу, что шарп не котируется.


      1. zodchiy
        30.08.2023 16:52

        Подтверждаю, 17 лет в РФ, почти год не РФ.


    1. s207883
      30.08.2023 16:52
      +5

      Неудачная шутка


    1. mr-garrick
      30.08.2023 16:52

      C#, особенно в рф, не котируется. Новые проекты не начинаются, все опытные дотнетчики уходят в Тайпскрипты и Питоны.

      Я вот тоже не понимаю есть ли смысл в России сейчас начинать изучение C#. Java и C++ поперспективнее будут. Про тех, кто уже выучил говорить не буду - сами с усами, разберутся как-нибудь без советчиков.


    1. xaknick
      30.08.2023 16:52
      +3

      Ничего себе заявление. Ozon, Тинькофф, Альфабанк, Dodo, Лента, Контур... Список можно продолжать. Вполне себе живет и процветает .NET и в РФ, и вне РФ.


    1. Sektor2350
      30.08.2023 16:52

      Кулстори