AppMetrica — это инструмент для аналитики мобильных приложений. С помощью него можно формировать отчёты по источникам трафика, ключевым показателям мобильного приложения, аудитории и сценариям использования, а также собирать статистику по сбоям, проводить A/B-тесты и удалённо управлять конфигурацией приложения. 

Сегодня мы опубликовали исходный код SDK AppMetrica на GitHub. Любой желающий может провести аудит SDK, предложить улучшение, отправив пулл-реквест и переиспользовать полезные фрагменты кода.

Что такое AppMetrica

Изначально мы создавали AppMetrica как аналитический продукт для внутреннего использования в Яндексе. Но потребности наших приложений мало отличаются от потребностей любых других приложений — нужно анализировать источники установок, поведение пользователей, крэши и ошибки, рассылать уведомления. 

В 2014 году сервис был запущен для общего использования за пределами компании. За 9 лет код SDK прошёл через множество оптимизаций и изменений, чтобы соответствовать требованиям магазинов приложений и полностью поддерживать новые функции операционных систем. Кроме того, AppMetrica много лет подряд успешно проходит сертификацию ISO/IEC 27001 (стандарт, который определяет и обеспечивает требования к системе управления информационной безопасностью).

Ежедневно AppMetrica пользуются более 60 тысяч приложений. По данным data.ai, сервис входит в ТОП-5 международных SDK мобильной аналитики по количеству зарегистрированных установок.

Кому будет полезен инструмент

В первую очередь AppMetrica — это сервис продуктовой аналитики, который помогает находить узкие места в приложении и генерировать гипотезы роста. Например, с помощью отчёта «Воронки», можно найти наибольший отвал пользователей в онбординге, регистрации или на пути к покупке, чтобы улучшить конверсию в целевое действие.

В AppMetrica доступен трекинг установок мобильного приложения. Он определяет рекламный источник установки и предоставляет данные об атрибуции. С помощью отчёта User Acquisition можно определить, какие источники трафика приносят наиболее качественные установки с точки зрения ARPU/ARPPU, метрик вовлечённости или конверсии в целевое действие. 

Также в AppMetrica есть возможность настроить отправку push-уведомлений, чтобы возвращать пользователя в приложение различными промо.

Отчёты по крэшам и ошибкам в AppMetrica позволяют команде разработки следить за стабильностью работы приложения и получать уведомления о новых крэш-группах, которые затрагивают бо́льшую долю пользователей. Также сервис хранит все пользовательские события, которые привели к крэшу, благодаря чему команде тестирования будет проще воспроизвести и описать баг.

Что мы публикуем

Опубликованный код содержит все функции привычного SDK и позволяет воспроизвести его самостоятельно, собрав библиотеки из исходного кода. AppMetrica полностью соответствует всем гайдлайнам App Store и Google Play и других магазинов мобильных приложений, а также регулярно адаптируется. Сбор аналитики поведения пользователей внутри приложений соответствует международным регламентам безопасности и использует только документированные возможности операционных систем. 

Код SDK предоставляется по открытой лицензии MIT, а это значит, что любой пользователь может переиспользовать код AppMetrica под свои цели с указанием авторства. 

Весь код Android SDK предоставляется в виде бинарных артефактов в наших релизах. Достаточно собрать SDK из открытого кода и сравнить получившиеся артефакты с SDK AppMetrica, опубликованном в maven — наш SDK собирается именно из того кода, который опубликован на GitHub.

Чтобы собрать Android SDK самому, нужно сделать два шага:

  1. Склонируйте репозиторий командой git clone git@github.com:appmetrica/appmetrica-sdk-android.git

  2. Из корня репозитория выполните команду ./gradlew :assembleRelease.

В результате будут собраны все модули. aar-файл каждого модуля можно найти в директории <module-dir>/build/outputs/aar.

Для просмотра кода:

  1. Склонируйте репозиторий командой git clone git@github.com:appmetrica/appmetrica-sdk-android.git

  2. Откройте в IDE рутовую директорию проекта. 

iOS SDK не требует отдельной сборки кода и поставляется через Swift Package Manager.

Для просмотра кода:

  1. Склонируйте репозиторий командой git clone git@github.com:appmetrica/appmetrica-sdk-ios.git.

  2. Откройте Package.swift в Xcode.


Мы надеемся, что раскрытие кода SDK AppMetrica поможет всем, кто хотел разобраться в его работе, настроить под свои задачи и переиспользовать опыт в своих проектах. Будем рады вашим предложениям и пулл-реквестам! 

Комментарии (1)


  1. aposnov
    14.09.2023 12:18

    Класс! Не планируется ли возможность установки решения на self-hosted сервер? Чтобы не на сервера Яндекса летела аналитика а на свой собственный, какой укажешь, например в Германии