Запустили сайт HomeBro, который ищет квартиры сразу на всех топовых сайтах объявлений. Все предложения по недвижке на одной карте + уведомления о новых вариантах в телегу.

Привет! Меня зовут Лев. 4 года назад я создал бота HomeBro, который бесплатно ищет жильё и присылает тебе варианты прямо в телеграм. Я много раз снимал квартиру в Москве, и мне дико хотелось упростить этот адок. В итоге ботом уже успели воспользоваться полмиллиона человек.

В этот раз я помогал родителям покупать квартиру. И тут я прочувствовал на себе, насколько нашего бота недостаточно в случае покупки жилья.

Было смешно и горько, что я, основатель сервиса по поиску жилья, имея под рукой базу всех объявлений о продаже, не могу удобным образом ее изучать.

Хотелось то простого. Получать не только новые варианты в боте, но и открыть карту – увидеть все, что есть на рынке. В итоге снова я, как 4 года назад, открываю сайты один за другим. По 10 раз вижу одно и то же в попытках найти что-то новое. В общем, треш.

И мы с командой начали пилить сайт-поисковик объявлений по недвижке

Но сначала немного технической предыстории. Еще два года назад мы решили заменить кнопочно-текстовые настройки в телеграм-боте на веб-интерфейс с рисованием на карте и прочим интерактивом. Уже тогда мы понимали, что фильтры должны стать основной будущего сайта, и этот же сайт нам хочется превратить в мобильные приложения. Без необходимости писать отдельные нативные аппы – так экономней, все единообразно и можно легко проводить сквозные AB-тесты сразу на всех платформах. 

Неплохо звучит, но вот только как это сделать?

На базе фронтового фреймворка react есть платформа react native, которая позволяет на собирать из react-компонентов нативные мобильные приложения. И вроде все хорошо, но в стандартном виде react native проект (внезапно) нельзя запустить как сайт. Только аппы. Но как раз появилась новая приблуда, которая таки позволяет это делать. Называется она react native for web. Но у меня есть вариант названия получше.

Некоторые большие компании уже успели ее заюзать и выглядело это все весьма интересно. 

Альтернативно мы посмотрели на технологию progressive web apps aka PWA. Она позволяет вообще не собирать нативные приложения, а вместо этого сохранять сайт на мобильном устройстве, как будто это апп. Такая штука, в отличие от обычного сайта, может работать в оффлайне и весит на порядок меньше, чем полноценный апп. При желании такое приложение можно запаковать в дистрибутив и загрузить в магазин приложений, чтобы получать органический трафик и оттуда тоже. Но, увы, технология PWA неполноценно поддерживалась на iOS. В частности не работали абсолютно критичные для нас пуш-уведомления. 

Еще была вариант с модным нынче Flutter, на котором тоже можно сделать и мобилки, и веб. Но он рендерит сайт как картинку, а значит про SEO можно забыть – не вариант для нас. К тому же там используется язык Dart. Название звучит круто, но перспектива зашивать команду на компетенции в нем меня не радовала от слова совсем.

Вот такие
Вот такие

Поэтому в итоге мы остановились на  react native for web и запилили на нем фильтры. 

Старт работы над остальным сайтом случился год спустя. К этому моменту Apple анонсировала поддержку пушей от PWA в iOS 16. Поэтому мы решили свернуть в эту сторону с учетом всех преимуществ технологии. В итоге при разработке сайта мы оторвали все со словом native, оставив просто обычный react.

В PWA это превратится в следующих сериях, когда мы добавим service worker с манифестом, пушами и оффлайном. Буду очень рад, если поделитесь своим опытом граблей с PWA в комментах.

К слову, на react у нас сделан только поисковый раздел, остальные лендинги сайта пока остаются на тильде для простоты их изменения.

Итак, наша заявочка на новый способ искать жилье

Добро пожаловать на портал HomeBro! Тут собраны актуальные объявления с Циан, Домклик, Яндекс.Недвижимость, М2, Авито и Самолет.Плюс. И список будет пополняться.

Сейчас на сайте больше 1 млн активных объявлений. Каждый день появляется по 50 тысяч новых.

Уже можно заходить и искать жильё в аренду или покупку в 18ти городах. Москва, Питер, все российские миллионники + Сочи и Архангельск – там живет один из наших разработчиков =)

И все это без дублей. Ну почти =D Каждый вариант жилья показан один раз.

Интересно, на аренду дадут льготную IT-ипотеку?
Интересно, на аренду дадут льготную IT-ипотеку?

А еще наша обученная нейросеть (писал про нее тут) помогает найти квартиру без бабушкиного ремонта, поближе к парку или подальше от дорог. Ну или можно, наоборот, специально бабушатник искать, чтобы купить подешевле и отремонтировать.

Получение всех новых объявлений можно настроить в два клика (буквально), перейдя с сайта в наш бот.

И что, прямо круто сделали?

Ребят, штука работает, но это самая первая версия, именуемая в народе MVP.

Мы совсем небольшой командой пилим портал с начала года, косяки ещё есть. Но уже нет смысла прятать от людей сервис, который и в текущем виде может приносить реальную пользу.

Большое спасибо всем, кто поддерживает нас в нашей краудфандиговой кампании, для нас важен каждый ваш рубль. Пиарили, кстати, мы ее примерно никак – упомянули всего в одной статье и сделали одну рассылку в боте. Меня триггернуло, когда один товарищ написал, что мы "клянчим деньги". В итоге мы перестали про нее писать. Но это я зря, haters gonna hate.

Всем найденным багам — welcome. Заходите на сайт HomeBro и не стесняйтесь говорить, чего вам не хватило. Я буду невероятно признателен за ваши комментарии.

Комментарии (59)


  1. lanabel
    01.12.2023 06:47
    +1

    На первый взгляд выглядит круто. Только Москва у вас какая-то странная, куда-то пропали ЗелАО, ТиНАО и может ещё какие-то округа


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Спасибо! =) По поводу округов проверим, возможно что-то давно не обновляли


  1. vhlv
    01.12.2023 06:47

    У меня задергался глаз, когда я пытался перейти по ссылке, кликая по нижней половине кнопки.

    Она у вас почему-то некликабельна.


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      уточните, пожалуйста, про какую конкретно кнопку речь?


      1. vhlv
        01.12.2023 06:47
        +1

        Забыл скрин приложить

        И на всех подобных кнопках у меня такое.


        1. liontalks Автор
          01.12.2023 06:47
          +1

          Ого, вот это мы просадили. Спасибо большое!!


          1. vhlv
            01.12.2023 06:47
            +1

            Было бы неплохо, если бы при выборе округа оставались бы районы только из этого округа.


            1. liontalks Автор
              01.12.2023 06:47

              тут очень неочевидно идеальное решение в плане выбора районов/метро. Мы сейчас объединяем все выбранное. Поэтому в такой логике надо оставлять районы, не относящиеся к выбранному округу. Но согласен, что из интерфейса неочевидно, что это именно объединение, а не уточнение через районы. Как сделать понятнее, пока не придумали =(


              1. Irgen
                01.12.2023 06:47
                +1

                И это правильно, я считаю. Например, меня интересуют все районы в ЦАО, и 2 района в ВАО, в текущей версии можно сделать такой выбор.
                Как вариант - можно сделать так, чтобы при выборе округа визуально выделялись относящиеся к нему районы, но также можно было бы выбрать и другие районы из других округов.

                Upd: даже лучше вариант придумался - при выборе округа автоматом отмечать чекбоксы относящихся к нему районов. Типа, выбрал ЦАО - проставились чекбоксы у Арбата, Басманного, и т.д.


                1. liontalks Автор
                  01.12.2023 06:47

                  Спасибо! У нас раньше пересекались выбранные районы и выбранные станции/линии метро. Потом сделали объединение, т.к. будто бы меньше корнер-кейсов неприятных.


          1. Mike-M
            01.12.2023 06:47

            Ого, вот это мы просадили. Спасибо большое!!

            Тестировщики в команде есть?


            1. liontalks Автор
              01.12.2023 06:47

              Штатных нет, только бета-тестеры.

              но форму на главной на них не выкатывали, стоило. Они только новый раздел тестили.


  1. VegaKita
    01.12.2023 06:47

    Почему только квартиры, а участки - нет? Не все же хотят жить только в квартирах.


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Увы охватить силами небольшой команды сразу все сложно =) Постепенно добавляем новое, раньше были только квартиры и только в Москве, теперь уже гораздо больше


  1. Ina2e
    01.12.2023 06:47
    +1

    Проект крутой, активно ищу через него квартиру, но отображается много уже закрытых объявлений, по причине бана после проверки и просто закрытых


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Спасибо за добрые слова! Работаем сейчас над тем, чтобы больше фейков банить на нашей стороне. Нетривиальная задачка, мягко говоря, но в ближайшее время должно стать несколько получше.


  1. Vlad-sl
    01.12.2023 06:47
    -5

    Смысл в этом? Когда только в списке несколько городов.


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Не очень понял вопрос. У нас 16 крупнейших городов России + Сочи и Архангельск.


      1. shasoftX
        01.12.2023 06:47

        Как бы не все живут в крупных городах. Т.е. понятно почему так получается, вы ориентируетесь на большую аудиторию. Но стоило этот момент уточнять что не везде работает. А то вот Волгоград рядом, в нём есть. А в моём городе нет.


        1. liontalks Автор
          01.12.2023 06:47

          Я писал об этом:

          Уже можно заходить и искать жильё в аренду или покупку в 18ти городах. Москва, Питер, все российские миллионники + Сочи и Архангельск – там живет один из наших разработчиков =)


          1. shasoftX
            01.12.2023 06:47
            +1

            Тут моя (и не только судя по комментарию) ошибка. Я то подумал что эти города указаны в качестве завлекухи и в других тоже работает. А оказалось что только в них и работает.

            Что ж, будем ждать когда везде будет работать. Так что "пилите, шура, пилите" :)


            1. liontalks Автор
              01.12.2023 06:47
              +1

              постараемся добавить в будущем) из какого вы города?


              1. shasoftX
                01.12.2023 06:47

                Волжский. на другой стороне р.Волга от Волгограда


                1. liontalks Автор
                  01.12.2023 06:47

                  Спасибо)


  1. gromyko21
    01.12.2023 06:47
    +2

    Ждал интересную историю - увидел рекламу сервиса.

    Когда увидел рекламу сервиса, думал расскажут, как преодолевали сложенные технические моменты, увидел только про фильтры


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Эта статья больше про появление сервиса как такового. Технические моменты не все можем раскрывать, но что-то уже подсветил, а что-то достойно, на мой взгляд, отдельной статьи.


  1. ImmerAlleine
    01.12.2023 06:47
    +1

    Было бы прекрасно добавить фильтр - С отделкой.
    Или я его не нашёл :)


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      имеете в виду именно только с отделкой, но без уже полностью готового ремонта? Опции типа "с отделкой от застройщика" пока действительно нет, будем добавлять. Спасибо за фидбек


  1. Komrus
    01.12.2023 06:47

    Из того, что на вскидку узрел, бегло потыкавшись по Вашему сайту:


    1) Можно выбрать ЛИБО вторичку, ЛИБО новостройку. Иногда хочется по им обоим поискать...

    2) По новым домам немало попадается (стараниями горе-риелтеров) объявления по ДВУХ-комнатной квартире идут как трёшка. (И только потом, перейдя на исходный сайт видишь написанное меелким шрифтом - евро-трёшка. То есть таки - двушка, но с более-менее большой кухней-гостинной...)

    Что с этим делать без привлечения могучего искусственного интеллекта - не очень понятно, ибо такая ерунда тянется от сайтов, с которых Вы берёте информацию... Но веселья добавляет, что на клетке с енотом написано слон на иллюстрации - план квартиры с чётко прорисованной цифрой ДВА.
    Аналогично, подозреваю - и по двушкам (евро-двушкам, которые на самом деле - однокомнатными окажутся)


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47
      +1

      Спасибо за комментарий!
      1. Возможность выбирать и то, и другое добавим. В самом боте так давно можно, а на сайте не успели сделать, т.к. есть неочевидный технический гемор с этим.
      2. Да, давняя боль, с планировками надо что-то придумать. Но в 2023ем это точно решаемая задача =)


  1. unwrecker
    01.12.2023 06:47
    +1

    Детектор бабушкиного ремонта у вас срабатывает ложноположительно.


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Увы, иногда бывает такое, точность безусловно не 100%ная, но в целом неплохо чистит выдачу. Тут выбор в какую сторону больше ошибаться – давать больше вариантов, но чаще показывать стремные или меньше видимых ошибок, но больше скрытых.
      С т.з. восприятия сервиса пока кажется более корректным пессимизировать ремонт, чтобы реже показывать стремные квартиры. С точки зрения решения задачи заселиться лучше показывать больше вариантов. Неочевидный баланс пытаемся ловить.
      Сейчас работаем над дальнейшим улучшением нейронок.


      1. VPryadchenko
        01.12.2023 06:47
        +1

        Как вариант - выбрать штуки три порога принятия решения и дать пользователю возможность в настройках регулировать чувствительность детектора бабушкиного ремонта


  1. Soupbreak
    01.12.2023 06:47
    +1

    Вы получаете квартиры через апи или парсите сайты?


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      У нас есть разные варианты получения данных от партнеров, детали раскрывать не могу.


      1. AWRDev
        01.12.2023 06:47
        +1

        Как бы к этим деталям у людей и интерес наверное


  1. Kputa4ok
    01.12.2023 06:47

    Красива история проекта! Слышал о вас через знакомых из сбера. Надеюсь, итоговые пути туда вас не заведут) Рано вам еще на кладбище проектов - развивайтесь! Рынку недвижимости нужна встряска.


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Спасибо! На кладбище не собираемся =)


  1. brsphhkg
    01.12.2023 06:47

    спасибо за сайт, искал через него съемную квартиру недавно. Искал в определенном районе Москвы и заметил, что большая часть объявлений с дом.клика и м2. Они с вами сотрудничают, или вам просто удобнее парсить их сайты?

    и вообще интересно, вы парсите html, или имеете доступ к апи?


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Очень рад, что сервис вам полезен)

      Увы, не могу раскрывать детали партнерств с порталами.Получаем данные мы различными способами.


  1. andersong
    01.12.2023 06:47

    При указании цены за аренду в выдаче предложения по этой цене как помесячно, так и посуточно.


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      подскажите, пожалуйста, какой город. На днях начала посуточка просачиваться, чистили, по идее не должно быть. Разве что иногда авторы меняют тип объявления уже после публикации


  1. andersong
    01.12.2023 06:47
    +1

    В Сочи смотрел квартиру в аренду, указал до 15000 руб, выдало посуточку за 14с копейками.

    Сорри, отвечал и промазал.


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      с авито?


      1. andersong
        01.12.2023 06:47

        Да, Авито. Периодически там мониторю аренду и если попадаются объявления посуточно, замаскированные в помесячно, то отправляю жалобу и их быстро удаляют.


        1. liontalks Автор
          01.12.2023 06:47

          Спасибо, разберемся


  1. awesomemax
    01.12.2023 06:47
    +1

    Довольно приятный глазу интерфейс, + мне нравится что после настройки фильтров результаты показываются на отдельной странице, работа достойная, правда до покупки квартиры мне еще далеко, но запомню на будущее)


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      спасибо большое, нашему дизайнеру, да и всем остальным приятно =)


  1. chehov-ya
    01.12.2023 06:47
    +1

    Отличный сервис, спасибо за проделанную работу.

    Наличие ЖД путей, становится явно видно только при большом зуме, что не совсем удобно.

    Не совсем удобно, при поиске жилья, дома например в Московской области рядом с ЖД станцией.


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Спасибо за поддержку! Карту поменяем точно на более информативную


  1. am_said
    01.12.2023 06:47
    +1

    Давно слежу за проектом!
    Рад, что он стремительно развивается, надеюсь так и будет дальше, сервис оказался очень полезным!


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Хочется еще быстрее) Спасибо за добрые слова!


  1. bynull
    01.12.2023 06:47
    +1

    Насколько я понимаю вы подходите к вопросу поиска жилья классическим способом - напарсить как можно больше объявлений (создать как можно более жирную базу) и прикрутить нормальный поиск. Насколько я могу судить, это никогда не работало (помянем choister и locals братья и систры).

    Большое и жирное ИМХО: dы смотрите на проблему с точки зрения продавца услуги, а если это так то уже есть яндекс недвига и циан и врядли кто-то сможет их в этом вопросе переплюнуть.

    Я когда пытался решить этот вопрос 9 лет назад (о боже прошло уже 9 лет), я смотрел на проблему как на боль со стороны того кто ищет жилье. Так вот проблема в том что весь рынок занят посредниками и чем больше посредников тем больше деградирует рынок, все эти тёти Глаши из подмосковья и студентки Кати из далекого замкадья, борются за клиента и за пол копейки прибыли пытаясь объемами отбить себе зерплату, и 90% прибыли уходит агенствам недвиги а самим агентам жалкие копейки. Абсолютна та же ситуация что была с такси. Убер всех порвал именно кардинально другим подходом а не попыткой оптимизироваться на безнадежном рынке.

    Я видел решение в том чтобы люди находили квартиры без посредников, чтобы у тех кто сдает и снимает квартиры были бы рейтинги. Вот это был бы кардинально другой подход к проблеме.

    Удачи вам конечно в вашем нелегком деле. Ну и если интересно, то исходники моего проекта в открытом доступе https://github.com/xnull/rent4me


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Подход классический, за исключеним того, что мы применяем современные технологии для фильтрации, дедубликации и обогащения полученной базы аналитикой.

      я полностью поддерживаю появление таких сервисов как яндекс аренда и прочих. И считаю что это отличная модель монетизации для существующих мега-порталов. А мы будем помогать им, приводя на такие сервисы трафик.

      спасибо за пожелания и информацию!


  1. Pcholl
    01.12.2023 06:47
    +1

    Сделано хорошо, однако, в этом запросе на момент написания коммента на карте отображается 9 квартир, а под кнопкой "Показать" -- 155 квартир. Почему? Сбивает с толку. Откуда 155, если на самом деле 9?


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Благодарю, изучим


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Это 9 карточек, в каждой карточке собраны однотипные квартиры из новостроек. Всего квартир именно 155


  1. Vasiliy_S
    01.12.2023 06:47
    +1

    Отличное решение. Настроил себе бота. Как поделиться с женой ботом, чтобы ей вообще не надо было ничего настраивать? Просто перешла по ссылке от меня = у неё сразу работает бот с такими же настройками, как у меня


    1. liontalks Автор
      01.12.2023 06:47

      Спасибо! Пока есть такая опция – можно сделать групповой чатик, добавить туда бота и он будет слать туда