23 ноября хакер, известный под ником «Kyber Director», взял на себя ответственность за взлом криптовалютного протокола KyberSwap в размере $47.000.000. Но не просто взял ответственность, а бросил вызов руководству, выдвинув требования передать ему все документы, источники обязательств, доходные проекты, контроль над дочерними токенами/протоколами, сайты, серверы, пароли, социальные сети и тп. Также он пообещал поддержавшим его сотрудникам удвоить зарплаты, а тем, кто решит компанию покинуть - 12-месячное выходное пособие.

Если требования будут выполнены, хакер заявил, что выкупит руководителей компании по справедливой цене, заявив:

"Вы не сделали ничего плохого. Была допущена небольшая ошибка, округление не в ту сторону, это мог сделать кто угодно. Просто невезение," - хакер Kyber Director

Также он обратился и к владельцам токенов и инвесторам в KyberSwap:

"Владельцы токенов и инвесторы, согласно этому договору, ваши токены больше не будут бесполезными. Под моим руководством Kyber претерпит полную трансформацию. Он больше не будет седьмой по популярности DEX, а, скорее, совершенно новый криптографический проект," - Хакер Kyber Director

Поставщики ликвидности, которые разместили криптоактивы в пулах ликвидности KyberSwap, также получат 50% скидку на убытки, понесенные в результате недавней маркет-мейкерской деятельности, добавил злоумышленник, заявив, что это «больше, чем вы заслуживаете».

Также хакер заявил, что это было их лучшее и единственное предложение. Если требования не будут выполнены к 10 декабря, их «договорное» соглашение провалится. А если с ними «свяжутся агенты любого из 206 государств» по поводу их деятельности, сделка будет признана недействительной, а скидки будут обнулены.

После сообщения злоумышленника соучредитель KyberSwap Виктор Тран написал в X (twitter):

"Никто, черт возьми, не заботится о пользователях Kyber так, как мы. Вы достойны самого лучшего. Сообщение завтра," - Виктор Тран соучредитель KyberSwap

Всего хакеру удалось украсть $47.000.000 средств клиентов. Какие именно активы были уведены, можно ознакомиться на скрине ниже:

Активы, украденные из пула Elastic Pools от KyberSwap
Активы, украденные из пула Elastic Pools от KyberSwap

Мы продолжаем следить за этой остросюжетной драмой. Как думаете, удастся ли хакеру "отжать" компанию у учредителей? Пишите своё мнение в комментариях.


Спасибо за прочтение! Если тебе интересно всё, что связано с криптой, то почему ты ещё не в нашем комьюнити в Telegram? Там мы даём много полезной образовательной инфы о рынке и комментируем новости из мира крипты и финансов.

Комментарии (36)


  1. vikarti
    01.12.2023 14:29
    +5

    Что мешает отдать (предварительно обговорив с полицией) а потом как хакер деанонимизируется - подать на него иск с требованием вернуть все? Ну или возможно заранее заключить тайное соглашение про откат.

    Правда...мне вот тут вспоминается старый НФ-боевик Орлиное гнездо. Там пришельцы с Альфы Центавра взломали военный спутник США который предназначен был скажем так для диверсий в сетях в случаи войны, запросили корабль и 10 млрд долларов, мелкими купюрами, ах да - водоплавающий корабль и даже уже журналисты уже заподозрили какой именно язык для пришельцев - родной (по некоторым типовым ошибкам). Пентагон контроль над спутником восстановить не могли (если очень кратко - стечение обстоятельств) и серьезно думали снести его нафиг. Вообщем тот пассажирский лайнер с деньгами на маршруте по очереди несколько разных группировок штурмом брали, последними - русские мафиози и американский спецназ :). А потом уже часть руководства "пришельцев" объяснило остальной части команды в чем был весь смысл - вовсе не получить эти 10 млрд долларов а устроить панику на бирже за счет демонстраций того что спутник может, и загрести в свой кармант несколько сот млн долларов, со своими - поделились.


    1. Junecat
      01.12.2023 14:29
      +2

      А какого примерно года этот боевик? а то что то наш любимый кинотеатр повторного показа по названию не ищет...


      1. nicolas_d
        01.12.2023 14:29
        +3

        Это книга. Автор Антон Антонов.

        2000 года издания


      1. CorruptotronicPervulator
        01.12.2023 14:29

        Это не кино, а книга. https://fantlab.ru/work93402


      1. AlexGluck
        01.12.2023 14:29
        -1

        то ли фильм, то ли сериал с таким сюжетом был, но не помню название(


    1. nikis05
      01.12.2023 14:29
      +25

      Ничто не мешает. Более того, даже если бы компания захотела не сотрудничать с правоохранительными органами и выполнить все требования кулхацкера, это не осуществимо. Даже не учитывая того факта, что не может анон управлять компанией, а после деанона он будет арестован в течение часа. Менеджмент компании просто не может выполнить требования, не рискуя самим оказаться на скамье подсудимых после исков от инвесторов и держателей токенов.

      Это называется "неравномерное психическое развитие". Высокие навыки кулхацкинга сочетаются с представлениями об устройстве общества на уровне 12летнего ребенка. Парню бы помогло не проводить все время за компьютером, не сидеть на имиджбордах, общаться иногда с кем-то кроме доставщиков пиццы, и регулярно выходить потрогать траву. Тогда бы он мог быть полезным и весьма обеспеченным членом общества, а теперь над ним до конца жизни висит 10-15 лет тюрьмы.

      Назидательная история про сочетание таланта и полного идиотизма в одном человеке, и про важность троганья травы.


      1. Egor3f
        01.12.2023 14:29
        +10

        Что-что там про траву, поподробнее, гражданин))


        1. nikis05
          01.12.2023 14:29
          +1

          Товарищ майор, вы не поняли, я имел в виду траву-grass, а не траву-weed…


          1. UGivi
            01.12.2023 14:29
            +1

            Непонятные товарищу майору слова. А не шпион ли у нас тут (пытается прокрутить новую дырку под звёздочку)?


        1. jackcrane
          01.12.2023 14:29
          +3

          в месте моего пребывания трава легализована уже года три.

          но вы продолжайте прессовать РФ-электорат по 228.


          1. uh9lab
            01.12.2023 14:29
            +1

            Интересное какое мировоззрение у человека, считающего, что стрвна, в которой наркотики запрещены, плохая.

            А столько молодых людей, ведущих овощной образ жизни из-за убеждения, что "трава" безвредна, вы считаете приемлемой платой за то, что какая-то партия получила свои миллионы голосов, пообещав легализацию? А если среди них окажется ваш ребёнок? Или внук - а к тому времени кому-то придёт в голову ради победы на выборах легализовать кокаин, первые шаги уже сделаны...


            1. nikis05
              01.12.2023 14:29
              +4

              А как вы относитесь к сухому закону? Потому что трава, конечно, далеко не безвредна, и вызывает интеллектуальную деградацию и повреждение легких, но существенно менее вредна, чем алкоголь. Для здоровья употребителя - приблизительно в два раза, а с точки зрения социальной опасности вообще глупо сравнивать, потому что тут уже алкашка даже героин опережает в два с лишним раза. Тогда вы должны быть последовательны и ратовать за полный запрет свободной продажи алкоголя.

              Лично мое мнение таково, что чтобы ваш ребенок и внук не стал жертвой зависимости, запрещать ему что-то - неэффективно, ведь однажды он станет взрослым, и это работать перестанет. Законы тоже не помогут, ведь всегда будут лазейки, при чем чем строже законы, тем более опасными и бандитскими эти лазейки будут. Вместо этого нужно во-первых информировать ребенка о последствиях употребления разных веществ. Не запугивать, как это у нас делают школы и родители, а именно объективно и всесторонне информировать, потому что ваши страшилки он рано или поздно раскусит, и авторитет ваш упадет ниже плинтуса. А во-вторых надо не создавать у ребенка психологических проблем, которые вызовут у него потребность в coping mechanisms. Опять же не запугивать, не травмировать, не контролировать избыточно, давать внимание и любовь.

              Это должен делать родитель, и именно в этом ему должно помогать государство. Психотерапевт - на голову более хороший борец с наркотиками, чем мент. Чем бесконечно плодить ментов лучше бы психотеропевта наняли, и дали гражданам бесплатные сессии, если бы забота о гражданах действительно была приоритетом. Более продвинутые страны давно уже это поняли.


              1. Tim_L
                01.12.2023 14:29
                -1

                Я полностью поддерживаю сухой закон


                1. nikis05
                  01.12.2023 14:29
                  +2

                  Это последовательная позиция, но дурацкая. Во-первых, из-за множества побочек (отравления самогоном, неизбежно плодящаяся коррупция и криминал). И во-вторых, потому, что запрещать взрослому дееспособному человеку делать вещи, которые не наносят прямого вреда окружающим - аморально.

                  Но позиция хотя бы последовательная, а запрещать менее вредные чем алкоголь вещества при свободной продаже алкоголя - позиция и дурацкая, и непоследовательная.


              1. TemaAE
                01.12.2023 14:29
                -1

                Ровно с такой же вашей логикой вы должны быть последовательны и разрешить героин.

                А вообще алкашка + трава хуже, чем просто алкашка.


                1. nikis05
                  01.12.2023 14:29
                  +1

                  А я и считаю что опиаты надо разрешить законодательно, или по крайней мере декриминализовать.

                  Не знаю ни одной истории про человека, который рашил юзать героин, и его остановил законодательный запрет. Юзеры легко достают при любых запретах, а нормальных людей от этого останавливает информированность о тяжких последствиях, а не запретительные меры. Зато я знаю кучу историй с проблемами у тяжело больных людей с доступом к паллиативной помощи, с сертификацией лекарств и т.д. из-за запретов.

                  Еще строгая охранительная политика вокруг наркотиков приводит к тому, что наркоманы реже обращаются за помощью, из-за страха последствий и социальной стигматизации.


                  1. uh9lab
                    01.12.2023 14:29
                    -1

                    Употребляющий не обратится за помощью именно потому, что не считает это нужным.


                  1. TemaAE
                    01.12.2023 14:29
                    -1

                    Но наверняка, можно по статистике (по сравнению со странами, где контроль значительно ниже) подсчитать примерное количество когда, не захотел, потому что недоступно из-за законодательства.
                    Героин не хотят просто так обычно. Только после того как уже попробовали.
                    А попробовать, когда не хочется и запрещено сложнее, чем когда не очень хочется, но вот он в руке.


                1. Arkasha
                  01.12.2023 14:29

                  А вообще алкашка + трава хуже, чем просто алкашка.

                  Лучше просто трава, тем более после неё у многих алкоголь в принципе в горло не лезет


            1. UGivi
              01.12.2023 14:29

              Страна, жители которой доводят до абсурда аргументы, определённо что-то потеряла (или, скорее, не имела) в образовании.


              1. uh9lab
                01.12.2023 14:29
                -1

                А вы как, идейный бескорыстный борец за наркотики, имеете с этого гешефт или употребляете? А если употребляете, то с семьёй?


            1. jackcrane
              01.12.2023 14:29
              +2

              в месте моего пребывания еще и VPN легальны, и о них можно свободно писать. завидуйте молча.


              1. klimkinMD
                01.12.2023 14:29

                Ну всё, знаменитую картинку с икрой "Жизнь удалась" нужно срочно перерисовать


        1. mrlobaker
          01.12.2023 14:29
          +3

          На всякий случай уточню - здесь "потрогать траву" это прямой перевод выражения "go touch grass", которое обозначает "перестань сидеть в Интернете и выйди уже на улицу" в современном сленге.


      1. IlyaSamotolkov
        01.12.2023 14:29

        А почему ты считаешь, что анон не может управлять компанией? Существуют DAO и децентрализованное управление протоколами


        1. UGivi
          01.12.2023 14:29

          Тогда это может делать кто угодно, именно юридические значимые действия компания (если это, конечно, настоящая компания, а не просто клуб по интересам) проводит в определённых законодательством условиях. Собственники могут быть не оглашены публично, но государству должны быть известны, иначе оно очень привлекательно для криминальных элементов. Всякие DAO , как понял, не имеют юридического статуса.


      1. Smart_Ape
        01.12.2023 14:29

        Так хакер не в US правовом поле, там русскоязычный товарищ.


    1. Levin7
      01.12.2023 14:29
      +1

      По мне все эти кибер атаки тоже раздуваются с некими целями в плане нынешней и будущей политики штатов. Все во имя власти и контроля. Как пример из недавнего иметь возможность спецслужбам без суда и следствия взламывать и атаковать нарушителей


      1. vikarti
        01.12.2023 14:29

        Еще возможно (если мы считаем это заговором внешним) - попытка объяснять наглядно что если согласно смарт-контракту должно быть решение X а кто-то говорит что надо Y то без разницы что этот кто-то ранее говорил что у нас тут все на смарт-контрактах...если Y - хорошее а X - плохое и это всем очевидно. А плохо это потому что может быть попыткой создать прецедент, для случая когда не все так однозначно или вообще суд какой-то решил порегулировать смарт-контракты.

        Хотя мне вот почему то больше кажется что тут именно из Орлиного гнезда вариант по сути с поиграть на бирже , потому что ну не полный же придурок хакер (если он вообще существует).


  1. Tschuess
    01.12.2023 14:29
    +14

    Как в бородатом анекдоте:

    Океан.

    Подплывает к авианосцу мужик на лодке. Стучит о борт веслом: -Эй, вы там, короче я ставлю крышу. Чтобы было все нормально с каждого по 10# и без базаров!

    С авианосца: — Плыл бы ты отседа по добру, по здорову! Щас бомбами закидаем!!!

    Мужик: — Ну вот, так всегда.


  1. SergeyNovak
    01.12.2023 14:29
    +7

    Какой добрый хакер. Выглядит как пиар акция для очередного говнокойна или как развод "инвесторов".


  1. yokotoka
    01.12.2023 14:29
    +9

    Всегда забавляют эти истории со "взломами". Сами создали скам, сами себя "взломали", сами списали на анонимных "хакеров", сами ушли на пенсию.


  1. Tyusha
    01.12.2023 14:29
    +1

    Понятно, что это блеф. Сейчас увëл только 47 млн., и понятно, что больше просто не смог. А заполучив компанию такой "директор" только разграбит еë полностью.

    Возраждать, трансформировать захваченную компанию, искать инвестиции — это совсем другие скиллы, нежели хакинг. Тем более у компании с таким бэкграундом вряд ли есть будущее, как и у сотрудников решивших начать сотрудничать с преступникои. Никто не будет иметь дело с компанией под руководством сертифицированного мошенника.


    1. qyix7z
      01.12.2023 14:29
      +1

      у компании с таким бэкграундом

      С таким - это с каким?

      Я, когда прочел эту новость в телеге, решил поинтересоваться, что это за KyberSwap такой. Нажал на тег и выяснил, что про них (на том канале, что я смотрел) ровно две новости: эта и от сентября прошлого года, где у них увели 265 000 USDC. И что они эту сумму из своего кармана компенсировали. Так что бэкграунд уже имеется. Не привыкать.


  1. gmtd
    01.12.2023 14:29
    +1

    "Владельцы токенов и инвесторы, согласно этому договору, ваши токены больше не будут бесполезными. Под моим руководством Kyber претерпит полную трансформацию. Он больше не будет седьмой по популярности DEX, а, скорее, совершенно новый криптографический проект," - Хакер Kyber Director

    Напомнило:

    Эмигрировавший генерал Белого движения Михаил Федорович Скородумов 12 сентября 1941 года, находясь в Белграде, открыто заявил о создании Отдельного Русского Корпуса, который якобы должен отправиться на восточный фронт. Приказ объявлял набор в русской колонии от 18 до 55 лет, а заканчивался он пропагандистским лозунгом: «Не пройдет и трех месяцев и я поведу вас в Россию!».

    За такую самодеятельность уже 14 сентября он был арестован немцами. Скородумов, три недели проторчавший в застенках гестапо, после освобождения вынужден был подписаться под таким заявлением: «Я, нижеподписавшийся, начальник Бюро по защите интересов русской эмиграции генерал Скородумов, даю честное слово русского генерала, что буду молчать и ни одного слова не скажу о немецкой политике на Востоке».

    После этого Михаил Фёдорович обиделся на немцев, демонстративно ушёл из мирской жизни и стал зарабатывать на жизнь сапожником.


  1. iminfinitylol
    01.12.2023 14:29

    хорошая идея для стартапа лол