Государственные и частные космические компании проявили невиданную активность в 2023 году. Так на орбиту выведено максимальное количество ракет и других космических аппаратов, а также полезной нагрузки, чем за любой предыдущий год. При этом сохраняется тенденция к росту, так что текущий рекорд может быть побит в 2024 году. Подробнее - под катом.

Что за рекорды и откуда они взялись?

Все благодаря развитию частной космонавтики, глядя на которую, стали активнее работать и государственные организации. На 22 ноября в 2023 году реализовано 180 пусков ракет-носителей с выводом полезной нагрузки на орбиту. В прошлом году этот показатель составил 179 запусков, но 2023 еще не закончился.

Активно развиваться космонавтика стала последние лет 10, до этого момента запусков было относительно немного. Так, в 2005 году в космос отправили всего 52 ракеты. После показатель количества запусков стал понемногу расти. Уже в 2021 году было совершено 135 успешных орбитальных запусков. К концу декабря 2023 года их количество составит около 200.

Впереди планеты всей - SpaceX

Да, в этом можно было и не сомневаться. Космическая компания Илона Маска осуществила 87 орбитальных запусков ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy, причем все были успешными. Это почти половина от общего количества запусков ракет в мире. Чаще всего SpaceX отправляла в космос свои спутники Starlink.

Очень неплохо проявили себя и китайцы с 54 запусками, из которых всего 1 был неудачным. Что касается России, то Роскосмос успешно отправил 15 ракет.

Скорее всего в 2024 году космические агентства и компании увеличат количества запусков. Возможно, снова благодаря SpaceX, ведь организация поставила перед собой задачу отправлять на орбиту не менее 12 ракет в месяц. Это около 144 рейсов в космос.

Что касается Китая, то страна, скорее всего, не будет значительно увеличивать свой показатель. Но это предположение может оказаться и неверным, если компании из Поднебесной станут активно развивать собственные спутниковые интернет-сети. В ближайшие годы КНР собирается отправить на орбиту тысячи аппаратов связи, называя их "мега-созвездиями". Логично, что реализация плана потребует увеличения количества запусков ракет.

Еще одна компания, планирующая развивать собственную сеть спутников - Amazon, которая постепенно увеличивает поддержку своего проекта Amazon Kuiper. После вывода на орбиту первых спутников Kuiper, Amazon заключила контракты еще  на 76 коммерческих запусков: 46 с United Launch Alliance для миссий Vulcan и Atlas V, 18 с Arianespace для ракет Ariane 6 и 12 миссий New Glenn.

А что насчет грузов?

Аналитическая компания BryceTech проанализировала и массу отправленного на орбиту полезного груза. Как оказалось, общая масса превысила 1000 тонн за первые три квартала 2023 года. Около 800 тонн отправила SpaceX, и большая часть - это спутники для Starlink. Каждый запуск Falcon 9 выводит на орбиту 23 спутника, общая их масса составляет 18,4 тонны.

На втором месте - Китай, отправивший примерно 80 тонн полезной нагрузки за первые три квартала 2023 года. Это примерно одна десятая от того, что отправила на орбиту SpaceX.

По данным аналитиков, за первые три квартала 2023 года на орбиту было отправлено примерно такая же масса полезных грузов, как за весь 2022 год.

Хорошо, кто будет чистить мусор на орбите?

Поскольку количество запусков стабильно растет, то появляется вопрос - кто и как планирует убирать остатки ракет и других космических аппаратов с орбиты? Пока что ответа на вопрос нет, зато есть несколько частных проектов, а также намерение различных государств заняться регулированием проблемы.

Что касается частных проектов, то среди более-менее реалистичных можно назвать:

  • Space Sweepers — разрабатываемый японской компанией Astroscale робот-уборщик, способный сбрасывать космический мусор с орбиты в атмосферу Земли.  

  • RemoveDEBRIS — проект Европейского космического агентства, который предусматривает использование гарпунов, сетей и лазеров для того, чтобы захватывать и удалять мусор с орбиты.

  • CleanSpace One — проект Швейцарского федерального института технологий в Лозанне (EPFL). Он ставит своей целью постепенную очистку орбиты Земли от космического мусора.

Законодатели различных стран понимают, что если общенациональные организации вроде ООН не будут принимать никаких мер, то ситуация станет ухудшаться и достаточно быстро. Представители Управления ООН по вопросам космического пространства в мае 2023 года подготовили проект документа, который посвящён устойчивому развитию деятельности человека в космосе.

Но если законопроект и примут, он будет касаться лишь отдельных стран, а не коммерческих проектов. А вот с ними как раз и будут проблемы, поскольку компаний, которые стали развивать собственные программы по полёту в космос или даже добыче ресурсов в Солнечной системе, становится всё больше.

Есть и другие попытки регулирования. Например, в одном из документов ISO говорится о том, что все аппараты после завершения их эксплуатации должны быть убраны из космоса и направлены в атмосферу Земли либо переведены на так называемую орбиту захоронения, которая ничему пока не угрожает.

Но как бы там ни было, пока мусора лишь становится больше, что является обратной стороной медали, т.е. развития космической отрасли. Вероятно, если количество запусков продолжит увеличиваться, то компании найдут способ что-то сделать с мусором на орбите. Ну а пока остается лишь порадоваться за космическую отрасль и ее перспективы.

Комментарии (2)


  1. ssj100
    07.12.2023 14:27
    +5

    Ой какое многообещающее название, и начали за здравие, а вот кончили за упокой на полу слове


    1. Arkasha
      07.12.2023 14:27
      +4

      Статьи для компании мтс пишут боты в анабиозе, принципиально избегая всего, что связано с самой компанией мтс