Криптолицензия в Таиланде требуется для компаний, которые осуществляют 3 типа криптовалютного бизнеса: биржевой, брокерский, дилерский. Крипто лицензия в Таиланде выдается Комиссией по ценным бумагам (SEC). Таиланд был одной из первых стран в Азии, которые начали регулировать криптовалюту и выдавать лицензии на деятельность с цифровыми активами.

В 2018 году власти страны ввели законодательные нормы, которые повысили прозрачность и контроль над криптовалютным рынком. В соответствии с этими законодательными нормами, цифровые были поделены на три категории: криптовалюты, цифровые токены и другие цифровые активы. Биржи, обменники и другие поставщики услуг виртуальных валют должны пройти регистрацию в SEC. 

Чтобы получить криптолицензию в Таиланде, нужно соответствовать определенным национальным стандартам, о чем подробнее поговорим в статье.

Кто должен получить крипто-лицензию в Таиланде? 

В соответствии с законодательным регламентом, введенным в действие в 2018 году, все организации, занимающиеся деятельностью с цифровыми активами, должны получить криптовалютную лицензию от SEC. Лицензия обязательна для предприятий, осуществляющих следующие виды деятельности:

  • Торговля цифровыми активами.

  • Брокерство и дилерство с цифровыми активами.

  • Управление фондом цифровых активов.

  • Операция обмена цифровыми активами.

  • Другая деятельность, связанная с цифровыми активами, как это определено SEC.

Помимо лицензионных требований, предприятия, работающие с цифровыми активами, должны обеспечивать надлежащую проверку информации о клиентах, мониторить транзакции в соответствии с законами о борьбе с отмыванием денег, разработать и применять надлежащие меры безопасности для защиты активов клиентов.

Если вы хотите оформить криптолицензию в Таиланде, то примите во внимание, что в стране также были выпущены рекомендации для банков и других финансовых учреждений относительно использования криптовалют в платежных системах. Эти руководящие принципы требуют от финансовых учреждений проводить комплексную проверку клиентов, отслеживать транзакции на предмет подозрительной активности и сообщать о любых подозрительных транзакциях в компетентные органы. 

Регулирование рынка криптовалют в Таиланде

Регулирование криптовалют в Таиланде, как мы уже сказали, осуществляется Thailand's Securities and Exchange Commission. Вторичные регулирующие органы:

  • Банк Таиланда (BOT): осуществляет надзор за стабильностью финансовой системы страны.

  • Управление по борьбе с отмыванием денег: отвечает за соблюдение участниками финансового рынка законов и правил AML/CTF.

  • Министерство финансов: отвечает за соблюдение законодательства о цифровых активах и уполномочено назначать компетентных должностных лиц для выполнения проверок компаний с лицензией на криптообмен в Таиланде.

Преимущества получения крипто лицензии в Таиланде

Таиланд уже не первый год является одним из самых популярных направлений для иностранных инвестиций в финтех-сектор. Страна привлекает криптоинвесторов по ряду причин: 

  • это престижная юрисдикция для инновационных проектов;

  • прогрессивная нормативно-правовая база;

  • доступна господдержка технологических стартапов;

  • правительство уделяет большое внимание образованию в сфере технологий, что обеспечивает постоянный приток новых квалифицированных специалистов;

  • правительство инвестирует в семинары и мероприятия, направленные на информирование инвесторов о рисках и преимуществах инвестирования в криптовалюты, о правилах, регулирующих криптовалютный рынок страны;

  • здесь создано амбициозное криптосообщество.

Получение крипто лицензии в Таиланде означает, что компания соответствует всем требованиям национального законодательства в области криптовалют. Это дает ей ряд преимуществ, в том числе:

  • Обеспечивает законность деятельности. 

  • Повышает доверие со стороны клиентов и партнеров.

  • Повышение инвестиционной привлекательности. Лицензированные компании могут быть более привлекательными для инвесторов, поскольку они демонстрируют высокий уровень профессионализма и соблюдение законов.

Кому требуется криптовалютная лицензия в Таиланде?

Согласно законодательному регламенту, предприятия, деятельность которых связана с цифровыми активами, классифицируются на несколько типов.

Типы

Описание

Поставщики услуг обмена цифровыми активами

Это платформы для торговли или обмена цифровыми активами. Работа таких центров/сетей заключается в сопоставлении заказов или предоставлении системы, оказании помощи лицу, желающему торговать или обмениваться цифровыми активами. Пользователи могут размещать свои ордера на покупку или продажу криптовалют, и биржа автоматически находит соответствующие ордера для выполнения сделки. Кроме того, криптобиржи обеспечивают платформу для проведения торгов между участниками.

Брокер цифровых активов

Это лицо, которое предоставляет услуги торговли различными цифровыми активами, такими как криптовалюты, токены и другие цифровые инструменты. Они позволяют трейдерам и инвесторам покупать, продавать и обменивать цифровые активы на своих торговых платформах.

Услуги предлагаются заинтересованным лицам и обычно вознаграждаются в виде гонораров или компенсаций. 

Дилер цифровых активов

Это лицо, занимающееся куплей-продажей цифровых активов. Дилеры цифровых активов могут предоставлять услуги обмена криптовалюты на фиатные деньги (например, доллары, евро) или на другие криптовалюты. Они могут предоставлять услуги хранения цифровых активов и торговли на криптовалютных биржах.

Как получить криптолицензию в Таиланде?

Чтобы оформить крипто лицензию в Таиланде, требуется следовать определенным шагам:

  1. Составить пакет учредительных документов.

  2. Подать заявку и документы на регистрацию компании в Department of Business Development (DBD).

  3. Оплатить государственные пошлины. 

После получения Сертификата о регистрации подается заявка на получение таиландской криптолицензии. Компания-заявитель на лицензирование будет подвержена проверке на ее соответствие требованиям, установленным законодательством. Эти требования могут включать проверку финансового состояния, технической оснащенности, квалификации персонала.

Получение лицензии на криптодеятельность в Таиланде предполагает предоставление следующей документации (основные документы):

  • подробный бизнес-план;

  • документы, удостоверяющие личности и адреса всех руководящих лиц компании, справки об отсутствии судимости для каждого руководящего лица;

  • меры кибербезопасности, направленные на защиту данных и активов клиентов;

  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность компании и ее техническую готовность к запуску криптобизнеса;

  • документы, подтверждающие оплату минимально капитала.

Обратившись к специалистам YB Case, Вы можете запросить персональную встречу, на которой бизнес-консультанты компании детально разъяснят особенности регулирования криптовалют в Таиланде. Если Вас заинтересуют возможности для развития криптобизнеса в этой стране, мы окажем сопровождение в получении криптолицензии в Таиланде на каждом этапе процесса. 

Требования для получения криптовалютной лицензии в Таиланде

Чтобы зарегистрировать криптовалютный бизнес в Таиланде, необходимо внести минимальный уставный капитал, сумма которого зависит от типа лицензии, на которую подана заявка.

  • 50 млн THB (1 433 486 USD) для получения лицензии на обмен криптовалют в Таиланде + криптовалютного кастодиана;

  • 25 млн THB (716 743 USD) для брокера цифровых активов + управляющих криптовалютными фондами;

  • 10 млн THB (286 697 USD) для биржи, которая не имеет в своем распоряжении активов клиентов или не может получить доступ или передать активы клиентов без согласия клиента (например, если цифровые кошельки находятся во владении оператора цифровых активов, но оператор цифровых активов не может управлять такими цифровыми кошельками или получать к ним доступ без разрешения, предоставленного клиентами) + управляющих фондами криптовалюты для профессиональных инвесторов, когда управляющий не хранит активы клиентов;

  • 5 млн THB (143 349 USD) для дилера цифровых активов, который не может получить доступ к активам клиентов или передать их без согласия клиента, + трейдера крипты;

  • 1 млн THB (28 670 USD) для брокера, который не владеет активами клиентов (например, если у клиентов есть свои собственные цифровые кошельки, которые не находятся во владении или под контролем оператора цифровых активов, и оплата всех транзакций будет производятся непосредственно клиентами без привлечения оператора цифровых активов) + консультанта по криптовалютным сделкам.

Налоговые обязательства лицензированных криптовалютных компаний в Таиланде

Для целей налогообложения любой доход, полученный в результате торговли или обмена цифровыми активами, облагается налогом у источника в размере 15% (применяется к физическим лицам-резидентам и к нерезидентам, а также к иностранным юрлицам, которые не ведут криптобизнес в Таиланде, но получают подлежащий налогообложению доход из источников в Таиланде). 

Майнинг криптовалют не считается подлежащим налогообложению доходом до тех пор, пока цифровой актив не будет продан. Что касается VAT, то с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2023 года действует освобождение от этого налога при передаче цифровых активов, торгуемых на биржевых платформах, одобренных SEC.

Лицензия на криптобиржу в Таиланде: соблюдение финансовых требований

Компании с крипто лицензией обязаны соблюдать определенные правила и положения, связанные с проведением финансовых операций. Эти правила направлены на предотвращение отмывания денег, финансирования незаконных сделок и других мошеннических действий.

Идентификация клиентов. Компании с криптовалютной лицензией обязаны проводить процедуры идентификации клиентов (KYC или Know Your Customer), что включает сбор и верификацию информации о клиентах. Это помогает предотвратить использование криптовалюты для незаконных целей.

Мониторинг финансовых операций. Компании с крипто лицензией в Таиланде должны осуществлять мониторинг финансовых транзакций своих клиентов, чтобы выявлять подозрительную активность. Если выявляется подозрительная транзакция, компания обязана предпринять соответствующие шаги, включая уведомление регуляторов.

Сдача отчетности. Компании должны регулярно предоставлять отчетность о своей деятельности и финансовых транзакциях соответствующим регуляторам. Это важно для поддержания прозрачности и контроля со стороны регуляторов.

Внутренние контрольные меры. Компании с крипто-лицензией обязаны внедрить внутренние контрольные меры. Эти меры направлены на предотвращение злоупотреблений и нарушений со стороны сотрудников. Внутренние контрольные меры могут включать управление рисками, системы внутреннего аудита и обучение сотрудников.

Заключение

Таиланд является растущим рынком для криптоиндустрии. Страна предлагает криптолицензиатам ряд преимуществ, включая прозрачный правовой режим, привлекательную налоговую систему и поддержку правительства. 

Крипто-лицензия в Таиланде — это важный документ, который дает законное право осуществлять деятельность, связанную с цифровыми валютами, в стране. Получение криптолицензии является трудоемким процессом. Необходимо собрать и предоставить большое количество документации, а также соответствовать строгим требованиям к капиталу и управлению. Заручитесь поддержкой экспертов с профильной специализацией, имеющих опыт сопровождения в получении криптовалютных лицензий в Таиланде. 

Юридическое сопровождение в получении криптолицензии — это комплекс услуг, которые предоставляются специализированной юридической компанией для помощи в прохождении процесса лицензирования. Юридическое сопровождение включает следующие услуги:

  • Консультирование по требованиям к лицензированию. 

  • Подготовка и проверка документации. 

  • Представительство клиента в органах лицензирования. 

Специалисты нашей компании имеют опыт в сопровождения криптопроектов и детально осведомлены о требованиях к криптовалютным компаниям в Таиланде.

Комментарии (0)