Недавно мы писали о новой мощной модели Gemini с мультимодальными навыками от Google. Многие пользователи уже успели её протестировать, причём отзывы довольно противоречивые. Но как бы там ни было, технология продолжает развиваться. Вскоре на базе этой языковой модели корпорация создаст ИИ-помощника для мобильных устройств, который получит название Pixie. О том, что это за проект, читайте под катом.

Подробнее о Pixie

Сами по себе виртуальные помощники на базе ИИ-технологий — далеко не новинка. Их много, часть хорошо известна всем, поскольку является элементом экосистемы умных устройств от Google, Amazon, Samsung и других компаний. Используются эти цифровые ассистенты для многого — от напоминаний о событиях до управления умными устройствами дома или в офисе.

Корпорация Google планирует сделать свои девайсы ещё полезнее для владельцев благодаря ИИ-помощнику Pixie. Его (или её) возможности базируются на новой модели искусственного интеллекта Google Gemini, а появится функция на Pixel 9, после чего, вероятно, распространится и на другие устройства компании. Скорее всего, это тоже будут модели Pixel разных поколений, так что Pixie можно считать эксклюзивом для них.

Есть и другая сторона медали — Google планирует сократить доступность Google Assistant на устройствах сторонних производителей, включая автомобили, телевизоры, наушники, умные домашние колонки, смарт-очки и смарт-часы, использующие операционную систему Wear от Google. Зачем? Чтобы сократить собственные расходы и перестать распылять ресурсы на сторонние проекты. Со стороны компании шаг, скорее всего, правильный и рациональный, но вот оценят ли действия корпорации пользователи — вопрос без ответа.

По словам разработчиков, новый помощник более самостоятельный и «умный», нежели Google Assistant. В частности, он может давать развёрнутые ответы на сложные вопросы, помогать решать комплексные задачи и взаимодействовать с пользователями. Возможно, помощник станет работать и на других устройствах компании — в будущем. Один из примеров — очки, использующие способность ИИ распознавать объекты, которые находятся в поле зрения пользователя. Возможно, это станет началом нового проекта, гораздо более успешного, чем тот же Google glass.

Pixie получит все привычные пользователю навыки помощника плюс функции, которых у ИИ-ассистентов ранее не было. К слову, Pixie сможет работать на устройствах и без подключения к интернету. Также помощник станет извлекать данные пользователей из Gmail и «Карт», для того чтобы узнать о предпочтениях своего владельца. Так, например, Pixie сможет подсказать ближайший магазин, где пользователь может приобрести изображённый на фото товар.

Pixie будет добавлена не только в Pixel 9, но и в серию Pixel A, возможно, и в часы Pixel Watch в будущем. Насколько можно понять, основой Pixie станет нейросеть Gemini Nano, которую Google анонсировала не так давно, она ориентирована как раз на использование в мобильных устройствах.

Насколько можно судить, Google делает ставку на виртуальных помощников. Несмотря на то, что о Pixie многое неизвестно, понятно, что корпорация планирует развивать ИИ-технологии для пользователей. В этом есть как плюсы, так и минусы. Что касается последних, то основная проблема — угроза защите и безопасности данных. Если ИИ-помощник получит доступ к чувствительной информации, то важно, чтобы корпорация уделяла много внимания конфиденциальности пользователей с обеспечением прозрачности использования их данных.

И да, ещё один момент: не стоит путать Pixie с Assistant with Bard — усовершенствованной версией «Google Ассистента», которая базируется на возможностях чат-бота Google Bard. Pixie, как уже говорилось выше, станет эксклюзивом для устройств Pixel, а вот Assistant with Bard дебютирует и на продуктах других производителей, в том числе на iPhone.

Разновидности версий Gemini

Выше уже было сказано, что ассистент Pixie базируется на возможностях Gemini Nano, одной из версий модели от Google. Вот полный список разновидностей Gemini:

Ultra. Флагманская модель с максимальными возможностями. Именно она показывает самую высокую производительность в сложных задачах, включая анализ и работу с несколькими модальностями. На её основе планируется запустить продвинутую версию чат-бота Bard Advanced. Ultra будет доступна лишь в 2024 году.

Gemini Pro — версия среднего уровня для более широкого круга задач. Она стала основой Google Bard. Позволяет генерировать тексты и изображения, задавать вопросы и искать информацию. Чат-бот с Pro-версией модели сейчас работает в 170 странах, правда, пока только на английском языке. Доступ к Pro-версии могут получить корпоративные клиенты Google и разработчики через API на платформах Google Generative AI Studio и Google Cloud Vertex AI начиная с 13 декабря.

Gemini Nano — это наиболее базовая версия, которая предназначена для локального применения на мобильных устройствах. Она будет доступна для пользователей на смартфонах Google Pixel 8.

Комментарии (1)


  1. theurus
    23.12.2023 14:45

    Суть нано и пикси не раскрыта. Очевидно что они не могут быть даже очень слабой локальной копией чатгпт, что они могут зачем нужны...