В прошлом году Postgresso 12 (49) был обзором, пробегающим по 11 предыдущим номерам. В этом году мы решили, что эту задачу лучше выделить в отдельный выпуск.

ЯНВАРЬ

Postgresso 1 за 2023 (50)

Игрушки

Да, - говорили мы в январском выпуске, - мы любим рассказывать об игрушечных базах, самодельных базах для души. 

Boson — разработка СУБД «с нуля» - Булат Башеев (Basheyev) из Астаны соорудил СУБД и назвал её Boson. Это, говорит автор, легкая, встраиваемая документоориентированная база данных на С/С++. Хранить она будет документы формата ключ/значение (JSON).

В этом номере начинается сквозная бессерверная тема:

Serverless Database Research and Problems Everyone Wants to Solve

Эти базы устроены совсем по-разному. Кэри пишет, что Neon (в отличие от Cockroachdb) не масштабируется горизонтально по записи. Объясняет в 2 словах, как по-разному поддерживается согласованность, как хранятся данные.

Бессерверная тема пунктиром проходит по всем выпускам (3, 5, 6, 8). Вот и в 12-м есть раздел Неоны (разумеется, Неонами бессерверность не ограничивается).

Релизы PostgreSQL / Postgres Pro Enterprise

В 1-м номере о PostgreSQL 15.2. Но тут надо иметь в виду, что о новшествах становится известно раньше выхода официального релиза. И это обязательно отображается в обзорах Павла Лузанова, о которых ниже. Поэтому сами релизы подробно не часто обсуждаем. И, например, о бетах может получиться подробней, чем об официальном релизе.

А об Enterprise поподробней. Вот в 1-м: В Enterprise 15.1.1, вышедшем 1-го февраля, много нового: и того, чего нет в Standard, и чего не было в предыдущих Enterprise. О некоторых рассказали.

В 3-м номере - о Postgres Pro Enterprise 15.2.1 . И так далее. Ну а в 12-м:

Postgres Pro Enterprise 16.1.1 - разработчики говорят: в нём, пожалуй, самые значимые изменения лет за 5.

Пятнецы

Эта затея Райана Буза (Ryan Booz) стартовала в прошлом году, но упоминается в номерах этого года (1, 7, 8).

В 1-ом: Проект Райана Буза не увял. Очередные. В 5-й серии - PGSQL Phriday #005 - Райан Ламберт (Ryan Lambert) в блоге RustProof Labs предлагает тему Relational and Non-relational Data: PGSQL Phriday.

В 7-м опять не увял: Райан Буз молодец: не даёт забыть о своей затее - говорили мы. В тот момент очередь была за Томашем Гинтовтом, и он предложил очень интересную и актуальную тему: #011 — partitioning vs sharding in PostgreSQL.

Календарь тот что-то вяло обновляется. Но процесс идёт. Сейчас в Пятнеце #14 очередь Павла Голуба.

Мейнфреймы: интересно, что в 1-м номере статья Как ускорить работу PostgreSQL (на IBM Z), а в 12-м - PostgreSQL on s390x.

ФЕВРАЛЬ

Postgresso 2 за 2023 (51)

А вот эта вполне новогодняя, независимо от сезона, тема за весь год всплыла только 1 раз:

Отдыхать и/или пить?

Which is worse when working on production databases? Being drunk or tired?

Удивительная статья Криса Трейверса (Chris Travers). Он рассказывает, как однажды на Fosdem задал такие вопросы залу:

  1. доводилось ли вам наблюдать админа продакшн-базы в состоянии алкогольного опьянения? (половина зала подняла руки)

  2. были из-за этого серьёзные инциденты? (ни одна рука не поднялась)

  3. случалось ли вам наблюдать серьёзные инциденты на продакшн из-за усталости админа? (опять половина зала)

Я не призываю напиваться перед работой или во время, - успокаивает Крис - я призываю: друзья,VFHN не подпускайте ваших друзей к продакшн, когда они устали!

Другая сквозная тема - ИИ и pgvector. В февральском раздел назван на международный манер - AI. В каких номерах - даже искать не буду: почти в каждом.

МАРТ

Postgresso 3 за 2023 (52)

В этом номере есть, например, такая главка:

Анонимы и фейкеры

А есть статья вот с таким пугающим названием: Everything you know about setting `work_mem` is wrong. Конечно, о work_mem мы пишем время от времени.

АПРЕЛЬ

Postgresso 4 (53)

Этот номер начинается с раздела

SQL:2023

SQL:2023 is finished: Here is what’s new и

Postgres and SQL:2023: What's Supported?

Это статьи Питера Айзентраута (Peter Eisentraut). Они там обсуждаются относительно подробно.

PostgreSQL 16

Авторы любят заглядывать в будущее, а мы следуем за ними. В том номере собрали ссылки на заглядывальщиков Мишеля Пакье (Michel Paquier), Павло Голуба (Pavlo Golub), Хуберта 'Депеша' Любашевского (Hubert depesz Lubaczewski) и Лауренца Альбе (Laurenz Albe).

МАЙ

Postgresso №5 (54)

В этом номере появляется 5-я часть сериала главы отдела образования Postgres Professional Павла Лузанова, посвященная новому на коммитфестах. И список предыдущих. Его мы здесь дополним тем, что имеется на данный момент:

  • 3 (2023-11 - ru)

  • 2 (2023-09 - ru, en)

  • 1 (2023-07 - ru, en)

  • 5 (2023-03 - ruen),

  • 4 (2023-01 - ruen),

  • 3 (2022-11 - ruen),

  • 2 ( 2022-09 - ruen),

  • 1 (2022-07 - ruen).

Они уже больше года выходят на двух языках. Переводит наш коллега Александр Мелешко.

Еще там есть раздел

Драмы и боги форков. OSS. Нефоркнутые.

В нём рассказывается о статьях/заметках/докладах

Больше форков богу форков,

Working in Public: The Making and Maintenance of Open Source Software,

MariaDB's Xpand offers PostgreSQL compatibility without the forking drama.

Драматические истории с форками и лицензиями обсуждались и в 12-м.

ИЮНЬ

Postgresso №6 (55)

Игры, задачи и задачи игр

В этом разделе большой кусок посвящён Международной олимпиаде в сфере ИКТ «IT-Планета 2023». Есть и предыстория - об олимпиаде времён Oracle в статьях Евгения Бредни, возглавляющий сейчас техподдержку Postgres Professional, а тогда (2016-2017) он ещё готовил вопросы как сотрудник AT Consulting. Вот части I и II.

Ну а Егор Рогов (Postgres Professional, автор книги PostgreSQL 15 изнутри) рассказывает о Задачах второго этапа олимпиады «IT-Планеты» по PostgreSQL и о Задачах третьего этапа олимпиады. Там программисты соревновались в игре Го.

Дальше в этом разделе речь идёт уже о самых настоящих играх. Этот раздел занимает добрую половину выпуска.

ИЮЛЬ

Postgresso №7 (56)

Очень большой блок посвящён конференциям. А называется он так:

Конференции, битва за Ибицу

Действительно, началась битва, но она не только за Ибицу, где решили устроить приятную во всех отношениях конференцию. Но лучше об этом сказано задним числом - уже в 12-м:

Милые бранятся только тешатся. Бранились из-за торговых марок милый Альваро Эрнандес (Álvaro Hernández Tortosa) & Fundación PostgreSQL с милым Советом Старейшин - Core Team. Мы за этой историей следили с 2021 потому, что это не о сутяжничестве, и не о рейдерах тем более.

Альваро более 20 лет занимается Postgres, разработчик JDBC-драйвера и многого другого, выступал на PG.Day и PGConf.Russia. В 2021 он призвал к радикальным изменениям в руководящих структурах проекта, прежде всего ему не нравилась непрозрачность решений Core Team. Тогда же предложил разобраться с правовой основой торговых марок, да ещё и озаботился гендерным и расовым балансом.

Всё закончилось благополучно: Updates on trademark actions against the PostgreSQL community. Но тогда, в июле, было ещё непонятно, чем сердце успокоится.

АВГУСТ

Postgresso №8 (57)

DBLab 3.4: new name, SE installer, and lots of improvements

Решили рассказать о новом в релизе DBLab 3.4, раньше эта замечательная разработка называлась полным именем - Database Lab. В Postgresso немало рассказываем о самых разных релизах, просто этот годовой обзор не самый для этого удобный жанр. DBLab - детище коллектива Postgres.ai, возглавляемого Николаем Самохваловым.

В 8-м номере есть раздел, целиком посвященный одному автору:

Неполное собрание сочинений Лоренца Альбе.

Или Лауренцом - мы ещё, честно говоря, не разобрались.

СЕНТЯБРЬ

Postgresso №9(58)

Новости OrioleDB

Хорошо знакомый нам Александр Коротков объявил об окончании альфа-тестирования, которое длилось более года. Теперь - OrioleDB beta. Интересный проект, следим.

В номере много о конференциях хороших и разных.

ОКТЯБРЬ

Postgresso #10 (59)

Ещё больше о конференциях. В том числе о таких:

Найти IT

Отечественный софт: путь к технологическому лидерству

Heisenbug

Время, деньги

Нет, это не о бизнесе. Это о типах данных:

Темпоральные типы в PostgreSQL и их использованиеИван Фролков,

Working with Money in Postgres - Элизабет Кристенсен.

НОЯБРЬ

Postgresso #11 (60)

Лицензии и апокалипсис

10-го августа сего года компания HashiCorp позволила себе нехороший - с точки зрения многих участников движения open source - поступок. Она поменяла лицензию любимого многими Terraform (инфраструктура как код - Infrastructure-as-Code, IaC) с MPL 2.0 (Mozilla Public License) на BSL 1.1 (Business Source License).

Это событие довольно бурно обсуждалось, не всегда адекватно. Отсюда и такое название раздела. В нём есть не только о HashiCorp.

А в разделе Документация опубликован этакий гид Павла Лузанова - где и как её читать, как она структурирована, как сравнить русский и английский варианты.

Там же о значимом новшестве на сайте postgrespro.ru:

Документацию к ora2pgpro компании Postgres Professional посчитали настолько важной, что она заняла свой собственный 4-й столбец на странице документации, рядом с PostgreSQL и Postgres Pro Standard/Enterprise.

И, наконец,

ДЕКАБРЬ

Postgresso 12 (61)

На грани ИИ: пример поиска и обработки векторов в PostgreSQL + pgvector - это статья Игоря Сухорукова, который чаще пишет о PostGIS и OpenStreetMap. И здесь тоже можно увидеть красивые картинки с узнаваемыми контурами Москвы реки, Бульварным и прочими кольцами. Неудивительно: данными для примера служат гистограммы числа объектов детской инфраструктуры в окрестностях жилых домов в Москве.

Баг Баунти - с чем её едят

БагБаунти с АстраЛинус или то, что нужно знать о защищённости защищённой ОС - Илья Матвейчиков, поучаствовал в конкурсе, который объявила Группа Астра: найдите уязвимость в ОС и получите за это деньги. Дальше следует история, полная приключений.


Ну а нас ждут новогодние приключения. Будем надеяться, это будут приятные приключения. До встречи в 2024!

Комментарии (0)