Каждый уважающий себя маг знает как создать Голема. Нужно слепить тело, можно из глины, написать инструкцию, вложить ее в это самое тело, вдохнуть магию и вуаля безотказный голем готов. Каждый, уважающий свой интеллект человек, знает, что в нашей реальности так  не работает. Он знает это очередная примитивная сказка,  копирующая древнее предание о создании человека Демиургом. Но, если приглядеться повнимательнее к  реальности, то начинают грызть смутные сомнения, что сказка эта вовсе и не сказка. Если перевести с магического на стандартный человеческий язык: тело –механизм, инструкция – программа, магия – энергия. То мы получим общую инструкцию по созданию робота; создаем механизм, прописываем программу действий, подключаем к источнику энергии и робот-Голем готов к работе.  Механизм реализации возможно и неправильно описан, но сама концепция оказывается верной. Сказка о Големе правильно описывает структуру объекта, способного функционировать в нашей реальности. Более того ее можно обобщить до полноценной теории неравновесных систем, теории яйца.

Возьмем, например, обычное куриное яйцо, популярный ингредиент нашей кухни. Все его видели и знают как оно устроено. Внутри желток, снаружи белок, все покрывает твердая оболочка, отгораживающая содержание от внешнего мира. Каждый уважающий себя повар должен знать сотню рецептов как приготовить яйцо. Но если отвлечься от диетических пристрастий. Что такое яйцо функционально? Это контейнер, заполненный нужными ингредиентами, контейнер который накачали энергией и вложили инструкцию (продвинутые товарищи называют инструкцию ДНК). Как видим и тут присутствуют все три ингредиента по созданию Голема: тело Голема - содержание яйца, магия - энергия, запасенная в яйце, инструкция - ДНК.

В инструкции прописана программа как из окружающей среды собрать структуру - живое существо. В зависимости от того какое яйцо используется будут получаться различные существа: улитки, аквариумные рыбки, птицы, растения, динозавры и даже мы. Чем отличается это многообразие существ от големов? Концептуально ничем (большинство из нас живых простые автоматы), разве что с намного более изящным исполнением. Ведь не нужно отдельно лепить тело, отдельно писать инструкцию, да еще магию вплетать. Все работает автоматически.

Более того, живые големы сами формируют новые яйца, из которых рождаются новые разнообразные големы. Наша, да и любая ДНК, это, по сути, та же инструкция по созданию Голема, инструкция как из окружающей среды слепить оболочку (мы ее называем телом) которая обеспечит сохранность этой самой инструкции во времени. А до того, как работоспособность тела подойдет к концу, оболочка сформирует новые яйца, с новыми вложенными инструкциями, которые соберут новые тела. Процедура настолько хорошо отлажена, что существует уже несколько миллиардов лет и пережила все возможные катаклизмы.

Принцип яйца можно сформулировать следующим образом: это информация (инструкция, текст, код) вложенная в защитную оболочку (яйцо), которая со временем развивается, структурируется в тело, согласно этой самой инструкции. Тело обеспечивает сохранность и  копирование информации в новое яйцо. Для живых организмов это клетка, но принцип яйца касается не только живых, он универсален.  Его можно обобщить и заявить, что любой неравновесный процесс (каждый из нас это неравновесный процесс), любое нечто, которое хочет существовать в этой реальности сколь ни будь долгий срок должно следовать принципу яйца. Это конечно недостаточное, но необходимое условие для выживания. Если оглянуться вокруг можно легко найти подтверждения данной теории. Более того невозможно найти неравновесные стабильные процессы, не удовлетворяющие этому условию.

Наглядным примером являются анекдоты. Мы все любим их слушать и рассказывать. Они нам нравятся так как вызывают смех и поднимают настроение. Но что такое анекдот функционально? Анекдот — это текст, который передается от мозга к мозгу и существует в виртуальный реальности, созданной нашим разумом. Вот он сформировался в чьем-то мозгу. Чтобы существовать в реальной реальности анекдоту нужен носитель, которым является часть нашего мозга. Он формирует в синапсах нашего мозга свой отпечаток, свое тело в котором может существовать достаточно долго, пока не забудется, под слоями новых воспоминаний. Поэтому чтобы выжить анекдот должен уметь распространяться.

Замечали, наверное, что иногда анекдот в прямом смысле рвется наружу и его не остановить. Когда рассказываете анекдот, кто в этот момент контролирует ваши речевые функции? Вы или анекдот? Процесс рассказа анекдота — это процесс формирования яйца. И тут важно все, не только сам текст анекдота, но и мимика лица, интонации, правильные паузы, ключевые слова. Все это формирует оболочку анекдота, его яйцо. Это яйцо способно распространятся вне нашего мозга. Она позволяет анекдоту безопасно переместиться к новому носителю. Попадая на наши слуховые и визуальные рецепторы, анекдот начинает формирование нового тела. Сперва он вызывает смех - положительную эмоцию, позволяющую лучше запомнить текст анекдота. Текст анекдота желательно должен быть лаконичным чтобы легко прописаться в синапсах. И у него должны быть ключевые слова, при произношении которых, его можно вытащить из памяти, сформировать новые яйца и запустить дальше. Потом он меняет соответствующие синапсы в мозгу, сформировав свой отпечаток. И поздравляем теперь вы помните новый анекдот, а анекдот получил нового носителя.

Путешествие анекдота от одного мозга к другому сродни межпланетному перелету. Ведь в пространстве вне нашего мозга, анекдоту не выжить. Даже записанный на надежные носители, текст анекдота бесполезен, пока кто-нибудь его не прочитает. Вот тогда он попытается внедриться в новый мозг. Кстати, часто безуспешно. Аналогия с межпланетным перелетом не случайна. Если когда-нибудь мы дорастем до того, чтобы создавать колонии на других планетах, нам придется следовать тому же принципу яйца. Создавать яйца-корабли, заполненные знаниями, необходимыми материалами и запасами энергии. А на новом месте именно знания структурируют из корабля колонию.

Это был вольный пересказ теории мемов Р.Докинза, который является частным случаем концепции яйца. Анекдоты — это безобидные аналоги вирусов. Но в нашей реальности существуют на много большее порядков сложные конструкции. Они требуют более изощренных механизмов защиты и распространения. Бренды, компании, государства, книги, фильмы все эти конструкты нашей социальной жизни чтобы выжить должны соответствовать принципу яйца.

Конечно, наши самые древние и самые сложные структуры это религии. Храмы появились на нашей планете задолго до деревень или городов, именно религия явилась катализатором структурирования сложных человеческих сообществ. На них очень наглядно можно проиллюстрировать принцип яйца. В любой религии есть святая книга — это яйцо, текст книги – это информация, вложенная в яйцо. Церковь – это тело религии, она обеспечивает сохранность текста во времени, ее распространение и копирование. Причем важнейшая часть церкви не материальное воплощение в виде зданий или конструкций, а в головах людей. Именно люди, в которых заложены знания из соответствующей святой книги, обеспечивают сохранение религии во времени. Наглядным примером долговечности такого процесса является христианская церковь, существующая 2000 лет. Она существует много дольше чем любые империи и государства или другие социальные структуры, созданные человеком. Как ДНК структурирует среду, в которой обитает, так же религия структурирует человеческие сообщества.

Нужно отметить, что на сегодня все создания рук и мозгов человеческих, по сложности намного уступают организации даже самой простой бактериальной клетки. Помните как «британские ученые» установили что наш геном и геном банана совпадают на 40%. Эти 40% как раз та часть ДНК, которая обеспечивает биохимию клетки, инструкцию по созданию яйца, общую для всех биологически живых на этой планете. А оставшиеся 60% — это вариации этой самой биохимии дающие все разнообразие жизни; начиная от бактерий и заканчивая нами любимыми. Пока что жизнь это самый долговечный процесс во вселенной. Ничего хоть отдаленно близкого по надежности мы создавать еще не умеем.

Есть еще один естественный процесс, который появился относительно недавно. Мы его называем человеческим разумом. Насколько он долговечен и сможет ли он выжить в нашей реальности пока неизвестно. Мы, конечно, желаем ему удачи, но его шансы на выживание в этой реальности не выглядят многообещающими.

Итак суммируя, теория яйца заключается в следующем; любой процесс, выживающий в нашей реальности, должен обладать следующими свойствами:

  1. Должна существовать информация, содержащая инструкцию как формировать тело из окружающей реальности;

  2. Яйцо, со вложенной в нее информацией, обеспечивающая ее сохранность и обладающее ресурсами чтобы формировать тело;

  3. Тело, которое формируется из окружающей среды согласно вложенной инструкции. Тело сохраняет информацию во времени и обеспечивает ее копирование в новые яйца.

Отличие яйца от тела принципиальное, хотя это один и тот же объект в разные моменты времени.  Яйцо — это начало процесса, когда информация содержится только в тексте, а окружающая среда не структурирована. Сформировавшееся тело — это когда информация, уже полностью структурировала окружающую среду под свои запросы (для информации содержание яйца является окружающей средой).

Мы наблюдаем множество процессов, вся наша жизнь протекает в постоянных изменениях. Мы растем, мы общаемся, болеем, умираем, мы чему-то учимся и что-то забываем, мы постоянно на что-то реагируем. Каждый из нас неотделимая часть разнообразных процессов; политических, социальных, эволюционных и множества других. Все эти процессы мы наблюдаем и ощущаем на себе. Вся наша жизнь и наше мироощущение это взгляд изнутри. Но если попытаться посмотреть со стороны, то становится очевидным, что это нескончаемое бурление протоплазмы есть процесс формирования и распространения информации во времени. Основа всей жизни, разума, социума одна и та же - информация. Именно информация обеспечивает память о прошлом, позволяя выжить в будущем. Вся эволюция жизни — это эволюция текстов, пытающихся выжить в этой реальности. Каждый такой текст — это информация об окружающей среде. Можно сказать, что жизнь — это книга, которую Вселенная пишет сама о себе. А разум, по-видимому, пишет второй том.

Самый масштабный неравновесный процесс, который мы сегодня наблюдаем это процесс эволюции вселенной, который также соответствует принципу яйца. Яйцо это наша реальность в момент большого взрыва, в которую до этого закачали энергию и вложили инструкцию - Логос, по которой Вселенная развивается. Логос — это законы физики и начальные условия, которые привели к эволюции вселенной и ее неравномерности. От момента большого взрыва Вселенная куда-то эволюционирует. Что будет когда она полностью сформируется - неизвестно. Как и неизвестна наша роль во всем этом процессе.

Книга пишется постоянно. А ее текст все усложняется. Хватит ли нашего интеллекта его прочитать болезненный вопрос. Все наши попытки познания мира это попытки прочитать тот самый Логос, инструкцию по созданию вселенной. Мы неплохо продвинулись на этом пути, но все еще очень далеки от полного понимания. Прочитав Логос мы, возможно, поймем зачем мы здесь. А может и не поймем. Может эта книга пишется вовсе не для нас.

Комментарии (5)


  1. dolovar
    12.01.2024 09:57

    Наша, да и любая ДНК, это, по сути, та же инструкция по созданию Голема, инструкция как из окружающей среды слепить оболочку (мы ее называем телом) которая обеспечит сохранность этой самой инструкции во времени.

    ДНК не содержит всей информации, необходимой для преобразования "яйца" в самостоятельное тело. По аналогии с компьютерной программой - она не самодостаточна, нужен компьютер, который сможет её интерпретировать и выполнить. И для анекдотов с мемами нужна культурная среда. И разум не сформируется без воспитания. И вирус не распространится без носителей.

    К троице "информация, яйцо, курица" нужно добавить "гнездо" или "инкубатор". И, если следовать аналогии, что является инкубатором для наблюдаемого Логоса?


    1. Anatol2007
      12.01.2024 09:57
      +1

      По аналогии с компьютерной программой - она не самодостаточна, нужен компьютер, который сможет её интерпретировать и выполнить

      Кажется у С.Лема было так: "То, что может сделать маленький компьютер, имея большую программу, большой компьютер может сделать имея маленькую программу, следовательно бесконечно большая программа может работать без всякого компьютера"

      А если серьёзно, то да "яйцу" и прочим аналогиям нужна именно "среда", позволяющая распространяться "яйцу". Ну или заражать "среду", кому как удобнее.


      1. dolovar
        12.01.2024 09:57

        То, что может сделать маленький компьютер, имея большую программу, большой компьютер может сделать имея маленькую программу, следовательно бесконечно большая программа может работать без всякого компьютера.

        Даже если не придираться к сомнительным постулатам, то для бесконечно большой программы нужен бесконечно маленький компьютер, а не его отсутствие.


  1. Anatol2007
    12.01.2024 09:57
    +1

    анекдот как вирус, прям флешбек по Матрице когда агент Смит, объясняет свою версию Нео, что человечество это вирус)


  1. klimkinMD
    12.01.2024 09:57

    Ашмарин подошел к Яйцу и потрогал прохладную полированную поверхность. Потом он спросил:

    — Вы знаете, что это такое? Вы, Гальцев.

    Гальцев поднял глаза к потолку, подумал и сказал монотонным голосом:

    — Эмбриомеханическое устройство МЗ-8. Механозародыш, модель восьмая. Автономная саморазвивающаяся механическая система, объединяющая в себе программное управление МХВ — механохромосому Вахлакова, систему воспринимающих и исполнительных органов, дигестальную систему и энергетическую систему. МЗ-8 является эмбриомеханическим устройством, которое способно в любых условиях на любом сырье развертываться в любую конструкцию, заданную программой. МЗ-8 предназначен…

    "Белый конус Алаида", Стругацкие А. и Б.