Ровно два года назад, 16 марта 2022 года, ваш покорный слуга рассказал про нехитрые телодвижения, которые с помощью rclone позволяют сохранить локально ваши корпоративные Google Shared Drives (не путать с личным Google Drive).

Ок, данные были сохранены и можно выдохнуть. Но что делать, если вам хочется продолжить использование этого продукта, аналогов которому по функциональности и экосистеме нет? И при этом хочется еще спокойно спать по ночам? В том числе и после новых санкций:

Хабр-новость:
15 марта 2024 года компания Microsoft предупредила российских корпоративных клиентов, что в рамках выполнения санкций ЕС с 20 марта 2024 года американской компании запрещено поставлять определённое программное обеспечение для управления или проектирования (включая облачные решения) для организаций, зарегистрированных в России. Список ПО Microsoft не предоставила. Эксперты считают, что это может быть Power BI и Dynamics CRM, а также доступ к облачным сервисам типа Teams и Microsoft 365 (Office 365), почтовому сервису Microsoft Outlook и хранилищам OneDrive и SharePoint. Дополнительно сообщается, что
аналогичные письма отправили российским клиентам Amazon AWS и Google Cloud.

Google Workspace с его Google Shared Drives в списке пока нет.
Но от этого не менее тревожно, верно?

Впрочем, как показал опыт, большинство компаний смотрят на территорию использования продукта де-юре, а не де-факто.
Если в учетной записи указана санкционная страна, то нельзя.
Если несанкционная, то нормально - даже если есть обращения с санкционных IP.

Увы, но в Google Workspace изменить регион невозможно:

You can't change the country associated with your account.
You specify your country only once when you set up your billing account.

Дальнейшие действия многими уже отработаны. Регистрируем новую учетку на другую страну и оплачиваем ее с иностранной карты.

Но остается небольшой вопрос - как перенести данные.

Сложный способ миграции (с одним неприятным последствием)

Если у вас большая организация то, скорее всего, вам нужно сюда.

Google Workspace Migrate позволяет мигрировать данные между разными типами хранилищ. И, в том числе, в направлении Google Shared Drives одной организации → Google Shared Drives другой организации. Он переносит не только диски, но и электронную почту и данные из других сервисов Google.

Решение очень гибкое и разработано с возможностью масштабирования, что приводит к дополнительным телодвижениям даже при небольшой миграции. Нужно развернуть исполняемые приложения на нескольких серверах, выполнить чек-листы из десятков и десятков пунктов, после чего поразбираться со сценариями. Минус рабочий день вам точно обеспечен.

После развертывания механизмов Google Workspace Migrate и настраивания сценариев вы столкнетесь с одной небольшой проблемой - изменением id всех Google-документов. То есть их ссылок-адресов. Ведь при работе Google Workspace Migrate файлы на самом деле не мигрируются, а создаются их новые копии. Если у вас, как и в моем случае с консалтинговой компанией, за годы накоплены десятки тысяч перелинкованных между собой Google Sheets и Google Docs, а десятки внешних организаций "смотрят" в эти файлы, то небольшая проблема начинает приводить к большим неприятным последствиям.

Простой способ миграции

Если вам нужно перенести только Google Shared Drives и при этом сохранить id и ссылки файлов, то есть простой до безобразия способ.

  1. Под учетной записью админа новой компании admin@newcompany создаете нужное вам число дисков.

  2. Под учетной записью админа старой компании admin@oldcompany заходите на каждый старый Google Shared Drive (если у вас их больше одного) и добавляете админа новой компании admin@newcompany с ролью Manager.

  3. Под учетной записью админа новой компании заходите на старый Google Shared Drive. Вам необходимо сделать простое действие: стандартным Ctrl-A выделить все корневые папки и файлы на конкретном диске, нажать кнопку Move и переместить их на новый Google Shared Drive.

  4. Повторяете пункт 3 для каждого диска.

Способ простой и в чем-то совершенно очевидный. Но гугление направляет на Google Workspace Migrate. А там вы потеряете и время, и id всех ваших файлов.

Комментарии (2)


  1. Dmitri-D
    17.03.2024 01:19
    +5

    с каких это пор американские компании выполняют требования европейских регуляторов когда работают с третьими лицами?
    Если речь о европейских офисах этих компания что они прекратят доступ к облачным приложениям типа бизнес аналитики клиентам из России - то какое отношение это имеет к облачным сервисам в целом и к облачным хранилищам в частности?


  1. outlingo
    17.03.2024 01:19

    Ок, данные были сохранены и можно выдохнуть. Но что делать, если вам хочется продолжить использование этого продукта

    Обратиться к психиатру или психологу, которые специализируются на коррекции стокгольмского синдрома и мазохистскоих абьюзивных наклонностей?