"Бывает, что комментарии интереснее самой статьи, верно?" Было написано автором ровно год назад, когда в поисках интересного по теме QA он устал пробираться через "нативные" материалы и создал рецензируемый QA-журнал для трейни/джунов/мидлов.

В честь первого юбилея публикуется дайджест журнала.

Как это работает

Каждый материал бережно отбирается QA-исследователем, пропускается или не пропускается редактором (ваш покорный слуга), а потом передается QA-экспертам:


QA-эксперт #1: Евгений Лозован, Санкт-Петербург. Опыт в QA 18 лет. Ведущий автоматизатор в CanRus; работал в Grid Dynamics, MuranoSoft, Global Logic.

QA-эксперт #2: Оксана Мельникова, Барселона. Опыт в QA 7 лет, в менеджменте и развитии персонала 10+ лет. QA Lead в Notime - подразделении швейцарской почты; управляет процессом тестирования, автоматизацией. Работала в Validately, Mars, Henkel.

Больше года русскоязычный и англоязычный журналы (контент не пересекается) успешно живут в телеграме.

И, что невероятно в наше пошлое время, за год не было опубликовано ни одного рекламного поста.

Disclaimer

У человеческого мозга есть интересная особенность by design - любая новая информация воспринимается важнее старой. Если увидел тигра, то все остальное становится неважным.
В рамках дайджеста мы пренебрегаем ею и отбираем лучшие, а не свежайшие материалы.

А так как в дайджест попадает много материалов с Хабра, и некоторые из них уже выдержали испытание временем, то у читающих его от корки до корки может возникнуть deja vu. Это нормально - представьте, что вы читайте классическую и даже в чем-то улучшенную, рецензируемую версию Хабра.

1. Как улучшить английский в документации

Множество полезных советов по улучшению английского языка при написании технической документации, в том числе тест-кейсов. Автор подробно и понятно разбирает артикли, времена и пунктуацию.

QA expert #1: Прекрасная статья, можно рекомендовать её и новичкам, и "старичкам", с тонкостями английского у нас традиционно туго. Понравилась ориентация на ИТ и близкие к жизни примеры.

QA expert #2: Very very very helpful. Особенно тем, кто чувствует ограничения в начинаниях в том числе и из-за английского языка.

#QAjunior #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

2. Зачем появился бесплатный интерактивный «100-Year QA-textbook» на 500+ страниц для обучающихся тестированию

Интерактивный (и бесплатный!) учебник для самостоятельного обучения тестированию, который помимо теории тест-дизайна включает множество технических базовых знаний

QA expert #1: Учиться в ИТ надо постоянно, а тут предлагается не совсем привычный подход к получению знаний. Ещё из примечательного - комментарии к статье интересны так же, как и она сама.

QA expert #2: Хороший подход, остается только взять и сделать.

#QAtrainee #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

3. «Грудь выскочила наружу, не могу убрать ее обратно» — о багах в играх и отношении к джунам на примере Cyberpunk 2077

Печальная история о том, как плохое отношение руководства к джунам-тестировщикам загубило самую ожидаемую игру 2022 года.

QA expert #1: Думаю это прекрасная иллюстрация к тому, что экономить на тестировании можно и нужно, это верный путь к славе и многолетней памяти. А ещё это намёк юным тестировщикам, в какие компании наниматься не стоит.

QA expert #2: Ой, Санта Барбара (тест на возраст :)))

#QAfriday #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

4. Особое мнение: смотрим на нагрузочные тесты как на функциональные

Как обеспечить непрерывное нагрузочное тестирование приложения по аналогии с автоматизированными функциональными тестами.

QA expert #1: Не совсем понял зачем было нужно скрещивать функциональные и нагрузочные, вероятно, экономили время и переиспользовали уже существующие куски. В целом выглядит несколько притянуто, хотя отдельные мысли в коде показались интересными, например операторы сравнения.

QA expert #2: Для чуть более продвинутых тестировщиков.

#QAautohack #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

5. BDD-фреймворк для автоматизации API без кода

Пошаговая инструкция, как обучить мануального тестировщика писать автотесты без знания кода.

QA expert #1: Да, бывает, что BDD "заходит" и приносит пользу. Хотя лично я по-прежнему скептически отношусь к подходу. Кроме непосредственно идеи "как подружить ручников с BDD" в статье ещё интересно упоминание хранилища секретов - такое решение вполне пригодится и для не-BDD-шных автотестов.

QA expert #2: Один из вариантов как увеличить покрытие автотестами и уменьшить рутину. Не уверена, что BDD стоит применять, если один человек не хочет заниматься автоматизацией - в целом, как всегда, считаем затраты и эффективность инструмента.

#QAauto #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

6. Релизим в пятницу без валидола — советы для безопасных релизов

Почему некоторые команды избегают пятничных релизов? Как это влияет на качество продукта. Что нужно изменить в рабочих процессах, чтобы выпускать релиз в любой день недели.

QA expert #1: Идея о том что "боязнь пятничных релизов это сигнал к улучшению процессов" интересна, а сам список рекомендаций по такому улучшению разумен. Но на всякий пожарный, я бы рекомендовал "не релизить в пятницу вечером и не заливать масштабные изменения перед праздниками или отпуском".

QA expert #2: Набор базовых практик для обеспечения качества для любого релиза. Программа минимум, чтобы спать спокойно.

#QAprocess #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

7. Баг в мобильном приложении Hyundai позволил хакерам удалённо разблокировать и заводить автомобили

Что может быть хуже бага, попавшего в продакшн? Например баг, благодаря которому можно угнать автомобиль.

QA expert #1: Бесконечен список критических ошибок в ответственном ПО, да ещё и пополняется. Но знакомиться с ним всё равно надо, ибо мало ли, вдруг на "родном" проекте что-то подобное проявится.

QA expert #2: Очередное доказательство, что проблемы с качеством есть в любом ПО, а у хороших тестировщиков будет работа ))

#QAfriday #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

8. Бесплатные онлайн-генераторы тестовых данных

Список полезных (и бесплатных) инструментов тестировщика для генерации большого количества тестовой информации.

QA expert #1: Тестовые данные это всегда головная боль. Если есть возможность хоть часть её переложить на "железку", то нужно просто это сделать. Конечно, стоит предварительно убедиться, что это безопасно и никакие секреты не утекут вдаль через он-лайн сервисы.

QA expert #2: Сохраните в закладки - поможет для избегания эффекта пестицида.

#QAtools #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

9. Что такое объемное тестирование?

Когда следует проводить объемное тестирование приложения, в чем его преимущества и недостатки, и чем объемное тестирование отличается от нагрузочного.

QA expert #1: Нефункциональное тестирование это такая область знаний где всегда можно найти что-то особенное, например "объёмное тестирование". Статья краткая, но по делу, выглядит хорошей затравкой для дальнейшего углубления в тему.

QA expert #2: Интересная классификация. Полезно для общего развития.

#QAtrainee #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

10. Как побороть Stale Element Reference Exception при E2E тестировании современных SPA-приложений

Подробная инструкция, как при написании автотестов для SPA-приложений решить проблему возникновения Stale Element Reference Exception.

QA expert #1: Кратенькая заметка по решению конкретной проблемы "мордочковых" тестов. С одной стороны ничего ракетно-космического, можно и самому догадаться, с другой - ребята уже попробовали, нашли тонкие моменты, рассказали о решении, которое повышает стабильность авто-тестов. За что им и спасибо.

QA expert #2: Очень узкоспецифичная статья про решение одной проблемы. Может быть вам актуально.

#QAautohack #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

11. Как обеспечивать качество при релизах раз в час

Как грамотно настроить рабочий процесс, чтобы выпускать релизы раз в час. И зачем так часто?

QA expert #1: Всегда интересно почитать о том, как оно организованно у других. Можно даже что-то полезное узнать, главное не пытаться сразу же делать у себя "вот точно также".

QA expert #2: Хороший пример хороших процессов. Вам может не подойти на 100%, но какой-то опыт перенять можно.

#QAprocess #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

12. Адаптировать за 5 дней: как мы оптимизировали онбординг на сервисных проектах в QA-отделе

Отличный пример того, как можно провести онбординг новичков в форме квеста всего за 5 дней.

QA expert #1: Ввод в должность нового человека это в любой отрасли важно и нужно. Статья рассказывает о конкретном подходе в конкретной ИТ компании. Мне подход показался слегка поверхностным, наигранным, с элементами формализма. Хотя идея "в конце дня номер Н я ожидаю что ..." в целом понравилась.

QA expert #2: Сохранила себе в закладки - возьму в опыт кое-что и вам рекомендую.

#QAprocess #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

13. Нефункциональные проверки при тестировании мобильных приложений

Обзор самых популярных нефункциональных проверок при тестировании мобильных приложений.

QA expert #1: Очень интересный набор проверок, мобильщикам на заметку. И наличие полезных примеров с adb в тексте порадовало.

QA expert #2: Отличный полезный список - сохранить в закладки.

#QAmobile #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

14. Как подготовиться к ISTQB сертификации за 3 шага

Практический опыт и полезные советы при подготовке к сертификации ISTQB.

QA expert #1: Точно по теме, без пространных размышлений о крутости сертификации. Если решили попробовать, то статья будет полезна и ссылками на материалы и оценкой затрат времени.

QA expert #2: Полезно. Плюсом из своего опыта рекомендую поискать мобильные приложения с тестами.

#QAjunior #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

15. Как я завалил первый тех. собес на позицию Junior QA Engineer

Неудачный опыт прохождения собеседования на junior QA, который точно будет полезен.

QA expert #1: Интересно написано, довольно подробно и с объяснением "почему мне подумалось так". Автору хочется пожелать успеха, если он за два месяца доучился до пусть и неудачного (думаю тут больше проблема в компании), но приличного прохождения собеседования, то всё у него будет.

QA expert #2: Неплохой вариант опыта собеседования. Собирайте такое в единую картину, потому что другие будут другими, а вам нужно охватить как можно больше возможных вариантов.

#QAhiring #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

16. Как работать с качеством в командах, где нет тестировщиков?

Интересный пример реорганизации работы тестировщиков для повышения качества продукта.

QA expert #1: Ох уж эти волшебные новые веяния, которые радикально улучшают производительность и позволяют за те же деньги выдаивать больше молока... В целом, статья радует оптимизмом и позитивным настроем, но осадочек в духе "опять кто-то на конференцию съездил и теперь внедряет" остаётся. Идея иметь некие продуктовые команды, которые сами за всё в ответе, похожа на перенос культуры стартапов (где мало людей и каждый делает всё) в среду больших компаний, которые хотели бы сэкономить на чём-то или ком-то. Возможно, это работает там, где придумали, но масштабируемость подхода вызывает сомнения.

QA expert #2: Любопытный взгляд. В целом, я думаю, что многие команды уже, итак, работают в формате "каждый ответственен за продукт", при этом, мне близок подход T-Shape специалистов. Однако, не очень понимаю новизну и уникальность именно данной статьи. Как концепция - да, отлично собраны в одном месте важные вещи.

#QAprocess #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

17. Погружение в Charles Proxy

Описание полезных функций Charles Proxy для тестирования мобильных приложений.

QA expert #1: Много и хорошо о популярном прокси-сервере. Будет очень полезно мобильным и не только тестировщикам.

QA expert #2: Хорошая статья, особенно такие инструменты важны при мобильном тестировании.

#QAmobile #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

18. Как написать свой первый UI автотест. Используем Python, Pytest и Playwright

Предельно четкая и понятная инструкция, как написать свой первый UI автотест на Python

QA expert #1: Подробная инструкция как начать с Питоном, Плейврайтом и авто-тестами. Для совсем новичков может быть сложновато, для уже имеющих опыт автоматизации на других языках - пригодится.

QA expert #2: Выглядит как вполне понятная инструкция. Мне такие вещи проще воспринимать из видео контента, но так тоже вариант.

#QAauto #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

19. Как Василий ускорял сборку тестов

Подробное описание различных способов оптимизации времени сборки автотестов.

QA expert #1: Интересно, технично, с подробностями. Смутила слегка целевая аудитория, статья похоже больше для девОпсов или автоматизаторов в стартапах (где все делают всё).

QA expert #2: Если вы уже набросали свои первые или вторые тесты (согласно пирамиде), то самое время задуматься о метриках, скоростях и ресурсах. Если нет - просто сохраните статью, позже может быть полезно.

#QAautohack #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

20. Как написать комментарий к задаче?

Руководство для начинающих тестировщиков как писать полные и понятные комментарии к задачам.

QA expert #1: Хорошо написанные тексты, описания, комментарии это редкость, к сожалению. А хотелось бы встречать толково написанное почаще, статья как раз даёт вменяемые рекомендации в этом направлении.

QA expert #2: Ок. Главное, не идти в оверинжиниринг, впрочем, как и всегда. Вообще, грамотно настроенные артефакты в хорошо подобранных инструментах позволяют избежать обсуждения алфавита.

#QAjunior #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

21. Как жить QA в условиях проблемной документации

Полезные советы начинающим тестировщикам, какую стратегию работы выбрать, если на проекте нет документации.

QA expert #1: Документация и её качество - вопросы извечные и вопросы больные. Интересно почитать, как с ними работают другие.

QA expert #2: Очень часто встречаемая ситуация, особенно, когда не было тестирования и вы первый. Полезно.

#QAprocess #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

22. Чит-лист функционального тестирования, памятка тестировщику

Универсальный список проверок для функционального тестирования приложения.

QA expert #1: Списки проверок - вещь полезная и не только в ИТ. Статья понравилась объёмом и этакой практической обстоятельностью.

QA expert #2: Отлично. Полезно. Возьму себе в практику.

#QAtrainee #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

23. Что делать, если в начале спринта у тестировщика нет задач?

Как грамотно организовать процесс написания тестовой документации в рамках спринта, чтобы успеть протестировать как можно качественнее.

QA expert #1: Кратко, но в целом по делу. Порадовало, что автор не просто заявляет "вот, это ого-го какой отличный подход к тестированию в Agile", но и описывает как можно было бы внедрить этот подход.

QA expert #2: Очень полезная практика, позволяющая избежать неравномерной нагрузки и проблем с документацией. Если у вас не так - пусть будет так.

#QAprocess #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

24. 50 оттенков нагрузочного тестирования

Погружение в нагрузочное тестирование с примерами тестов.

QA expert #1: У них там даже примеры кода есть, а не просто много текста ни о чём! В целом и довольно много и не пятитомник, для желающих узнать чуть побольше о том, что такое нагрузочное тестирование - как раз.

QA expert #2: Полезно, даже если вы занимаетесь только функциональным тестированием.

#QAjunior #SoftwareTesting #QA #QualityAssurance

image

~20 лучших рецензированных материалов каждый месяц

Русскоязычный дайджест → https://t.me/QAreadRU

Англоязычный дайджест → https://t.me/QAread

Материалы в русскоязычном и англоязычном дайджестах не пересекаются.

Приятного чтения!

Комментарии (0)