Китайский луноход всем передает привет (источник: CNSA/CCTV)

Помните ли вы еще о Юйту? Вероятно, да, хотя некоторые читатели могли о нем вообще ничего не слышать, если тема космоса не является приоритетом. Так вот, Юйту — это китайский луноход, который успешно прилунился в 2013 году, и начал изучать естественный спутник Земли. К сожалению, что-то пошло не так, и луноход с наступлением лунной ночи в 2014 году не смог спрятать чувствительные к перепадам температур узлы и элементы в короб с обогревом.

Луноход просто не смог сложиться, как было запланировано инженерами. С 2014 года о Юйту нет практических никаких новостей. Но, как оказалось, ранее система отправила на Землю данные, которые могут прояснить некоторые особенности происхождения Луны. В частности, информация, переданная Юйту, позволяет лучше узнать тот период времени, когда на Луне еще случались небольшие извержения вулканов.

Юйту почти сразу после своего приземления сумел собрать образцы горных пород, возраст которых составляет около 3 миллиардов лет. Это на 1 миллиард лет меньше, чем возраст пород, привезенных на Землю миссиями «Аполлон».


Различные снимки Моря Дождей, полученные при дистанционном зондировании поверхности Луны

В месте посадки лунохода породы оказались чистыми, не смешанными с обломками. В этих породах обнаружено относительно высокое содержание диоксида титана, плюс в них же обнаружено и присутствие минерала оливина. Состав пород гораздо более сложен, чем считалось до сих пор (ученые судили по составу пород, доставленных командами «Аполлонов»).

По мнению ученых, верхние слои мантии Луны были менее однородны по составу, чем Земная мантия. Если синхронизировать изменения химического состава пород с их возрастом, можно понять, как изменялась вулканическая активность Луны с течением времени. Скорее всего, на формирование мантии Луны оказывали значительное влияние какие-то сторонние процессы.


Место посадки «Чанъэ-3» обозначено белым квадратиком. Красные значки — это места посадки модулей различных миссий «Аполлон»

Что касается титана, то этот химический элемент позволяет прояснить многое в истории вулканической активности Луны. При этом содержание титана в образцах лунных пород варьируется от 1 до 15 массовых процентов, что довольно значительно. Титан в горных породах Луны входит в состав ильменита. При этом ученые заметили некоторую странность — в одних и тех же породах есть как ильменит, так и оливин. Обычно эти минералы не встречаются в одних и тех же породах. Возможно, на Луне смешивание двух указанных минералов произошло уже на конечных стадиях кристаллизации магмы.

Комментарии (6)


  1. Rumlin
    26.12.2015 12:39

    Скорее всего сложится не мог из-за холодной сварки (слипание) материалов в вакууме. Что-то конструкторы в наземных испытаниях не предусмотрели.


  1. achekalin
    26.12.2015 18:51
    +2

    Последнее время я читаю на ГТ новости на сутки позже, чем не то что на англоязычных ресурсах, а даже чем на Ленте-ру. Может, просто сюда RSS-фид встроить из Ленты?

    P.S. Этот пост от 25.11 рассказывает о том же, о чем статья http://lenta.ru/news/2015/12/22/yutu/ от 22.11. Дельта — в 3 дня, даже не в сутки. Правда, в этом посте картинок больше, ага.


    1. runnerworks
      26.12.2015 20:34
      +3

      Может вообще закрыть Гик к чертям собачим? Как думаете?


      1. achekalin
        26.12.2015 22:32
        +7

        Слить с Хабром самое то было бы.

        Давайте наверное прямо скажем: сайт когда-то делался «для людей», по крайней мере, так казалось. Теперь 2/3 наполнения — блоги компаний (читай — критике неподвластны), и компиляции позавчерашних новостей с западных и российских ресурсов от «редакторов». Редактор, исходно, в СМИ совсем другое значение имеет, но на ТМ-ресурсах оно эквивалентно «пишу помногу за деньги». Судя по всему, контроль за качеством (который как раз редакторы в традиционных СМИ и осуществляют) здесь не столь активен. Текст ради текста — и это те самые 2/3 постов, если не больше.

        Хорошо ли это? Для кого как. Для продажи рекламы — да, для прибыли — «о, да, бейби, да!», а вот для читателей — не факт. С другой стороны, аудитория ресурса все шире, и если бы год-два назад такой пост, как этот, освистали бы за древность и за «цельнотянутость», то сегодня, сами видите — все отлично.

        Что касается о слиянии ГТ с Х — деление ресурсов крайне искуственное, ничего, кроме как усложнения поиска, юзерам не приносящее. Деление приносит в 1.5 денег, чем если бы ресурс был один, но «закрывать Гик», как Вы предлагаете, не такая уж странная мысль. Только контент перенести назад, и редиректы для url-ов с него на новое место сделать, чтобы поисковики отправляли не в никуда.

        P.S. У Вас (вашего аккаунта), я смотрю, очень мало комментариев. При этом аккаунт заведен лет пять назад, но комментарии Вы пишете редко и их крайне мало. Но, если сайт Вы посещали хотя бы чаще раза в год — что скажете, есть глубокий смысл в «цельнотянутых» статьях, в неприкосновенных блогах компаний, в разделении Хабра на несколько доменов?


  1. Banzeg
    26.12.2015 23:42
    -2

    А чойта на КДПВ звезд не видно, а?


    1. SelenIT2
      27.12.2015 05:01

      Оп, а ведь и правда, нетути! И грунт почему-то не фиолетовый… даже подозрительно как-то! :)