Роскосмос написал в Facebook о том, что на космодроме Восточный началась штатная подготовка ракеты-носителя «Союз-2.1а» к пуску. Сейчас специалисты собирают ракету. На первом этапе специалисты вскрывают и выгружают блоки ракеты. Затем производят стыковку центрального блока и собирают «Союз» без головной части.



Ракету-носитель «Союз-2.1а» разработали в АО «РКЦ «Прогресс» и эксплуатируют с 2004 года. Для пуска с космодрома Восточный её доработали. Специальные пароотводы обеспечат отвод паров жидкого кислорода за пределы уникальной мобильной башни обслуживания – эту башню используют для доступа персонала к системам ракеты, которая будет находиться в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Бортовую вычислительную машину сделали более производительной и менее габаритной, а размеры бортовой кабельной систему управлени уменьшились. На ракету установили новые химические источники тока, которым не требуются зарядно-аккумуляторные станции.

25 марта должны завершиться испытания на стартовом комплексе. Монтаж практически всех систем завершён, пишет ТАСС.

Ракета-носитель выведет на орбиту спутник МГУ «Михайло Ломоносов», первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 и малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д». Их привезут на космодром после 23 января и будут готовить к пуску.

Точная дата пуска неизвестна, она планируется на вторую половину апреля.













Комментарии (9)


  1. Oigen
    21.01.2016 05:07
    -5

    Почему-то мне кажется, что «не взлетит, тяги не хватит»…


    1. Impuls
      21.01.2016 09:32
      +2

      Ну да. Вы же определенно разбираетесь в вопросе намного лучше чем сотрудники РКЦ «Прогресс» разрабатывавшие эту ракету


      1. Oigen
        21.01.2016 11:20
        -2

        С учетом того, сколько там было своровано денег при постройке и последние случаи с запуском заставляют задуматься даже такого диванного эксперта, как я.


  1. SOLON7
    21.01.2016 15:28
    -6

    после того как взорвался протон на байконуре, там повымирал скот, умерло около ста человек, от инфаркта сердца! гептил ядовитый! после этого путя решил все таки что нужен свой космодром!


    1. IgorGolov
      22.01.2016 20:05
      +1

      Гептила там нет и не было. Решение принято задолго до диверсии американских спецслужб.