И почему я нигде не видел такой "прекрасной" новости? Никакой гуглёж мне не нашёл ничего об этом.

Есть у меня домен в яндексе, есть у меня 2 пользователя почты на этом домене. И один из адресов я использую для разных ботов, которые по SMTP отправляют всяческие оповещения. А ещё я клиентом c IMAP/SMTP на телефоне пользуюсь, чтобы письма читать и получать. И вот такое письмо мне приходит сегодня:

С 29 июня работа с Яндекс Почтой по протоколам IMAP, SMTP и POP3 будет недоступна без тарифа Яндекс 360 У вашей организации не подключён тариф. Поэтому сотрудники не смогут работать с почтой в Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird и других программах. Что можно сделать: Продолжить работу без тарифа в веб-версии или в мобильном приложении Яндекс Почты или подключить любой тариф Яндекс 360 со скидкой 60% на три месяца.
С 29 июня работа с Яндекс Почтой по протоколам IMAP, SMTP и POP3 будет недоступна без тарифа Яндекс 360 У вашей организации не подключён тариф. Поэтому сотрудники не смогут работать с почтой в Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird и других программах. Что можно сделать: Продолжить работу без тарифа в веб-версии или в мобильном приложении Яндекс Почты или подключить любой тариф Яндекс 360 со скидкой 60% на три месяца.

Теперь это всё будет платно, получается.

Про Я.Диск аналогичную новость видел. Но вот это... Вот это просто удар. Невозможность использовать почтовый клиент — это Ж и П.

Судя по всему, это касается только почты со своим доменом. По крайней мере, в моём случае, именно это послужило причиной создания «организации» в Яндексе.

Комментарии (204)


  1. xSVPx
    02.06.2026 16:38

    Так ониж по-моему давно уже запретили бесплатно домен привязывать. В 22м я не нашел возможности и с тех пор плачу за аккаунт. Куда денешься с подлодки, при одном адресе это дешевле своего почтовика. Вероятно теперь пришло время выдавить бесплатные тарифы окончательно.


    1. fire64
      02.06.2026 16:38

      На майл.ру можно до 5 ящиков бесплатно сделать. Я уже давно туда перевел свои.


      1. K0styan
        02.06.2026 16:38

        Есть ещё Zoho. Странненький, но опять же, если клиентом почту тягать - то норм.


        1. xenon
          02.06.2026 16:38

          для своего домена и бесплатно:
          improvmx.com + любая своя почта (скажем, gmail). Домен цепляем на improvmx, а он будет переписывать заголовки и кидать дальше письмо уже на ваш ящик на gmail.com


          1. anzay911
            02.06.2026 16:38

            Без SMTP.


            1. Dick_from_mountain
              02.06.2026 16:38

              Пишут то есть у них SMTP.


              1. anzay911
                02.06.2026 16:38

                Да, есть. На корпоративном тарифе даже безлимит.


    1. nitro80
      02.06.2026 16:38

      Использовать альтернативу


      1. Viacheslav01
        02.06.2026 16:38

        Какую?


        1. Chingul
          02.06.2026 16:38

          Я всю почту перенёс на Jino.ru. Там неплохие условия для почты.


    1. Anywake
      02.06.2026 16:38

      JINO хостер дает прикрепить доменную почту за смешные деньги)


    1. tatikom
      02.06.2026 16:38

      Сейчас до 3 ящиков бесплатный тариф можно использовать. При регистрации дойдя до выбора тарифа - надо просто не оплачивать, максимально спрятали.


    1. Driver86
      02.06.2026 16:38

      А я до сих пор сижу на гугле. Полностью бесплатно. Более того, с недавних пор даже домены в качестве основных могу добавить ещё так же бесплатно.


      1. unreal_undead2
        02.06.2026 16:38

        А как там сейчас IMAP без OAuth 2 использовать?


        1. anwender95
          02.06.2026 16:38

          Объясните, плиз, для тех кто в танке, что не так?
          У меня все гугловские почты через Thunderbird работают нормально.


          1. unreal_undead2
            02.06.2026 16:38

            При первоначальной авторизации отдельное окошко не всплывает?


            1. anwender95
              02.06.2026 16:38

              Всплывало, но только один раз.


              1. unreal_undead2
                02.06.2026 16:38

                Вот чтобы оно всплыло на системе должен быть веб движок, способный его нарисовать. Например, на Plan 9 такого нет - нужен логин чисто по IMAP.


                1. mtumanov
                  02.06.2026 16:38

                  нужен логин чисто по IMAP.

                  Увы, чистого IMAP на gmail.com уже не будет видимо никогда. Наступал на эти грабли с другим проприетарным софтом. Возможно надо ставить костыль - промежуточный почтовый клиент-сервер, который будет забирать через OAuth2, а отдавать через чистый IMAP.


                  1. CaptainFlint
                    02.06.2026 16:38

                    Увы, чистого IMAP на gmail.com уже не будет видимо никогда.

                    А разве пароль для приложений не работает? У меня gmail в Бате настроен именно через такой пароль, никакого oauth2. Правда, я через POP3 сижу, но по идее не должно быть разницы.


                    1. unreal_undead2
                      02.06.2026 16:38

                      Там двухфакторка нужна, пока не включал.

                      Я правильно понимаю, что secret, который они выдают в QR для аутентификатора, можно использовать в любом приложении для TOTP (скажем, коммандлайновом oauthtool)? Остаётся ещё вопрос где его хранить, чтобы достаточно секьюрно, но и не потерять.

                      На приход SMS от гугла в нынешних условиях, насколько понимаю, полагаться не стоит.


                      1. DaemonGloom
                        02.06.2026 16:38

                        Всё верно, этот код можно засунуть куда угодно. И потом использовать повторно, если первое устройство вышло из строя.


                      1. unreal_undead2
                        02.06.2026 16:38

                        Это хорошо, на при этом код от гугла - слишком важная вещь, чтобы разбрасывать где угодно. Не придумал пока устраивающей самого себя практики работы с TOTP на важных ресурсах (поэтому и на ГУ пока SMS).

                        Секрет от гитхаба валяется в гуглодоках и локальных файлах на кучке машин, всё равно там ничего личного нет.


                      1. CaptainFlint
                        02.06.2026 16:38

                        Там двухфакторка нужна, пока не включал.

                        А, ну да, только с ней. Но я для себя решил, что мне проще задействовать двухфакторку с TOTP, но не мучиться с почтовиком. Тем более гугл практически никогда не вылогинивает, так что 2FA очень редко оказывается задействован. А вот oauth регулярно глючит и слетает, насколько я слышал.

                        Остаётся ещё вопрос где его хранить, чтобы достаточно секьюрно, но и не потерять.

                        TOTP — такая вещь, что её можно использовать как угодно и хранить где угодно, в этом и прелесть. Можно добавить в KeePass, например (скажем, в отдельную базу на отдельном устройстве), и будет оно там лежать зашифрованное, но с возможностью произвольного бэкапа.


                      1. unreal_undead2
                        02.06.2026 16:38

                        Я исхожу из того, что любое устройство (или все сразу) может быть украдено или сдохнуть. Для обычного пароля пофигу, он только в голове.


                      1. CaptainFlint
                        02.06.2026 16:38

                        Он в голове, только пока у нас два-три сервиса или если один пароль на всё.


                      1. unreal_undead2
                        02.06.2026 16:38

                        Один общий на всякую фигню типа форумов, отдельные посерьёзнее на те два-три, которые реально важны.


                1. anwender95
                  02.06.2026 16:38

                  Ничоси! А для чего вы Plan 9 используете?
                  Специфичная железка?

                  Или вопрос больше концептуальный, что для работы почты по IMAP требуется Chromium и это плохо?


                  1. unreal_undead2
                    02.06.2026 16:38

                    Не, просто играюсь на старом ноуте. Но хочется при этом соответствующий мейл лист читать в самой системе. Сейчас для этого ящик на яндексе.

                    Хромиума там точно нет и не будет.


    1. achekalin
      02.06.2026 16:38

      За что Яндекс не берется, все превращается в увы

      А если вспомнил про бесплатное

      То просто тратит меньше сил


  1. eps
    02.06.2026 16:38

    Как бы говорят нам: «Не хочешь смотреть рекламу в фирменном клиенте – плати деньги».

    А где в Рунете осталась ещё (бесплатная или недорогая) почта с работающим SMTP / IMAP?


    1. NeoCode2
      02.06.2026 16:38

      А хоть бы и не в рунете, тоже интересно. Кажется сейчас бесплатные почтовые сервисы становятся ценным ресурсом, их становится все меньше, а те которые остаются - непременно или платные или требуют регистрацию по sms и прочую муть...


      1. xenon
        02.06.2026 16:38

        без смс знаю - protonmail.com (когда как, иногда просит смс, иногда нет). cock.li, atomicmail.io


        1. Viacheslav01
          02.06.2026 16:38

          протон для россии мертв увы


          1. Rigidus
            02.06.2026 16:38

            Почему?


            1. atomlib
              02.06.2026 16:38

              Потому вы на российские ящики отправить с «Протона» не сможете. Иногда ещё и невозможно получить письма.


            1. VadimProfii
              02.06.2026 16:38

              Угадайте с трех раз /s


          1. fugal-fringe-0p
            02.06.2026 16:38

            Понимаю, что мало кому это интересно, но для меня эти придурки мертвы безотносительно обстановки в РФ. Начинали с "мы такие экс-ЦЕРН, все такие хай-тек, ноу-политикс энд ин Свитзерлэнд - всё ради вашей прайваси". А потом мало того, что легли одними из первых, так ещё и примерно в этот же момент (судя по их постам) начили активно поддерживать оппозицию в Гонконге (в т.ч. пожертвованиями, то бишь материально). Ну т.е.:

            1. Сервис, связанный с приватностью..

            2. ..лезет в политику..

            3. ..моими деньгами (я был бэкером)..

            4. ..хотя обещал такого не делать..

            5. ..и всё это вместо того, чтобы заставить работать свой долбаный сервис.

            Причём про Гонконг уже все лет пять (десять?) как забыли, а бомбит у меня до сих пор.