И почему я нигде не видел такой "прекрасной" новости? Никакой гуглёж мне не нашёл ничего об этом.
Есть у меня домен в яндексе, есть у меня 2 пользователя почты на этом домене. И один из адресов я использую для разных ботов, которые по SMTP отправляют всяческие оповещения. А ещё я клиентом c IMAP/SMTP на телефоне пользуюсь, чтобы письма читать и получать. И вот такое письмо мне приходит сегодня:

Теперь это всё будет платно, получается.
Про Я.Диск аналогичную новость видел. Но вот это... Вот это просто удар. Невозможность использовать почтовый клиент — это Ж и П.
Судя по всему, это касается только почты со своим доменом. По крайней мере, в моём случае, именно это послужило причиной создания «организации» в Яндексе.
Комментарии (204)

eps
02.06.2026 16:38Как бы говорят нам: «Не хочешь смотреть рекламу в фирменном клиенте – плати деньги».
А где в Рунете осталась ещё (бесплатная или недорогая) почта с работающим SMTP / IMAP?

NeoCode2
02.06.2026 16:38А хоть бы и не в рунете, тоже интересно. Кажется сейчас бесплатные почтовые сервисы становятся ценным ресурсом, их становится все меньше, а те которые остаются - непременно или платные или требуют регистрацию по sms и прочую муть...

xenon
02.06.2026 16:38без смс знаю - protonmail.com (когда как, иногда просит смс, иногда нет). cock.li, atomicmail.io

Viacheslav01
02.06.2026 16:38протон для россии мертв увы

fugal-fringe-0p
02.06.2026 16:38Понимаю, что мало кому это интересно, но для меня эти придурки мертвы безотносительно обстановки в РФ. Начинали с "мы такие экс-ЦЕРН, все такие хай-тек, ноу-политикс энд ин Свитзерлэнд - всё ради вашей прайваси". А потом мало того, что легли одними из первых, так ещё и примерно в этот же момент (судя по их постам) начили активно поддерживать оппозицию в Гонконге (в т.ч. пожертвованиями, то бишь материально). Ну т.е.:
Сервис, связанный с приватностью..
..лезет в политику..
..моими деньгами (я был бэкером)..
..хотя обещал такого не делать..
..и всё это вместо того, чтобы заставить работать свой долбаный сервис.
Причём про Гонконг уже все лет пять (десять?) как забыли, а бомбит у меня до сих пор.
xSVPx
Так ониж по-моему давно уже запретили бесплатно домен привязывать. В 22м я не нашел возможности и с тех пор плачу за аккаунт. Куда денешься с подлодки, при одном адресе это дешевле своего почтовика. Вероятно теперь пришло время выдавить бесплатные тарифы окончательно.
fire64
На майл.ру можно до 5 ящиков бесплатно сделать. Я уже давно туда перевел свои.
K0styan
Есть ещё Zoho. Странненький, но опять же, если клиентом почту тягать - то норм.
xenon
для своего домена и бесплатно:
improvmx.com + любая своя почта (скажем, gmail). Домен цепляем на improvmx, а он будет переписывать заголовки и кидать дальше письмо уже на ваш ящик на gmail.com
anzay911
Без SMTP.
Dick_from_mountain
Пишут то есть у них SMTP.
anzay911
Да, есть. На корпоративном тарифе даже безлимит.
nitro80
Использовать альтернативу
Viacheslav01
Какую?
Chingul
Я всю почту перенёс на Jino.ru. Там неплохие условия для почты.
Anywake
JINO хостер дает прикрепить доменную почту за смешные деньги)
tatikom
Сейчас до 3 ящиков бесплатный тариф можно использовать. При регистрации дойдя до выбора тарифа - надо просто не оплачивать, максимально спрятали.
Driver86
А я до сих пор сижу на гугле. Полностью бесплатно. Более того, с недавних пор даже домены в качестве основных могу добавить ещё так же бесплатно.
unreal_undead2
А как там сейчас IMAP без OAuth 2 использовать?
anwender95
Объясните, плиз, для тех кто в танке, что не так?
У меня все гугловские почты через Thunderbird работают нормально.
unreal_undead2
При первоначальной авторизации отдельное окошко не всплывает?
anwender95
Всплывало, но только один раз.
unreal_undead2
Вот чтобы оно всплыло на системе должен быть веб движок, способный его нарисовать. Например, на Plan 9 такого нет - нужен логин чисто по IMAP.
mtumanov
Увы, чистого IMAP на gmail.com уже не будет видимо никогда. Наступал на эти грабли с другим проприетарным софтом. Возможно надо ставить костыль - промежуточный почтовый клиент-сервер, который будет забирать через OAuth2, а отдавать через чистый IMAP.
CaptainFlint
А разве пароль для приложений не работает? У меня gmail в Бате настроен именно через такой пароль, никакого oauth2. Правда, я через POP3 сижу, но по идее не должно быть разницы.
unreal_undead2
Там двухфакторка нужна, пока не включал.
Я правильно понимаю, что secret, который они выдают в QR для аутентификатора, можно использовать в любом приложении для TOTP (скажем, коммандлайновом oauthtool)? Остаётся ещё вопрос где его хранить, чтобы достаточно секьюрно, но и не потерять.
На приход SMS от гугла в нынешних условиях, насколько понимаю, полагаться не стоит.
DaemonGloom
Всё верно, этот код можно засунуть куда угодно. И потом использовать повторно, если первое устройство вышло из строя.
unreal_undead2
Это хорошо, на при этом код от гугла - слишком важная вещь, чтобы разбрасывать где угодно. Не придумал пока устраивающей самого себя практики работы с TOTP на важных ресурсах (поэтому и на ГУ пока SMS).
Секрет от гитхаба валяется в гуглодоках и локальных файлах на кучке машин, всё равно там ничего личного нет.
CaptainFlint
А, ну да, только с ней. Но я для себя решил, что мне проще задействовать двухфакторку с TOTP, но не мучиться с почтовиком. Тем более гугл практически никогда не вылогинивает, так что 2FA очень редко оказывается задействован. А вот oauth регулярно глючит и слетает, насколько я слышал.
TOTP — такая вещь, что её можно использовать как угодно и хранить где угодно, в этом и прелесть. Можно добавить в KeePass, например (скажем, в отдельную базу на отдельном устройстве), и будет оно там лежать зашифрованное, но с возможностью произвольного бэкапа.
unreal_undead2
Я исхожу из того, что любое устройство (или все сразу) может быть украдено или сдохнуть. Для обычного пароля пофигу, он только в голове.
CaptainFlint
Он в голове, только пока у нас два-три сервиса или если один пароль на всё.
unreal_undead2
Один общий на всякую фигню типа форумов, отдельные посерьёзнее на те два-три, которые реально важны.
anwender95
Ничоси! А для чего вы Plan 9 используете?
Специфичная железка?
Или вопрос больше концептуальный, что для работы почты по IMAP требуется Chromium и это плохо?
unreal_undead2
Не, просто играюсь на старом ноуте. Но хочется при этом соответствующий мейл лист читать в самой системе. Сейчас для этого ящик на яндексе.
Хромиума там точно нет и не будет.
achekalin
За что Яндекс не берется, все превращается в увы
А если вспомнил про бесплатное
То просто тратит меньше сил