Ассортимент умной техники REDMOND продолжает расширяться, добавляя комфорта (причем комфорта умного) в повседневный быт. На очереди — смарт-водонагреватели REDMOND SkyWaterHeat 1002S, SkyWaterHeat 802S, SkyWaterHeat 502S и SkyWaterHeat 302S.

В условиях летних заморозков, майских (и даже июньских) снегопадов и уже привычных отключений горячей воды — продукт очень и очень актуальный.



Фишка умных водонагревателей, как и всей смарт-техники REDMOND, в возможности удаленно контролировать работу прибора со своего смартфона или планшета. Сделать это можно двумя способами — по Bluetooth или по Интернету из любой точки мира. А это значит, что настроить режим подогрева воды можно заблаговременно, а при необходимости легко изменить параметры с помощью приложения Ready for Sky на смартфоне.

Внешне умные водонагреватели REDMOND SkyWaterHeat 1002S, SkyWaterHeat 802S, SkyWaterHeat 502S и SkyWaterHeat 302S представляют собой компактные баки из эмалированной стали, корпус которых дополнен пластиковыми элементами. Конструкция, материалы и функции у всех трех моделей одинаковы — разница только в объемах бака: 100 литров у REDMOND SkyWaterHeat 1002S, 80 литров у SkyWaterHeat 802S, 50 литров у SkyWaterHeat 502S и 30 литров у SkyWaterHeat 302S. Толщина внутреннего бака у всех моделей составляет 1,8 мм, нагревательный элемент выполнен из меди, а мощность самого устройства составляет 1 500 Вт. Логично, что среднее время нагрева при одинаковой мощности у моделей различается: 248 минут потребуется для бака на 100 литров против 71 минуты для 30-литрового бака.



Управление у REDMOND SkyWaterHeat как механическое (есть панель управления), так и дистанционное. Причем в последнем случае открывается действительно широкий спектр возможностей. Скажем, проверить статус прибора, находясь на работе. Или включить подогрев воды, если необходимо вернуться раньше. С помощью приложения Ready for Sky можно настроить работу водонагревателя под себя или под нужды целой семьи: установить время работы, температуру нагрева воды и даже сэкономить на расходе электроэнергии. Приложение позволяет рассчитать оптимальный режим работы в зависимости от количества членов семьи, литража расходуемой воды в разное время суток. В ближайшем будущем будет добавлена и функция расчета расхода по тарифам (дневному/ночному) и выбора оптимального режима работы — а это еще один способ приличной экономии на тарифах. Уже сегодня экономить позволяет и конструкция самого корпуса — с изоляционным слоем толщиной 2 см, а также невысокая потребляемая мощность прибора.



В продолжение темы режимов работ REDMOND SkyWaterHeat. У смарт-водонагревателей есть дополнительный вариант работы — «Отпуск». В этом случае нагрев воды приостанавливается до возвращения семьи домой, а после — сразу возвращается к оптимальному режиму (или другим установленным настройкам). При желании можно настроить работу нагревателя по дням недели — в субботу и воскресенье, к примеру, настройки могут отличаться от будничных.



Еще одна любопытная опция REDMOND SkyWaterHeat — Sky Manager. Она напомнит о том, что необходимо провести обязательный сервис устройства (заменить магниевый анод, снять показания счетчика электроэнергии, счетчика холодной воды и пр.).

А теперь коротко о том, как работает удаленное управление смарт-нагревателями и всей умной техникой REDMOND в целом. При Bluetooth-соединении необходимо установить на смартфон программу Ready for Sky (для Android и iOS), зайти в свой аккаунт (или завести новый), зарегистрировать в приложении умное устройство. Дальше можно легко выставлять необходимые параметры, задавать режимы и т. д. Такого доступа вполне достаточно, чтобы управлять водонагревателем в условиях дома, квартиры или даже приусадебного участка.

Если же необходимо контролировать REDMOND SkyWaterHeat с более дальних расстояний, то схема подключения понадобится несколько иная. Во-первых, нужен будет дополнительный гаджет, подключенный к интернету и по Bluetooth — к водонагревателю. Он будет выполнять роль посредника между смартфоном (планшетом), который находится при вас, и REDMOND SkyWaterHeat.
Дополнительным гаджетом может выступать как домашний смартфон-гейтвей, так и центр умного дома REDMOND SkyCenter 11S.



Умные водонагреватели REDMOND SkyWaterHeat — комфортное и доступное решение действительно больного вопроса для многих российских семей. Тем, кто не имеет возможности провести горячее водоснабжение на дачу, в свой дом. Помыться прохладной водой летом — не проблема? А если само лето не задалось, так что и думать о чем-то холодном уже неприятно? Не секрет, что есть целые города, регионы, где отключение горячей воды в многоквартирных домах стало обычным делом — просто потому, что коммуникации безнадежно устарели. Умные водонагреватели REDMOND SkyWaterHeat и в этом случае помогут не зависеть от работы ЖКХ и не замерзнуть окончательно.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (42)


  1. Lsh
    29.06.2017 13:00
    +3

    Почему нельзя в устройства просто поставить WiFi, чтобы не было необходимости в промежуточном гаджете?


    1. IronHead
      29.06.2017 13:04
      +6

      Потому что тогда не продать доп услуг…


    1. Sheti
      30.06.2017 09:34

      А мне наоборот кажется, что идея правильная. Wi-Fi не был придуман для удалённого управления. Я представляю если у меня в доме хотя бы пять устройств и мне к каждому по Wi-Fi цепляться? Это же крайне не удобно. Меж тем тот же Google уже выпускает свой ройутер с блютусом. По сути все умные устройства в доме должны цепляться к некоему хабу который уже будет контролировать доступ к ним и вообще реализовывать всякие сценарии управления. Мне не нужны кучи разрозненных устройств требующих каждый свою программу для управления и/или свой облачный сервис с непонятными гарантиями.


      1. Avenit
        30.06.2017 10:23

        Так вот что бы цепляться к чему-то отлично подходит WiFi!


  1. VaalKIA
    29.06.2017 13:06

    На последнем рендере бак выглядит инородно. Выпускаются же плоские баки, которые красиво интегрируются в ванную комнату, а этот, скорее — в подвал частного дома.
    А мне вот, интересно, две самых больших проблемы таких баков, помимо размера, это постоянное электричество на подогрев и надёжность нагревательного элемента. Почему не сделать вакуумную изоляцию и индукционный нарев вместо этих смартфонных фишек?


    1. teifo
      29.06.2017 13:10

      А как насчет накипи? Разбирал как-то старый титан, хороший там слой накипи был и как с этим бороться не ясно. Заливных, сливных горловин нет.


      1. VaalKIA
        29.06.2017 14:31

        Из-за накипи выходят из строя тены, спираль перегревается слишком сильно расширяется, изолятор крошится и касается в итоге корпуса или межвитковое или просто обламывается. Плюс ко всему покрывается накпиью датчик температуры, и тен начинает перегреваться уже целенаправленно. в том числе — "сухой".
        Борются — керамическими покрытиями на которых плохо накипь закрепляется и, цитирую "Шведская компания Электролюкс выпускает нагревательное оборудование, укомплектованное «сухими» тэнами. Владельцы таких конструкций могут не беспокоиться о наличии накипи на бачке или нагревательном элементе." Могут беспокоиться, но это очень слабый шаг в сторону индукционного нагрева.
        А на бытовом уровне бороться просто — заливаете уксусом, можно разбавить водой и нагреть. потом промыть содой. Если есть магниевые аноды, то надо его вынуть временно и это расходник.


    1. tmr
      29.06.2017 13:49

      кпд классического тэна ~100% и это довольно надежное устройство. От постоянного электричества никуда не деться: сколько тепла потеряно — столько эл-ва потрачено. Тут просто нечего уже улучшать.


      1. vconst
        29.06.2017 13:59
        +1

        При нагревании воды — КПД не 100%, много уходит мимо — просто в воздух, как раз по причине плохой теплоизоляции.


      1. VaalKIA
        29.06.2017 14:40

        кпд классического тэна ~100% и это довольно надежное устройство.

        Работал на заводе, где была установка с несколькими десятками ТЭНов, кажду неделю меняли, а раз в несколько месяцев останавливали на капиталку и меняли сразу десяток труднодоступных. ТЭН это сильнорасширяющаяся проволка в хрупкой керамике, которую она постоянно давит и крошит, минимальное расстояние до корпуса и соседних витков, при межвитковом, резко повышается выделение тепла в этом месте. Крепления к выводам тоже очень ненадёжно сконструированны. Фактически в ТЭНах ничего надёжного нет, отработают свой срок службы и ладно. Скорее это надёжный расходник, как тормозные колодки.


        1. Garbus
          29.06.2017 16:22

          Это все от банальной экономии. Делаем его в два раза длиннее, и вуаля. И накипи в разы меньше, и перегрев с расширением спирали тоже. А если он достаточной длинны да еще и из нержавейки как и бак, вообще наверное выйдет «вечный», спокойно живущий лет по 10, до того как потребуется чистка.


          1. VaalKIA
            29.06.2017 18:27

            Смысл во всём этом железе, если индукционный нагрев это просто моток проволки который не греется сам и может не касаться рабочего тела?


            1. Garbus
              29.06.2017 18:50

              В том, что мощная электроника или совсем не дешева, или пониженной надежности за счет работы на пределе возможностей. Да и зачем для банального бойлера такие ухищрения? Не считая некоторого падения КПД.


      1. Smbdy_kiev
        29.06.2017 15:40
        +1

        Немного дополню к 100% КПД ТЭНа.
        1. Форма. Как не банально, цилиндр с «круглым» дном сварить проще, чем цилиндр с «овальным», «квадратным» и др. А заодно очень сильно решаются задачи распределения давлений (они немного разные в баке при открытом и закрытом кране горячей воды, холодный и горячий: бак постоянно «дышит» в процессе эксплуатации). А если проще, то и дешевле. Банально плоский бак очень часто представляет собой батарею цилиндрических, соеденнённых во имя Паскаля. Жертва — объём и надёжность соеденяющих трубок-муфт и т.п.
        2. Индукционный нагрев будет круто, если бак не стальной. А если не стальной, то заземление через водопровод. А если не через водопровод, то отдельный вывод. В общем, вариации и доп задачи для электроники и т.д. — дороже. Плюс на мой вопрос одному из производителей «А почему, сбсна, не сделать бак пластиковым — сразу решим вопрос коррозии, эмали не нужно и т.п.?» получил интересный ответ. Оказывается, они там в своей этой загнивающей придумали, что вода в баке должна быть питьевая, что накладывает ограничения на «вонючесть пластика». Плюс бак должен выдерживать «защиту от дурака», который включает бак без воды — термостойкость пластика. А диапазон рабочих давлений 0-10 атм даёт ещё ограничение на прочность и эластичность пластика. И когда посчитали цену пластик (пищевой, термостойкий, прочно-эластичный) vs эмаллированая сталь* коэфициент_списаний_по_корроззии получили где-то порядок в пользу стали.

        А теперь к этой элегантной простоте присобачили что-то «умное». И дай бог, чтоб оно могло адекватно программироваться на неделю… ИМХО, на истину не претендую.


    1. read2only
      29.06.2017 14:30
      +5

      На последнем рендере бак выглядит инородно.

      Потому что кое кто схалтурил, и вставил в готовый рендер фотку бака.


  1. torrie
    29.06.2017 13:09
    +4

    Фишка умных водонагревателей, как и всей смарт-техники REDMOND, в возможности удаленно контролировать работу прибора со своего смартфона или планшета.

    Сегодня этим никого не удивишь, особенно тут, так как каждый второй может на коленке собрать удаленную систему управления себе из подручных материалов и ардуин.
    Так что маркетинговую статью следовало бы разбавить технологической частью или хотя бы сравнением этого котла с газовыми и другими. Если ваш продукт действительно лучший — докажите это. Иначе так и будете минусы хватать.


    1. Lsh
      29.06.2017 14:01
      +1

      Иначе так и будете минусы хватать.

      А разве для коммерческих аккаунтов они на что-то влияют?


    1. Werevolf
      29.06.2017 14:02

      Вы немножко заблуждаетесь, видимо, в силу того, что оторвались от реальности, сидя на гиктаймсе. В реальном мире каждый второй превращается в хорошо если одного на 10000


      1. vconst
        29.06.2017 14:26

        А он так и сказал: «особенно тут».


        1. Werevolf
          29.06.2017 14:40

          Нет. «Особенно тут» относилось к удивлению, а не к способности собрать.


    1. instalator
      01.07.2017 11:25

      Например вот так .


  1. sim-dev
    29.06.2017 13:11
    +4

    Жду информации про «умный лом» — крайне важная вещь для работника физического труда. Маркетологи опустили технологии ниже плинтуса. Кстати, плинтус — вантуз (рифма) — даёшь умный вантуз! Я так нуждаюсь в наблюдении за ним через интернет и управлении со смартфона, что даже кушать не могу!


    1. Rastishka
      29.06.2017 13:53

      Так и вижу:

      Умный «Фитнес лом» с bluetooth и акселерометром подсчитает расход калорий, наглядно покажет графики ежедневной нагрузки, на основе информации о погоде подскажет когда пора идти колоть лед.


      1. CrazyRoot
        29.06.2017 15:09
        +3

        И защита от дурака — При обнаружении вагонного сортира становится гибким.


  1. teifo
    29.06.2017 13:22

    Прежде чем делать вывод сколько на сколько греть, не там аналитики какой по расходу воды, по дням, часам, месяцам, и уже оттуда плясать насчет рекомендаций? Ну там тихонечко собираем аналитику, тихонечко скидываем, потом умные алгоритмы расскажут как покупателям лучше. С благой же целью.


  1. snx
    29.06.2017 13:34
    +4

    А есть ли какой-то производитель бытовой техники, который API предоставляет на все эти умные чайники, весы и лампочки, чтобы не было завязки на конкретное приложение, а можно было свое сделать?


    1. AlexanderS
      29.06.2017 14:30
      +2

      Ну это прямо вы мечту какую-то озвучили)


  1. Avenit
    29.06.2017 14:31

    и как это интегрировать в свою систему? Или протокол закрытый?


    1. AotD
      29.06.2017 15:00

      Максимум — можно купить android телефон на который поставить их gateway и… «Тогда вы сможете управлять вашим водонагревателем из фирменного приложения даже не находясь дома!!!11»


  1. igruh
    29.06.2017 16:02
    +3

    Сегодня, похоже, день оголтелой рекламы на гиктаймс…


  1. fenst
    29.06.2017 16:22

    Справедливости ради, горячую воду все же отключат. Просто на потребителя это почти не повлияет.


  1. Taciturn
    29.06.2017 16:55

    Запоминают ли эти водонагреватели состояние включён/выключен перед отключением электричества?
    Специально купил максимально тупой водонагреватель, с механическими выключателями и механическим же регулятором температуры, т.к. очень многие с электронным управлением после отключения электричества всегда остаются выключенными.


    1. AlexanderS
      29.06.2017 17:44

      Именно! После включения будет мигать и показывать температуру воды, но питание на ТЭНы не подаст. Я тоже с такой засадой столкнулся когда поменял механику на электронику. Знал бы заранее — не покупал бы. В идеале, хотелось бы иметь режим — при появлении питания, выжидать минуты две и затем включаться.


  1. x86d0cent
    29.06.2017 22:31
    +1

    Не секрет, что есть целые города, регионы, где отключение горячей воды в многоквартирных домах стало обычным делом — просто потому, что коммуникации безнадежно устарели.

    Нередко это происходит внезапно. Потому в многоквартирных домах гораздо удобнее иметь проточный нагреватель на 8-10 кВт. Он и места занимает меньше, и позволяет получить горячую воду сразу, а не ждать час, пока эти 30 литров нагреются. И не думать, а хватит ли оставшейся воды другим помыться.


    1. ru_vlad
      29.06.2017 23:42

      Проблемы проточных нагревателей большая мощность потребления.
      8-10кВт не все домашние сети выдержат.


    1. Pakos
      30.06.2017 11:57

      8-10кВт? подозреваю что старые дома с изношенными коммуникациями такое не потянут, во многих местах ещё ляминь.


      1. x86d0cent
        30.06.2017 12:26

        От изношенных коммуникаций не только жители старых домов страдают. Бывает, дом новый, а коммуникации, по которым в него теплоноситель с ТЭЦ идет, на ладан дышат, и их раскапывают каждый год то тут то там. А то, что «ляминь», само по себе еще не показатель — если на 10 кв. мм, то вполне потянет.

        Но это уже несколько другой разговор, где что потянет или нет. В любом случае стоит иметь ввиду проточник как альтернативу при рассмотрении вопроса установки водонагревателя. В зависимости от ситуации, кому-то будет удобнее/проще даже проточник на 5 кВт, чем накопительный. По моему опыту, летом 5 кВт вполне достаточно, чтобы нормально принять душ. Зимой уже несколько некомфортно. Но у нас, как правило, копают все же летом.


  1. instalator
    30.06.2017 06:45

    А при включении водонагревателя он ввод горячей воды тоже умеет перекрывать? И открывать краны на сам водонагреватель? Как то постоянно держать его под давление не особо то хочется.


    1. Pakos
      30.06.2017 11:59
      +1

      Это как WiFi-Чайник — "можно смартфона прямо в постели", но по факту — подними задницу и пойди налей воды, а потом уже "прямо со смартфона".


      1. Werevolf
        03.07.2017 13:44

        Конкретно по чайнику — можно и вечером набрать. А потом прийти и кофе уже кипятком залить, а эти 2 минуты, пока вода кипит — еще поваляться)


        1. x86d0cent
          03.07.2017 19:11

          Конкретно по чайнику гораздо удобнее системы как Aqua Hot 98: открыл кран и набрал сразу кипятка.


  1. diaskzn
    30.06.2017 09:50

    Мда, умный. Всё становится лучше с блютусом (с простора интернета).
    А фактически после отключения горячей воды нужно ли переключить запорную арматуру на другую магистраль?
    Я могу без блютуса и электроники подключить обычный бойлер так, что он автоматически будет греть холодную воду, когда не будет горячей воды. При этом я даже не буду знать что у меня отключили горячую воду. И его не надо будет контролировать по смартфону, открывать и закрывать запорную арматуру, он сам будет всё это делать.
    Для этого надо обратные клапана, редуктор давления и несколько тройников с трубами.