Обычно многие, в том числе и я, пишут о классных городах и странах для переезда, но сегодня позволю себе покритиковать некоторые места, куда сейчас активно эмигрируют. Речь прежде всего о переезде на пмж (от года) при удаленном доходе. Для людей, работающих в классическом найме это менее релевантно.

Дисклеймер: я не считаю чей-то выбор неверным и не осуждаю его. У каждого из нас свои критерии в рамках определенного опыта, ценностей, мировоззрения и кругозора. Я просто делюсь своим субъективным мнением и, исходя из количества городов и стран, в которых жил, - считаю, что в праве писать об этом.

???????? Португалия

Самое переоцененное место: большие города дороже Испании, Италии и др., а провинция уступает провинциям соседних стран почти по всем параметрам. Предполагаю, что из-за хорошего маркетинга страна популярна среди номадов, в частности в США. В целом американцам привлекательна атлантическая Европа из-за близости. И они очень смутно понимают разницу между странами в ЕС, как мы между Минессотой и Иллинойсом. К тому же весь креативный класс Москвы побывал в pt в прошлые годы, поэтому в ru тоже много разговоров.

Не знаю, за что вообще считать Португалию лучшим местом для эмиграции. Ни в целом, ни в частностях. А вот например Хорватию или Грецию есть за что похвалить. Да, в Португалию несложно переехать (стартап-визы, общая лояльность и др.), поэтому норм для короткого пребывания. Но вопрос - зачем, если три месяца можно по шенгену, а надолго, от года, - лучше сразу начинать процедуры страны получше.

???????? ОАЭ

Культурно-эстетически - одно из худших мест. Искусственная жизнь хуже простой или небогатой. В каком-нибудь бедном городе Таиланда все вокруг вроде бы плохо, но при этом устроено ежедневным бытом и жизнью людей вокруг. В этом всегда есть гармония, пусть даже малоразличимая. А если жизнь “по проекту” - это не жизнь.

А цены еще больше ухудшают этот и без того плохой вариант для переезда.

Вся Скандинавия

С ценами ладно, можно смириться. Но климат! Многие думают, что “ну ничего, я из Питера, привык к плохой погоде”, “ой, ну дождик покапает, ничего страшного” или “не люблю жару”. Но в реальности на качество жизни и общее счастье очень сильно влияют менее явные факторы: уровень инсоляции, длина светового дня и др. Влияют физиологически. На эту тему много исследований. Ну и здравый смысл за: мы все родом из Центральной Африки, и плохо приспособлены к жизни у полярного круга.

У меня нет вопросов, когда переезд в Стокгольм или Хельсинки связан с новым витком карьеры. Но при прочих равных и удаленной работе, ехать в городок под Осло?

???????? Кипр

Много русского бизнеса - популярное направление из России. Причем греческий менталитет в целом нам понятен и приятен. Однако на острове - очень-очень сельская жизнь, что не многих привлекает. Если в деревне например под Болоньей - вполне ок, то весь Кипр - сильно хуже в плане провинциальности.

???????? США

Для многих наверное неожиданно увидеть здесь Америку. Америку! Мое убеждение такое: в США нужно ехать только в одном случае - если это даст большой импульс карьере/бизнесу. Не теоретический шанс, а именно очевидное ускорение: есть рабочий оффер, продажи в бизнесе, инвесторы стартапа. Вариант ”у меня дома все не очень, может в штатах получится” - почти наверняка проигрышный, хотя бы потому что на низовом уровне в Америке колоссальная конкуренция.

Ну и США хуже многих стран Европы (и не только) сразу по всем базовым параметрам: безопасность, культура, медицина, стоимость жизни, эстетика и др. А лично для меня - вообще по всем важным.

Написав этот список, понял, что я скорее описал критерии, которые стоит тоже брать в расчет при выборе места - солнце, культура, провинциальность и др. И привел наглядные примеры. Что ж, пусть будет так!

Комментарии (21)


  1. dopusteam
    31.05.2022 08:42
    +21

    Аргументы уровня бог, конечно)


    1. AndreySu
      31.05.2022 08:54
      +2

      Не конструктивно


  1. YaMishar
    31.05.2022 09:14
    +16

    Я, конечно, желал бы увидеть цифры, когда говорят про дороговизну. Скажем та же Португалия. Я понимаю, туризм с имиграцией не стоит путать, но мне она показалась дешевле Испании.
    Подкрепляет такое мнение и постоянно просматриваемые передачи на HGTV - популярное направление среди британских семей среднего класса для летней резиденции и на пенсию. Кстати, заметил также, что там с английским лучше чем в Испании. Возможно именно из-за популярности среди британцев.
    По цене - так не дороже Хорватии на мой взгляд. От кафешек, до съёма жилья. Из недостатков - говорят (не пробовал) - проблемы с медициной.

    Ну и смущает, что в начале Вы приводите США как пример разнообразия (" как мы между Минессотой и Иллинойсом") а потом вычёркиваете её всю скопом. При этом Миннесота и Иллинойс расположены близко друг от друга - потому подозреваю, что они могут быть похожи. Но ведь там ещё есть и Вашингтон, и Калифорния, и Техас, и НьюХемпшир, и Флорида. Вы их всех на один уровень по безопасности, культуре, стоимости жилья и эстетике поставили?


    1. DistortNeo
      31.05.2022 11:55
      +1

      У меня есть опыт поездки в Португалию, и по сравнению с Испанией она мне показалась неоправданно дорогой. Но, возможно, это связано с тем, что я был на побережье, куда как раз богатые британцы в гольф приезжают поиграть.


      1. arheops
        31.05.2022 20:34
        +1

        Ну так побережье Португалии в сезон надо сравнивать с Канарами.

        Но вообще Португалия как раз хорошо тем, что он сбросил — простыми визами. И большим предложением жилья на любой вкус практически в любое время года. Ну и океан, хоть и холодный.


    1. BobArctor
      31.05.2022 13:12

      У Португалии есть особенности по налогообложению для доходов из-за пределов страны (за давностью не вспомню какие численно). Условному британскому пенсионеру с хорошим портфелем получалось выгоднее и дешевле жить там.


  1. karon
    31.05.2022 09:40
    +8

    Критикуя предлагай. Тоже рассматриваю португалию из за быстрого получения паспорта, и легкого получения визы. Причем паспорт вкусный, и не надо отказываться от текущего. Вот сколько не искал нет альтернатив. (А да, хочется еще тепло).


  1. KarhuBo
    31.05.2022 10:56
    +4

    За "длинным" рублём (вернее евро) в Хельсинки (в любую другую часть Финляндии) ехать скорее всего не стоит.

    С целью остаться, с семьей (жена и ребёнок, например), которые получат неплохую поддержку и программу адаптации — вполне.


  1. DVF
    31.05.2022 11:30
    +7

    В Стокгольме солнечных дней в году больше чем в Москве, и в общем климат лучше. Ну только лето слишком жаркое. Люди из городов севернее тоже не особенно жалуются. Откуда все эти легенды про дожди и полярную ночь?


    1. DistortNeo
      31.05.2022 11:56
      +2

      Вот сравнение климата:
      weatherspark.com/compare/y/100524~84156/Comparison-of-the-Average-Weather-in-Moscow-and-Stockholm

      Не так уж и отличается от Москвы.


      1. mikkrob
        31.05.2022 16:30

        Кроме голых цифр есть субъективные факторы. Вот мой личный опыт:

        Я живу в Бельгии, ближе к побережью Северного моря. Погода здесь меняется очень быстро и часто. За день может быть по нескольку раз дождь, яркое солнце, сильный ветер и затишье. По цифрам здесь существенно более облачно и существенно больше дождей чем в средней полосе (и это действительно так). Однако, субъективно кажется светлее и солнечнее, т.к. не бывает серого неба неделями и месяцами, как в Москве. А зимой тут в +10-12°С бывает по ощущениям ужасно холдно. Значительно холднее чем в средней полосе в -5-10°С.

        Поэтому, цифры и графики это, конечно, хоршо и правильно. Но за ними бывает сложно увидеть настоящий климат и понять как себя будешь в нем чувствовать


        1. DistortNeo
          31.05.2022 18:00

          По цифрам здесь существенно более облачно и существенно больше дождей чем в средней полосе. Однако, субъективно кажется светлее и солнечнее ...

          https://weatherspark.com/compare/y/100524~49983/Comparison-of-the-Average-Weather-in-Moscow-and-Brugge

          Параметр "Chance of Clearer Skies" в Бельгии значительно выше, особенно зимой.


    1. KarhuBo
      31.05.2022 11:58
      +4

      О легендах:

      В 2015 знакомые из С-Пб, неглупые люди, нас спрашивали примерно следующее:

      Едем из Питера в аэропорт Хельсинки. Могут ли финны остановить по дороге и отнять детей?


      1. worldmind
        31.05.2022 12:00
        +16

        И съесть


    1. worldmind
      31.05.2022 12:00

      Да, автор видимо думает что Стокгольм и Хельсинки за полярным кругом находятся и никогда не смотрел на карту/глобус.


  1. Franzmul
    31.05.2022 13:15
    +2

    «Если в деревне например под Болоньей — вполне ок, то весь Кипр — сильно хуже в плане провинциальности.» вы уверены в этом? похоже у вас устаревшая информация 5-15 летней давности. В последние годы Кипр довольно неплохо развился, особенно Лимассол, появились красивые здания и небоскребы (штук 15), переделали и продолжают переделывать парки, пляжи, набережные и променады. Оптоволокно завели почти в каждую деревню и частные дома. перелеты в крупные города европы и UK- много, и по адекватным ценам. школы(во всяком случае большинство частных)- перестроили в современные например: allaboutlimassol.com/assets/images/heritage-full-aerial.jpg (1300+учеников) и cyprus-mail.com/wp-content/uploads/2021/05/Foleys-school-Limassol-1024x571.jpg (1100+учеников)


  1. aceofspades88
    31.05.2022 13:59
    +2

    А за что автор может похвалить Грецию, если не секрет?


  1. EvgeniyIvanovhabr
    31.05.2022 15:36
    +2

    В Португалии есть огромное преимущество для многих – океан. Жить на его берегу – совсем не то же самое, что на берегу моря. Мощь, энергетика, чистейший воздух. Вспоминается, например, Кашкайш, который буквально обдает изморосью, каждый раз когда огромные волны ударяются о скалистый берег. Микроклимат совершенно волшебный.

    Ну и могу прокомментировать про Скандинавию, т.к. жил там довольно долго. В прибрежной Норвегии климат значительно теплее, чем в России на тех же широтах, благодаря Гольфстриму. Даже за полярным кругом.

    И в Хельсинки, несмотря на близость к Питеру, тоже заметно теплее и солнечнее, чем в Северной столице. В целом Скандинавию, конечно, сложно назвать по-настоящему тёплым регионом (исключая прибрежные части Норвегии), но жить там комфортно, да и наличие дешёвых рейсов по Европе тоже здорово выручает. В Норвегии до ковида многие и на море на выходные летали. Билеты на самолёт часто были сравнимы по цене с билетами на транспорт до аэропорта и даже дешевле.

    Ну и плюс, у разных людей совершенно различные взгляды на комфортный климат. Лично для меня прибрежные районы Скандинавских стран гораздо комфортнее, чем Таиланд, где отдохнуть месяц-другой но не более. А кому-то – ровно наоборот.

    Посмотрите на карту климатических зон, например, чтобы выбрать место для проживания в Европе по климату.


    1. unC0Rr
      01.06.2022 15:42
      +2

      Гм… Климатические зоны это хорошо, конечно, но утверждать, что Олесунн — это практически Сочи будет несколько преувеличено.


  1. DMGarikk
    31.05.2022 18:17

    Речь прежде всего о переезде на пмж (от года) при удаленном доходе. Для людей, работающих в классическом найме это менее релевантно.

    А почему Штаты вообще в списке? это как можно в штаты таким способом переехать? там же нельзя легально 'от года' удаленно работать не заморачиваясь 'тремя способами иммиграции в штаты, H1,L,O' и все три или очень длинные по срокам и основной нормальный из них не гарантирует вообще успех
    ==
    ну а про 'все плохо' относительно огромной страны с разношерстным населением… реально странная подтяжка фактов под утверждение что 'там неочень'


  1. Thedudeinasweater
    01.06.2022 09:57
    +1

    На каком низовом уровне в сша большая конкуренция??????

    Послушай что пишут наши свежии эмигранты. Работы просто завались на любой вкус и цвет. Тупо везде, везде куда не коснись не хватает людей. Причем что самое важное там нет возрастных цензов как здесь. Люди идут переучиваются и в 50 и в 60 лет. Зарплаты выше чем в европе.