Работа мысли человека, обычно называется сознанием. Возможно, деятельность нервной системы высших животных, также можно охарактеризовать, как осознанное восприятие окружения и взаимодействие с этой средой. Поэтому, активное состояние СИМа, можно называть сознательной мыслительной деятельностью машины. В какой-то степени, сознание мыслящей системы это комплекс из ограниченного (возможностями аппаратуры) числа микромоделей окружения (коллекций образов), в первую очередь, это конечно Я-коллекция. Процессов обслуживающих текущие задачи и взаимодействие с окружающим миром, результатом которых идёт преобразование активированных в сознании коллекций и формирование новых.

Так или иначе, основной движущей силой сознания являются потребности, генерируемые постоянно Я-коллекцией, они обслуживают как сиюминутные потребности, связанные непосредственно с функционированием аппаратуры, так и глобальные цели жизнедеятельности, которые в свою очередь генерируют текущие цели и задачи. Соответственно успешное выполнение той или иной задачи, должно увеличивать некий счётчик самоудовлетворения системы, а неудача снижать его наполнение, запуская подзадачи поиска путей исправления ошибок, если это сильно критично, либо просто отмечая использованные алгоритмы, как неудачные, при данных, сложившихся обстоятельствах. Регуляция оценок выполнения задач должна происходить на основе «эмоциональных окрасок» состояния коллекций, изменяемых в результате мыслительной деятельности СИМа.
Эта статья продолжает тему разработки СИМа

Фактически, началом мыслительной деятельностью машины можно назвать самые первые результаты анализа поступающей извне информации, её обработки и освоения, вызванные потребностями СИМа в «утолении жажды знаний». Соответственно, одной из основных целей жизнедеятельности, станет изучение мира, его строения и законов взаимодействия между собой его частей, поиск путей взаимодействия с миром, включая преобразование его отдельных элементов. То есть обучение и самообучение, эволюционное нарастание возможностей взаимодействия и анализа динамики ближайшего и дальнего окружения, является не только самоцелью, но это единственный путь формирования сознания машины, будем считать это некоей имитацией зарождения «личности», имеющей своё собственное мнение, пусть и сформированной на основе предпочтений программиста.

Безусловно, основой сознания СИМа, станет Я-коллекция. По сути это аппаратная часть, ограниченная непосредственно компьютером, устройствами ввода-вывода (с ускорителем квадрологики или программным эмулятором), с установленным и предварительно настроенным программным обеспечением. Конечно хотелось бы оснастить СИМ чем-то большим, чем просто элементы коммуникации, чтобы он мог воздействовать на окружение без посредников, но это выходит за рамки проекта. Так вот, в оперативной памяти системы будет постоянно находится коллекция отражающая образ самого аппаратно-программного комплекса в комплексе с потоками действий, которые он выполняет над данными, вот этот комплекс и является Я-коллекцией. Я-коллекция имеет особый статус в системе, загружаясь в память в первую очередь, при инициации СИМа, события генерируемые ею имеют наивысший приоритет. Помимо реальных аппаратных устройств, Я-коллекция содержит множество виртуальных элементов: эмоциональные аккумуляторы, счётчики достижений, диспетчер контактов (диалогов), диспетчер прочих задач, возможно также создание механизма инициации отдельных диспетчеров для наиболее часто востребованного круга задач. По сути, такой диспетчер, это набор постоянно используемых действий, предназначенных для контроля за типовыми сценариями действий с коллекциями и событиями, генерируемыми ими.

События в коллекциях могут быть самыми разнообразными, но по своей сути, это обычно завершение какого-то действия и возникновение других действий, в результате моделирования в коллекции взаимодействия между объектами. Соответственно в Я-коллекции происходит почти прямое отражение состояния системы, ограниченное лишь аппаратно, быстродействием элементов, скоростью передачи и декодирования данных. Остальные коллекции функционируют иначе, в них высока доля математического и эвристического предсказания возникновения событий, так как информация поступает извне, посредством устройств ввода вывода, если говорить о коллекции ближайшего окружения (КБО), а прочие коллекции вообще отделены от системы разного рода посредниками. КБО это вторая по важности, после Я-коллекции, она также обязательна к загрузке в оперативную память при инициации системы, но она может иметь меньший приоритет, чем другие коллекции в сознании СИМа (даже быть неактивна), к примеру если СИМ занят поиском информации в Интернет или/и общается с подопечным по телефону.

Несколько особняком выглядят выдуманные коллекции, которые СИМ будет создавать в процессе прогнозирования развития ситуации, создавая копии существующих коллекций и просчитывая математически или эмпирически взаимодействие объектов в них. Таким же образом СИМ может «творить», генерируя новые или значительно модифицируя копируемые коллекции. При чём необходимость в творчестве будет поддержана на уровне основных потребностей и выделенными ячейками счётчика достижений. Конечно, приятным бонусом, для подопечного может стать возможность воплощения «творений» СИМа в виде художественного текста (проза и стихи), двух-мерных изображений и 3Д моделей. Впрочем СИМ может только помогать подопечному в реализации его фантазий, из «чувства такта» не навязывая своего «виденья» мира.

Список загруженных одновременно, в оперативную память, коллекций не может быть бесконечен, поэтому те коллекции в сознании, внимание которым долго не уделялось, будут отправляться в архив, в постоянную память и могут быть возвращены обратно, при необходимости, когда СИМ «вспомнит» о них. При чём, в постоянной памяти будут сохраняться и постоянно активные коллекции, в виде снимков состояния в разные моменты. Периодичность запоминания должна быть гибкой и зависеть от динамики происходящих в них процессов, так чтоб в процессе воспоминания можно было экстраполяцией восполнить промежуточные моменты развития. Так же в памяти будут сохраниться все диалоги, для возможности их последующего анализа и переосмысления, сопоставления с взаимосвязанными коллекциями. Возможно так же потребуется видео и звукозапись динамично протекающих событий в КБО, как и периодические снимки статики.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (11)


  1. IronHead
    21.10.2016 15:11
    +2

    Павел, есть такой метод «Метод утенка»
    Не в обиду, но может сначала следует прибегнуть к такому варианту решения вашей задачи, все обдумать, сформулировать, получить осязаемые вещи в виде мат. модели, программы или аппаратной платформы, которая демонстрирует основные сущности вашего гениального замысла, а потом уже писать статьи?
    Просто у всех людей рано или поздно в голове возникает поток мыслей по тому или иному поводу, но если все будут постить на гиктаймс сырые мысли — тут будет «помойка недоидей».


    1. zpa1972
      21.10.2016 15:26
      -4

      «Метод утёнка» обычная попытка утаить расстройство психики. Нормальный человек должен общаться с себе подобными, а не с разного рода резиновыми игрушками.


      1. IronHead
        21.10.2016 15:33
        +1

        Расстройство психики — это спорная вещь, так как нет возможности определить — что есть психика без расстройства.
        Но вернемся к вашим рассуждениям. Уже 6 статью подряд вы описываете абстрактные вещи, не делая выводов, не создавая каких то моделей, расчетов и пр. У вас голая вода.
        При этом, если первую статью еще хоть как то комментировали — но в основном желая увидеть наработки по теме, то остальные статьи идут просто для количества.
        А зачем?
        Вам не жалко тратить свое время на выливание воды здесь?


        1. zpa1972
          21.10.2016 15:45
          -2

          Когда слушаешь речь на незнакомом языке тоже возникает ассоциация с бульканием потока воды. Ничего плохого не вижу в том, что вам не понятно о чём я пишу.


          1. IronHead
            21.10.2016 15:52
            +1

            Я не буду с вами тягаться в красноречии и что то стараться доказывать, просто сами оцените рейтинги ваших статьей, количество просмотров и количество толковых комментариев и может быть тогда поймете — что вы пишите только ради того, чтобы написать.


  1. celen
    21.10.2016 16:53

    Почему не можете программно эмулировать специфическую аппаратную часть на обычном железе?


  1. zpa1972
    21.10.2016 17:04
    -2

    Как раз программная эмуляция «ускорителя квадрологики» не проблема, вопрос об этом даже не стоит. Просто это будет раз в сто медленнее. Пол года я проектом не занимался. Сейчас дорабатываю «язык образов» и архитектуру СИМа, который на этом языке и будет программироваться.


    1. RedVelvet
      22.10.2016 14:08
      +1

      Оперировать умными словами без какого-либо полезного действия — занятие политиков. Извините.


      1. zpa1972
        22.10.2016 14:54
        -2

        А вы не задумывались о том, что «оперирование словами» может быть частью программы, в которой выражения из слов транслируются в образы-объекты и в образы-действия, описывающие коллекции (микромодели окружения)?


        1. RedVelvet
          22.10.2016 15:15
          +1

          Бритва Оккама.


  1. Templton
    24.10.2016 14:08

    Вы наркоман?