Сущность – это нематериальный (виртуальный) объект, несущий вспомогательную роль, при моделировании реальных объектов в составе реальных коллекций. Также понятие Сущность, как элемент Языка Образов, позволяет организовать взаимосвязь реальных объектов в виде множества вариантов виртуальных коллекций. Это важный инструмент для группировки и классификации Образов, создания абстракций упрощающих описание реальных объектов и действий.

Первоочередной такой вот, особой виртуальной Коллекцией, является список основных признаков, на основе которых создаются «говорящие имена» Образов и прочих второстепенных признаков. Список признаков составляется непосредственно сейчас, при проектировании ЯО, но может быть дополнительно расширен в будущем. Второй, по значению, также особый, идёт список, активно пополняемый в процессе обучения и самообучения системы, который состоит из простых и сложных действий, как нематериальных объектов. Список действий генерируется автоматически, на основе загруженных в «сознание машины» Контекстов (тем), обеспечивая реакцию аппаратно-программного комплекса на события в Коллекциях. Также очень важен список непосредственно самих Контекстов, имеющий, как и первые два, особый статус, на основе его контролируется ореол тематик, доступных конкретному экземпляру аппаратно-программного комплекса.

Количество разнообразных списков – виртуальных коллекций может быть множество. Нематериальные Образы в них могут повторяться, а реальные образы-объекты и образы-действия входят в них условно по принципу подобия, с учётом статических снимков их состояния в определённом пространстве-времени. Это позволяет системе использовать разнообразные абстракции, применимые в том или ином Контексте. При чём, должно существовать неограниченное множество моделей классификации Сущностей и каждая такая модель, как и варианты описания сути образа на естественных языках, должна иметь свой переменный коэффициент достоверности. Более того, каждый Контекст должен иметь свой список таких коэффициентов в отношении тех или иных классификаций.

Это последняя моя статья, здесь на Гиктаймс, кому интересно, за развитием проекта можете следить на сайте caiw.ru где опубликованы все предыдущие статьи, в дополненном и отредактированном виде. Приглашаю к участию в разработке всех, кому может быть интересна тема ИИ в целом и Языка Образов в частности.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (0)