Большинству фрилансеров известны проблемы, описанные ниже. Будь то работа в сфере 3D или любой другой схожей по занятости. Когда весь функционал сосредоточен на удаленке, а кроме рабочего места не всегда остается свободное время для общения с родными и друзьями, а заняться своим здоровьем или личной жизнью просто не реально. Кроме этого, необходимо развиваться как специалист и личность. Учитывая скорость развития технологий сделать это не так просто.

Обучение

Режим работы, когда фрилансер занимается только основным видом деятельности не всегда хорош. Есть необходимость в изучении новых технологий и получения текущей информации об индустрии. На это нужно выделять время. Когда человек занят самообучением на бесплатной основе или получением знаний на платных курсах, кроме оплаты за них, фрилансер платит своим временем, а оно стоит денег.

Самоорганизация

Организация жизнедеятельности и умение рефлексировать. Это снимает ряд проблем: мобилизирование личности и профессионала, использование большинства возможностей из доступных и рациональное использование ресурсов. Будь то время, средства или силы.

Выгорание

Процесс не всегда можно четко описать. Но все, кто сталкивается с этим прекрасно понимают, что это такое. Результат очень схож с ленью и прокрастинацией. Однако это не совсем одно и тоже. Обычно выгорание связанно с однотипной работой, которая занимает всё ваше время с жесткими дедлайнами, когда приходится работать по 12-15 часов ежедневно на длинной дистанции времени. Наступает хронический стресс. Решение проблемы – отдых и тайм-менеджемнт.

Прокрастинация и лень

Разница в том, что, когда человек ленится, а человек ленив по своей природе, он избегает работы в принципе. Прокрастинация – это откладывание какой-либо конкретной работы или процесса на неопределенное время или «до последнего» в пользу наименее значимых и выполнение их в режиме «кранча», когда всё решают часы, так как дедлайн уже на горизонте. Решение – всё тот же режим достаточного отдыха и распорядок дня.

Работа в выходные

Когда «горят» сроки или есть возможность раньше закончить проект, многие переходят в режим работы в выходные дни, когда большинство людей отдыхают. А работа без отдыха может достигать трех недель и более. Как результат, прокрастинация и выгорание. Умение отдыхать на фрилансе также важно, как квалификация или знания, которые применяет специалист. Кроме того, у фрилансера не так редко бывает два проекта в работе – основной и второстепенный. Три потянуть крайне тяжело. Поэтому этот вопрос также важен. Если есть возможность отложить работу на один-два дня, то лучше потратить это время на отдых.

Отдых

Время, проведенное с друзьями или наедине. Не важно, поход в горы на лыжах, поездка на озеро или хорошее кино на выходных. Все отдыхают по-разному, но отдых необходим. Причем его должно быть достаточно. Возвращаясь с запланированных выходных, вы должны быть готовы к дальнейшей работе. То же касается и образования. Не всегда отдых покрывает интеллектуальные и моральные затраты, которые были использованы в процессе выполнения текущего проекта.

Тайм-менеджемент и режим дня

Безусловным лидером по решению большинства проблем связанных с работой на фрилансе, это режим дня и умением распределить своё время. Расфокусировка внимания и бездействие — это только часть проблем, которые можно получить, бездумно растрачивая ресурсы. От продуктивности напрямую зависит ваш доход и творческая самореализация. Поэтому стоит ранжировать свои задачи приоритетно. Свободное от работы время лучше проводить за отдыхом и с пользой для здоровья. При отсутствии проектов в текущее время, стоит потратить его на самообразование.

Без режима дня также не будет хорошей отдачи в профессиональном плане.

Общение с клиентом и поиск заказчиков

Кроме самого рабочего процесса, обучения и отдыха, необходимо выделять время на постоянный поиск клиентов. В разных случая может занимать до нескольких часов вашего времени в день. Это может быть переписка, общение по скайпу и т.д. Кроме этого, претендуя на крупный заказ или на «длинный» проект, часто возникает необходимость выполнения тестовых заданий, когда на них уходит много сил и времени, но они не будут оплачены. Коммуницирование с потенциальным или текущим заказчиком также важная часть фриланса. Не имея моральных сил, ни о каком здоровом общении или поиске не может быть и речи.

Разделение работы и отдыха

Полная занятость в офисе – фултайм, подразумевает, что работник тратит час-два в день, чтобы добраться до работы, плюс само рабочее время. И за пределами суммы этих часов человек свободен и может заниматься домашними или семейными делами. На фрилансе, как правило, все организовано иначе. Фрилансер тратит всё свое свободное время на проект, а время на транспорт просто суммируется с рабочим. Поэтому нужно разделять работу от домашних дел специально, так как вы рискуете выгореть профессионально.

 В большинстве своем, имея достаточную квалификацию, люди уходят на фриланс. Но не всегда понимают свои истинные цели, а обман ожиданий сводит на нет все плюсы. Правильное целеполагание в долгосрочной перспективе, залог психической стабильности и здоровья. Все описанные проблемы в основном связаны со временем, а каждая из них достойна отдельного рассмотрения. Так или иначе, удобство в работе на фрилансе определённо есть, но нужно понимать, с какими проблемами сталкивается специалист как на ранних стадиях, так и работая годами на данной позиции.

Канал на Яндекс.Дзен: Записки 3D-шника

Комментарии (0)