На днях на ArtStation произошло одно событие. Многие 2D-художники стали выкладывать вместо своих работ картинки с протестом. А выступали все они против нейросетей для генерации изображений таких как Midjourney, обученных на миллионах картинок и фотографий со всего мира. Нейросети уже могут выдавать очень приличный результат по заданным параметрам, но пока не в состоянии по итогу генерировать несколько скринов в одном едином арт-стиле. Думаю, что это со временем исправят. Напрямую угроза потери дохода или работы коснулась иллюстраторов и концептеров, да и вообще 2D-шников.

Однако плюсы у Midjourney есть. Ее можно использовать как дополнительный инструмент в своей ежедневной работе с 3D-графикой. С ее помощью можно сгенерировать пару десятков таких изображений и использовать их в качестве референсов.

Похожая ситуация была, когда появилась система захвата движений - Motion Capture. После ее распространения в индустрии, упал спрос на аниматоров. А многие из них востребованы только для чистки "ключей" первичной анимации в софте.

3D-шникам, такая перспектива в ближайшее время не грозит. Однако, "звоночки" уже есть. Так в UE5 появилась виртуализация геометрии, а это можно приравнять к автоматизации LOD-ов. Кроме того, существует нейросеть Kaedim, которая конвертит 2D изображение в 3D ассет в онлайне. Результат работы Kaedim уже можно использовать в качестве рефа или base-mesh для начала моделирования. Но успехи, конечно, не сравнить с Midjourney. Нейросеткам по типу Kaedim еще расти и расти, но вектор уже понятен.

История знает много похожих примеров: телефонистки, извозчики и ямщики, фонарщики, машинистки, трубочисты и так далее. Все эти профессии практически исчезли, а если где-то и применяются, то в единичных количествах.

Прогресс не остановится, а оставаться востребованным специалистом можно только постоянно развиваясь.

Больше материалов по 3D графике и gamedev на канале Записки 3D-шника. Канал мой. Все статьи написаны лично. Делюсь собственным опытом и знаниями.

Комментарии (29)


  1. RarogCmex
    16.12.2022 07:50
    +2

    Вспоминаем историю. Возьмем радикальный пример: уничтожило ли кино обычные театры? Если мы посмотрим, то ещё долго по историческим меркам после появления кинопленки народ ходил в театры толпами, и даже сейчас есть те, кто любит это дело.


    1. Rio
      16.12.2022 08:00
      +7

      Думаю, конкретно такое сравнение некорректно. То, что происходит, больше похоже на эпоху индустриализации, когда станки стали заменять рабочие руки. И то, сравнение будет не совсем верным. Тогда заменяли руки, а мозги-то как раз становились нужнее, потому что машины нужно разрабатывать и обслуживать. Теперь же заменяют как раз мозги. А таких процессов и в таких масштабах я в истории не припомню. Это новое.


      1. iCpu
        16.12.2022 08:03
        +6

        Поисковые системы против библиотек и библиотекарей.


        1. GospodinKolhoznik
          16.12.2022 10:24
          +2

          Библиотекорей слабо коснулось, а сотрудников прессы почти выкосило.


          1. iCpu
            16.12.2022 10:30
            +7

            Это корректоров и наборщиков текста? Согласен. Редакторов и журналистов? Оч сомневаюсь. Напротив, каким тугим напором в нас сегодня извергаются (не-)свежие новости, лет 40 назад от такого любая редакция вышла бы в окно полным составом. Вместе с уборщицей.


      1. Solonchik
        16.12.2022 10:58
        +12

        Неужели прям-таки не знаете?

        Когда-то ряды художников крепко подкосило изобретение фотографии. И в коммерческом смысле (зачем платить невероятные деньги за портрет, если можно сделать фотографию, зачем нанимать художника в натуралистическую экспедицию и т.д.), и в идейном (зачем пытаться изображать реальность, если фотография сделает точный слепок реальности).

        Изобразительное искусство прореагировало на это очень разными путями. От импрессионизма и авангарда до гиперреализма.

        Так что сейчас в принципе ничего ужасного не происходит. Те, кто работал именно головой и сердцем, создавал уникальные концепты и образы -- ничего не потеряют. Те, кто именно что рисовал руками как Лепс поет ртом -- им, конечно, светят большие проблемы.

        Но мое имхо, именно они (ремесленники) прекрасно научатся работать в паре с нейросетью, исправлять ее косяки, дорабатывать и очеловечивать нейро-арт и пр. Собственно, в индустрии настольных игр, где я работаю (геймдиз), некоторые художники посметливее и хитрее уже этим занялись.

        P.S. Адаптироваться будет тяжело. Будет штормить индустрию, а на людей накатывать отчаяние, я понимаю. Но ничего смертельного с этой сферой не случилось. Дикси.


        1. MoscowBrownBear
          16.12.2022 11:05
          +2

          Согласен полностью, "научатся работать в паре с нейросетью" - думаю в ближайшее время мы в Photoshop увидим такой инструмент


          1. engine9
            16.12.2022 12:26

            Частично это уже давно существует. Но не в таком автоматизированном виде. Поясню, многие цифровые художники используют инструменты типа кистей имитирующих их штриховку или повторяющиеся детали. Когда художнику рисующему акрилом требуется прорисовывать "каждый листик на дереве", то цифровому художнику помогает программа.


        1. khulster
          16.12.2022 12:26
          +1

          Cобственно, в индустрии настольных игр, где я работаю (геймдиз), некоторые художники посметливее и хитрее уже этим занялись.

          Подтверждаю. Мои художники уже тоже озаботились закупкой лицух и осваивают софт. Собственно без допилки напильником все равно не выйдет работать. Точнее выйдет, но ровно до первого инцидента, когда нейросетка двум разным клиентам на одинаковые запросы отрисует практически идентичные арты и начнется копирайт спор между ними.


        1. engine9
          16.12.2022 12:29

          Будет как с наручными часами. Нейросеточный ширпотреб для бедноты, а для товаров элитного потребления — ручной труд высокоскилованных профи или брендов с хорошей проработкой, предысторией и прочими элементами прайминга потребителя.


  1. iCpu
    16.12.2022 07:55
    +2

    Протест ткачей против ткацкого станка и писцов против печатного станка. И художников против фотографии. Плавали, знаем.

    В обозримом будущем ИИ не сможет заменить художника, потому что ИИ не создаёт новое. Он старое намешивает в кучу. Но сможет сделать труд художника проще, потому что способен набросать за минуты пару сотен концептов, из которых художник может выбрать лучшее сочетание.

    А про Kaedim ходят слухи, что это дикое налюбилово. И что на деле это площадка, выдающая задания художникам замоделить что-то за 10-15 минут. Если посмотреть, как отличаются концепт и реализация, верится спокойно.

    Я б скорее EG3D или DIB-R от nVidia вспомнил.


    1. Dynasaur
      16.12.2022 10:16
      +2

      Ещё как сможет. Основные деньги в рекламе и мультипликации и эти деньги теперь пройдут мимо белковых художников. Останется прибивать свои тестикулы к брусчатке в творческом порыве. Этого ИИ пока не умеет.


      1. iCpu
        16.12.2022 10:42
        +1

        Ага-ага, скорее копирайтеры покинут вордпресс под давлением йалма. У Лебедева есть нервная сетка, которая генерит логотипы. Сильно у Татьяныча подскочили продажи? А на биржах дизайна - сильно просели?


        1. RomanStrlcpy
          16.12.2022 11:00

          генерация это всего лишь первая ступень, пройдет совсем немного времени до ступени когда когда объясняя голосом модель будет изменяться в реальном времени и вот тогда уже будет поздно бить тревогу.


          1. iCpu
            17.12.2022 17:51

            Мы уже давно пришли в тот ужасный век, когда машины могут делать любые операции с шокирующей скоростью и точностью. Всё, что нужно - специальные люди, которые создадут текстовое описание, что нужно делать. Или хотя бы сделают графический образ конечного продукта, который они хотят получить.

            И как, в этом ужасном веке, столяры-слесары-сварщики уже не нужны? Или даже спустя 50 лет после появления первых массовых автоматических станков у нас всё ещё не так однозначно?


    1. engine9
      16.12.2022 12:21
      +4

      Многие художники, музыканты, писатели и т.д. были кем-то вдохновлены в детстве и пытались творить похожее, копируя кумира. Так что мы в каком-то роде сами нейросети, которые "замешивают" старое из существовавшего в культуре.


  1. peacemakerv
    16.12.2022 10:27
    +2

    Да ну не все профессии исчезли. Вот в извозчики нам никому не поздно податься, в любой момент, если не повезет по жизни, тьфу-тьфу.


  1. GospodinKolhoznik
    16.12.2022 10:29
    +2

    По ком звонит колокол? По художникам? Нет, он звонит по тебе.


  1. cheburen
    16.12.2022 10:45
    +2

    Пока ИИ заперт в железном ящике, без каких либо органов взаимодействия с окружающим миром кроме текстовых редакторов, цветовых матриц и устройств ввода изображения - это "китайская комната" не имеющая понятия, что она творит.

    Но дайте ИИ полноценные органы чувств и взаимодействия с миром, дайте ему развиваться в реальном физическом мире, и вы увидите, на сколько оно может стать похожим на вполне себе "естественный" интеллект, и как быстро он его превзойдёт, за счёт изначально более совершенной и точной платформы.

    Для тех кто считает что ИИ не способен создать что-то новое, большинство людей не изобретают ничего нового, они даже старым пользуются на уровне "магии", а верх технического развития - это настроить телевизор нажав три кнопки строго по инструкции.


  1. BattleAngelAlita
    16.12.2022 10:51
    +3

    Теперь придёться просить у художников таймлапс как они рисуют. Чтоб вместо тёплой-ламповой картинки не подсунули нейросетевое поделие.


    1. MentalBlood
      16.12.2022 11:43
      +6

      Думаю, будет несложно сделать генератор таймлапсов для сгенерированных картин )


    1. radtie
      16.12.2022 12:13
      +1

      Пусть как на upwork`е, справят приложуху, которая будет делать периодические скриншоты, и только попробуй чтобы перо не двигалось 5 минут.


    1. Ctrl-V
      16.12.2022 12:18

      А зачем? Работа же сделана ????


  1. engine9
    16.12.2022 12:16
    +2

    Мне кажется, джинна уже не засунуть обратно в бутылку. Проблемы художников и копирайтеров покажутся пустяковыми на фоне остального пласта проблем и изменений в обществе.

    Кстати, 3Дшников "первой волны" коснулась проблема обесценивания труда когда появились инструменты типа 3Dcoat и Substance, потому что до них только адепты и хранители знаний с багажом опыта могли делать фотореализм. А потом стало так, что каждый школьник по тутору из ютуба смог делать реалистичные материалы с эффектами эрозии и рельефа просто накликивая мышкой.


  1. Slavik_Kenny
    16.12.2022 16:17
    +1

    Гугл уже 5 лет как перевел свой переводчик на ИИ обучение, и что, профессия переводчика уже вымерла и никому не нужна? Чет я не помню чтоб массово переводчики устраивали шумиху. А сколько пользователей реально нанимали переводчиков, если им что-то надо было перевести? Сомневаюсь что это хотя бы 1% от числа тех, кто сейчас балуется с генерацией картинок, проще быстрее и дешевле было словарик взять чтоб понять смысл.

    Так и тут - кому нужен качественный результат - те все-равно будут обращаться к профессиональным художникам, переводчикам, 3д моделерам и т.д. А кому надо дешево и быстро будут пользоваться ИИ как для перевода, так и для генерации картинок.


    1. MTyrz
      16.12.2022 19:40
      +1

      и что, профессия переводчика уже вымерла и никому не нужна?
      Как сказать…
      Как глядевший в сторону переводов, могу отметить, что цены упали минимум на порядок. Когда в последний раз смотрел расценки на фриланс-биржах, предлагали порядка 25 рублей за страницу (1800 знаков). Понятно, что за такие деньги делают только Ctrl+C => Ctrl+V, но планка-то задается именно этим.
      Маршак, Чуковский, Нора Галь сейчас бы просто не выжили. План по валу, вал по плану.


  1. dimas846
    16.12.2022 16:36
    +2

    История знает много похожих примеров: телефонистки, извозчики и ямщики, фонарщики, машинистки, трубочисты и так далее. Все эти профессии практически исчезли, а если где-то и применяются, то в единичных количествах

    Не очень удачный пример. Извозчики-ямщики пересели в автомобили и автобусы и стали водителями. Суть профессии не поменялась. Каминов, печей и газовых котлов навалом - трубочисты не дадут соврать!
    Компьютерным художникам, да, придется эволюционировать.


  1. RShipelovRunetsoft
    17.12.2022 06:02
    +1

    справедливо подметили - ИИ не может создавать новое, будут вытеснены художники низкой квалификации. Но именно из таких художников при должном уходе раньше вырастали великие. Сейчас этот процесс прекратится. Останутся лишь штучные "изобретатели новых течений", которые будут востребованы лишь пока не создадут необходимый для обучения объем произведений.

    Причем это касается всего, не только художки - выкосит низкоквалифицированных спецов и, как следствие, не будут появляться высококвалифицированные. Вопрос времени


  1. Fathenda
    19.12.2022 03:46
    +1

    Если вы не можете понять, что чувствуют художники в этот момент, то представьте такую вот ситуацию. Сидите вы на своем рабочем месте, как вдруг к вам заходит начальство с условным роботом и сообщает вам вот что: "Вы будете работать, а он будет наблюдать и учиться. А и ещё, как только процесс обучения будет окончен, вы будете уволены. Удачи вам".