Острая фаза ухода из России западных разработчиков игр и софта прошла, когда весной этого года большинство компаний одна за другой встали и вышли. Но это далеко не все проблемы российского геймдева в этом году.

На фоне прекращения своей работы в РФ Visa, MasterCard и PayPal, стало крайне сложно получать переводы денег из-за границы. В любой валюте. И это ощутимо сказывается на работе фрилансеров и аутсорсеров, которые ориентированы на сотрудничество с западными компаниями. Если раньше была возможность работать через Upwork, где свои отношения между сторонами из разных стран можно было формализовать через площадку, то теперь такой возможности нет. Та же ситуация с менее известным сервисом Letsdeel.com. Пока еще возможны SWIFT переводы в российские банки, которые не попали под санкции, но их список постепенно сокращается. Кроме того, SWIFT переводы теряются по роутингу: Банк-отправитель -> Банк-корреспондент банка-отправителя -> Банк-корреспондент банка-получателя -> Банк-получатель. И это только самая простая схема. Искать потерянные переводы сложно и долго. К сожалению, такие случаи не единичны. Есть конечно возможность рассчитываться «криптой», например USDT, которая привязана к курсу USD, но далеко не все заказчики на это готовы.

Рынок вакансий по трехмерке сильно просел, в разы. Однако, иностранные аутсорс компании, имея своих представителей на территории РФ, продолжают нанимать российских разработчиков и 3D-шников. Они менее публичны и не так подвержены репутационным рискам при работе с Россией. Как решаются проблемы перевода денег из-за границы, сказать сложно. Скорее всего у каждого свои отработанные схемы.

Многие специалисты из России за последнее время сменили место жительства и перебрались заграницу. По отчету ассоциации «Руссофт», в первом полугодии Россию покинули или покинут 40 тыс. IT-специалистов. Вероятно, это также скажется на ослаблении российского геймдева. Хотя, тот же «Руссофт» говорит от том, что половина до конца года должна вернуться.

Российские студии потеряли доступ к иностранному профессиональному софту и крупному аутсорсу. Поэтому, как выход компаниям стоит подумать о регистрации юридических лиц за рубежом. Это поможет решить проблемы с доступом к зарубежному софту и рынкам. При этом можно оставить российский офис для работы и найма сотрудников из РФ и РБ. Как вариант, можно переориентироваться на рынок Китая, но он сильно «зарегулирован», что создает свои сложности.

Реальных проектов ААА-уровня в России реализуется крайне мало. Большинство студий занимается разработкой мобильных игр. Но они есть. Взять, к примеру Atomic Heart. Его разработкой занимается московская студия Mundfish. Релизное окно сентябрь - декабрь 2022 года. И если всё пойдет по плану, то игра выйдет до конца текущего года. В 2021 году разработчики Atomic Heart привлекли инвестиции от Tencent и Gaijin Entertainment.

Проблемы испытывают также крупные российские компании. В мае Сбербанк объявил о закрытии своего подразделения по разработке мобильных игр – «SberGames» из-за отсутствия возможности их продавать на западные рынки. В студии было порядка 200+ человек. Сбер с 2021 года активно набирал сотрудников в команду, но в текущих реалиях не сложилось.

Польская компания CD Project Red прекратила сотрудничество с американо-российской компанией Saber Interactive. Один из ключевых офисов студии находится в г.Санкт-Петербурге. Питерское подразделение занималось портированием The Witcher 3 на Xbox Series X|S и PlayStation 5.

Упадок геймдева в России не остался незамеченным на государственном уровне. 18 мая была проведена встреча российских разработчиков игр и представителя президента РФ, где обсуждались меры поддержки. Чем она закончилась не афишируется. Встреча была закрытой. Однако известно, что обсуждались проблемы доступа к иностранным онлайн-магазинам игр: AppStore, Google Play, и Steam. Однако, на сколько реальна поддержка государства пока говорить рано.

Любой негативный сценарий или ситуация всегда заканчивается. Рано или поздно российский gamedev начнет развиваться, как и раньше. Вопрос времени.

В заключении хочется отметить финскую студия Remedy – разработчик известных игр: Max Pane 1 и 2, серия Alan Wake, Control и других. В своем официальном заявлении в начале марта они сообщили: «Не виним тех, кто не несёт ответственность». Remedy поддержала своих сотрудников из Украины и России. Студия пока не планирует вводить ограничения, как это сделали Electronic Arts и CD Projekt RED.

Канал на Яндекс.Дзен: Записки 3D-шника

Комментарии (8)


  1. justfox2
    10.06.2022 08:37
    +5

    Что мертво умереть не может. А от государства ждем гранты на разработку патриотических игр соответствующего качества.


    1. sgjurano
      10.06.2022 10:30
      +3

      Качество всё же в основном от исполнителя зависит, нормально делай — нормально будет :)


    1. NemoVors
      10.06.2022 11:30
      +3

      Уже вроде как существует фонд игр (как фонд кино), который выделил на "Смуту" какое-то безумное количество денег.

      https://habr.com/ru/news/t/667202/

      Причем игра выглядит явно не на выделенную сумму и в общем ждем появление BadGamera какого-нибудь, который будет это обозревать.


  1. DrinkFromTheCup
    10.06.2022 14:18
    +1

    Реальных проектов ААА-уровня в России реализуется крайне мало. Большинство студий занимается разработкой мобильных игр. Но они есть. Взять, к примеру Atomic Heart. Его разработкой занимается московская студия Mundfish. Релизное окно сентябрь - декабрь 2022 года. И если всё пойдет по плану, то игра выйдет до конца текущего года.

    А проблемы то где?

    А проблемы то у них есть.

    Например, уже не получится позиционировать себя как проект-флагшип технологии RTX.

    Не получится покормить Запад клюквой.

    На отечественном рынке не получится продать потому, что дефицит железа, способного ЭТО потянуть.

    А другие ААА-проекты, закреплённые за РФ? М? Ммммм?


  1. Realixy Автор
    12.06.2022 12:08

    Размещаю статью не первый раз. Обсирание автора похоже, это некий тренд.

    Никакого желания больше нет.


  1. Cloppi
    12.06.2022 12:09

    Спасибо за статью.

    А откуда информация о Deel? Разве сервис уже не работает? Или уже есть истории от коллег, кто перевод так и не получил? Надеюсь, что останется хотя бы этот мало-мальски рабочий вариант.

    А по поводу встроенной в мобильные игры рекламы есть новости? Не появилось ли альтернатив Google Ads и Unity Ads?


  1. Realixy Автор
    12.06.2022 12:10
    +2

    Могу сказать только про deel. Они перестали делать выплаты в рублях, остальные валюты пока да. SWIFT конечно можно, но не знаю.


    1. Cloppi
      12.06.2022 22:07

      Спасибо, что прояснили. Насчет SWIFT напишу как будут новости.