В предыдущей статье мы прошлись по верхам и рассмотрели несколько причин, которые могут привести к выгоранию. Основная из них, на мой взгляд — слабая организация собственной деятельности. Давайте более подробно поговорим о том, как достигать рабочих и личных целей эффективно и «без боли».

Почему я пишу об этом? Пару лет назад, работая в Яндексе, я выгорел где-то до 3-й стадии, понял, что так дальше жить нельзя, уволился и стал разбираться с темой продуктивности. Я читал всё, что мог об этом найти, проходил тренинги, а главное — использовал на практике. Не сразу, но где-то за год мне удалось наладить процесс достижения целей так, чтобы в жизни происходили интересные мне изменения, и при этом я хорошо ощущал себя в процессе, не надрывался, не переживал и т.п. Ну, пока не 100% времени, но процентов 70 есть. И хоть мне ещё есть чему учиться в этой теме, некоторые вещи уже неплохо наработаны, так что стало интересно ими поделиться, попутно преодолевая синдром самозванца. Буду рад, если кому-то поможет. И конструктивной критике тоже :)

TL; DR

  1. Следите за своим ресурсом — работайте, только когда он есть, ритмично отдыхайте (60/60/30), делайте себе хорошо.

  2. Освободите голову:

    1. Дела держите не в голове, а во внешнем хранилище, которое должно быть эргономичным. И уметь отображать только актуальное прямо сейчас, а не все задачи.

    2. Пришла новая мысль — быстро выгружайте её из головы. Голосовые заметки и стилус/блокнот.

    3. Проводите регулярные обзоры — утренний, недельный, квартальный/годовой. Отмечайте результаты и планируйте дальнейшую работу. Сначала планируйте отдых.

Основные вводные

Конвейер дел, конечно, не такой аккуратный
Конвейер дел, конечно, не такой аккуратный

Можно представить наши события и дела в виде постоянно едущего на нас конвейера. Что на нём лежит?

  1. Уже существующие планы.

  2. Новые идеи и желания, появляющиеся в голове.

  3. Входящие события — звонки, письма, заболевший зуб, вдруг сломавшийся телефон и т.п.

Всё это сливается в единый поток, который нужно обработать. И он больше наших возможностей — редко же такое бывает, что мы сидим и ждём, чем бы заняться. У кого часто — тому я даже немного завидую ????

Capacity — это общий объём возможностей человека делать дела. (Это слово знакомо работающим по спринтам, да и вообще, чем больше английских слов, тем больше смысла). Что это такое, в сущности, не очень понятно. Часто говорят «объём энергии, мыслетоплива, ресурса» — как будто это что-то объясняет. Зато очевидно, что:

  1. C утра этого обычно много, к вечеру мало (строго говоря, не с утра, а «с утра в пересчёте на циркадные ритмы»).

  2. Capacity зависит от состояния, выспанности, даты последнего отпуска, солнца, и т.д.

  3. А главное...

Загруженность снижает capacity

Представим, что наше capacity — выполнить 5 «средних» задач за день. Так вот, если взять 6 — скорее всего, не получится даже 5. Некоторые причины:

  1. Под действием стресса когнитивные способности снижаются.

  2. Часть мозга вместо решения задачи занята мыслью «успею ли я».

  3. Бывает, что сделанное в спешке приходится переделывать.

В какое состояние хотим прийти

Чем больше capacity, тем больше супер-важных дел можно сделать, и тем лучше ощущения от самого процесса. Как его увеличивать? Для этого надо «правильно» настроить процесс обработки входящих, конвейер выполнения дел и восстанавливающие мероприятия. Именно в такое состояние предлагаю стремиться, и об этом поговорим дальше.

Ресурс — следите, восстанавливайте, набирайте

Следите за своим ресурсом

Знакомо, что делали задачу усталыми, а потом приходилось переделывать? Чтобы этого избежать, работайте, когда в ресурсе, и делайте паузу, когда он заканчивается.

График получил от коуча, не знаю есть ли куча исследований, его подтверждающих, но мой опыт точно за.

Надо вовремя останавливаться. Время, требуемое на восстановление, растёт нелинейно, и, начиная с какого-то момента, резко растёт. Например, стоит мне, посидеть за компом больше двух часов подряд — день, считай, пропал. Глаза болят, голова гудит. Чтобы прийти в норму,нужно несколько часов сна или прогулки.

Восстанавливайте ресурс — отдыхайте

Отдыхайте ритмично — например, 60/60/30

«Отдыхи» должны быть ритмичными. То есть не «когда доделаю эту задачу», а по определённому циклу. Например, можно работать по методу Pomodoro (25 минут работать, потом 5 отдыхать и т.д.), но у него есть недостатки:

  1. Во многих областях 25 рабочих минут маловато. Только въехал в задачу, стало интересно, а тут пора отрываться — больше раздражает, чем приносит пользы.

  2. За 5 минут довольно трудно сделать для себя что-то приятное, поэтому они воспринимаются просто как отрыв от интересного дела (если оно интересное). А это вызывает сопротивление.

Более продвинутый вариант этого метода — 60/60/30 выглядит так:

  1. 50 минут работаем.

  2. 10 минут отдыхаем.

  3. 50 минут работаем.

  4. 10 минут отдыхаем.

  5. Ещё 30 минут отдыхаем (т.е., получается 50/10/50/40) и дальше цикл повторяется.

Преимущества:

  1. За 50 минут можно много успеть.

  2. После 50-60 минут за компом начинают болеть глаза (у меня так, статистику не собирал) — как раз пора отдыхать.

  3. 10 минут отдыха более полноценны — можно неспешно попить чаю, поговорить с коллегой, нормально размяться и т.п. А за 40 минут и вовсе погулять.

Может возникнуть мысль «40 минут отдыхать — а работать-то когда?». Come on, в интеллектуальном труде жопо-часы не конвертируются в результат. Более того, многим знакома ситуация, когда пытался долго и безуспешно починить какой-то баг, а потом встал наконец из-за компа, и вдруг понял, что надо делать :) Хорошие идеи часто приходят как раз во время «не-работы» — в душе, на пробежке, да где угодно, только не перед монитором. Ну, перед монитором тоже иногда.

Максимально переключайтесь во время отдыха

Глубокая мысль — во время отдыха мы не работаем. Не читаем чаты, не организуем дома ремонт. Вообще, стоит делать что-то максимально далёкое от рабочей деятельности. Работаете за компом — прогуляйтесь (как вариант, в наушниках по офисному коридору), поговорите с кем-то, сделайте пару упражнений. И будьте готовы записать куда-то приходящие в этот момент полезные идеи :)

Набирайте ресурс — делайте себе хорошо

Простого восстановления потраченной энергии недостаточно. Необходимо дополнительно её набирать, создавая потенциал для дальнейшей реализации в делах. Это просто — нужно почаще заниматься тем, от чего вам классно:

  1. Гуляйте

  2. Спите

  3. Медитируйте

  4. Путешествуйте

  5. Занимайтесь спортом

  6. Занимайтесь сексом

  7. Ходите в спа

  8. Смотрите красивые фильмы

  9. ...

Это вроде очевидно. Но делать необходимо.

Освободите голову

Наладили набор ресурса — как его теперь конвертировать в результаты? Во-первых, надо сделать так, чтобы голова была свободной.

Для этого необходимо:

  1. Завести внешнее хранилище информации. То есть держать все планы, мысли, дела и идеи не в голове, а где-то записывать.

  2. Научиться ему доверять. Поначалу я часто ловил себя на том, что стараюсь запомнить уже записанные данные.

Научный пруф

Для тех, кто любит научные пруфы. В книге «Думай медленно, решай быстро» описан эксперимент: части испытуемых дали запомнить семизначное число, а потом предложили решать математические задачи. Их результаты были статистически значимо хуже, чем у контрольной группы, которая просто решала те же задачи.

Внешнее хранилище информации

Что там хранить?

  1. Задачи — атомарные действия с понятным результатом, которые можно выполнить за короткий промежуток времени (до 50 минут в методологии 60/60/30). Например «забронировать отель в Рио-де-Жанейро».

  2. Проекты — большие истории с конкретным результатом. Состоят из задач. Например «организовать поездку в Бразилию».

  3. Цели (?). Дополнительно можно записывать и цели — что-то, что отвечает на вопрос, зачем делать проект. Но польза этого не очевидна. Довольно сложно чётко отделить, что есть проект, а что есть цель, и на эти онтологические заморочки может бестолку уходить много ресурса (я проверял). Скорее, не рекомендую упарываться на этот счёт. Задача ведь в том, чтобы проекты двигались вперёд, а не чтобы всё было идеально логично записано. Перефразируя одну хорошую книгу, нам надо изменить свою жизнь к лучшему, а не написать диссертацию на эту тему.

  4. Справочная информация. Всё, что не попадает в предыдущие категории, но может пригодиться в будущем. Например, список классных мест в Бразилии.

Какое оно должно быть?

Не буду рекомендовать никакой конкретный инструмент — используйте любой, удобный именно вам. Notion, Trello, Todoist, да хоть глиняные таблички. Давайте лучше поговорим о том, каким требованиям должна удовлетворять система:

  1. Единый источник правды. Не должно возникать мыслей типа «мне надо было что-то сделать, а где это у меня — в Outlook, Slack, Trello, Google Keep, где блин???».

  2. Эргономичность. Экономит больше времени, чем сама съедает. Как сказано в Getting Things Done, все операции должны выполняться с минимальным барьером. Если для того, чтобы что-то записать, вам нужно пролистать 5 экранов, а потом ещё 6 раз поскроллить — вы просто не будете этого делать. Похоже, глиняные таблички не годятся.

  3. Перед глазами должно быть только то, что нужно именно сейчас. Об этом пункте я встречал мало упоминаний, а он важен по нескольким причинам:

    • По разным оценкам, человек может эффективно удерживать во внимании от 4 до 7 объектов. По-моему, ближе к 4.

    • Большой список демотивирует. При каждом взгляде на весь список из 10 дел на сегодня в голове возникает мысль — блин, а когда всё это успеть?

    • Просматривая большой список, каждый раз приходится производить в голове вычисления «а что из этого надо прямо сейчас?». Это бесполезная трата ресурса, её лучше избегать. Поэтому я делю свой список задач с помощью тэгов на рабочие и личные (хотя многие гуру советуют так не делать) и в каждый конкретный момент смотрю только на один из них, а там обычно обозримые 4-5 задачек. Но классификация может быть любая.

  4. Надёжность. Это не про сбои софта, а про предыдущий пункт. Несколько раз мне случалось перемудрить с фильтрацией, и в итоге важная задача вообще не попала в «актуальное сейчас». Нужно настроить фильтры так, чтобы подобного не происходило.

Быстро разгружайте голову

В голове регулярно что-нибудь возникает, обычно в неподходящий момент. Это не надо там хранить, а необходимо максимально быстро оттуда выгрузить. Ситуации разные — инструменты тоже:

  1. Очень удобны голосовые заметки. Особенно если настроить их автоматическое распознавание в текст.

  2. Но, например, не будешь же что-то надиктовывать на встрече. Придётся писать текстом.

Лайфхак

Лайфхак. Если писать заметки текстом на телефоне, другие участники встречи могут подумать, что вы чатитесь. Лучше использовать стилус. Если кто-то любит айфоны стилуса нет, подойдёт бумажный блокнот.

Важно, чтобы процесс был эргономичен и инструменты были под рукой. Ну, и нужно регулярно разбирать записи, разумеется.

Проводите регулярные обзоры

Дэвид Аллен, автор классической методики Getting Things Done, называет обзоры critical factor for success. И действительно, чтобы система работала, нужно проводить:

  1. Утренний обзор — что я делаю сегодня? Перед тем, как с утра хвататься за первую попавшуюся задачу, потратьте 5-10 минут и посмотрите на весь день в целом. Какие проекты вы сегодня будете двигать? (Важно: не просто делать задачи, а двигать проекты ). Какие 3 ключевые результата дня вы хотите получить?

  2. Недельный обзор — какие проекты я буду двигать на неделе? И к каким 3 ключевым результатам недели я приду?
    Здесь же я обычно занимаюсь гигиеной — удаляю накопившиеся письма, файлы, обрабатываю фотки и т.п. Таким образом я поддерживаю рабочее пространство в чистоте.

  3. Квартальный/годовой — какие основные цели предстоящего периода? Какие проекты нужны для их достижения?

Каждый из этих обзоров начинайте с итогов предыдущего периода. Регулярное подведение итогов позволяет начать сравнивать себя с собой прошлым, а не с другими людьми. Это экономит большое количество эмоциональных ресурсов — уходят всякие FOMO, например. Вместо этого приходит радость от собственного прогресса.

Итого, как освободить голову:

  1. Заведите эргономичное внешнее хранилище.

  2. Быстро выгружайте из головы все мысли.

  3. Проводите регулярные обзоры.

Мы обсудили как набирать и поддерживать ресурс — а в следующей части поговорим о том, как же, всё-таки, планировать и выполнять задачи! Спасибо всем, кто дочитал :) 

Комментарии (12)


  1. funca
    11.04.2022 20:09
    +2

    Пришла новая мысль — быстро выгружайте её из головы. Голосовые заметки и стилус/блокнот.

    Это какая-то бездушная мысль, не эмоциональная. Ну а вдруг пришло озарение? Идея какого-то решения, над которым ты безуспешно бился целый день.

    Правда время уже ближе к полуночи, а там может быть всего пару строк надо "выгрузить" в код (протестить, скоммитить, задеплоить, проверить) для того, чтобы словить космический кайф от собственного прозрения. В общем элементарная задачка на 15 минут и потом наконец можно будет спокойно выспаться. Ну или да, оставить мысль в голове, или в блокноте как советуют мудрые люди, и мучиться до утра в сомнениях - а вдруг не сработает? Ведь мысль - не результат. И вот здесь начинается все самое интересное. ;)

    Опечатка, другая, особенность сторонней зависимости, проблемы с сетью у провайдера, взбесившийся CI. В итоге все исправляется, все получается, и ты счастливый идёшь спать, и в это время звенит будильник.


    1. zloddey
      11.04.2022 21:40
      +2

      А Вы не критикуйте заранее. Лучше попробуйте на деле. Мой многолетний опыт показывает, что ничто так не способствует крепкому сну, как вечернее выписывание всех идей и "заноз" из головы. Если мысль не записать, то мозг будет всю ночь пытаться её удержать, и нормального сна не будет. А когда мысль запишешь, то он успокаивается и выгружает её. Не выгрузил? Значит, не всё ещё записано, надо просто повторить процедуру.


      1. funca
        12.04.2022 01:20

        Ни в коем случае не критикую. Просто небольшая зарисовка из личного опыта. Таким способом хорошо планировать рутину. Но разное творчество: музыка, код, иногда стихи - приходят в потоке. Ты либо пользуешься моментом, либо это потом уже не появляется ни когда.


        1. zloddey
          12.04.2022 06:47

          Про творчество в форме музыки или стихов, пожалуй, соглашусь. Если момент упущен, то увы.

          Насчёт кода всё же не уверен. Как правило, код не пишется "в пустоте". Есть контекст - уже написанный в проекте код - и есть задумка доработки, сформулированная в одном-двух предложениях. Очень часто этого достаточно, чтобы восстановить мысль на другой день и реализовать доработку именно в задуманной форме. Но конечно, your mileage may vary


    1. gordeevd87 Автор
      12.04.2022 16:23

      Иногда можно в приливе вдохновения что-то поделать, почему нет. Но я бы здесь сначала взвесил плюсы и минусы:
      + работать под вспышкой озарения приятно
      + можно уйти спать счастливым
      - а что с текущим процессом? вы же в момент озарения что-то делали. Что будет, если просто бросить?
      - какие последствия того, что будильник зазвенел, когда я только спать лёг?

      Чтобы не получилось так, что лёг спать счастливым, а потом весь день еле ползал и ругал себя :)


  1. zloddey
    11.04.2022 21:27
    +1

    Пару лет назад, работая в Яндексе, я выгорел где-то до 3-й стадии, понял, что так дальше жить нельзя, уволился и....

    В принципе, тут можно было бы и закончить, по принципу Парето


  1. Yerin
    12.04.2022 07:44
    +2

    Уж очень все эти мысли напомнили книгу "Джедайские техники" Максима Дорофеева. Некоторые выражения прям один в один.


  1. jimquery
    12.04.2022 13:24

    В telegram есть "Избранное", обычно туда все мысли, идеи, ссылки скидываю. После прочтения/реализации удаляю. По-минимуму хватает.


    1. gordeevd87 Автор
      12.04.2022 16:23

      вполне рабочий вариант )


  1. cnegnay
    13.04.2022 13:53

    ритмично отдыхайте (60/60/30) - очень похоже на принцип помидора: 25 минут — работа, 5 минут — перерыв.

    Советы полезные.


    1. gordeevd87 Автор
      14.04.2022 14:45

      Похоже, но не совсем. В тексте как раз объясняется, почему )


      1. cnegnay
        14.04.2022 17:10

        работа бывает разной. Конструкторам нужно встать через 25 минут и сделать 2 круга по кабинету, а бывает, что вот она мысль пришла и 2 часа мало что бы держать её за хвост. Комерсы как раз наоборот, ввел данные, переключился на другую работу. Правильно написано, что только "отпустив" ситуацию приходит решение.