Наша команда не устает удивляться возможностям «малинки» всех моделей, а также творческой фантазии и профессионализму разработчиков, которые работают с этими одноплатниками. Что только не создавали уже на базе Raspberry Pi — от умных камер до спутника. Ну а сейчас разработано устройство, в качестве вычислительного ядра которого работает Raspberry Pi 4B. Девайс выглядит, как ноутбук, и, собственно, им и является. Предназначен он, как и указано в заголовке, для обучения — в первую очередь, программированию и разработке электронных устройств. Правда, не продвинутых систем, а начального уровня. Подробности — под катом.

Что это за устройство такое?



Именно такой девайс можно подарить ребенку — игры он просто не потянет, за исключением эмуляторных, для классических игровых приставок прежних лет. Так что отвлекаться не выйдет — придется учиться. Но и для взрослых разработчиков такая система может быть интересна, тех, кому хочется научиться проектировать электронные устройства.

Что касается дисплея, то это IPS-матрица, разрешение которой составляет 1366*768 пикселей. Внутри — встроенная аккумуляторная батарея на 5000 мА*ч, которая позволяет работать без подзарядки в течение примерно трех часов. Зарядить ее можно посредством интерфейса USB Type-C.

Размер корпуса — 291х190х46 мм. Есть тачпад, микрофон, камера и клавиатура. Кроме того, разработчики оснастили девайс стереодинамиками. Ну а сама «малинка» добавляет беспроводную связь. К слову, сам одноплатник в комплект не входит, так что помимо этого девайса, придется отдельно приобретать нужную модель Raspberry 4B. При необходимости можно подключить и дополнительный монитор — есть порт HDMI.

Что касается Raspberry, то характеристики этого одноплатника следующие — ARM-процессор с 4 ядрами, от 2 до 8 ГБ оперативной памяти, поддержка USB 3.0, видеокодек HEVC. Плата способна поддерживать работу сразу с двумя 4К-мониторами.

А что в комплекте?


Кроме самой системы поставляется зарядка, мышь, GPIO-адаптер с вмонтированным вентилятором для активного охлаждения платы Raspberry Pi. Плюс адаптер для двух карт TransFlash (TF) и 32 ГБ карта памяти со всем необходимым софтом и операционной системой. Само собой, есть и мануал, который поможет приступить к базовой разработке почти сразу после покупки устройства. На карте есть сразу 96 курсов для помощи как начинающим разработчикам, так и профессионалов. Курсы включают самые разные темы, включая программирование на Python, гейм-дизайн, синтаксис языка и другие материалы.


Есть и расширенная комплектация, которая, хоть и обойдется покупателю на $51 дороже, но зато включает в себя множество компонентов, которые могут пригодиться для разработки электронных устройств. Это сенсоры и датчики (движения, влажности и т.п.), светодиодные индикаторы, инфракрасный ресивер, а также пульт дистанционного управления. Есть и дисплей, дополнительный внешний экран, на который можно выводить текстовую и графическую информацию. А еще есть макетная плата, которая позволяет подключить к «ноутбуку» все дополнительные модули, поставляемые вместе с устройством.



Стоит отметить, что тот самый адаптер для карт памяти дает возможность установить на карты разные операционные системы и выбирать необходимую при помощи аппаратного переключателя. Он размещен прямо на корпусе, так что проблем с ним не будет. Конечно, без ребута не обойтись, но это все же интересное решение, которое может оказаться полезным многим разработчикам.

Еще одна полезная вещь — панель индикаторов, которые показывают статус разных- GPIO-контактов «малинки». Расположен индикатор над клавиатурой, рядом с тачпадом, так что пользователю в ходе работы буде тсразу понятно, какие контакты одноплатника работают и заняты, а какие — бездействуют.

Сколько все это стоит?


В общем-то, не так и мало. Так, за базовый набор, в который не включены дополнительные модули и сама «малинка» разработчики просят $200. Если нужны датчики и сенсоры, то, как уже говорилось выше, придется доплатить еще $51. Полная комплектация включает датчики и сенсоры, а также сам одноплатник. В этом случае к цене «ноутбука» нужно добавить $150 за модель с 4 ГБ оперативной памяти и $166 за модель с 8 ГБ.


Общая цена ноутбука с полным набором датчиков и «малинкой» составит $420. За эти деньги можно приобрести вполне себе рабочий новый ноутбук с не самым продвинутым железом, но все же это полноценное устройство. А если брать б/у, то его возможности будут гораздо выше того, что получает покупатель CrowPi L.

Тем не менее, сравнивать обычные ноутбуки и это устройство не совсем корректно, поскольку модель является обучающей, на ее основе можно собрать много всего интересного. С обычным ноутбуком ничего такого не получится. К слову, покупателям ноутбука потребуется его собрать, что, конечно, не является проблемой для человека, который более-менее знаком с техникой. Для удобства пользователей разработчики предоставляют о 6 простых шагах, которые позволяют быстро все собрать.


Компания Elecrow, которая и является разработчиком этого ноутбука, ранее выпускала две модели с тем же фокусом на обучение. Правда, первый девайс был вовсе непохож на ноутбук, а второй — похож, но собрать его было не так просто. Сейчас же получился девайс, который объединяет положительные моменты обеих моделей предыдущего поколения. И да, если ранее разработчики собирали средства при помощи краудфандинга, то сейчас разработали и выпустили новинку на собственные средства.

Комментарии (14)


  1. Sergiv
    17.06.2022 05:31
    +2

    Аккумуляторная батарея 500мАч и время работы до 3 часов? Тут нет опечатки ?


    1. igor6130
      17.06.2022 07:53

      На рисунке 5000мАч.


      1. Sergiv
        17.06.2022 07:57

        А в тексте 500мАч. (на картинку, если честно, внимания не обратил даже)


    1. focs113
      17.06.2022 10:26

      судя по фоткам более похоже на 5000мАч или там не 3.7 вольта (если обычная ноутовская матрица там хотябы 3S сборка для подсветки нужна)


  1. Jury_78
    17.06.2022 08:37
    +4

    на ее основе можно собрать много всего интересного. С обычным ноутбуком ничего такого не получится.

    Спорное утверждение. К портам USB можно подключить много чего интересного и это тоже обучение.


  1. saurterrs
    17.06.2022 10:25
    +1

    Ставить матрицу на 1366х768 это издевательство какое то в современных реалиях. Даже на 12 дюймовом дисплее. Хотя как сама идея, конечно интересно, выглядит как привет нетбукам из 2010.


    1. B0yara
      17.06.2022 17:57
      +1

      у меня дома ноут 14 дюймов с таким разрешением, а на работе мак 14го года. И когда прихожу домой, глаза не особо режет


      1. saurterrs
        17.06.2022 20:58

        Мне не комфортно работать с таким разрешением, даже с восьмым размером шрифта в редакторе. Тем более большинство современных интерфейсов имеют отратительно огромные элементы управления, которые будут занимать половину полезного пространства.


    1. Paul_Arakelyan
      17.06.2022 18:34

      "Это бывает, это скоро пройдёт". На Хабре про пресбиопию почитайте... Коротко - "вблизи - ещё ничего не видно, а вдали, где фокус уже ок - уже ничего не видно".

      Самая главная проблема всех этих одноплатников - работа с SD-картой. Это жесть. Да, теоретически есть "нормальные карты", на практике - сплошная печаль.


      1. saurterrs
        17.06.2022 21:22

        Когда у дисплея высокое разрешение, ты можешь сделать интерфейс достаточно большим, чтобы тебе было комфортно. Когда не достаточно высокое, то существует предел того насколько ты можешь уменшить интерфейс и чаще всего этого предела недостаточно. По крайней мере, если я правильно понял вашу мысль.

        SD карты это несомненно боль, хоть и есть надежда на подключение какого нибудь быстрого внешнего диска


    1. lgorSL
      18.06.2022 15:52

      В raspberry pi видеосистема довольно слабая. С аппаратным ускорением худо-бедно тянет fullHD. Без него, например, в браузере, даже 720р может тормозить.

      Так что 1366*768 я вполне понимаю - компромисс между разрешением и скоростью работы графики.


  1. juramehanik
    17.06.2022 18:01

    интересное решение в плане интерконнекта, жаль что на рынке нет особо джеков папа на плату угловых, тогда бы ноуте еще и аудио было.


  1. svpcom
    17.06.2022 20:45
    +1

    Колхоз какой-то получился. Можно было бы взять RPI CM4 (который compute module) и сделать все сильно компактнее.


  1. Schokn-Itrch
    18.06.2022 02:38
    +2

    CrowPi L: ноутбук на базе Raspberry Pi для обучения и проектирования электроники.

    А по сути он ничему не учит. Это как конструктор с цветными кубиками, единственное отличие которого в том, что он сильно дороже.

    Хотите научить кого-то чему-то? Возьмите что-то наиболее простое, даже примитивное. То, в чем каждое действие будет иметь понятный контекст и результат. Как пример есть проекты по воссозданию CPU на TTL.