В кризисные времена многое идёт не по сценарию, в том числе и карьерный трек. Рассмотрим, какой алгоритм действий наиболее эффективен в этом случае. 

Методика поиска работы на первый взгляд достаточно проста. Выйти на джоб-сайт и обновить резюме - не такая сложная задача. Вернёмся на пару шагов назад, в тот момент, когда вы только начинаете понимать, что на текущем месте работы что-то пошло не так. 

Грамотное построение маршрута от точки А, в которой вы смутно почувствовали, что пора обновлять резюме, до точки Б, в которой вы уже работаете на новом месте, на самом деле может занять у вас от 10 минут до нескольких часов. Прохождение собеседований —  от недели до пары месяцев. Переход в другую компанию — от двух недель до месяца.

Всё зависит от

уровня вашего нетворкинга

готовности оперативно ходить по встречам

готовность выбирать между поступившими предложениями

Давайте начнём сначала. 


Шаг первый: причины

Проанализируйте причины, по которым вы решили сменить место работы. Лучше выписать списком и определить следующие факторы:  

  • Уверенность в том, что в другой компании этого не повторится.

    • Например: если вы сталкиваетесь с рутиной, необходимо понимать, что частично она есть во всех проектах, и не получится совсем избежать этого в другой компании.

  • Вы сделали всё, что могли, чтобы исключить свой уход. Поговорили с руководителем, искали вместе с ним решение и не нашли.

    • Например: руководитель ждёт согласования плана найма, чтобы перераспределить нагрузку. А вы считаете, что ваши основные обязанности и нагрузка никогда не изменятся. В итоге вы срываетесь с места из-за недопонимания с руководителем.

  • Вас нельзя удержать повышением зарплаты. Если причина в уровне компенсации, здесь поможет честное обоснование причин, по которым вам необходимо повысить заработную плату.

    • Например: повышение зп за то, что вы оптимизировали затраты на проект. Опишите, сколько вы помогли сэкономить и где вы ещё были полезным.

  • Вас нельзя перевести на другое направление/проект/функционал.

    • Очень часто за рутину сотрудник принимает именно те обязанности, которые его «не драйвят», не зная, что в штатном расписании компании много интересных возможности горизонтального перехода.


Шаг второй: рынок

Изучите рынок труда. Какой сейчас уровень заработных плат для вашей роли? Выборка должна быть не менее 10 человек, в идеале 30. Сравнивать необходимо не только название должности и опыт в годах, а также востребованность известных вам технологий, и релевантный вашему функционал на проектах.  

Сотрудник, занимавшийся разработкой высоконагруженного приложения, скорее всего сможет претендовать на более высокую заработную плату, чем его коллега, занимавшийся пять лет подряд поддержкой сайта магазина.  

Самые известные источники для сравнения зарплат специалистов: hh.ru, Habrcareer, нетворкинг (просто спросите у знакомых). 


Шаг третий: резюме

Когда речь идёт об обновлении резюме, обычно дело стоит за малым, если ранее вы грамотно его оформляли. Обязательно нужно прописывать: 

  1. Период работы (например: с 1 июля 2020 по 31 декабря 2021)

  2. Обоснование длительных пропусков между местами работ — от 3х месяцев (например: с января 2022 по июнь 2022 проходил переобучение от «Известной компании», сертификат №, был в запланированном кругосветном путешествии с семьёй, участвовал в экспериментальном стартапе и т.д.)

  3. Наличие высшего образования, или любого другого, пройденных курсов. Указывайте всё, что относится к вашей должности и функционалу.

  4. Название компании, ссылка на неё. Если не хотите раскрывать — укажите сферу (Retail/Foodtech/FinTech/e-com/MedTech и т.д.) 

  5. Описание проекта в двух предложениях. На одном месте работы вы могли заниматься разными проектами в разное время (например: голосовой помощник, smart TV, сервисное приложение и т.д.) 

  6. Обязанности на проекте. Что делали вы в составе команды и ваш личный функционал —  это важная разница, про которую вас обязательно спросят на собеседовании, как и про достижения.

  7. Использованные технологии. В идеале, указывать стек для каждого проекта. Если проект переезжал с одного на другой — так и напишите.

  8. Ссылка на Github / Stack Overflow / Bitbucket etc.

  9. Ваши контактные данные и желаемый уровень заработной платы.


Шаг четвертый: сопроводительное письмо

Важно прикреплять не только резюме, но и Cover Letter при отклике на действительно интересующую вас вакансию. Обычно оно отражает ваш совокупный опыт, мотивацию попасть именно в эту компанию, ваши сильные стороны и уровень владения технологиями.


Шаг пятый: подготовка

Подготовка — это понимание ниши, в которую вы хотите попасть, компаний-доноров из данной сферы, изучение информации о компаниях, отзывов бывших сотрудников, запрос отзывов у знакомых, если такая возможность всё-таки есть.


Шаг шестой: отклик

Размещение на джоб сайтах, рассылка в LinkedIn HR-ам интересующих вас компаний, запрос на вакансии рекрутерам агентств — каким путём пойти, решать вам. Каждый путь имеет свои плюсы и минусы. Рекрутер владеет информацией по рынку, HR расскажет, какие внутренние изменения в компании планируются, а на сайтах получить отклики просто быстрее.

Можно также просить у знакомых рекомендовать вас к ним на работу, мониторить телеграм чаты, сообщества Github и Habr, главное — не забывать при этом анализировать поступающие предложения, на соответствие вашим ожиданиям, пример сравнительной таблицы мы показали тут.

Пример из жизни: один мой знакомый набрал 12 офферов примерно за полтора месяца непрерывного прохождения собеседований. Причём даже от тех компаний, куда и не собирался выходить на работу, понимая это изначально. На вопрос, зачем ему столько, он честно ответил: «приятно же лишний раз самоутвердиться». Реально ему нужны были только три, из них он и выбрал в итоге место работы.  


Заключение

В заключении, хотелось бы пожелать чёткого представления тех критериев, по которым вы выбираете новое место работы. Это сэкономит время командам, рекрутерам, HR-ам, Teamlead-ам и конечно вам, удержать фокус на компании-мечте и попасть в неё. 


Если у вас пока нет конкретной цели или вы затрудняетесь в составлении плана получения желаемой позиции, эксперты Benchmark помогут решить эти задачи и станут единственным рукопожатием до знакомства с лидером компании, в которой вы хотите работать. 

Тамара Нуждина

IT Project Manager в Benchmark Executive

Комментарии (1)


  1. DrPass
    21.06.2022 18:38
    +2

    Ну неужели если вы хотите пиарнуть свою компанию, нельзя постараться и сделать качественный и полезный материал, а не в стопятидесятый раз повторить мусорную статью «если вы решили сменить работу — составьте резюме, изучите рынок труда, опыт работы — это хорошо, укажите ссылку на гитхаб, желаю вам удачи»?